Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
ИСКУПЛЕНИЕ от слова покупка мало чем отличается. и уж явно с даром не имеет ничего общего...
добавим_
Искупление - получение прощения за содеянное ценой чего-либо.
Слово заимствовано из ст.-сл. языка, где было образовано префиксальным образом от "купити" (купить). Первоначальное значение - выкупить, впоследствии оно было переосмыслено: искупить вину.
 

Monah

ХВ
почитайте писания там все расписано и когда человек предстает перед богом, вроде все расписано, о жизни с богом при земной жизни ничего нет (пардон за тавтологию), исключительно все прелести близости с богом — после смерти.
И с каких щей меня приписали в ряды поклонистам перуну и велесу???
Вы какие писания читали то, пардонте? А кто вы, иудаист чёйли?
 

Monah

ХВ
Пока не мешают мне жить - да за ради Бога, пусть хоть стоунхенджским друидам в уральском лесу поклоняются. Но когда под эту общину в центре Снежинска лес вырубают...
Прямо оголили весь Снежинск эти христиане, спасу нет, куда не сунься. Эта община, мэжду прочим - религия большинства, стало быть налицо исполнение главного прынцыпа демократии - власти большинства, а не отдельных шибздиков и меньшинств.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Прямо оголили весь Снежинск эти христиане, спасу нет, куда не сунься. Эта община, мэжду прочим - религия большинства
С каких щей? В смысле: кто считал? Если в Снежинске и окрестностях судить по наполняемости храмов - большинство верит в Меркурия, бога торговли
Да, эта вырубка - одна из многих. Но остальные - в основном жилые дома, причем эти дома строятся. А строительство церкви с самого начала имело признаки долгостроя: денег нет, и даже столбы для забора поставить было проблемой. А сейчас - бесконечный нулевой цикл - то экскаватор, то трактор
 

Arkad

Местный
Да, эта вырубка - одна из многих. Но остальные - в основном жилые дома, причем эти дома строятся. А строительство церкви с самого начала имело признаки долгостроя: денег нет, и даже столбы для забора поставить было проблемой. А сейчас - бесконечный нулевой цикл - то экскаватор, то трактор
Есть отдельная тема про храм в Снежинске - там и стенайте по деревьям и экскаваторам.
Теология не рассматривает проблемы строительства и "то экскаватор, то трактор".
Решение о строительстве принято в мэрии. Вырубка деревьев - неизбежна при строительстве в городе. Что из этого вы намерены здесь опротестовать под заголовком "Теология..."?
 

AlexXx

Местный
Прямо оголили весь Снежинск эти христиане, спасу нет, куда не сунься. Эта община, мэжду прочим - религия большинства, стало быть налицо исполнение главного прынцыпа демократии - власти большинства, а не отдельных шибздиков и меньшинств.
Вы сейчас нарушаете главный принцип демократии — равенство. Власть большинства это уже не демократия, а также вы забыли что мы живем в светском обществе, а значит опять же нарушаете главный закон государства — конституцию. А еще принижаете инакомыслящих, людей других вероисповеданий, а это тоже нарушение прав и свобод.
...большинство верит в Меркурия, бога торговли
Угоднику Коляну служат и Спиридонычу
 

Arkad

Местный
мы живем в светском обществе, а значит опять же нарушаете главный закон государства — конституцию.
И в чем же вы усмотрели нарушение конституции - в строительстве храма?
Или по вашему светское общество означает, что верующие, члены общины вне закона?
Вы что ж думаете товарищ Тараскин. Если он не слесарь, а культовый служитель, то ему в нашей стране правозащита не гарантирована?
 

Monah

ХВ
С каких щей? В смысле: кто считал? Если в Снежинске и окрестностях судить по наполняемости храмов - большинство верит в Меркурия, бога торговли
Да, эта вырубка - одна из многих. Но остальные - в основном жилые дома, причем эти дома строятся. А строительство церкви с самого начала имело признаки долгостроя: денег нет, и даже столбы для забора поставить было проблемой. А сейчас - бесконечный нулевой цикл - то экскаватор, то трактор
А кто сказал, что будет легко? Легко только меркуриям и венерам поклоняться...)))) Ну ещё пням всяким и солнышкам. А строительство всегда чревато осложнениями, тем более такое.
 

Monah

ХВ
Вы сейчас нарушаете главный принцип демократии — равенство. Власть большинства это уже не демократия, а также вы забыли что мы живем в светском обществе, а значит опять же нарушаете главный закон государства — конституцию. А еще принижаете инакомыслящих, людей других вероисповеданий, а это тоже нарушение прав и свобод.

Угоднику Коляну служат и Спиридонычу
У меня с памятью все в порядке...а так же и со всем другим...)))) И не думаю ничего нарушать...))) В Ключах например большинство проживающих мусульмане, и постройка там мечети вполне оправдана духовными потребностями большинства населения. Да, для меня они инаковерующие и так же как и православные равны перед конституцией и законами. А вы что имели ввиду, когда обвиняете меня ....чуть ли не в шовинизме? ))))
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В Ключах например большинство проживающих мусульмане
1) возможно, но неочевидно. В Ключах проводился опрос на эту тему?
2) если в окрестных деревнях большинство мусульмане, то логично предположить, что и в городе их немало. Т.е. нужны минимум 2 храма
 

natasha_n_n

Местный
7k5lHjFGYlc.jpg
 

Arkad

Местный
1) возможно, но неочевидно. В Ключах проводился опрос на эту тему?
2) если в окрестных деревнях большинство мусульмане, то логично предположить, что и в городе их немало. Т.е. нужны минимум 2 храма
Вообще, мусульмане сначала организовывают общину и молельный дом, а потом уже строят мечеть.
Пока нет ни того ни другого - рано говорить мало-не мало.
Будет община и молельный дом - можно говорить о необходимости храма.
 

AlexXx

Местный
Вообще, мусульмане сначала организовывают общину и молельный дом, а потом уже строят мечеть.
Пока нет ни того ни другого - рано говорить мало-не мало.
Будет община и молельный дом - можно говорить о необходимости храма.
Есть община и молельный дом.
 

natasha_n_n

Местный
Люди живут на земле 200 000 лет. Библия игнорирует первые 195 000 лет.

Господь создал целую Вселенную из ничего, но для создания Евы пришлось занять ребро у Адама.

Господь покарал 2000 человек с помощью торнадо. Выжил один ребенок. Господь милосерден.

И родила Ева Адаму 3 сыновей. А как дальше?

Инцест — плохо. А с кем занимались сексом дети Адама и Евы???

Господь любит животных. Принесенных в жертву.

В Библии написано правда, ведь её написал Бог. А Бог существует потому что так написано в Библии.

Господь: "Ну и что, что существует тысячи религий. В рай попадут только мои последователи".

На все воля божья, кроме абортов.

Молись и Господь вылечит тебя... если конечно ты не инвалид.

Бог не может вылечить инвалидов, но зато он может научить разговаривать ослов.

Мы точно увидим судный день и по фиг, что об этом говорят уже более 2000 лет.

Ежегодно в Африке умирают голодные дети. Бог любит нас.

Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

Мы все дети Бога. Иисус единственный сын Бога.

Воруешь, убиваешь, насилуешь? Это не страшно, если перед смертью уверовал в Христа.

Если Бог сотворил нас по своему образу и подобию, так почему мы не невидимы?

Бог — это любовь. Поэтому он и создал ад.

Бог создал мужчину и женщину со свободой воли. Потом он сделает женщину беременной собой, чтобы родился Иисус. Потом он принесет в жертву себя Ему чтобы спасти их от грехов которые они совершат благодаря свободе воли.

У соседа в огороде помидоры завяли - его наказал Бог. У меня сгорела дача — это мне испытания ибо Бог любит меня.

Люди грешат потому, что у них есть свобода мысли. В раю не будет греха.
 

Arkad

Местный
Люди живут на земле 200 000 лет. Библия игнорирует первые 195 000 лет.

Господь создал целую Вселенную из ничего, но для создания Евы пришлось занять ребро у Адама.

Господь покарал 2000 человек с помощью торнадо. Выжил один ребенок. Господь милосерден.

И родила Ева Адаму 3 сыновей. А как дальше?

Инцест — плохо. А с кем занимались сексом дети Адама и Евы???

Господь любит животных. Принесенных в жертву.

В Библии написано правда, ведь её написал Бог. А Бог существует потому что так написано в Библии.

Господь: "Ну и что, что существует тысячи религий. В рай попадут только мои последователи".

На все воля божья, кроме абортов.

Молись и Господь вылечит тебя... если конечно ты не инвалид.

Бог не может вылечить инвалидов, но зато он может научить разговаривать ослов.

Мы точно увидим судный день и по фиг, что об этом говорят уже более 2000 лет.

Ежегодно в Африке умирают голодные дети. Бог любит нас.

Иисус умер за все наши грехи. Если не грешишь, значит он умер зря.

Мы все дети Бога. Иисус единственный сын Бога.

Воруешь, убиваешь, насилуешь? Это не страшно, если перед смертью уверовал в Христа.

Если Бог сотворил нас по своему образу и подобию, так почему мы не невидимы?

Бог — это любовь. Поэтому он и создал ад.

Бог создал мужчину и женщину со свободой воли. Потом он сделает женщину беременной собой, чтобы родился Иисус. Потом он принесет в жертву себя Ему чтобы спасти их от грехов которые они совершат благодаря свободе воли.

У соседа в огороде помидоры завяли - его наказал Бог. У меня сгорела дача — это мне испытания ибо Бог любит меня.

Люди грешат потому, что у них есть свобода мысли. В раю не будет греха.
Ну, и к чему эта софистика? Так. - упражнение в технике копипаста!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху