Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Разве вы просите решить что-то за вас!?
Впрочем, есть и такая форма молитвы: "..., вразуми мя, неразумного ...!".
Но вы же не просите решить за вас, а просите капельку ума, с тем, чтобы решить самому.
1) я - ничего не прошу
2) а вот Вы - предлагаете как одну из тем для общения с Ним - просьбу вылечить, т.е. решить проблему 'больной ребенок' за Вас
3) 'Просить капельку ума' - ничуть не меньшее поползновение вскарабкаться на чужую шею и ножки свесить, чем просить капельку здоровья. Ума хватило понять, что его (ума) недостает? Вот теперь думай, как его (ум) развить. 'Думай, голова, шляпу куплю'(с)
 

Arkad

Местный
1) я - ничего не прошу
2) а вот Вы - предлагаете как одну из тем для общения с Ним - просьбу вылечить, т.е. решить проблему 'больной ребенок' за Вас
3) 'Просить капельку ума' - ничуть не меньшее поползновение вскарабкаться на чужую шею и ножки свесить, чем просить капельку здоровья. Ума хватило понять, что его (ума) недостает? Вот теперь думай, как его (ум) развить. 'Думай, голова, шляпу куплю'(с)
Вопрос был - "О чем говорить с Создателем, когда все уже создано, все хорошо, все благоухает?" - я рассказал о формах и видах молитвы, и привел пример, что и после всесозданности ситуация может измениться, и потребуются доделки.
А вы выворачиваете изменившийся мир - ситуацию с ребенком в "поползновение вскарабкаться на чужую шею". Зачем? Что пытаетесь доказать?
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
От того, что вы будете пить яд строгоотмерянными дозами из стерильной посуды стерильными руками в перчатках яд не перестанет быть ядом.
при помощи яда можно сделать сыворотку, антидот.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...и после всесозданности ситуация может измениться, и потребуются доделки.
После всесозданности, т.е. после того, как Некто всезнающий и всемогущий создал мир, ситуация не просто может - она должна меняться - но меняться так, как запланировано Создателем
ПС
Я бы согласился, что молитвы, произнесенные с соблюдением христианских правил, вызывают более сильную и заметную реакцию - но ведь это не наблюдается
ППС
Довольно легко можно доказать, что НЕвсезнающий - НЕ всемогущ
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ИМХО ответ
Он прячется не зачем, а почему.
неправильный.
Напоминаю: Он всемогущий. Всемогущий может действовать 'зачем', т.е. по своему желанию (впрочем, как и НЕвсемогущий). Но 'по-чему', т.е. по ВНЕШНЕЙ причине, ВСЕмогущий прятаться не будет - зачем, если Он может перешагнуть через любую причину
 

Arkad

Местный
ИМХО ответ

неправильный.
Напоминаю: Он всемогущий. Всемогущий может действовать 'зачем', т.е. по своему желанию (впрочем, как и НЕвсемогущий). Но 'по-чему', т.е. по ВНЕШНЕЙ причине, ВСЕмогущий прятаться не будет - зачем, если Он может перешагнуть через любую причину
Такой спец в абсолюте и всемогущесте - вам и флаг в руки в вопросе "что есть бог?", и зачем он прячется.
Кстати, прячется он не по внешней причине, а воизбежание.
 

natasha_n_n

Местный
Такой спец в абсолюте и всемогущесте - вам и флаг в руки в вопросе "что есть бог?", и зачем он прячется.
Кстати, прячется он не по внешней причине, а воизбежание.
После того события на Голгофе ?...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Такой спец в абсолюте и всемогущесте - вам и флаг в руки в вопросе "что есть бог?", и зачем он прячется.
Кстати, прячется он не по внешней причине, а воизбежание.
1) не страдаю грехом гордыни
2) во избежание ЧЕГО? Любое нежелательное (для мира) явление, исходящее от Него, Он же и в состоянии блокировать. Исходящее же НЕ от Него есть внешнее по отношению к Нему
ПС
'Выстрелил и забыл'(с)
 

Arkad

Местный
1) не страдаю грехом гордыни
2) во избежание ЧЕГО? Любое нежелательное (для мира) явление, исходящее от Него, Он же и в состоянии блокировать. Исходящее же НЕ от Него есть внешнее по отношению к Нему
ПС
'Выстрелил и забыл'(с)
Кто запустил модную здесь паранойю про гордыню!?
Чуть что - ничинается вой - "Гордыня! гордыня!". Раасуждать о "бог может..." - не гордыня, а ответить на вопрос - "Чур меня!"
2. Чего Он может, а чего - нет. Есть еще один параметр - Бог непознаваем!
 

A1e)(

шта?
Кто запустил модную здесь паранойю про гордыню!?
Чуть что - ничинается вой - "Гордыня! гордыня!". Раасуждать о "бог может..." - не гордыня, а ответить на вопрос - "Чур меня!"
2. Чего Он может, а чего - нет. Есть еще один параметр - Бог непознаваем!
а человек не познаваем?

как вы заметили в истории самое зло совершалось с именем бога (будды, аллаха и пр.)на устах и он не возражал. во имя...

что есть добро и зло, если богу(будде, аллаху и пр.) всё равно?

ваше личное не знание (не познанное), проецируемое на человечество и есть бог?

с точки зрения психологии возможно обожествляется страх перед тьмой? да ещё и шизофрения признак единения "одного в трёх лицах"...

ну и "почему" тогда скрывается? боится ответственности?
 

Marise

закрытый космос
Я щас подумала... если бы в плане божием были какие-то однозначные инструкции для людей (типа заповедей) он бы их звездами на небесах начертал, причем сразу после творения.
А не передавал через неграмотных и, не исключено, обкушавшихся каких-то диких трав пастухов.
 

Arkad

Местный
Я щас подумала... если бы в плане божием были какие-то однозначные инструкции для людей (типа заповедей) он бы их звездами на небесах начертал, причем сразу после творения.
А не передавал через неграмотных и, не исключено, обкушавшихся каких-то диких трав пастухов.
Не было тогда форумов, и некому было щас подумать, и подкинуть идейку...
 

Marise

закрытый космос
Не было тогда форумов, и некому было щас подумать, и подкинуть идейку...
Ну бог же всяко не дурак, и если заповеди непреложны и однозначны для всех, - их надежнее как-то зафиксировать и привязать к источнику, заслуживающему доверия. И не допускающему разночтений. Вон в Африке одни заповеди, в Австралии другие, в Южной Америке третьи. Не дошли туда евреи и арабы, неувязочка вышла.
 

Arkad

Местный
Ну бог же всяко не дурак, и если заповеди непреложны и однозначны для всех, - их надежнее как-то зафиксировать и привязать к источнику, заслуживающему доверия. И не допускающему разночтений. Вон в Африке одни заповеди, в Австралии другие, в Южной Америке третьи. Не дошли туда евреи и арабы, неувязочка вышла.
Скрижали Завета были.
Нерукописные. Никаких переписываний, переводов.
 

Monah

ХВ
......
2) во избежание ЧЕГО? Любое нежелательное (для мира) явление, исходящее от Него, Он же и в состоянии блокировать. Исходящее же НЕ от Него есть внешнее по отношению к Нему
ПС
'Выстрелил и забыл'(с)
Я бы ответил во избежание смерти. Ангелы небесные трепещут рядом со славой Божией.....человеку грешному не вынести такого сияния думаю. Хотя....если продолжить мысль....через Моисея Бог являл миру (евреям) свою славу так, что Моисей вынужден был прятать лицо, чтобы не слепить людей.
 

Monah

ХВ
.........
Я бы согласился, что молитвы, произнесенные с соблюдением христианских правил, вызывают более сильную и заметную реакцию - но ведь это не наблюдается
.....
Молитвы - это не мантры, не заклинания, не ворожба. В первую очередь правильно произнесенные молитвы учат внутренней собранности, вниманию себе. Если верить православным аскетам (а кому ещё верить в этом грешном мире ;)), сумевшим побороть в себе страсти (пусть даже одну), то весь смысл церковной жизни в поиске (стяжании) Духа Святого.....т.е. предстоянии перед Богом в лучах Его славы и сиянии (Царстве Божием).
 

Monah

ХВ
Я щас подумала... если бы в плане божием были какие-то однозначные инструкции для людей (типа заповедей) он бы их звездами на небесах начертал, причем сразу после творения.
А не передавал через неграмотных и, не исключено, обкушавшихся каких-то диких трав пастухов.
Думаю знали все и про заповеди и про закон. Недаром похоже в Евангелие есть притча о богаче и Лазаре.....да и сатана пал не по неведению, наверняка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху