Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Геральт

Активный пользователь
.......
В русском же переводе эта фраза прозвучала, как всем сегодня известное – «В начале было Слово». Однако вовсе не о литературном слове говорит здесь Апостол, но – о Христе, Боге-Слове воплотившемся, жившем среди людей, умершем на Кресте за наши грехи и Своим воскресением открывшем человечеству путь к Жизни Вечной. .......... (Из той же статьи того же автора)
Вы, простите, не думая читаете, или так для "красного словца" брякаете ???????
Прощаю великодушно) Я вообще читать не умею, да это и не надо, ведь "В начале было Слово"... Ясно одно: "В конце будет Ж_па"
 

Copycat

Наташа с Ростова
Да Писание, имхо, все давно уже читают "просто" как мантру. Книга, что называется, "намоленная".
Докопаться до "истины" при таком количестве противоречивых трактовок - и пытаться преступно. Не наврете так подеретесь.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
О Слове Божьем сказано в Евангелии от Иоанна
Ну вот... я Вам про Аллаха, Вы мне про Иоанна. Если говорить о Слове, то надо быть готовым к тому, что разные люди услышали его по-разному. И никому безгрешность (в смысле отсутствия гордыни) не дарована
 

Arkad

Местный
И никому безгрешность (в смысле отсутствия гордыни) не дарована
Кто первый здесь придумал прировнять грех к гордыне?
Кто-то один пустил эту глупость, и пошло-поехало. Все теперь уверены, что грех - это гордыня, и других нет. Что теперь всем дает возможность лееять свою безгрешность - гордыни нет - значит безгрешен!
Хотя в форуме, и в этой теме пышным цветом цветут и богохульство, и святотатство.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не наврете так подеретесь.
Сначала наврем.(как без этого?) Потом подеремся. хотя я предпочел бы без этого. Но, видимо, кому-то тут (как на свадьбе) скучно без хорошей драки. И только потом попробуем двигаться в сторону истины. Кстати, о сравнительном анализе: можно ли классифицировать религии? Иудаизм, христианство и мусульманство имеют много общего. А существуют ли еще подобные 'группировки'?
 

Copycat

Наташа с Ростова
Сначала наврем.(как без этого?) Потом подеремся. хотя я предпочел бы без этого. Но, видимо, кому-то тут (как на свадьбе) скучно без хорошей драки. И только потом попробуем двигаться в сторону истины. Кстати, о сравнительном анализе: можно ли классифицировать религии? Иудаизм, христианство и мусульманство имеют много общего. А существуют ли еще подобные 'группировки'?
А надо ли их?
Ну вот широчайший спектр политеистических систем существует. За каким бы хреном нам их тут обойти?
Адептов много, верят истово, жизнь и судьбу строят, исходя. Да и сам предмет интересен.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Надо, Федя, надо'(с) За таким, что много их развелось, хочется ограничиться изучением немногих. Так сказать, вожаков стай
 

Copycat

Наташа с Ростова
Будем объективны. Вожаки давно уже утратили зубы по выслуге.
Один Китай все молодеет с веками.
 

Arkad

Местный
о сравнительном анализе: можно ли классифицировать религии? Иудаизм, христианство и мусульманство имеют много общего. А существуют ли еще подобные 'группировки'?
Рерихи породили целый ворох течений в стране оккультизма.
 

Arkad

Местный
До Вас - никто. Гордыня - грех, но и это не здесь придумано. И из этого не следует, что всякий грех - гордыня
Я и не приравнивал их никогда, А, вот это -
безгрешность (в смысле отсутствия гордыни)
не попытка ли приравнять безгрешность и отсутствие гордыни?
Ваша, кстати.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Будем объективны. Вожаки давно уже утратили зубы по выслуге.
Китай я бы не назвал религией. Скорее философией. Никто там не общался со сверхсущностями, не кормил толпу людей пятью буханками (а ведь для Китая это актуально). А остальные... Да, пожалуй, хорошее определение - беззубые по выслуге лет.
Рерихи? ИМХО на религию не тянут, да и на философию тоже
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А, вот это - не попытка ли приравнять безгрешность и отсутствие гордыни?
Нет. Это намек, что претензия на обладание истиной (прикрываемая от критики цитатами из Писания) есть гордыня. Которая - грех.
 

Arkad

Местный
Нет. Это намек, что претензия на обладание истиной (прикрываемая от критики цитатами из Писания) есть гордыня. Которая - грех.
Это ваша частная интерпретация неведомочего. (не прикрытая ничем.)
Где вы нашли претензию, прикрываемую...?
 

Copycat

Наташа с Ростова
Ну чо, профессионалы. Померялись уже? И у кого больше? Та ни подсматривала я, мамой клянусь.
 

Arkad

Местный
Ну чо, профессионалы. Померялись уже? И у кого больше? Та ни подсматривала я, мамой клянусь.
Упражнения в софистике не имеют целью истину - это как меряться не с целью выяснить у кого больше, а с целью проветрить промежность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху