Теневой кабинет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JustJ

Уже освоился
переименование Новой, если я правильно помню, было еще до Железнова, т.е. примерно в 2004 году. С тех пор столько воды утекло, что я бы это уже никак не учитывала.

Кстати, это был интересный прецедент отношения администрации к электорату.
Мы с женой были первыми в списке голосующих. Можно сказать, открыли это голосование.
Естественно, голосовали против. Результаты голосования известны.
Улица, тем не менее, переименована.

Ну и смысл после этого о чем-то говорить с этими администрацией ? У них своя жизнь, у нас своя.
Вместо того чтобы сделать бесплатный автобусный маршрут к красивущей церкви в соседней деревне, они будут строить свое "прихожее место" (а ведь автобус-то дешевле будет). Предположительно, потому что так "почету" больше (да и грехи наверно смоются) да денег украсть на строительтсве больше получится.
И назвать улицу именем самоубийцы им моральные принципы позволяют, хотя те же церковники таких хоронили за оградой подальше.
В общем, откуда у них мозги ? Нету...

p.s.
Почему депутатов считают по голосам ? Наверно, потому что их у них нет, что надо то и скажут.
И все эти теневые кабинеты и т.п. будут там же. Их или из вежливости выслушают, или сразу нафик пошлют, или попросят придерживаться линии, нужной администрации.
 

notacat

Местный
Ну и смысл после этого о чем-то говорить с этими администрацией ? У них своя жизнь, у нас своя.
т.е. если у вас один раз квартиру обворуют, то вы перестанете ее на замок закрывать?
Я считаю, что не надо власти такого комфорта предлагать
 

URIIL

Новичок
т.е. если у вас один раз квартиру обворуют, то вы перестанете ее на замок закрывать?
Я считаю, что не надо власти такого комфорта предлагать
Хорошая мысль.

Что касательно ТСЖ. Изначально планировалось, что жильцы начнут создавать ТСЖ и будут выбирать для себя лучшие управляющие компании. На деле оказалось, что горожане не проявили никакого интереса к собственным домам, зато за них это сделали чиновники вместе с коммунальщиками.( Так произошло во многих городах...)И что потом? В городе, как грибы, стали появляться липовые ТСЖ. Они "выбрали" в качестве управляющих компаний свои старые ДЕЗы, сменившие вывески, но не сменившие ни расценки, ни неквалифицированных работников, ни отношение к потребителям услуг. Власти утверждали, что "ленивые и неграмотные" москвичи сами виноваты в ситуации с липовыми ТСЖ.И Снова- "верхи не могут, низы не хотят"..."Поражает в этой ситуации ещё одна вещь — наши русские люди абсолютно пассивны, безграмотны, ленивы. Вроде бы у всех на слуху ТСЖ, но подавляющее большинство даже не представляет, что это такое, зачем оно нужно, какие в нём выгоды и трудности, между прочим, тоже. Привыкли, что придёт «добрый» дядя и всё за них сделает. А «добрый» дядя обобрал дом до нитки. Зато теперь мы все в дураках, а директор «Соверена К» только машины успевает менять на более новые и крутые.Так что, нелёгкая эта работа — из болота тащить бегемота, тем более, если бегемот тугодумный и вылезать оттуда не спешит, да ещё и «Соверены» всякие под ногами путаются и чинят преграды."-пишет жительница дома... :D УХАХА Вспоминается басня Крылова.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
т.е. если у вас один раз квартиру обворуют, то вы перестанете ее на замок закрывать?
конструктив:
один профессор закрывал квартиру на 6 КИТАЙСКИХ замков. на вопрос: зачем 6, если они все открываются одной шпилькой? он отвечал: половина замков открывается ПО часовой стрелке, половина - ПРОТИВ, при этом часть замков закрыты, часть открыты. т.е. вращая шпильку, вор НЕ ЗНАЕТ, открывает он замок или закрывает.
вот что-то такое над придумать. а без выдумки хоть 66 замков вешать - не поможет.
 

levaMC

Активный пользователь
Как это не предоставили ? Вы сколько форм управления знаете ? На прошлой неделе была статья в челябинской "комсомолке" про то, как 2 дома выбрали себе прямое управление и счастливы. Как минимум, содержать управление ТСЖ не надо. Но у них хоть выбор какой-то есть по поставщикам услуг - а в этом городе такого нет вообще.
И кто вам сказал что на ТСЖ денег дадут ? Замануха это, ну, или как на рыбалке - "прикормка".
Вы сначала подумайте, изучите вопрос - а уж потом и пишите.
Форм управления законодатель создал всего три:
1. Управляющая компания (практически 100% жилого фонда).
2. ТСЖ (в нашем городе их нет и врятли будут)
3. Непосредственное управление (В нашем городе эту форму выбрал лишь один дом на две квартиры по ул.Чапаева)
Преемущество непосредственного управления - не надо платить за услугу "содержание жилья" и с Вами прямые договора на коммунальные услуги заключает РСО ОАО "Трансэнерго" тепло, воду, водоотведение. А содержание жилья заключается в самостоятельных работах по мере необходимости. Насыпало снега - почисти сам свою дорожку, крыльцо загрязнилось бери ведро и мой. Не хочешь - не надо. Никто не придёт и не помоет за тебя. Нет аварийки, нет паспортистов, нет ещё много чего, но есть полный почтовый ящик счетов за газ, воду, телефон, и т.д. и если во время не оплатишь - коммунальный ресурс отключат дораздо быстрее, чем при управляющей компании... А вот выбора из РСО кроме ОАО "Трансэнерго" в городе нет (нет других труб в Вашу квартиру от других ресурсоснабжающих организаций с отоплением, водопроводом и канализации). Нельзя собственнику выбрать, что отопление хочу брать от МП "Энергетик", а канализацию от ОАО "Трансэнерго"...
 

URIIL

Новичок
Форм управления законодатель создал всего три:
1. Управляющая компания (практически 100% жилого фонда).
2. ТСЖ (в нашем городе их нет и врятли будут)
3. Непосредственное управление.
Нельзя собственнику выбрать, что отопление хочу брать от МП "Энергетик", а канализацию от ОАО "Трансэнерго"...
В том -то и дело. А у нас вообще старшей по дому сказали, что мол опоздала она с ТСЖ :rofl:И голоса набрала и бегала, как ломовая лошадь-70-летняя девчонка..., а ее поставили перед фактом, Что-то я не поняла этого казуса. :blink:
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ситуация в стране меняется постоянно, не только у нас в городе, вот уже и Путин свои стратегии переписывает.
мне кажется, Вам стоит вспомнить Пушкина
"Закрой свои ты глазки -
Пора уснуть бы наконец,
Послушавши, как царь-отец
Рассказывает сказки!"
 

Раян

Zonderkommando
Друзья, давайте остановимся и делегируем права автору в модерировании данной темы. Модераторам форума предлагаю удалять посты на тему "получится\не получится, услышат\не услышат". Темы о ТСЖ перенести в соответствующую тему и там обсуждать.

notacat, определите, что будем обсуждать, предметно и конкретно ;). Мое предложение "Отзыв депутатов - как, когда и кто". Результат можно будет опробировать на практике. предлагаю всем заинтересованным высказаться по интересующим темам и например с завтрашнего дня начать обсуждение.

Аццкий Минус, ответ на ваш вопрос "почему у нас нет компьютеров на продажу, а только проекты" давно дан нашей властью в лице тогда главы города ЖМЕ. "Создавать здесь производства, значит увеличивать налоговую базу по доходам, соответственно уменьшать федеральную дотацию, нам это - НЕ нужно!" - сказал глава где-то спустя год после избрания.
Поэтому блок "стратегии" посвященный развитию бизнеса, по моему мнению глубокая профанация.

JustJ, а может пришло время разгибаться? Без битья стекол, без революций, спокойно и вдумчиво доставать "одну партию" из задницы и снимать ее со спины. Добиться от народных избранников ежемесячных отчетов. Сходить коллективу ников на слушания бюджета и не просто так, а с подготовленной аргументацией. Мне как-то слабо верится, что люди с опытом управления, права, просто с хорошим внутренним стержнем не смогут аргументированно отстоять свои права перед парой бывших инженеров с не богатой творческой практикой :).
 

Pioner

Активный пользователь
Поддерживаю необходимость обсуждать и предлагать реальные решения по наболевшим темам. Для себя вижу в качестве основной линию защиты прав собственников жилья. Она для всех актуальна, многие готовы разбираться, некоторые примут личное участие, тема точно вызовет широкий резонанс в городе. Счета за февраль ясно дают понять, что ОАО "Сервис" не остановится в погоне за прибылью.

Отзыв депутатов, предложенный Раяном, на данный момент достаточно полно прописан в законодательстве, пусть даже в нескольких нормативных актах. Главное, действующий порядок отзыва изменить сложно, а реализовать на практике практически невозможно. Это и необходимость наличия судебных решений, подтверждающих систематическое неисполнение депутатом своих обязанностей, и обязательное проведение референдума с явкой более 50 % голосующих. Ресурсов будет затрачено очень много, а результата не будет.

Нужны идеи и возможные варианты решения проблем, которые могут привести к реальному положительному изменению ситуации в жизни большинства снежинских семей.
 

Раян

Zonderkommando
Pioner, ну я и так знаю, что практики отзыва нет. Давайте ее создавать. До 2001 г. и "ЕР" не было. Думаю, если в округе "ЗА" проголосовало 300 человек, а подписи в отзыв поставят 600, это достаточно легитимный способ отзыва, без референдума. Такое мнение достаточно, что бы с ним считалась партия которая выдвинула кандидата, пусть они отзывают. Если человек порядочный, сам попросит вывести его из состава.
Появятся отчеты, появится обратная связь, будет нормально работать - удачи.
Не соберем подписей в отзыв, ну что ж, будем праздновать торжество "демократического централизма" и ждать следующих выборов.
 

JustJ

Уже освоился
JustJ, а может пришло время разгибаться? Без битья стекол, без революций, спокойно и вдумчиво доставать "одну партию" из задницы и снимать ее со спины. Добиться от народных избранников ежемесячных отчетов. Сходить коллективу ников на слушания бюджета и не просто так, а с подготовленной аргументацией. Мне как-то слабо верится, что люди с опытом управления, права, просто с хорошим внутренним стержнем не смогут аргументированно отстоять свои права перед парой бывших инженеров с не богатой творческой практикой :).
Раян, у меня опыта маловато.
Но: Поддержу Ваше начинание. Зовите :) Можно начать с реальной посиделки где-нить, а не с пустого трепа на форуме. С попыткой понять что мы хотим, чт мы можем и как мы это можем сделать.

"Создавать здесь производства, значит увеличивать налоговую базу по доходам, соответственно уменьшать федеральную дотацию, нам это - НЕ нужно!" - сказал глава где-то спустя год после избрания.
Поэтому блок "стратегии" посвященный развитию бизнеса, по моему мнению глубокая профанация.

Как то сведения о создании 2х заводов не очень вписываются в эту стратегию. Или что-то поменялось, или британско-американские деньги надо попилить промеж заинтересованных лиц.


С уважением...

p.s.
а кого еще можно отозвать ?
мэра-сити-менеджера-еще кого ???
:)
 

sami

Местный
Как то сведения о создании 2х заводов не очень вписываются в эту стратегию. Или что-то поменялось, или британско-американские деньги надо попилить промеж заинтересованных лиц.
Президент обещал предпринимать меры в отношении руководств моногородов, не строящих планов по развитию.
 

JustJ

Уже освоился
Президент обещал предпринимать меры в отношении руководств моногородов, не строящих планов по развитию.

Вообще, строительство плана по развитию и строительство завода - эти 2 вещи не обязаны следовать друг за другом. Т.е., можно отчитаться 1ой частью (план сделан, администрация свою работу выполнила) и на вторую смело забить (инвесторы, с.ки, не прониклись и не стали строить ювелирный завод в глубокой деревне) :)
 

sami

Местный
Вообще, строительство плана по развитию и строительство завода - эти 2 вещи не обязаны следовать друг за другом. Т.е., можно отчитаться 1ой частью (план сделан, администрация свою работу выполнила) и на вторую смело забить (инвесторы, с.ки, не прониклись и не стали строить ювелирный завод в глубокой деревне) :)
Очевидно. Спрашивать-то будут в 20м году с совсем других людей.
 

notacat

Местный
Про депутатов давайте начнем с поиска ответов на простые вопросы:

- согласно официальным документам, по умолчанию все заседания депутатов являются открытыми, любой желающий может посетить, если за 2 дня уведомит главу города о своем желании. С другой стороны они обязаны заранее извещать граждан о предстоящих заседаниях. Вот не могу найти - кто и где извещает.

- найти отчет о заседании, где тарифы утверждались. Возможно они вообще тайно голосовали - надо попробовать выяснить детали. Если голосование было поименное - узнавать кто и за что голосовал. Не факт, что это легко сделать.

- на 1 квартал у собрания депутатов запланирован отчет о деятельности за 2010 год. Узнать, когда это будет, записаться и поприсутствовать. Я думаю, что никто не мешает одновременно с записью отдать им список вопросов, на которые хочется получить ответ. Хотя может быть они уже отчитались, а мы и не заметили

Вот после этого уже можно будет разговаривать об отзыве (если удастся найти информацию по голосованию о тарифах, надо постараться довести ее до жителей каким-нибудь способом). Или не об отзыве - если удастся добиться того, чтобы информация по жизненно важным вопросам стала открытой и публичной - возможно депутаты будут крепче думать, когда за что-то голосуют.

И второй вопрос - по стратегии развития города. На сайте красного дома она есть в .doc формате, может это удобней:
http://www.redhouse.snz.ru/article_data/files/2011_02_11_Стратегия%202020%20доаботанная.doc

Тут еще дополнительный вопрос к собранию депутатов - извещали ли они население о дате, когда они будут на заседании эту стратегию обсуждать (по уставу города обязаны были). Я пока на эту тему информации не нашла.

Предлагаю всем интересующимся для начала эту стратегию почитать и сформулировать принципиальные вопросы. Потом можно собраться и обсудить.
 

Marina75

Пользователь
Про депутатов давайте начнем с поиска ответов на простые вопросы:

- согласно официальным документам, по умолчанию все заседания депутатов являются открытыми, любой желающий может посетить, если за 2 дня уведомит главу города о своем желании. С другой стороны они обязаны заранее извещать граждан о предстоящих заседаниях. Вот не могу найти - кто и где извещает.

- найти отчет о заседании, где тарифы утверждались. Возможно они вообще тайно голосовали - надо попробовать выяснить детали. Если голосование было поименное - узнавать кто и за что голосовал. Не факт, что это легко сделать.

- на 1 квартал у собрания депутатов запланирован отчет о деятельности за 2010 год. Узнать, когда это будет, записаться и поприсутствовать. Я думаю, что никто не мешает одновременно с записью отдать им список вопросов, на которые хочется получить ответ. Хотя может быть они уже отчитались, а мы и не заметили

Вот после этого уже можно будет разговаривать об отзыве (если удастся найти информацию по голосованию о тарифах, надо постараться довести ее до жителей каким-нибудь способом). Или не об отзыве - если удастся добиться того, чтобы информация по жизненно важным вопросам стала открытой и публичной - возможно депутаты будут крепче думать, когда за что-то голосуют.

И второй вопрос - по стратегии развития города. На сайте красного дома она есть в .doc формате, может это удобней:
http://www.redhouse.snz.ru/article_data/files/2011_02_11_Стратегия%202020%20доаботанная.doc

Тут еще дополнительный вопрос к собранию депутатов - извещали ли они население о дате, когда они будут на заседании эту стратегию обсуждать (по уставу города обязаны были). Я пока на эту тему информации не нашла.

Предлагаю всем интересующимся для начала эту стратегию почитать и сформулировать принципиальные вопросы. Потом можно собраться и обсудить.
читайте в теме отзыв депутатов. Смысл в чем? Ну и кого отзовете по решению суда? А дальше?
 

Раян

Zonderkommando
"Как то сведения о создании 2х заводов не очень вписываются в эту стратегию. Или что-то поменялось, или британско-американские деньги надо попилить промеж заинтересованных лиц."

Британско - американских денег больше не будет. Отчеты по программам ПАГ есть в доступной форме. Ссылки на них могу дать. Кстати "Фонд МЦР" как субъект на который в стратегии возлагаются определенные обязанности по привлечению средств, со следующего года свою деятельность в текущем виде - прекратит

Два завода это какие?
"Керамин" еще при Опланчуке был заложен и все там решено было без участия нынешней команды.
Про "ЗИТ" писал много, особо как трубы покупались далеко... почему, никто не ответил.
Про новый завод, ну пустует площадка тарного завода, который вот точно бездарно распилили и обанкротили. Ее уже года 4 предлагают занять "варягам", во всяком случае на первом этапе хотя бы налог на землю можно получить. Скорее всего за такими прямыми провисами в бюджете область следит.

Власть после выборов еще многократно взвоет от набранных на себя обязательств, дотации не вечны (как все в этом стремительно меняющемся мире).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху