Теневой кабинет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JustJ

Уже освоился
Про ТСЖ - нам не предоставили выбора системы управления домовым хозяйством - альтернативы просто нет и денег выделяться совсем не будет без подобной формы управления, если его не создать - то, вот в чем парус....

Как это не предоставили ? Вы сколько форм управления знаете ? На прошлой неделе была статья в челябинской "комсомолке" про то, как 2 дома выбрали себе прямое управление и счастливы. Как минимум, содержать управление ТСЖ не надо. Но у них хоть выбор какой-то есть по поставщикам услуг - а в этом городе такого нет вообще.
И кто вам сказал что на ТСЖ денег дадут ? Замануха это, ну, или как на рыбалке - "прикормка".
Вы сначала подумайте, изучите вопрос - а уж потом и пишите.
 

notacat

Местный
герцен умер, не приходя в сознание.
деточка, шли бы вы во флуд

Как это не предоставили ? Вы сколько форм управления знаете ? На прошлой неделе была статья в челябинской "комсомолке" про то, как 2 дома выбрали себе прямое управление и счастливы. Как минимум, содержать управление ТСЖ не надо. Но у них хоть выбор какой-то есть по поставщикам услуг - а в этом городе такого нет вообще.
И кто вам сказал что на ТСЖ денег дадут ? Замануха это, ну, или как на рыбалке - "прикормка".
Вы сначала подумайте, изучите вопрос - а уж потом и пишите.
вроде в газетах писали, что городу не будут давать денег, если меньше 10 процентов жилого фонда в ТСЖ. Не знаю, правда или нет.
В Екатеринбурге у родителей управляющая компаним собирает подписи жильцов под согласием потратить деньги на конкретные пункты кап. ремонта. Никакого ТСЖ там в помине нет.

В "теневой кабинет" я войти не готов. В экспертный совет, аналитическую группу, готов, а в "теневой кабинет" как название - нет.
смысл не в названии, а чтобы от разговоров в форуме хоть куда-нибудь уже двинуться. Вот наконец и от Раяна дождались более-менее реальных предложений.
Кстати, по стратегии города можно отдельно и детально поговорить, когда прочитаете. Но и тут будет огромная проблема, чтобы свои вопросы и предложения кому-нибудь в уши впихнуть. Когда у нас первое обсуждение стратегии было и я свои предложения Абакулову отнесла, он знаете что сказал? Примерно в том духе, что у нас же уже все написано, где вы раньше были. Боюсь, что когда к ним не прийди - всегда будет невовремя.

Считаете, есть в городе печатные СМИ, которые будут готовы задать и опубликовать все неприятные вопросы, сколько бы их ни было?

По идее, если у вашего радио есть возможность как у СМИ взять интервью - то почему бы и не непечатным образом?
 

Раян

Zonderkommando
герцен умер, не приходя в сознание.

Герцен - умер, это факт. Наш "герцен" пока скорее жив. Может быть автор топа тему предложит для обсуждения, а мы попробуем ее обсудить, договориться о правилах и т.п.?

notacat, давайте выберем тему, результаты обсуждения которой можно опробировать на практике, отзыв депутатов "самое оно".
Не нужно задавать вопросы не приятные, нужно задавать вопросы актуальные. Что мы считаем актуальным давайте соберем и оформим здесь. Когда ЖМЕ после проигрышных выборов в ЗСЧО очень просто объяснил зачем Снежинску нужны были 3 представителя в Зак.собрании, я его понял и искренне сожалел, что мне как простому тупому гражданину этого никто не удосужился объяснить три недели до этого. Разговаривать с людьми нужно, просто, доступно. Многое тогда будет яснее. Что бы власти было проще отвечать можно назвать их "Весенние тезисы", "Отчет о прошедшем годе", "Роль партии в жизни города".
Что касается радио, то к сожалению у нас в штате нет ни журналистов, ни корреспондентов, поставить в эфир такие интервью лично мне не представляется возможным, к сожалению это совсем не формат музыкально-развлекательных станций.

JustJ, может тему ТСЖ все же обсуждать отдельно?
Какие я вижу по этому вопросу противоречия.
Внимательно посмотрев круглый стол "ТСЖ в Снежинске", вынес пока только одну мысль. ТСЖ нужно по мнению власти города создать с одной целью - успеть получить дотации из Федерального бюджета на капитальный ремонт зданий. Более целей создания ТСЖ я пока не уяснил.
Какое есть ИМХО, глубокое противоречие. Поправьте меня люди более сведущие.
1.Население считает, что создав ТСЖ на дом перевесят все обязанности по уплате всех расходов (электричесво, газ, вода), ремонты срочные, ремонты капитальные, вложения в срочный ремонт при ЧС (например сгорел лифт). Население никто не переубеждает в обратном. Соответственно никакого процесса добровольного втягивания в петлю ни у кого пока не возникает.
2. У нас одна управляющая компания. Кроме "Сервиса" еще кто-то занимается обслуживанием жилого фонда? Что бы как-то "расшить" ситуацию нужны альтернативные Управляющие компании, которые на альтернативной основе будут предоставлять услуги по обслуживанию "жилого фонда". Желательно связку УК - ТСЖ опробировать на вновь строящихся домах, договор о вступлении в ТСЖ заключать при выдачи документов на ипотечный кредит, внесении денег на долевое строительство. Застройщику сдавать исправные лифты, энергосберегающие технологии, рамки ввода и т.п. ТСЖ на момент сдачи дома, тут же выбирать форму управления этим фондом.
3. Нужно заниматься "прямым инвестированием" т.е. УК, брать долгосрочные кредиты на модернизацию домов, внедрение энергосберегающих, тепло емкостных технологий и т.п. Считать типовые сметы на внедрение этих технологий, просчитывать накопления в фондах с учетом рисков ЧС, плановых систематических осмотров и т.п. Увязывать проценты по долгосрочным кредитам с рентабельностью работ, ограничивать прибыль УК по плановым работам величинами НЕ более 40%.
4. Определиться с пилотными проектами и домами. Например если дом сдают только военнослужащим в\ч наверное не проблематично бороться с должниками и не платильщиками?
5. Законодательно решить, как наказывать не платильщиков и махинаторов со счетчиками.

Можно часть моего поста если модераторы сочтут нужным перенести в соответствующую тему.
 

Царапка

покажите мне деньги
сходила. там конструктива чуть больше чем наполовину тутошнего. объясни мне, темному эльфуй, разницу между форумным обсуждением переименования улицы "новой" с деятельностью "теневого кабинета"? пшик с эпизодическим бурлением говн.
есть форум, есть вполне адекватный, управляемый ресурс - ставьте актуальные серьезные темы и модерируйте чуть жестче, чтобы ерунду не писали. все видят, деятельность публичная до нельзя. ну, а как сладится-слюбится - на "аврору" пиво пить, или что там кто чем.
и мой личный совет - не надо негативных названий. от "теневого кабинета" до "черной мессы" один пост.

вон рядовой райан меня сходу понял, а ты нет. промах.
 

Оля-ля

Пользователь
О предметности обсуждения.
Давайте изучим и обсудим процедуру отзыва депутатов из органа МСУ. Разработаем план действий по фактическому отзыву. Потребуем ежеквартального отчета каждого из 25 депутатов по своим округам с расшифровкой голосования по принципиальным вопросам касающимся жизни города (рост тарифа ЖКХ) например. Это можно обсуждать предметно без знаний БК. Это можно организовать сравнительно просто. Депутатов не желающих отчитываться, предлагаю - отзывать.

Поддерживаю!
 

Лимоныч

Уже освоился
ТСЖ опробировать на вновь строящихся домах, договор о вступлении в ТСЖ заключать при выдачи документов на ипотечный кредит, внесении денег на долевое строительство. Застройщику сдавать исправные лифты, энергосберегающие технологии, рамки ввода и т.п. ТСЖ на момент сдачи дома, тут же выбирать форму управления этим фондом.

Подобная практика достаточно широко распространена и преследует прямо противоположные цели: приемки "карманным" правлением дома с браком и недоделками.
ТСЖ- это и есть форма управления домом...
 

Раян

Zonderkommando
Лимоныч, я не специалист в этой теме, пишу сугубое ИМХО. Практика порочных вещей в РФ может быть бесконечной. Как наказывать УК недобросовестно исполняющую обязанности тоже нужно думать. Справочно можно отчитываться о доходах. Аудит полугодовой как вариант.
Мои-то посты пишутся из намерения как сделать лучше :(. Не верю я, что все вокруг порочны и не порядочны.
 

notacat

Местный
сходила. там конструктива чуть больше чем наполовину тутошнего. объясни мне, темному эльфуй, разницу между форумным обсуждением переименования улицы "новой" с деятельностью "теневого кабинета"? пшик с эпизодическим бурлением говн.
есть форум, есть вполне адекватный, управляемый ресурс - ставьте актуальные серьезные темы и модерируйте чуть жестче, чтобы ерунду не писали. все видят, деятельность публичная до нельзя. ну, а как сладится-слюбится - на "аврору" пиво пить, или что там кто чем.
и мой личный совет - не надо негативных названий. от "теневого кабинета" до "черной мессы" один пост.

вон рядовой райан меня сходу понял, а ты нет. промах.
Из любого дела можно сделать пшик, в форуме или без форума.
Если вы умная девушка и этим гордитесь, вы не должны задавать глупых вопросов. Теневой - это общепринятое название, если смысл вам неясен - почитайте словари, одна ссылка в первом посте есть, гугль, надеюсь, сами сумеете найти. Негатив не в названии, а у вас в голове. А для обсуждения форума, что и как модерировать - вроде бы у нас специальное место есть.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Но и тут будет огромная проблема, чтобы свои вопросы и предложения кому-нибудь в уши впихнуть. Когда у нас первое обсуждение стратегии было и я свои предложения Абакулову отнесла, он знаете что сказал...
то есть Вы все знаете и все понимаете - но с Царапкой соглашаться не желаете. думаю, при таком витании в облаках через неделю тема будет благополучно забыта (но надеюсь в этом ошибиться).

Потомучто они строго говоря моногородами не являются.
В обоих указанных городах нет такой дури - а есть ряд динамично развивающихся инновационных предприятий , "взращенных" на базе ВНИИЭФ и "Маяка")))
интересно, чем же таким мы отличаемся от Сарова и Озерска, что у нас ростки загибаются. или их вытаптывают?
 

JustJ

Уже освоился
вроде в газетах писали, что городу не будут давать денег, если меньше 10 процентов жилого фонда в ТСЖ. Не знаю, правда или нет.

Там всего лишь рекламная акция - создадите ТСЖ - дадим (может быть, и только однократно) денег на ремонт.
Вобще-то УК и должна спрашивать жителей на что тратить их деньги.

JustJ, может тему ТСЖ все же обсуждать отдельно?
Раян, согласен... мухи к мухам.. котлеты - в рот.
 

Timophey

Уже освоился
Из любого дела можно сделать пшик, в форуме или без форума.
Если вы умная девушка и этим гордитесь, вы не должны задавать глупых вопросов. Теневой - это общепринятое название, если смысл вам неясен - почитайте словари, одна ссылка в первом посте есть, гугль, надеюсь, сами сумеете найти. Негатив не в названии, а у вас в голове. А для обсуждения форума, что и как модерировать - вроде бы у нас специальное место есть.
вы товарищь самым умным себя считаете всем советы даёте...
вам надо форум отдельный сделать и собственные идеи складировать
 

notacat

Местный
то есть Вы все знаете и все понимаете - но с Царапкой соглашаться не желаете. думаю, при таком витании в облаках через неделю тема будет благополучно забыта (но надеюсь в этом ошибиться).
в чем соглашаться с Царапкой, может сформулируете? Я не берусь догадываться, что она пыталась сказать. Я во флуде не пасусь, поэтому не в курсе ее образа мыслей.

Осуждаете витание в облаках? Предложите или хотя бы спросите что-нибудь конструктивное. Если при очередном всенародном обсуждении какой-нибудь стратегии опять окажется, что из всего города я одна не поленилась попробовать донести свои мысли до красного дома - то конечно это будет забыто очень быстро.
Я перед собой ставлю реальную цель, которая тем не менее может быть не достигнута. И эта цель заключается не в том, чтобы сделать всем красиво, а в том, чтобы еще кто-нибудь начал конструктивно думать. Да блин, сколько можно обсуждать, кто в городе пользуется уважением, кто не пользуется, где коррупция, кто какой дурак, и не попытаться что-нибудь нормальное предложить. Возьмите Царапку за ручку, еще кого-нибудь найдите третьего и ПРЕДЛОЖИТЕ что-нибудь конкретное - если вас будет больше одного человека и предложение будет реализуемое, сам ужасный Железнов может к вам прислушаться и без вас его реализовать. Ну или хоть в форуме напишите, если есть что.

вы товарищь самым умным себя считаете всем советы даёте...
вам надо форум отдельный сделать и собственные идеи складировать
вот вы что сейчас сделали? Хоть слово по теме сказали? Я гляжу, сейчас сюда весь флуд вслед за Царапкой переедет.
Вы не заметили, что я именно завела отдельную тему для отдельного вопроса?
Если вам по этой теме сказать нечего - интернет же большой, найдите где вам интересней

Там всего лишь рекламная акция - создадите ТСЖ - дадим (может быть, и только однократно) денег на ремонт.
Вобще-то УК и должна спрашивать жителей на что тратить их деньги.
вот именно, что рекламная акция, а про это и говорю. И ищут теперь, кто ради всеобщего счастья нагрузит на себя ТСЖ.

Кстати, на большой земле ТСЖ иногда превращается в способ захвата жилья. Сначала кто-нибудь себе какой-нибудь чердак захватывает, потом переводит его в жилое помещение, потом у него образуется много голосов в связи с большой площадью, потом на очередном собрании эти голоса голосуют за увеличение тарифов, и т.д., и т.п. вплоть до того, что часть жильцов оказывается неспособна столько платить.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
в чем соглашаться с Царапкой, может сформулируете? Я не берусь догадываться, что она пыталась сказать.
на мой взгляд, довод ею сформулирован предельно ясно:
"объясни мне, темному эльфу, разницу между форумным обсуждением переименования улицы "новой" с деятельностью "теневого кабинета"?"
наша городская власть ничего не хочет слушать. Вы это и сами признаете "Но и тут будет огромная проблема, чтобы свои вопросы и предложения кому-нибудь в уши впихнуть". так какой смысл что-либо обсуждать, если обсуждение - отдельно, решение - отдельно.

Осуждаете витание в облаках? Предложите или хотя бы спросите что-нибудь конструктивное.
я и предлагаю: перед тем как включать помпу, давайте заткнем дыру в днище, или хотя бы оценим размер этой дыры - справится ли помпа? почему в Сарове УЖЕ клепают суперкомпы на продажу, а у нас опять очередной ПРОЕКТ кабельного (трубного, тарного...) завода к 20.. году и дальше проекта ничего нет?
 

URIIL

Новичок
глупости по поводу отзыва)))
процедуры отзыва никуда не делись.
они закреплены в вышеуказанных мной НПА, других - то нет.
Статья 27. Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов

1. Основаниями для отзыва депутата могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
2. Основанием для отзыва депутата является подтвержденное в судебном порядке невыполнение им депутатских обязанностей. Под невыполнением депутатских обязанностей как основанием для отзыва депутата понимается систематическое, без уважительных причин, уклонение депутата от осуществления своих обязанностей, предусмотренных законодательством, в том числе неучастие в заседаниях Собрания депутатов, в работе его комиссий и иных органов, отказ от выполнения или невыполнение их поручений, уклонение от отчетов перед избирателями, от ведения приема избирателей, рассмотрения их жалоб и заявлений.
3. Право отзыва не может быть использовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания депутата и в течение 9 месяцев перед истечением срока, на который он избран.
4. Голосование по отзыву депутата Собрания депутатов проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Челябинской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
5. Депутат вправе присутствовать на собраниях группы избирателей, рассматривающих вопрос о его отзыве, а также на заседаниях комиссии по проведению голосования по его отзыву. Процедура отзыва должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его отзыва.
6. Депутат, в отношении которого инициирована процедура отзыва, имеет право:
1) рекомендовать кандидатуру гражданина с правом совещательного голоса для включения в состав комиссии по проведению голосования по отзыву депутата;
2) присутствовать при проверке достоверности подписей избирателей в подписных листах;
3) назначать доверенных лиц.
7. Голосование по отзыву депутата считается состоявшимся, если за отзыв проголосовало более половины участников голосования по отзыву депутата, внесенных в списки участников голосования.
8. Итоги голосования по отзыву депутата и принятое по ним решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Что касательно ТСЖ вопрос стоит ребром, проект весьма местного значения...
Думается, что им не помешало бы заняться)))
***
В любом случае, членство в ТСЖ дает Вам возможность как минимум знакомиться с документами ТСЖ (а то и влиять на принимаемые решения), а отсутствие членства лишает Вас этих возможностей (во всяком случае, сильно их затрудняет). При этом все решения ТСЖ обязательны для ВСЕХ собственников, в том числе не являющихся членами ТСЖ.

Ну а если уж что-то очень не понравится (или, например, захотите создать свое ТСЖ) , кто Вам помешает в любой момент выйти из членов ТСЖ?

Создание ТСЖ.

Статья 136. Жилищного кодекса РФ.

Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья.

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Как минимум половина жильцов должна прийти на собрание и проголосовать за создание ТСЖ.

Потом ТСЖ регистрируется как юридическое лицо и начинает функционировать.

Практика показывает, что ТСЖ отлично работают там, где руководство Товарищества представляют вменяемые люди. Если председателем правления ТСЖ становится амбициозный человек, мало знакомый с ЖКХ, хорошего не жди.

Поговорите с соседями, сколько собственников жилых помещений в доме поддерживают идею создания ТСЖ, есть ли кандидатуры председателя Правления, членов Правления. Готово ли Правление к решению организационных вопросов — регистрации ТСЖ, заключению договоров с поставщиками услуг и т.п. Если все это малопредставляемо, лучше выберите уже готовую компанию, имеющую опыт работы в сфере ЖКХ.

Хочу добавить о продаже нежилых помещений. Они являются общей собственностью лиц, имеющих на праве собственности жилые помещения в доме. То есть без согласия КАЖДОГО собственника никто и ничего с ними сделать не сможет. Именно поэтому так сложно взять в аренду колясочную, подвал или чердак многоквартирного дома. Обычно такой тотальной продажей пугают, чтобы люди в панике бездумно создавали ТСЖ или отдавались в руки какой-то компании.

И еще: лучше создавать ТСЖ в достаточно новом доме, где еще не нужны серьезные вложения. Нередко повальная волна создания ТСЖ начинается там, где муниципалитет хочет скинуть с себя на плечи жильцов старые дома, которые требуют вложений.

Председатель правления, пусть почитает закон о ТСЖ, далее с бухгалтером — экономистом просчитают плюсы и минусы, все не так просто как может показаться на первый взгляд, — уйти от управляющей компании проще простого, а вот создать с ТСЖ самофинансированием не так просто, как может показаться на первый взгляд. Что б перейти, нужен грамотный экономист, все просчитать и юрист так, как договора с поставщиками услуг заключать требуется самостоятельно, а там очень много подводных камней, без юриста ни как не обойтись. Расторгнуть с Управляющей компанией договор.

С налоговой инспекцией просто, так как у Вас в ТСЖ нет расчётного счёта. Сложно говорить не зная, с кем у ТСЖ заключён договор на данный момент, с какой Управляющей компанией на обслуживание дома и на сколько лет и какие услуги они Вам предоставили.

А, то и такое бывает: мы Вам детскую горку и т. д. во дворе поставили, мы — УК, включили её в строку расходов благоустройство при домой территории, с погашением 5 лет. Прошло два года — жильцы и знать не знали, что с их коммунальных платежей снималась энная сумма за детскую площадку, так как договор на 5 лет был заключён, а вы расторгаете договор, вот вы нам должны!

С юристом и только с юристом переходит нужно, а то с такими долгами перейдете и за электроэнергию, и за воду, и долги по дому и т. д. «повесят» на вас.

А за Управляющей компанией на данный момент нужен контроль и отчет раз в три месяца за каждый перечисленный рубль: сколько, куда, кому, с коммунальных платежей было перечислено поставщикам услуг, и следить за отчисления на содержание дома.

ТСЖ взглядом обывателей.
За ТСЖ.
У нас ТСЖ, я довольна, ничего за свой счет не ремонтировали, ни копейки не заплатили, а нам в квартирах поменяли все водопроводные трубы на новые и батареи центрального отопления. В подъезде ремонт и даже в подъезде пластиковые окна, уборщица каждый день. В общем, мне очень нравится, а у моих родителей ЖЭУ, так у них ремонта триста лет не было.

У нас создано товарищество собственников жилья. И скажу вам, хорошая штука. Хоть и приходится самим немного побегать, зато к нам никогда не придет пьяный сантехник, за рекламные баннеры на стене дома нам платят, да и денежки непонятно куда не пропадают, все идет на наш дом. Но смысл создавать ТСЖ имеет только тогда, когда дом относительно новый. Иначе проблем не оберетесь.

Против ТСЖ.
У нас новый дом, и когда мы выбирали ТСЖ, мы и не думали даже, как там все продумано. Два года они нас обслуживали за ту же стоимость, что и ветхие дома, которые требуют ремонта, а спустя два года, не посоветовавшись с жильцами, они переоформились как ООО. И плата увеличилась еще в два раза. Сейчас квартплату никто не платит, сотрудничаем с прокуратурой. А можно было сразу остановиться на самоуправлении, что мы в ближайшем будущем и сделаем.

Воздержавшиеся.
Могут обмануть с оплатой и те, и другие... По мне, так без разницы, кому деньги платить. Пока никто не проводил сравнительных анализов оплат за услуги. Кому меньше платить, за тех и проголосую. Если при ЖЭКах наши деньги списывались по карманам нескольких людей, то при ТСЖ будут списываться адресно, в карман председателя. Спросите у жителей кооперативных домов: как возросло благосостояние председателя их кооператива за время пребывания его на посту?

Если уж вы выберете ТСЖ, то вам надо будет каждый год нанимать независимого аудитора для проверки всех счетов ТСЖ. Это мой вам совет.

ТСЖ вообще выгодно лишь там, где на базе застройки создано, люди купили квартиры — все в равных условиях.

Когда дом — просто дом, где живут и алкаши, пенсионеры и обычные семьи — ТСЖ не имеет смысла. Просто-напросто у народа денег не буде содержать своё ТСЖ — ведь с баланса города такой дом тут же снимут, и если что случись — надо будет рассчитываться живыми деньгами. То есть, деньги всегда должны в ТСЖ быть, люди должны исправно платить квартплату (которая будет дороже) и взносы (хотя бы в стабилизационный фонд ТСЖ). А ещё нюанс — деньги будут лежать на счету. На лицевом счету председателя ТСЖ, то есть, человеку нужно ОЧЕНЬ доверять.

Примечание.
ТСЖ — юридическое лицо, а ЖЭК — государственная контора.
Общее собрание жильцов является высшим органом управления в ТСЖ.
А ТСЖ выгодно или нет — решать всем нам, собственникам жилья.
 

notacat

Местный
на мой взгляд, довод ею сформулирован предельно ясно:
"объясни мне, темному эльфу, разницу между форумным обсуждением переименования улицы "новой" с деятельностью "теневого кабинета"?"
наша городская власть ничего не хочет слушать. Вы это и сами признаете. так какой смысл что-либо обсуждать, если обсуждение - отдельно, решение - отдельно.
переименование Новой, если я правильно помню, было еще до Железнова, т.е. примерно в 2004 году. С тех пор столько воды утекло, что я бы это уже никак не учитывала.

Ситуация в стране меняется постоянно, не только у нас в городе, вот уже и Путин свои стратегии переписывает.
Я вам пытаюсь объяснить, что городская власть не хотела слушать одного человека, но если людей будет много, а ситуация начнет припекать - то в следующий раз могут и послушать. А если власть не послушает, то у каких-то людей в процессе будет шанс получить не фиктивное (которое в соседней ветке голосуется), а настоящее доверие горожан. Тогда после очередных выборов состав власти может несколько поменяться. Если конечно, не между собой перетирать свое отчаянье, а что-то конструктивное обсуждать или пытаться делать максимально публично.

Предлагаю желающим подискутировать на эту тему, завести отдельную ветку. Что-нибудь вроде "все равно я один ничего не сделаю, меня проигнорируют". Интересно, сколько народу к ней присоединится
 

Timophey

Уже освоился
вот вы что сейчас сделали? Хоть слово по теме сказали? Я гляжу, сейчас сюда весь флуд вслед за Царапкой переедет.
Вы не заметили, что я именно завела отдельную тему для отдельного вопроса?
Если вам по этой теме сказать нечего - интернет же большой, найдите где вам интересней
вы простите чего "наделали" и по какой теме "сказали"?
3 страницы болтовни лузера. дуй сам во флуд
 

levaMC

Активный пользователь
Вопросы, предложения, обсуждение?
Кандидаты, самовыдвиженцы (человек 10-15 для начала было бы неплохо)?

Мой short list:

- Раян
- Владислав Быков
- Pioner
- levaMC
- ksk
- Goldensection
- Дизель

Готов поучаствовать в данной теме. Спасибо за предложение. К сожалению не часто смогу отмечаться и отвечать, но идея мне понравилась. Могу вносить свои предложения, комментарии, темы для размышления.
И вот моя первая мысль для обсуждения. Миникотельные, в которые город вложил много миллионов бюджетных денег надо безвозмездно передать непосредственно жителям домов Комсомольская 2А и Победы 40 (корпус 2). Жители этих домов достойны, чтобы их дома отапливались лучше, а стоимость Гкал (отопления) была бы дешевле, чем от центральной котельной. К сожалению эти миникотельные при бездарной эксплуатации приходят в забвение, и уже принято решение в администрации об их демонтаже и продаже на сторону. Нельзя допустить, чтобы эта передовая технология ушла бы в прошлое из-за бездарного хозяйствования МП "Энергетик" на балансе которого сейчас они находятся...
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
[quote ]
интересно, чем же таким мы отличаемся от Сарова и Озерска, что у нас ростки загибаются. или их вытаптывают?
[/quote]
Интересно действительно.
Некоторые загибаются, а некоторые вытаптывают целенаправленно.
Да и почву готовят такую чтобы мало что росло.
Я не огородник, потому прошу извинить за некий сумбур.
А кому и зачем это надо - вопрос.
Но надеюсь - прорвемся)))
 

levaMC

Активный пользователь
1.Население считает, что создав ТСЖ на дом перевесят все обязанности по уплате всех расходов (электричесво, газ, вода), ремонты срочные, ремонты капитальные, вложения в срочный ремонт при ЧС (например сгорел лифт). Население никто не переубеждает в обратном. Соответственно никакого процесса добровольного втягивания в петлю ни у кого пока не возникает.
2. У нас одна управляющая компания. Кроме "Сервиса" еще кто-то занимается обслуживанием жилого фонда? Что бы как-то "расшить" ситуацию нужны альтернативные Управляющие компании, которые на альтернативной основе будут предоставлять услуги по обслуживанию "жилого фонда". Желательно связку УК - ТСЖ опробировать на вновь строящихся домах, договор о вступлении в ТСЖ заключать при выдачи документов на ипотечный кредит, внесении денег на долевое строительство. Застройщику сдавать исправные лифты, энергосберегающие технологии, рамки ввода и т.п. ТСЖ на момент сдачи дома, тут же выбирать форму управления этим фондом.
3. Нужно заниматься "прямым инвестированием" т.е. УК, брать долгосрочные кредиты на модернизацию домов, внедрение энергосберегающих, тепло емкостных технологий и т.п. Считать типовые сметы на внедрение этих технологий, просчитывать накопления в фондах с учетом рисков ЧС, плановых систематических осмотров и т.п. Увязывать проценты по долгосрочным кредитам с рентабельностью работ, ограничивать прибыль УК по плановым работам величинами НЕ более 40%.
4. Определиться с пилотными проектами и домами. Например если дом сдают только военнослужащим в\ч наверное не проблематично бороться с должниками и не платильщиками?
5. Законодательно решить, как наказывать не платильщиков и махинаторов со счетчиками.
1. Создав ТСЖ, действительно на жителей повесят (равно как и в управляющей компании) все расходы по коммунальным и жилищным услугам (кроме содержания жилья). Объём услуги "содержание жилья" ТСЖ сможет устанавливать самостоятельно. Муниципалитет несёт ответственность только в части муниципальных (неприватизированных) квартир и доля этого жалья катастрофически снижается. Т.е. при отстутствии в ТСЖ муниципальных квартир муниципалитет действительно никак влиять на ТСЖ не будет.
2. ООО "Движение" - вторая управляющая компания ЗАТО "Снежинск". В настоящее время я там работаю Главным инженером. В управлении находится 60 многоквартирных жилым домов в городе, жил.посёлке № 2, посёлке "Сокол" и посёлке "Ближний Береговой". От жителей идут одни благодарности за понятные счета и правильные расчёты, за отсутствие очередей и за оперативность, профессионализм и доброжелательность обслуживающего персонала.
3. Прямое инвестирование управляющая компания ООО "Движение" (за счёт собственных средств) будет проводить в летний период в плановом порядке будут реконструированы (модернизированы) индивидуальные тепловые пункты на предмет оборудования дополнительным оборудованием для экономии отопления. Результаты этих новых для Снежинска технологий жители увидят в отопительный сезон 2012-2013 г.г.
4. ТСЖ должные жители создавать самостоятельно без давления извне. Иначе погибнет сама идея - что хозяином своего дома должны быть сами жители. Навязанные ТСЖ не имеют будущего... Нет у нас домов чисто для врачей и военных, есть дома, где МУ КЦСОН (могу ошибаться в абвеатуре) сдаёт муниципальные квартиры в наём бюджетникам (врачам, военным и т.д.) и поверьте решающего влияния на сбор квартплаты данное учреждение не имеет. Есть правило, что в случае не платы квартплаты в течении 6 месяцев, могут забрать эту квартиру и отдать другому нуждающемуся бюджетнику.
5. Законодательно (Постановление Правительства РФ № 491) уже решено как бороться с неплательщиками (порядок ограничения предоставления услуг). С махинаторами со счётчиками не слышал. Все контрольные проверки показаний сделанные управляющей компаниями ОАО "Сервис" для абонентов ООО "Фирма Фобос" и управляющей компанией ООО "Движение" в части моей работы "махинаторы" не обнаружены. Имеются единичные случаи ошибочного снятия показаний пенсионерами со слабым зрением, но эти ошибки вычисляются и поправляются после контрольных звонков и выходов на места.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху