Теневой кабинет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oldi

Местный
спасибо. очень обнадеживающе - снежинские томографы очень хорошо известны во всем мире :cray:
впрочем, и ansys недалеко ушел

сравните:

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=7051&iid=288
Пакет LS-DYNA3D разработан корпорацией LSTC (Livermore Software Technology Corporation) под руководством Р.Холлквиста в Ливерморской национальной лаборатории ядерных исследований им. Лоуренса (шт. Калифорния, США). Первая коммерческая версия датируется 1976 годом.
Сфера применения LS-DYNA (а следовательно, и ANSYS/LS-DYNA) очень широка. В частности, именно с помощью LS-DYNA проводилось расчетное моделирование событий 11 сентября 2001 года и катастрофы космического челнока «Атлантис», вызванной отрывом теплозащитной плитки....В числе аналогов LS-DYNA можно назвать MSC.DYTRAN

http://soft-journal.ru/soft/18991-msc-dytran-2010-1-60.html
Корпорация MSC.Software (Санта-Ана, Калифорния, США), с 1963 года работающая в области создания компьютерных технологий инженерного анализа, предлагает широкий спектр интегрированных VPD-систем – компьютерных технологий инженерного анализа и виртуального моделирования.. Прочная репутация MSC.Software заслужена успешным сотрудничеством с известнейшими компаниями, такими как BMW, DaimlerChrysler, Fiat, GM, Ford, Nissan, Toyota, Boeing, Airbus, Lockheed Martin, United Technologies, DuPont, Eastman Kodak, Motorola и др.
MSC Dytran ориентирована на решение широкого спектра задач, связанных с быстротекущими процессами (моделирование столкновения конструкций, разрушения лопатки, процесса ШТАМПОВКИ МЕТАЛЛА, попадания птицы в авиадвигатель и т.д.).

MSC Software на порядок (а то и два) крупнее LSTC. В LSTC работает около 30 разработчиков, это маленькая компания даже по меркам России. Я с удивлением узнал, что Ansys таки купил LSTC. Когда я последний раз был в Ливерморе и встречался с Джоном Холквистом, мне говорили, что LSTC не хочет продаваться, но это было почти 4 года назад.
 

levaMC

Активный пользователь
вроде бы там написано в том ключе, что они неправильно эксплуатировались, и вообще, бедный ООО Дом, которому все испортили. Это на официальную версию непохоже.
А распишите свою точку зрения подробнее, как и что можно сделать и почему оно будет лучше, чем подключение к общей сети. Новую же котельную пустили, возможно в связи с этим ситуация будет выглядеть иначе, чем год назад.
Мини котельные - это очередной бред властей, который потерпел фиаско (равно как и ФОК, Роддом, Терапия, здание у СФТИ, садик на 21 площадке, база Сунгуль, ЖБИ, ДОК и пр.....), несмотря на всю "народность" идеи.
Выброшены десятки миллионов бюджетных рублей в ООО "Дом", которая изготовила эти мини котельные и пристроила их к жилым домам без проекта.
Вроде сбылась мечта горожан об автономном отоплении от рядом стоящих мини котельных, но эту хорошую идею убила безграмотная эксплуатация их ООО "Дом" и безвольное руководство МП "Энергетик". Стоимость Гкал у этих газовых мини котельных при К.П.Д. 95% и отсутствии наружных сетей, гораздо выше, чем у городской котельной ОАО "Трансэнерго". Это повторюсь полный бред!!! На этих мини котельных тупо отмывались деньги в пользу ООО "Дом" и МП "Энергетик".
Моё предложение: передайте эти мини котельные самим жителям этих многострадальных домов хотя бы на 1 год. Не ломайте сделанное!!! Пусть эти мини котельные хотя бы один отопительный сезон поработают в составе многоквартирных домов. Пусть жители Победы 40/2 и Комсомольская 2А оплатят только газ, электроэнергию и холодную воду (жировки без Гкал)!!!
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
<...>
зачем в Интел упираться? Мы бы тоже очень много могли бы сделать, если бы не наша стратегия, которой уже 13 лет как исполнилось. Рыкованов директором с 98 года, и он с самого начала давил и гнобил все, кроме оборонзаказа. И город ему дружно поддакивал. Вот и имеем, что имеем. Вроде за последние несколько лет у ВНИИТФ с мозгами чуть-чуть прояснилось, или на них сверху давят про диверсификацию, но времени-то ушло.. Да и тяжело мозги перестраивать после того, как столько лет совсем в другую сторону давили.

Посмотрите на саровский технопарк: http://www.itechnopark.ru/ - просто список партнеров почитайте.
И посмотрите на наш бизнес-инкубатор..

Хорошо не будем упираться в Интел, а посмотрим страничку "Компании Технопарка" (http://www.itechnopark.ru/residents/) И не только посмотрим, но и сходим по ссылкам.

1. По ссылкам ООО "Саровсвязьинформ" -крупнейший интеренет провайдер в г. Саров и ООО "Саровская типография" ходить не будем - поскольку аналогичные компании есть в Снежинске и для их появления никакого технопарка не нужно.
2. ФРКП - аналог нашего бизнес инкубатора
3. ООО "Саровский Инженерный Центр" - аналог нашей Стрелы. Только расчеты ведут по другому пакету - Star
4. ОАО "Интеллект Телеком" - научно-исследовательский инновационный центр АФК «Система» в области высоких технологий и промышленности. На сайте компании найти чем занимается их филиал в Сарове не удалось. Сюда же плюсуем ссылку на МТС.
5. Ссылки "РТИ Системы", ОАО "Радиотехнический институт им. Академика А.Л.Минца" ведут на одну и ту же компанию. И хозяин тот же, что у ОАО "Интеллект Телеком" и МТС - АФК Система
6. ООО "Экотехнология" - НИОКР в области высоких технологий. Направление деятельности сей компании - Разработка энергосберегающих промышленных технологий на базе газогенераторных каталитических установок, работающих на традиционных и альтернативных видах топлива, для автономного электро- и теплоснабжения, производство деревообрабатывающего оборудования.
7. ОАО ЭМЗ "Авангард-Конверсия" Никакой информации о компании нет. В качестве контактного лица указан тот же человек, что и в ФРКП
8. ООО НПО «ВНИИЭФ-Волгогаз» В качестве e-mail указано psf@visa44.vniief.ru Выводы делаем сами.
9. ООО "Техноинвестпроект" Разработка и производство экологически чистых газовых инфракрасных горелок.
10. ООО "Медэксперт" Направление деятельности - Услуги массажиста, сауна. Ну как же в технопарке без сауны, массажа и ...!!!
11. ООО "СТП Спецавтоматика" Никакой информации, кроме телефона нет.
12. ООО "Высокоэнергетические батарейные системы" Тут даже телефона нет.
13. ООО "Промавтоматика - Саров" - сборочное производство контрольно-измерительных приборов
14. ООО "ПА - Инжиниринг"
15. ООО "ВНИИЭФ - СТЛ" - радиоэлектроника, вычислительная техника и приборостроение
16. ООО "Открытый технопарк" Контактное лицо и телефон - тот же, что и в пункте 15
17. ООО «Nokia Siemens Networks»
18. ООО "Миркосенсорс АЭ" Никакой информации, кроме номера телефона и контактного лица - нет. Видать компания уровня ООО «Nokia Siemens Networks», раз так мало о себе сообщает
19. ООО "Наутех" Направление деятельности Проектирование ПО.

Что же мы имеем в сухом остатке? Двух зарубежных партнеров - Интел и Nokia Siemens Networks, которые обеспечивают занятость не более пары процентов населения в сравнении с ВНИИЭФ, три компании, входящие в АФК Система, о занятости саровчан в которых из приведенной информации ничего узнать не удалось, одну компанию скорее всего аффилированную с ВНИИЭФ и десяток мелких компаний, аналоги которых в Снежинске (по сфере деятельности и количеству работников), мне кажется, найти при желании будет нетрудно. Но сайт технопарка красивый! Уж что, что, а рекламировать себя в Сарове умели всегда лучше, чем в Снежинске. Этому стоит у них поучиться.
 

notacat

Местный
Тяжело анализировать по сайтам, чего и сколько. Насмотрелась сегодня саровских сайтов, сделала для себя несколько выводов:
1. кроме официального технопарка у них есть еще и частный
2. есть несколько уже работающих предприятий, которые развиваются и работают на перспективу, в том числе работают с молодежью. Это Интел, Бинар, Бинар-ко.
3. администрация Сарова и ВНИИЭФ роют землю, чтобы их технопарк попал в Сколково и вообще под все возможные программы. Сюда и упомянутая выше Нокия относится. Если кому-то интересно, как это происходит - вот Саровские новости по теме: http://www.sarov.net/news/economy/?txt=full
4. стратегия развития Сарова выглядит чуть более осмысленно, чем наша, по крайней мере в разделе перечня мероприятий посчитано не только количество рабочих мест, а даже и отгруженная продукция с налоговыми отчислениями. Ну и раз это считается для уже работающих предприятий, то оно на порядок реальней, чем наши еще не начатые заводы. Почитать можно тут: http://www.adm.sarov.ru/data/File/gor_prog/komplex_programma_SER_2010-2020.zip
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Тяжело анализировать по сайтам, чего и сколько. Насмотрелась сегодня саровских сайтов, сделала для себя несколько выводов:
1. кроме официального технопарка у них есть еще и частный
2. есть несколько уже работающих предприятий, которые развиваются и работают на перспективу, в том числе работают с молодежью. Это Интел, Бинар, Бинар-ко.
3. администрация Сарова и ВНИИЭФ роют землю, чтобы их технопарк попал в Сколково и вообще под все возможные программы. Сюда и упомянутая выше Нокия относится. Если кому-то интересно, как это происходит - вот Саровские новости по теме: http://www.sarov.net/news/economy/?txt=full
4. стратегия развития Сарова выглядит чуть более осмысленно, чем наша, по крайней мере в разделе перечня мероприятий посчитано не только количество рабочих мест, а даже и отгруженная продукция с налоговыми отчислениями. Ну и раз это считается для уже работающих предприятий, то оно на порядок реальней, чем наши еще не начатые заводы. Почитать можно тут: http://www.adm.sarov.ru/data/File/gor_prog/komplex_programma_SER_2010-2020.zip
По-моему анализировал я, а не Вы. Спасибо за ссылку на sarov.net Замечательное изречение нашел на этом ресурсе

"Света_Букина, в центре занятости висит табличка востребованности профессий, мне там запомнился "экономист" - за 2009 год на 1 место претендовало 49 человек. С бухгалтерами и прочим офисным планктоном примерно та же картина. В Сарове, как в любом другом селе городского типа, все делается по знакомству."

Какое-то странное чувство де-жа-вю...
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Уважаемая Notacat! Вы же сами предложили мне не упоминать всуе Интел! Так чего же Вы его в своем посте упоминаете?! Есть частный технопарк в Сарове? А ссылку на него дать не хотите? Или боитесь, что после моего анализа станет ясно, что это вторая прачечная или вторая лесопилка? Для тех кому не постираться или не попилить в официальном технопарке?
 

notacat

Местный
Уважаемая Notacat! Вы же сами предложили мне не упоминать всуе Интел! Так чего же Вы его в своем посте упоминаете?! Есть частный технопарк в Сарове? А ссылку на него дать не хотите? Или боитесь, что после моего анализа станет ясно, что это вторая прачечная или вторая лесопилка? Для тех кому не постираться или не попилить в официальном технопарке?
я написала достаточно ключевых слов, чтобы вы применили свои выдающиеся способности, найдите ссылку самостоятельно
я не предлагала не упоминать интел, я предлагала не зацикливаться на нем, если вы понимаете разницу
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
я написала достаточно ключевых слов, чтобы вы применили свои выдающиеся способности, найдите ссылку самостоятельно
я не предлагала не упоминать интел, я предлагала не зацикливаться на нем, если вы понимаете разницу
Никаких выдающихся способностей у меня нет. Я вообще наглядная иллюстрация фразы - "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" Я всего лишь умею считать в объеме средней школы и по наивности думаю, что если завтра накроются медным тазом оба технопарка в Сарове, то в городе Сарове сие событие не сильно заметят. А вот если такая судьба постигнет ВНИИЭФ, то думаю жителей Сарова это заденет за живое.
 

notacat

Местный
Никаких выдающихся способностей у меня нет. Я вообще наглядная иллюстрация фразы - "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?" Я всего лишь умею считать в объеме средней школы и по наивности думаю, что если завтра накроются медным тазом оба технопарка в Сарове, то в городе Сарове сие событие не сильно заметят. А вот если такая судьба постигнет ВНИИЭФ, то думаю жителей Сарова это заденет за живое.
несомненно. Только они себе уже несколько лет назад поставили цель выйти на финансовую самодостаточность, а мы такой цели вообще не ставили.
И если вдруг икнут ВНИИЭФ с ВНИИТФ'ом, то у Сарова что-то еще будет для поддержания штанов, а у нас только Керамин.
Ну и наверняка тут есть люди, которые могут сравнить шансы ВНИИЭФ и ВНИИТФ в борьбе за оборон заказ и помощь минатом (или как он сейчас называется).
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Только они себе уже несколько лет назад поставили цель выйти на финансовую самодостаточность, а мы такой цели вообще не ставили.
может быть наши власти просто большие реалисты?

И если вдруг икнут ВНИИЭФ с ВНИИТФ'ом,
то в Сарове и в Снежинске будут работать американские ликвидационные комиссии - и это в самом лучшем случае.
 

Oldi

Местный
Никаких выдающихся способностей у меня нет. Я вообще наглядная иллюстрация фразы - "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"
Насчет способностей, что правда, то правда. Насчет "наглядной иллюстрации" я бы делать выводы поостерегся.

Что касается Интела и прочих подобных материй, то ВНИИЭФовскую программу сгубило то же, что и все ВНИИТФовские аналогичные программы: простая человеческая жадность. В свое время люди, занимавшиеся Интеловской программой (Людмила Нестеренко и иже с ней), вынуждены были создать компанию в Нижнем и уйти из ВНИИЭФа, чтобы спокойно работать, в противном случае у них возникали проблемы с руководством (И.Д.Софроновым). Лет этак десять назад Интел эту компанию выкупил.
 

notacat

Местный
то в Сарове и в Снежинске будут работать американские ликвидационные комиссии - и это в самом лучшем случае.
не будут. Что, все уже забыли 90-е годы? Сидели на подножном корме и не пищали. Интересно, нынешний ВНИИТФ рискнет митинг устроить, если что?

Что касается Интела и прочих подобных материй, то ВНИИЭФовскую программы сгубило то же, что и все ВНИИТФовские аналогичные программы: простая человеческая жадность. В свое время люди, занимавшиеся Интеловской программой (Людмила Нестеренко и иже с ней), вынуждены были создать компанию в Нижнем и уйти из ВНИИЭФа, чтобы спокойно работать, в противном случае у них возникали проблемы с руководством (И.Д.Софроновым). Лет этак десять назад Интел эту компанию выкупил.
меня больше всего удивляет, что Интел при этом еще и в Сарове какой-то частью остался.
Не помню, в каком году я в Нижний ездила в Интел на собеседование, в 2005 или в 2006 - если бы у нас в городе была такая контора - ВНИИТФ умер бы от зависти. Или просто умер. Хотя я не уверена, что в Снежинске хватило бы народу, чтобы хотя бы этажей 5 интеловского офиса укомплектовать.
Так что тут все закономерно - для Интела нужен рядом хороший университет или даже несколько и много народу. А для Сарова или Снежинска - сотня человек - уже может быть перебор
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Насчет способностей, что правда, то правда. Насчет "наглядной иллюстрации" я бы делать выводы поостерегся.

Что касается Интела и прочих подобных материй, то ВНИИЭФовскую программу сгубило то же, что и все ВНИИТФовские аналогичные программы: простая человеческая жадность. В свое время люди, занимавшиеся Интеловской программой (Людмила Нестеренко и иже с ней), вынуждены были создать компанию в Нижнем и уйти из ВНИИЭФа, чтобы спокойно работать, в противном случае у них возникали проблемы с руководством (И.Д.Софроновым). Лет этак десять назад Интел эту компанию выкупил.
Всегда считал, что у тебя, Олди есть чувство юмора, и мой сарказм в ответе на пост notacat понятен и без объяснений. Или ты и к этому серьезно относишься?

" ANAHEIM, Calif., Aug. 4 /PRNewswire/ -- Two computational team leaders from the secret Russian atomic weapons laboratory, Chelyabinsk-70, based in the Ural Mountains, are attending the avant garde computer graphics convention SIGGRAPH 1993, in Anaheim to learn the most advanced American computational techniques, including "virtual reality," for commercial purposes, Advanced Physics announced today.
While Russia does not have any supercomputers, it has some of the world's best schools of applied math. The two teams led by Dr. Oleg Diyankov and Dr. Ruslan Kotov were able to model the H-Bomb and its explosions with small computers that would be considered obsolete here, yet got almost the same results as those obtained with batteries of supercomputers at U.S. nuclear weapons labs.
"We replace a lot of the supercomputers' number crunching tasks with applied mathematical tools and intuitive solutions, which results in great savings in the computing time," said Diyankov, 40. "We plan to take ideas back home and hope to be able to produce time-saving commercial software for American computers. Our Russian programmers are particularly fascinated by virtual reality."
So secret is the Chelyabinsk-70 laboratory that until recently, a mere mentioning of one's employment there would have resulted in a Soviet prison sentence. The lab director, Academician Evgeny Avrorin, is called "Dr. Anti-Teller" because his role in Russia is parallel to that of Dr. Edward Teller, father of the H-Bomb in the U.S. (Contrary to common belief, the first H-Bomb was made in the USSR.)
Earlier this year, Dr. Avrorin entered into a joint venture agreement with Advanced Physics Corporation in Irvine, Calif. That agreement, signed by the chairman of A.P.C., Nobel Laureate Dr. Glenn Seaborg and Dr. Avrorin, gives Advanced Physics the exclusive worldwide marketing rights for certain technologies that arise from Chelyabinsk's conversion from weapons production to commercial applications.
Advanced Physics Corporation, based in Irvine, is the lead industrial member of S.A.F.E., a U.S.-Russian research consortium comprised of 140 scientists from six major Russian Institutes, led by Chelyabinsk-70, that are converting from weapons research to peaceful applications.
-0- 8/4/93
/CONTACT: Frank Braun of Braun Communications, 619-943-8898, or 714-854-6919, for Advanced Physics Corporation/
"

Взято тут http://www.thefreelibrary.com/ADVANCED+PHYSICS%3A+SECRET+RUSSIAN+H-BOMB+MATHEMATICIANS+CONVERTING+TO...-a013213535
 

Oldi

Местный
Всегда считал, что у тебя, Олди есть чувство юмора, и мой сарказм в ответе на пост notacat понятен и без объяснений. Или ты и к этому серьезно относишься?

" ANAHEIM, Calif., Aug. 4 /PRNewswire/ -- Two computational team leaders from the secret Russian atomic weapons laboratory, Chelyabinsk-70, based in the Ural Mountains, are attending the avant garde computer graphics convention SIGGRAPH 1993, in Anaheim to learn the most advanced American computational techniques, including "virtual reality," for commercial purposes, Advanced Physics announced today.
While Russia does not have any supercomputers, it has some of the world's best schools of applied math. The two teams led by Dr. Oleg Diyankov and Dr. Ruslan Kotov were able to model the H-Bomb and its explosions with small computers that would be considered obsolete here, yet got almost the same results as those obtained with batteries of supercomputers at U.S. nuclear weapons labs.
"We replace a lot of the supercomputers' number crunching tasks with applied mathematical tools and intuitive solutions, which results in great savings in the computing time," said Diyankov, 40. "We plan to take ideas back home and hope to be able to produce time-saving commercial software for American computers. Our Russian programmers are particularly fascinated by virtual reality."
So secret is the Chelyabinsk-70 laboratory that until recently, a mere mentioning of one's employment there would have resulted in a Soviet prison sentence. The lab director, Academician Evgeny Avrorin, is called "Dr. Anti-Teller" because his role in Russia is parallel to that of Dr. Edward Teller, father of the H-Bomb in the U.S. (Contrary to common belief, the first H-Bomb was made in the USSR.)
Earlier this year, Dr. Avrorin entered into a joint venture agreement with Advanced Physics Corporation in Irvine, Calif. That agreement, signed by the chairman of A.P.C., Nobel Laureate Dr. Glenn Seaborg and Dr. Avrorin, gives Advanced Physics the exclusive worldwide marketing rights for certain technologies that arise from Chelyabinsk's conversion from weapons production to commercial applications.
Advanced Physics Corporation, based in Irvine, is the lead industrial member of S.A.F.E., a U.S.-Russian research consortium comprised of 140 scientists from six major Russian Institutes, led by Chelyabinsk-70, that are converting from weapons research to peaceful applications.
-0- 8/4/93
/CONTACT: Frank Braun of Braun Communications, 619-943-8898, or 714-854-6919, for Advanced Physics Corporation/
"

Взято тут http://www.thefreelibrary.com/ADVANCED+PHYSICS%3A+SECRET+RUSSIAN+H-BOMB+MATHEMATICIANS+CONVERTING+TO...-a013213535
Отнюдь, отношусь несерьезно, но подставляться не стоит. Насчет "доктора Котова" я бы цитат не приводил.
 

Раян

Zonderkommando
Теневой кабинет...
По прежнему нет конкретных тем, нет конкретных предложений, что обсуждать, чем заниматься.
Без конкретики тему зафлудим :(.
 

notacat

Местный
Теневой кабинет...
По прежнему нет конкретных тем, нет конкретных предложений, что обсуждать, чем заниматься.
Без конкретики тему зафлудим :(.
ну почему нет, вы предложили тему по отзыву депутатов, я в развитие предложила для начала узнать о деятельности депутатов подробней. Пробовали узнавать?
Еще вы хотели стратегию прочитать - ждем впечатлений (печатный вариант можно получить с помощью принтера, если в этом проблема).
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Насчет способностей, что правда, то правда. Насчет "наглядной иллюстрации" я бы делать выводы поостерегся.

Что касается Интела и прочих подобных материй, то ВНИИЭФовскую программу сгубило то же, что и все ВНИИТФовские аналогичные программы: простая человеческая жадность. В свое время люди, занимавшиеся Интеловской программой (Людмила Нестеренко и иже с ней), вынуждены были создать компанию в Нижнем и уйти из ВНИИЭФа, чтобы спокойно работать, в противном случае у них возникали проблемы с руководством (И.Д.Софроновым). Лет этак десять назад Интел эту компанию выкупил.
По поводу жадности - не надо делать громких заявлений, Олди. На Западе есть бизнес-ангелы - люди готовые рискнуть своими деньгами. И есть ученые, которые приходят к этим бизнес-ангелам и предлагают свои проекты. Проект может прогореть, а ученый - не лишится при этом последней рубашки. поскольку бизнес-ангел с самого начала понимает, что может не только не получить прибыли с вложенных им средств, но и лишится всех средств, вложенных им в проект. С другой стороны, ученый так же понимает, что в случае успеха он получит лишь толику малую от того, что будет иметь спонсировавший его бизнес-ангел. В начале 90-х про такую схему в России никто не знал. Тем не менее, ряд руководителей во ВНИИТФ, ИПМ (список можно продолжить) выступал в роли бизнес-ангелов для ряда своих сотрудников. Беда была, как мне кажется, только в том, что по русской традиции не принято делить шкуру неубитого медведя. Поэтому все строилось на словах, личных договоренностях, что для бизнеса, как, мне кажется, не всегда полезно. Ряд сотрудников, после годов работы (если не десятилетий) под эгидой интститута, вдруг приходил к выводу, что гораздо выгоднее (с экономической точки зрения) с определенного момента заявить, что типа они самоценны сами по себе. После чего начинались взаимные упреки в жадности, неблагодарности и тому подобное... А чувство юмора ты, Олди, потерял. Поскольку из меня Ph. D. такой же, как из тебя - артист балета. Я иллюзий по поводу своей ценности как ученого-математика никогда не строил. И это всегда знали, те, кто со мной работал.
 

Oldi

Местный
По поводу жадности - не надо делать громких заявлений, Олди. На Западе есть бизнес-ангелы - люди готовые рискнуть своими деньгами. И есть ученые, которые приходят к этим бизнес-ангелам и предлагают свои проекты. Проект может прогореть, а ученый - не лишится при этом последней рубашки. поскольку бизнес-ангел с самого начала понимает, что может не только не получить прибыли с вложенных им средств, но и лишится всех средств, вложенных им в проект. С другой стороны, ученый так же понимает, что в случае успеха он получит лишь толику малую от того, что будет иметь спонсировавший его бизнес-ангел. В начале 90-х про такую схему в России никто не знал. Тем не менее, ряд руководителей во ВНИИТФ, ИПМ (список можно продолжить) выступал в роли бизнес-ангелов для ряда своих сотрудников. Беда была, как мне кажется, только в том, что по русской традиции не принято делить шкуру неубитого медведя. Поэтому все строилось на словах, личных договоренностях, что для бизнеса, как, мне кажется, не всегда полезно. Ряд сотрудников, после годов работы (если не десятилетий) под эгидой интститута, вдруг приходил к выводу, что гораздо выгоднее (с экономической точки зрения) с определенного момента заявить, что типа они самоценны сами по себе. После чего начинались взаимные упреки в жадности, неблагодарности и тому подобное... А чувство юмора ты, Олди, потерял. Поскольку из меня Ph. D. такой же, как из тебя - артист балета. Я иллюзий по поводу своей ценности как ученого-математика никогда не строил. И это всегда знали, те, кто со мной работал.
Понимаешь, Русик, между моими высказываниями на затронутую тему и твоими есть большая разница. Я сам прошел через процесс вытеснения из ВНИИТФа, а у тебя такого опыта нет. То есть ты пользуешься слухами, и на основании их пытаешься учить меня.

Бизнес - ангелы, это люди рискующие СВОИМИ деньгами. Администрация ВНИИТФ к ним никак относиться не может. И могу сказать, что, основываясь на моем опыте, ни один из тех, кто вынужден был уйти в свободное плавание без смены профессии, этого бы не сделал, если бы администрация института или отделения его к этому не принудила. И вопрос выгоды с экономической точки зрения был далеко не самым важным при принятии решения об уходе.

Ну, и напоследок приведу пример. Есть в Томске Институт Сильноточной Электроники (ИСЭ). В свое время, лет этак 12 назад, будучи в этом институте, я поинтересовался как у них финансируются работы. Так вот, дирекция приветствовала всякие дополнительные контракты, забирая 20% от них в директорский фонд, и позволяя распоряжаться остальными деньгами коллективу, выполнявшему работу. Институт достаточно неплохо жил. Если бы столь же разумная политика была бы во ВНИИТФе и не было бы травли со стороны отдельных экземпляров из администрации, я думаю, что я бы из института не ушел.
 

levaMC

Активный пользователь
Необходимо передать бесхозные сети (отопление, водоснабжение, канализация) в ж/посёлке №2 в ОАО "Трансэнерго", как сетевую, ресурсоснабжающую организацию, иначе при аварии на таких сетях никто не будет устранять их. Как это сейчас произошло на Уральской 54. Жители уже неделю сидят без холодной воды и никто ничего до сих пор не сделал. 80-яя бабуля таскает воду в ведре...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху