Совместный сон

НоваяМама

Новичок
Ребенок должен быть изгнан из кровати родителей в возрасте 2,5 года. Крепись. Учи самостоятельности постепенно. И если решила откладывать, то придется пережить истерику. Нужно было до 9 откладывать от себя или теперь после года. А возраст с 9 до 11 месяцев особенно важен формируется доверие и не доверие к миру. Так что придется потерпеть чуток. Грудного ребенка сложнее отложить от себя. Лучше отлучить от груди, а потом приучать к кроватке (при условии совместного сна).
Когда и кому ребёнок успела ЗАДОЛЖАТЬ так??? Истерику пережить не придётся, если найти правильный подход к ребёнку. Насильное отселение в собственную кровать даст куда бОльший стресс, нежели совместный сон с родителями. Я например не с радостью представляю то время, когда ребёнок будет спать отдельно. это ТАК приятно, лечь спать, насладиться запахом сладкой детской головки, поцеловать пухлую щёчку, взять ручку и уснуть.
И от груди ребёнка не нужно отлучать-сам откажется:lol:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я тож не понимаю желания непременно ребенка изгнать из кровати =)
Не волнуйтесь, до института малыш все равно с родителями спать не станет. Рано или поздно совершенно спокойно и без скандалов уйдет в свою кровать.
 

Lynx

Новичок
Если честно, то всегда смешно читать такие выводы: ЧТО есть хорошо, а ЧТО плохо.. Себя помню в детстве, так я до 8 лет бегала к родителям под бочок, пока не переехали в другую квартиру. И ничего.. С моей психикой все нормально. :D
Смех часто бывает защитной реакцией :lol:

Когда и кому ребёнок успела ЗАДОЛЖАТЬ так??? Истерику пережить не придётся, если найти правильный подход к ребёнку. Насильное отселение в собственную кровать даст куда бОльший стресс, нежели совместный сон с родителями. Я например не с радостью представляю то время, когда ребёнок будет спать отдельно. это ТАК приятно, лечь спать, насладиться запахом сладкой детской головки, поцеловать пухлую щёчку, взять ручку и уснуть.
И от груди ребёнка не нужно отлучать-сам откажется:lol:
Я смотрю Вы интересуетесь же стадиями развития и т.д. Есть стадии когда ребенок формирует определенные качества личности и соответственно поведение родителей меняется, требования к ребенку становятся другими. В 3 года у ребенка формируется полоролевая идентичность, к этому времени у ребенка сепарация от матери должна быть завершена. Конечно, удобно воспитать юбочника сына, например, и никуда он от вас не денется будет жить с Вами веки вечные, только не нужно забывать, что мы не кощеи бессмертные и не должны проживать за них жизнь. Хотя... конечно каждый сам себе злобный Буратино :lol:.
Есть определенные сензитивные периоды, для формирования определенных черт личности. Ваше право делать со своим ребенком что хотите, только чем это выльется потом?

Я тож не понимаю желания непременно ребенка изгнать из кровати =)
Не волнуйтесь, до института малыш все равно с родителями спать не станет. Рано или поздно совершенно спокойно и без скандалов уйдет в свою кровать.
Ну да, ну да. просто примеров в жизни не знаете. В народе даже выражение есть которое режет слух: "спать с сыном" или "спать с дочкой". Ключевое слово - "спать".


И от груди ребёнка не нужно отлучать-сам откажется:p
Откажется - как же! особенно если мама чересчур тревожна и свою тревогу передала ребенку. Грудь - это способ контроля. У кого-то откажется, а у тревожной мамани - нет, к сожалению. От груди ребенка отлучать можно с года до 1г8месяцев.

Это маленький беззащитный ребёнок, которого Вы-мама, отталкиваете от себя, хотя именно в вас ребёнок видит прежде всего защиту и заботу! И плачет ребёнок не от каприза и не от прихоти, а от боли и обиды! Стоит ли оно детских нервов и слёз? Стоит ли портить психику ребёнка, лишая его любви и потребностей?


Хотя бы за тем, чтобы нервы ребёнка с детства поберечь. Я не собираюсь насильно отучать ребёнка от своей кровати. мне невероятно нравится спать вместе, нежиться, обниматься и целоваться по утрам.
Вздыхаю. Воспитывать как собираетесь? Потакать всем прихотям или как? Воспитание - это и наказание и лишение и ласка и любовь. Нужно меру знать. Вы испытываете чувство вины когда ребенок плачет? Ребенок иногда плачет - это нормально, так он устанавливает границы личности. Чувство вины в воспитании - это способ Вами манипулировать в последующем. Я не знаю сколько ляльке лет, но берегитесь, кризис трех лет отражает кризис подростка. Как протопаете сейчас его, так и потом получите ответ. Я уже не раз говорила, что ребенок Ваш и делать можно с ним что хотите и как, только главное что потом выйдет.
 

НоваяМама

Новичок
Lynx, всё было бы замечательно, если бы Вы давали советы не по книгам, а по детям. А то шаблонами кидаетесь, а то что ребёнок это прежде всего человек, со своими интересами, со своими требованиями и со своим характером-Вы видимо забываете, или просто не учитываете.

Я знаю одно, что мой ребёнок просто так не плачет, если и заплакал, значит есть причина и она должна быть выяснена.
 
C

copycat

Guest
Мой тоже плачет очень редко и "по делу".

Но если перекладываешь в кроватку - истерика будет затяжная. Возраст у него сейчас такой, наверное... хотя разлуку с мамой переносит легко, но только днем. Вечером не отпускает ни на шаг.
 

Lynx

Новичок
Lynx, всё было бы замечательно, если бы Вы давали советы не по книгам, а по детям. А то шаблонами кидаетесь, а то что ребёнок это прежде всего человек, со своими интересами, со своими требованиями и со своим характером-Вы видимо забываете, или просто не учитываете.

Я знаю одно, что мой ребёнок просто так не плачет, если и заплакал, значит есть причина и она должна быть выяснена.
Улыбаюсь. Новая мама Вы не нервничайте. Откуда Вы знаете каким образом я даю советы и какой у меня опыт :lol: . Это не шаблоны, а прописные истины. А на счет книг, так это вы у нас любительница сдирать статьи не высшего сорта из инета и пихать в Вегу (статья про гиперактивность, например, очень сырая статья). Советы я не даю, а только рекомендую, причем постоянно об этом говорю, как Вы заметите :lol:. Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают (Асмолов А.Г.). Характер часть личности, между прочим, а следовательно он формируется в процессе воспитания.
 

Кыся

Новичок
Старший ребенок (4 года) спит с 1 года в своей комнате, бывает прибегает под утро поваляется с нами минут 20 перед тем как встаем все окончательно, перед сном сидим с ней в ее комнате, читаем сказки, гладим спинку, пьем кефир и все потом она засыпает. Младший ребенок (1 год) спит в своей кроватке с 3 месяцев, без истерик и всяких там проблем.
 

AlexxA

Голограмма:)
В 3 года у ребенка формируется полоролевая идентичность, к этому времени у ребенка сепарация от матери должна быть завершена. Конечно, удобно воспитать юбочника сына, например, и никуда он от вас не денется будет жить с Вами веки вечные, только не нужно забывать, что мы не кощеи бессмертные и не должны проживать за них жизнь. Хотя... конечно каждый сам себе злобный Буратино :lol:.
Мой сынуля тоже до сих пор бегает к нам спать, ему уже 6 лет. И я как-то завела эту же тему на работе с коллегой, на что она махнула рукой и рассказала, что у них тоже сынуля бегал в кровать будучи даже в подростковом возрасте. И ничего. Нормальный парень, учится сейчас в Питере, и никакой он не юбочник.. Так что, домыслы это все. :lol:
 

Lynx

Новичок

Я знаю одно, что мой ребёнок просто так не плачет, если и заплакал, значит есть причина и она должна быть выяснена.
Это прекрасно, что вы ищите причины. Так и должно быть. но бывают моменты, когда ребенок должен быть научен через отрицательные эмоции. Вот например, в магазине истерика, что будете покупать что ли то что просит? Слезы все равно неизбежны.

Мой сынуля тоже до сих пор бегает к нам спать, ему уже 6 лет. И я как-то завела эту же тему на работе с коллегой, на что она махнула рукой и рассказала, что у них тоже сынуля бегал в кровать будучи даже в подростковом возрасте. И ничего. Нормальный парень, учится сейчас в Питере, и никакой он не юбочник.. Так что, домыслы это все. :lol:
Ваше право думать как хочется. Я высказываю свое мнение и не навязываю его. Могу пояснить в личке почему я так думаю, если интересно. А на нет и суда нет.
 

AlexxA

Голограмма:)
Ваше право думать как хочется. Я высказываю свое мнение и не навязываю его. Могу пояснить в личке почему я так думаю, если интересно. А на нет и суда нет.
Интересно.. :lol: Можете и в личку, а можете и здесь. Думаю всем интересно будет почитать на чем основана такая философия.
 
C

copycat

Guest
Это прекрасно, что вы ищите причины. Так и должно быть. но бывают моменты, когда ребенок должен быть научен через отрицательные эмоции. Вот например, в магазине истерика, что будете покупать что ли то что просит? Слезы все равно неизбежны.
Лучше просто не водить ребенка в магазин, если не планируете ничего ему покупать.
 
C

copycat

Guest
Вообще никогда не водить? Интересное мнение. :lol:

Где там написано "никогда"? Ребенок не устраивает истерики просто так. Повод всегда дают родители... в основном непоследовательными запретам и поблажками. Это уже усвоено на собственном "горячем" опыте... хотя мой сын еще маленький совсем. Если что-то сначала разрешили, а потом отняли - у чада "сбой в программе" происходит...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Ну да, ну да. просто примеров в жизни не знаете. В народе даже выражение есть которое режет слух: "спать с сыном" или "спать с дочкой". Ключевое слово - "спать".

Это уже ваше развращенное воображение додумывает к безобидному слову "спать" двойной смысл.
Лично я фразу "спать вместе с сыном" воспринимаю буквально :lol:
 

Lynx

Новичок
Это уже ваше развращенное воображение додумывает к безобидному слову "спать" двойной смысл.
Лично я фразу "спать вместе с сыном" воспринимаю буквально :lol:
Великий русский и есть великий русский! Ничего просто так не говорится. Этимологию смотри. например, Лелеять - это любить, от слова Леля - богиня Любви. Все имеет свой смысл в нашем великом русском. А эмоции Ваши понятны. Это естественно коробит. поэтому ребенок и должен быть изгнан к 2,5 годам из кровати родителей, особенно противоположного пола.
 

PT_limited

весенняя палитра
...поэтому ребенок и должен быть изгнан к 2,5 годам из кровати родителей, особенно противоположного пола.
правильно! и ваще никаких поблажек! а из дома вобще выгнать в 14 с паспортом! нефиг на шее у родителей сидеть! :lol:
 

Lynx

Новичок
Где там написано "никогда"? Ребенок не устраивает истерики просто так. Повод всегда дают родители... в основном непоследовательными запретам и поблажками. Это уже усвоено на собственном "горячем" опыте... хотя мой сын еще маленький совсем. Если что-то сначала разрешили, а потом отняли - у чада "сбой в программе" происходит...
СОГЛАСНА! Непоследовательность самая большая ошибка родителей. Только я не про то. Я про то, что ребенок естественным образом испытывает отрицательные эмоции и это нормально. Воспитание это и отрицательные эмоции и положительные.

правильно! и ваще никаких нах поблажек! а из дома вобще выгнать в 14 с паспортом! нефиг на шее у родителей сидеть! :lol:
Наше общество не готово к этому. 14летний не сможет себя обеспечить.
 

PT_limited

весенняя палитра
в каждой семье свои "ритуалы" приготовления малыша ко сну, главное чтобы все члены семьи чувствовали себя максимально комфортно из всех возможных вариантов. кому-то удобнее спать вместе, кто-то откладывает малыша в кроватку/другую комнату... вряд ли придумать универсальный рецепт :lol:
 

НоваяМама

Новичок
Слёз и истерики легко избежать, если как верно заметили выше. быть последовательным и уметь договариваться с ребёнком. У меня ребёнок не совсем взрослый. но вполне понимающий и уже умеющий выбрать интересную ему вещь в том же магазине, но если нет возможности купить именно эту вещь, то я легко договариваюсь с ребёнком и мы вместе, по обоюдному согласию уходим из магазина.
 
C

copycat

Guest
в каждой семье свои "ритуалы" приготовления малыша ко сну, главное чтобы все члены семьи чувствовали себя максимально комфортно из всех возможных вариантов. кому-то удобнее спать вместе, кто-то откладывает малыша в кроватку/другую комнату... вряд ли придумать универсальный рецепт :)
у моей знакомой сын полутора лет вообще не любит спать с родителями. некомфортно ему. но он на искусственном вскармливании.
 
Сверху