Совместный сон

C

copycat

Guest
мне тоже кажется, что это временный период. А вообще-сами же приучили, вот он и возмущается теперь! :angry: Я вот тоже до рождения ребенка была ярой противницей совместного сна, а сейчас иногда засыпаем вместе в обнимку! потом перекладываю в кроватку. Ну как я могу ему отказать в этих мгновеньях, если не вижу почти целый день! :angry:

да мне хотя бы полночи чтоб поспал один... утром-то все равно со мной.
 
C

copycat

Guest
а сейчас он как спит без тебя??? ты же щас не рядом с ним в кровати, а у компа сидишь.... :angry:

а он не спит, сидит на мне верхом... уже три раза пыталась уложить... кофту свою рядом кладу, пару минут сопим - и просыпаемся, сидим и воем белугой.... а тут еще и папа пришел, какой там сон...
 

Кыся

Новичок
а он не спит, сидит на мне верхом... уже три раза пыталась уложить... кофту свою рядом кладу, пару минут сопим - и просыпаемся, сидим и воем белугой.... а тут еще и папа пришел, какой там сон...
мой совет, отучайте, и чем раньше тем лучше, знаю семью, где дочка трехлетка тоже частенько спала вместе с родителями, это нравилось ребенку, да и родителей особо не напрягало до определенного момента. когда ночью дело доходило до интима, папа Дашеньку пару раз пытался переложить в кроватку, в результате ребенок просыпался, начинался рев, истерика...какой уж тут интим. стали Дашеньку одеялом прикрывать, и к стенке отодвигать....)))) а однажды девочка проснулась в самый разгар, села, и смотрит..... интим происходил не под одеялом, и все было так живописно, папа на маме, потом мама на папе, и тут Дашенька громко спрашивает - ПАПА, А ЧТО ТЫ С МАМОЙ ДЕЛАЕШЬ????? сколько по времени Дарья все это наблюдала никому не известно. После этого случая, девочку папа сам лично приучил спать в своей кроватке в течение 4 дней.
 
C

copycat

Guest
мой совет, отучайте, и чем раньше тем лучше, знаю семью, где дочка трехлетка тоже частенько спала вместе с родителями, это нравилось ребенку, да и родителей особо не напрягало до определенного момента. когда ночью дело доходило до интима, папа Дашеньку пару раз пытался переложить в кроватку, в результате ребенок просыпался, начинался рев, истерика...какой уж тут интим. стали Дашеньку одеялом прикрывать, и к стенке отодвигать....)))) а однажды девочка проснулась в самый разгар, села, и смотрит..... интим происходил не под одеялом, и все было так живописно, папа на маме, потом мама на папе, и тут Дашенька громко спрашивает - ПАПА, А ЧТО ТЫ С МАМОЙ ДЕЛАЕШЬ????? сколько по времени Дарья все это наблюдала никому не известно. После этого случая, девочку папа сам лично приучил спать в своей кроватке в течение 4 дней.

но блин, жили же как-то древние люди...

а в деревнях, где семеро по лавкам
каждый год умудрялись беременеть...

трехлетку приучить легко, с ней договориться можно.

у нас друзья двухлетку приучили за день... показали отремонтированную детскую, у детя восторг само собой, а они - будешь тут спать? ага... так и приучили...
 

Кыся

Новичок
но блин, жили же как-то древние люди...

а в деревнях, где семеро по лавкам
каждый год умудрялись беременеть...

трехлетку приучить легко, с ней договориться можно.
зачем же доводить дело до уговоров??? :angry: до такого возраста.... :angry:
 

НоваяМама

Новичок
Дельный совет:Каждый должен знать своё место! мои мальчики в 1год 8мес. ходили каждую ночь спать к нам, в четвером не реально было! Это не потребность, это каприз! Истерики ужасные могли продолжаться всю ночь только ради того чтобы спать с родителями, мучая нас и себя. Радикальный способ пожелав ребенку спокойной ночи выйти из комнаты закрыв дверь.Покричав минут 20 он понимает что его крик не разжалобит родителей спокойно засыпает у себя в кровати.Вот все эта проблема решена!
Это поведение говорит о потребности в общении, сигнал о проблеме в отношениях с родителями. Я не могу оттолкнуть ребёнка, когда ему необходимо внимание, а изначально не нужно создавать ситуации в которых ребёнку будет не хватать внимания(работу в счёт не берём, это так сказать, вынужденная мера! Это маленький беззащитный ребёнок, которого Вы-мама, отталкиваете от себя, хотя именно в вас ребёнок видит прежде всего защиту и заботу! И плачет ребёнок не от каприза и не от прихоти, а от боли и обиды! Стоит ли оно детских нервов и слёз? Стоит ли портить психику ребёнка, лишая его любви и потребностей?

зачем же доводить дело до уговоров??? :angry: до такого возраста.... :angry:
Хотя бы за тем, чтобы нервы ребёнка с детства поберечь. Нервы и психику подпортить успеет, когда вырастет. не в наших ли обязанностях обеспечить ребёнку максимальное здоровье? Наименее вредный путь для ребёнка самый верный! ИМХО важнее здоровье ребёнка, чем собственный дискомфорт. До абсурда конечно доводить не нужно! Я не собираюсь насильно отучать ребёнка от своей кровати. мне невероятно нравится спать вместе, нежиться, обниматься и целоваться по утрам.
 

Кыся

Новичок
Хотя бы за тем, чтобы нервы ребёнка с детства поберечь. Нервы и психику подпортить успеет, когда вырастет. не в наших ли обязанностях обеспечить ребёнку максимальное здоровье? Наименее вредный путь для ребёнка самый верный! ИМХО важнее здоровье ребёнка, чем собственный дискомфорт. До абсурда конечно доводить не нужно! Я не собираюсь насильно отучать ребёнка от своей кровати. мне невероятно нравится спать вместе, нежиться, обниматься и целоваться по утрам.
а ежели он и до 7 лет будет проявлять желание спать с родителями, будете так же нежиться, обниматься, и целоваться по утрам...??? :angry:
 

Юльчонок

Пользователь
да мне хотя бы полночи чтоб поспал один... утром-то все равно со мной.
странно вообще-то. У него что ли такой чуткий сон, что он каждый раз просыпается, когда хочешь его переложить? :angry: я дожидаюсь момента когда у сына расслаблены все мышцы, когда он не реагирует на шум, и тогда с ним можно делать что угодно: сон крепкий, он не проснется! Даже бывает в темноте об какую нибудь игрушку споткнусь-грохотууууу, а он даже ухом не ведет! :angry:
 

AlexxA

Голограмма:)
а ежели он и до 7 лет будет проявлять желание спать с родителями, будете так же нежиться, обниматься, и целоваться по утрам...??? :angry:
А почему бы и нет? Если ребенок ласковый растет, зачем его отталкивать раньше времени? Потом в подрастковом возрасте тяжелее будет, если с раннего возраста родители начинают ребенка отталкивать.
 

Кыся

Новичок
А почему бы и нет? Если ребенок ласковый растет, зачем его отталкивать раньше времени? Потом в подрастковом возрасте тяжелее будет, если с раннего возраста родители начинают ребенка отталкивать.
а может все таки перед сном посидеть с ребенком, полежать в его кровати, погладить, поговорить с ним, почитать, потом уйти и ложится спать к себе в кровать, а утром точно также разрешать ребенку прибежать к вам, забраться под одеяло, и точно также нежиться и целоваться... :angry:
 

Bestiya

Attagirl!
Уже почти два месяца спим с детем вместе.
Лет до двух мы вообще засыпали исключительно на руках. Пошли в садик стало легче, т.к можно было аргументировать "в садике ты же спишь в своей кроватке". Сейчас засыпает в своей, но мама должа быть рядом, петь песни, рассказывать сказки и стихи (причём порядок и содержимое репертуара менять нельзя). Ровно в 24:00 у ребёнка срабатывает какой-то датчик и она приходит в родительскую кровать с закрытыми глазами. После этого можно дождаться, когда она заснёт покрепче и перенести обратно в детскую. Но утром она все равно окажется между родителями. Даже не замечаем, когда приходит. А спать на одном боку, наполовину свесившись с кровати, уже привыкли.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я своего в младенчестве своим халатом укрывала. Вроде как и сама ушла и ребенку мамой пахнет )
 

НоваяМама

Новичок
а ежели он и до 7 лет будет проявлять желание спать с родителями, будете так же нежиться, обниматься, и целоваться по утрам...??? <_<
А как быть, если квартира однокомнатная? Спасёт ли перекладывание в кроватку? Ну проснётся ребь и будет наблюдать всё из своей кровати. в чём разница? Я сама укладываюсь спать и жду, когда же сын проснётся, чтобы переложить его рядышком. Даже за те 3-4 часа, что он спит в своей кровати я успеваю соскучиться:huh:
 

НоваяМама

Новичок
Совместный сон ребенка и мамы
ребенок мать родители психическое развитие совместый сон здоровье ребенка нетрадиционная медицина народная медицина рецепты народная медицина болезни восточная медицина альтернативная медицина энциклопедия медицина народная фитотерапия кожные заболевания лечение болезнь гинекология бронхиальная астма гипертония тибетская медицина нетрадиционные методы лечения целители целительство здоровье раздельное питание заговоры глинолечение женское здоровье лечение соками сохранить молодость подрасти советы народные приметы молодость
Почему-то считается, что ребенка с самого раннего возраста (а точнее, даже с момента рождения) нужно укладывать спать отдельно. Это объясняется разными соображениями, в основном гигиеническими, а также опасениями, что мать во сне может придавить своего ребенка.. Честно говоря, не совсем понятно, почему если ребенок спит отдельно, это гигиенично, а когда рядом с мамой - нет. А насчет опасений, что мама может придавить ребенка, то они кажутся уж слишком надуманными. Как пишет Б.П. Никитин: "...Вероятность такого события ничтожно мала: только пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует своего ребенка".
О "недостатках", с точки зрения медиков, совместного сна матери и младенца мы сказали, а теперь несколько слов о достоинствах:
Во-первых, ребенку до года очень важно пребывать с матерью в тесном физическом контакте, что дает ему возможность чувствовать себя защищенным. Это очень важно для развития ребенка, подмечено, что дети, которые на протяжении первых месяцев жизни находятся в тесном контакте с мамой, значительно опережают своих сверстников в развитии.
Во- вторых, ребенок легче засыпает и крепче спит.
В-третьих, это удобно для ночного кормления, если, конечно, мама кормит ребенка грудью. Не нужно вставать и брать ребенка из кроватки. Иногда даже бывает, что ребенок сам во сне находит материнскую грудь и, немного "перекусив", продолжает спать.
Масару Ибука, автор книги "После трех уже поздно", указывает и на другие достоинства совместного сна: "Как привычка "держать ребенка на руках", так и привычка "спать вместе с ребенком" осуждалась в Японии как нежелательная, доставшая в наследство от предыдущих поколений. Конечно, трудно, если ребенок засыпает только тогда, когда один из родителей ляжет с ним рядом, но я никогда не слышал, чтобы родители совершенно терялись в такой ситуации. Наоборот, можно найти новый смысл в привычке спать рядом с ребенком, если подумать о его психическом и умственном развитии.
Например, мама, у которой забот и так много весь день и не хватает времени на общение с ребенком, может, по крайней мере, полежать рядом с ним, пока он не уснет. В течение этого короткого времени малыш совершенно спокоен и очень воспримчив. Поэтому, если вы не просто будете лежать рядом с ним или, еще чего доброго, заснете раньше него, а споете ему песенку, это окажет положительное влияние на здоровье ребенка. Можно также предложить не маме, а папе, которого не было целый день, использовать эту возможность пообщаться со своим ребенком."
В 1998 году были опубликованы результаты исследования, проведенного департаментом антропологии университета в английском городе Дарем. Ученые установили, что 95% времени сна мать занимает по отношению к крохе своего рода покровительственное положение, которое как бы "окутывает" его. А потому никакая опасность ребенку не грозит. Напротив, сон с мамой идет малышу только на пользу: он лучше высыпается и в дневное время бывает более спокойным.
Кстати, представители некоторых народов (которых почему-то часто считают нецивилизованными) могли бы прийти в ужас от одной только мысли о том, что мать и ребенок спят в отдельных комнатах.
Противники свместного сна матери и ребенка заявляют, что если ребенка брать в свою постель, то у него может выработаться нездоровая психическая зависимость от родителей. Американский этнограф Джеймс Мак-Кенна с этим категорически не согласен. Он отмечает, что во многих странах ребенок спит в постели родителей, и ничего плохого не происходит, напротив, от этого только польза. Ученый изучал поведение спящих матери и ребенка, прикрепляя к ним датчики и снимая их чувствительной видеокамерой. Оказалось, что совместный сон напоминает парный танец. Когда просыпается мать, просыпается и ребенок, и наоборот. Спящие вместе переходят с одного уровня сна на другой, от глубокого сна к поверхностному и обратно. Еще более интересно, что мать во сне бессознательно устраивает поудобнее своего бесценного, гладит его, когда он просыпается.
По мнение Мак-Кенны, ребенок во время совместного сна обучается правильно дышать. А изоляция спящего младенца в отдельной комнате, полагает ученый, только вредит. Если ребенок сквозь сон слышит голоса родителей, это успокаивает его и укрепляет здоровье.
http://www.abc-your-health.com/child-sleep.html
 

Lynx

Новичок
детю 10 месяцев, соску не сосет....
Ребенок должен быть изгнан из кровати родителей в возрасте 2,5 года. Крепись. Учи самостоятельности постепенно. И если решила откладывать, то придется пережить истерику. Нужно было до 9 откладывать от себя или теперь после года. А возраст с 9 до 11 месяцев особенно важен формируется доверие и не доверие к миру. Так что придется потерпеть чуток. Грудного ребенка сложнее отложить от себя. Лучше отлучить от груди, а потом приучать к кроватке (при условии совместного сна).
 

YANataly

Новичок
У меня ребятенок до сих пор ( в 9 лет) иногда в нам в постель бегает, в основном под утро. Лет до 3-х прибегала постоянно - папе в подмышку уткнется - и спит сладко. Даже прикольно.)
 

Lynx

Новичок
У меня ребятенок до сих пор ( в 9 лет) иногда в нам в постель бегает, в основном под утро. Лет до 3-х прибегала постоянно - папе в подмышку уткнется - и спит сладко. Даже прикольно.)
Мда.... это не хорошо! Ребенок должен быть изгнан из кровати родителей в 2,5 года. особенно из кровати родителя противоположного пола.
 

AlexxA

Голограмма:)
Мда.... это не хорошо! Ребенок должен быть изгнан из кровати родителей в 2,5 года. особенно из кровати родителя противоположного пола.
Если честно, то всегда смешно читать такие выводы: ЧТО есть хорошо, а ЧТО плохо.. Себя помню в детстве, так я до 8 лет бегала к родителям под бочок, пока не переехали в другую квартиру. И ничего.. С моей психикой все нормально. :lol:
 

YANataly

Новичок
Мда.... это не хорошо! Ребенок должен быть изгнан из кровати родителей в 2,5 года. особенно из кровати родителя противоположного пола.

Откуда такие глубокомысленные выводы? Есть потребность - пусть бегает. Фрейд пусть отдохнет где-нить подальше и поглубже)).
 
Сверху