Снежинская журналистика

LIN

Местный
В самой администрации журналисты не могут работать, поскольку администрация - не СМИ. Там могут работать чиновники, должностные лица, имеющие (или не имеющие) образование журналистское. Какие именно при этом у них функции - надо смотреть их должностные инструкции. Наличие официального сайта органов местного самоуправления принципиально здесь ничего не меняет.
Нельзя ставить на одну доску СМИ и пресс-службу, копирайтеров, спичрайтеров, службу лингвистической экспертизы проектов документов (такая есть, насколько мне известно, в Заксобрании, входит в отдел юридической и лингвистической экспертизы) и пр. и пр.
 

Раян

Zonderkommando
Наверное Елизавету можно назвать должностью, но вот журналистом или пресс-службой... "это вряд ли" (С). :D
 

klykva

Пользователь
Не сильно входя в суть споров, но прочитав знакомое имя и фамилию, хочу высказать свое мнение о данном человеке. И, если кто-нибудь знает Елену лично, будет согласен со мной. Если говорить о журналистах в нашем городе, то после тех, ушедших в первой волне становления города, то Елена - самый грамотный журналист. И по образованию, и по жизненной позиции. И не "проклятый папарацци". Жизнь заставляет людей работать на разных , назовем "участках". Но, заметьте, никогда не ущемит достоинства респондентов, не говорит о том, чего не знает. Да и много того, что можно перечислять о ее профессиональных достоинствах. Лично я не знаю, кому бы из нынешних писак можно было бы применить название "журналист". Может быть я не права, но, право слово, выдающегося не наблюдаю. Так как все они и я могу, но я - не называю себя этим словом.
 

smart

Джедай
Не сильно входя в суть споров, но прочитав знакомое имя и фамилию, хочу высказать свое мнение о данном человеке. И, если кто-нибудь знает Елену лично, будет согласен со мной. Если говорить о журналистах в нашем городе, то после тех, ушедших в первой волне становления города, то Елена - самый грамотный журналист. И по образованию, и по жизненной позиции. И не "проклятый папарацци". Жизнь заставляет людей работать на разных , назовем "участках". Но, заметьте, никогда не ущемит достоинства респондентов, не говорит о том, чего не знает. Да и много того, что можно перечислять о ее профессиональных достоинствах. Лично я не знаю, кому бы из нынешних писак можно было бы применить название "журналист". Может быть я не права, но, право слово, выдающегося не наблюдаю. Так как все они и я могу, но я - не называю себя этим словом.
Я знаю. Также знаю и многих других. Как бы то ни было, мне кажется, применять слова типа "самый" не очень красиво.
 

Gramble793

Местный
Не сильно входя в суть споров, но прочитав знакомое имя и фамилию, хочу высказать свое мнение о данном человеке. И, если кто-нибудь знает Елену лично, будет согласен со мной. Если говорить о журналистах в нашем городе, то после тех, ушедших в первой волне становления города, то Елена - самый грамотный журналист. И по образованию, и по жизненной позиции. И не "проклятый папарацци". Жизнь заставляет людей работать на разных , назовем "участках". Но, заметьте, никогда не ущемит достоинства респондентов, не говорит о том, чего не знает. Да и много того, что можно перечислять о ее профессиональных достоинствах. Лично я не знаю, кому бы из нынешних писак можно было бы применить название "журналист". Может быть я не права, но, право слово, выдающегося не наблюдаю. Так как все они и я могу, но я - не называю себя этим словом.

Особо умилили слова о "жизненной позиции".

Она то всегда была неразличима с "генеральной линией".

Только раньше это была линия компартии СС, а теперь - это линия администрации.
 

klykva

Пользователь
Особо умилили слова о "жизненной позиции".

Она то всегда была неразличима с "генеральной линией".

Только раньше это была линия компартии СС, а теперь - это линия администрации.
А вы считаете правильными журналистами тех, кто кричит против "генеральной линии", типа Ксюши, что на митинги пошла. Или журналисты всей желтой прессы - они же ничего про власть не говорят, значит ПРАВИЛЬНЫЕ! Она никогда не юлила перед властью. А соцзаказ существует во всех СМИ и культучреждениях
 

LIN

Местный
Никак не желая подбрасывать дровишек в эту дискуссию, напрямую с темой снежинской журналистики не связанную, все ж не могу смолчать относительно Елизаветы. Нормальный работник, впахивает, насколько мне известно. Это я на всякий случай, поскольку интонация Рана в его посте мне не очень понятна. Может, почудилось, так что пардон, если зря возбуждаюсь.
 

smart

Джедай
Особо умилили слова о "жизненной позиции".

Она то всегда была неразличима с "генеральной линией".

Только раньше это была линия компартии СС, а теперь - это линия администрации.
Очевидно, по мнению Клюквы, именно таким и должен быть САМЫЙ грамотный журналист. Все остальные — так, просто писаки.
 

LIN

Местный
Грамотный тоже может быть писакой - одно другого не исключает. Смарт, вы так остро реагируете - может, и вашу деятельность стоит здесь пообсуждать, если она имеет отношение к журналистике? Заранее прошу прощения, если не имеет, - я просто этого не знаю.
 

klykva

Пользователь
Очевидно, по мнению Клюквы, именно таким и должен быть САМЫЙ грамотный журналист. Все остальные — так, просто писаки.
Не передергивайте. Это слова и мнение Gramble793. И выводы ваши, а не мои . И достоинства Елены есть достоинства Елены.
 

Gramble793

Местный
А вы считаете правильными журналистами тех, кто кричит против "генеральной линии", типа Ксюши, что на митинги пошла. Или журналисты всей желтой прессы - они же ничего про власть не говорят, значит ПРАВИЛЬНЫЕ! Она никогда не юлила перед властью. А соцзаказ существует во всех СМИ и культучреждениях

Убежден в том, что настоящий журналист, освещая ту или иную проблему, представляет на суд читателей все плюсы и минусы различных вариантов решения. А не только взгляд с высоты властной вертикали.

Упомянутый "социальный заказ" немногим отличается от криминального. Уж слишком сильно он уродует молодых.
 

smart

Джедай
Грамотный тоже может быть писакой - одно другого не исключает. Смарт, вы так остро реагируете - может, и вашу деятельность стоит здесь пообсуждать, если она имеет отношение к журналистике? Заранее прошу прощения, если не имеет, - я просто этого не знаю.
Я не журналист. Но моя деятельность действительно имеет отношение к журналистам. К настоящим журналистам, которые работают в СМИ. Работают в постоянном цейтноте, без выходных и за небольшие зарплаты. А не к тем, которые сидят у кормушки и важно надувают щеки.
 

klykva

Пользователь
Вы знаете, а мне кажется, что не надо уже сидеть в Сми за маленькие зарплаты, за идею, как раньше они точно не работают. Потому как идеи не видно.Может из-за своего внутреннего интереса? Или другого больше ничего не умеют делать. А о Елене скажу, что и она очень долго получала мизерную зарплату, и долго работала не в одном месте, чтобы существовать. Она заработала это место, и не видела я , что она надувает щеки. В отличие от многих других, которые сейчас занимают ответственные места в администрации.
 

smart

Джедай
Вы знаете, а мне кажется, что не надо уже сидеть в Сми за маленькие зарплаты, за идею, как раньше они точно не работают. Потому как идеи не видно.Может из-за своего внутреннего интереса? Или другого больше ничего не умеют делать.

Скорее всего, Вам на самом деле кажется. А когда кажется, иногда рекомендуют креститься.


А о Елене скажу, что и она очень долго получала мизерную зарплату, и долго работала не в одном месте, чтобы существовать. Она заработала это место, и не видела я , что она надувает щеки. В отличие от многих других, которые сейчас занимают ответственные места в администрации.



То, что она получала мизерную зарплату и долго работала не в одном месте, дает основания называть ее "самым грамотным журналистом"?
Где можно почитать-посмотреть ее журналистские работы, которые могли бы в этом убедить?
 

klykva

Пользователь
Скорее всего, Вам на самом деле кажется. А когда кажется, иногда рекомендуют креститься.






То, что она получала мизерную зарплату и долго работала не в одном месте, дает основания называть ее "самым грамотным журналистом"?
Где можно почитать-посмотреть ее журналистские работы, которые могли бы в этом убедить?
Ну, наверное, вы тогда пешком под стол ходили, раз не помните ее работы. Честно, я без всяких обид и экивоков на личности. Что такое сегодня СМИ в местном масштабе? А мизерную зарплату получали все журналисты. А по вашим соображениям- то, что ваши журналисты " Работают в постоянном цейтноте, без выходных и за небольшие зарплаты""-так вообще гении. Вы зачем все время передергиваете?
 

LIN

Местный
Смарт, прощу прощения за почти бестактный вопрос, но нет ли и вашей лепты в причинах того, что журналисты, которые связаны с вами по работе, получают такие зарплаты, испытывают постоянный цейтнот и не знают выходных? Могу предположить, что вы имеете отношение к организации их труда, менеджменту СМИ. Не знаю, как в конкретно вашем СМИ, но мы ведь с вами понимаем, что иногода трудовой подвиг одних - это недоработка или недопрофессионализм других.
Что касается администрации, то еще раз напомню, что журналистов там нет, там чиновники, муниципальные служащие, а также те, у кого нет такого статуса. Если вы думаете, что их жизнь - малина, то придется вас то ли огорчить, то ли обрадовать. Зарплаты у них наверняка ниже, чем это многим представляется. По выходным и в праздники, а также в отпуске и на больничном - работают, бывает. И ночью работают, тоже бывает, - иногда на рабочем месте, иногда дома. И точно так же это происходит с сотрудниками администрации других направлений деятельности. Когда работают над проектом бюджета, например. И не они сами устраивают себе такой аврал, поверьте.
Что касается надувания щек. Кто надувает? - напишите в личку, плиз, именно в личку, чтобы прекратить прилюдный переход на личности. Возможно, я с вами и соглашусь, но прежде разузнаю и подумаю.
У меня тут нарисовался другой претендент на роль надувателя щек. Это те, кто мордуют журналистов и гордятся тем, что эти - загнанные, униженные зарплатой, - они-то настоящие! Разве же могут быть журналисты настоящими, если они живут и работают как люди?
Смарт, надеюсь и хочу верить, что вы к таким менеджерам журналистского труда не относитесь. Но стоит ли к чужому труду относиться так... ну вы лучше сами подберите слово, хорошо?
 

Раян

Zonderkommando
LIN, меня в любой дискусси в которой я участвую прежде интересует "логическая составляющая".

Мне нравится Елизавета как личность и мы хорошо знакомы. Но слово "впахивает", это перебор :). Как пресс секретарь она не состоялась ни при Опланчуке, ни при Железнове, ни при нынешних ребятах. Пресс-секретарь для начала следит за внешностью политика, то, как бывает показывали ЖМЕ по "ОТВ"... казнить нужно секретаря, эти галстуки наискосок и белые носки под строгий костюм... Так же не создана пресс-служба в целом, смотреть протокольные мероприятия это просто комедия абсурда, когда первые лица бегают по разным столам за цветами и открытками, это нечто... Может быть за 13 лет подготовлен хоть один пресс-релиз?
По этому да... личность - есть, должность - есть, работа - есть. КПД? Зеро... При нулевом КПД личность занимается не работой, а душевным мазохизмом.
Не профессиональную работу, я не могу назвать ни журналистской, ни пресс-служебной.
 
Сверху