Смертная Казнь

_____

  • Конечно! Уровень преступности высокий. Совсем от рук отбились! на кол всех!

    Голосов: 13 56.5%
  • Нельзя казнить! Помиловать.

    Голосов: 10 43.5%

  • Всего проголосовало
    23

temp

Пользователь
согласна. вот только наглядными и запоминающимися примерами чего? предлагаете перенять опыт у отморозков?
Нет. Я предлагаю устраивать показательную порку отморозкам.

Казнь - продукт беспомощности и незрелости общества. Незадачливый родитель тоже хватается за ремень как за последний аргумент, забывая о том…
Напомню, даже по религии – куда грешных сынов своих господь отправляет ? – в ад. Как видите - тоже используется страх перед наказанием.

проблема то одна и она не решена ....все ваши чувсва напоказ!и казни ваши показуха,и ничего более!
Зато чувства родственников пострадавших не показные (никогда по ящику не видели? как негодуют со слезами “ну почему, почему он отнял моих детей, а сам жить будет. . . ”). И я их понимаю т.к. сострадать предпочитаю им, а не виноватому у#бану. А вы будете продолжать гнуть свою линию, если например вас коснётся? Да в жись не поверю. Сами то думаете: “нууу... в моём случае стоило бы сделать исключение – уничтожить гада (и помучить сначала), горе то моё будет ширее вселенной!”. Не сомневаюсь. Ибо это - нормальный эгоизм.
Пардон, но показуха - у вас. Наигранная непредвзятость и холодность.

кстати ,если кто лично печется о смертных казнях,не приходило в голову,что сами же,общество и взращиваем их...

пусть НЕбольшинство по вашему,но что то я не вижу,кто подходит к ним и говорит,что так нельзя...или вы не чувствительны к этому?значит и вы виноваты в этом...роэтому...
Тогда общество исправьте для начала (начните с малого – родственников, знакомых и пр, не взирая на кажущуюся исключительность собственного окружения). А уж потом казнь отменяйте.

…наставало. потому и отменили.
Рассказать как дело было? Когда Россия полезла в долги (стала просить кредиты у США) – пиндосы назвали нам ряд условий, среди которых было введение моратория (хотя сами же в некоторых штатах активно практикуют казнь, хитрюги). Учите историю.

ТЧК
 

-Иа-

Уже освоился
Напомню, даже по религии – куда грешных сынов своих господь отправляет ? – в ад. Как видите - тоже используется страх перед наказанием.
адом запугивают людей невежественных, используя их веру для достижения меркантильных целей.
кстати, слово «страх» именно в значении «страх божий» во французском языке читается как timidement - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять. Кто-то боится отца, потому что он может выпороть, а кто-то боится отца огорчить или расстроить. Почувствуйте разницу. Страх перед богом не эквивалентен страху обидеть бога.


Тогда общество исправьте для начала (начните с малого – родственников, знакомых и пр, не взирая на кажущуюся исключительность собственного окружения). А уж потом казнь отменяйте.
О чем мы и толкуем тут с saloм. Только вот незадача, пока будет казнь - общество не исправишь ибо жестокость всегда порождает жестокость. Политика двойных стандартов тоже не катит.
Казнь сводит на нет нравственные и правовые устои общества. Повторюсь, что у искоренения преступности нет легких и простых решений, но это никак не оправдывает казнь. Это путь долгой эволюции, когда в гуманности воспитывается не одно поколение, выращивается уважение и преклонение перед чужой жизнью. И этот путь единственный, нравится вам он или нет.

Рассказать как дело было? Когда Россия полезла в долги (стала просить кредиты у США) – пиндосы назвали нам ряд условий, среди которых было введение моратория (хотя сами же в некоторых штатах активно практикуют казнь, хитрюги). Учите историю.
кто есть такие америкосы общеизвестно и не интересно. А вот то, что ООН потребовал от России мораторий на казнь лишь подтверждает масштабность данной проблемы. Покопайте историю казней поглубже, сколько раз ее отменяли и вновь вводили и что это давало обществу.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
смертная казнь - не жестокость, и не месть, а логичное возмездие. не надо наводить тень на плетень, ни на какое нет казнь устои общества не сводит, надо же такое выдумать. напротив, таким макаром общество сбрасывает мусор в печку и демонстрирует заботу о честных гражданах. а у искоренения преступности вообще может не быть путей решения, поскольку оно уже много тысяч лет существует. честно говоря (только не обижайся) эволюционер из тебя только в мечтах, без малейших доводов.
 

-Иа-

Уже освоился
смертная казнь - не жестокость, и не месть, а логичное возмездие. не надо наводить тень на плетень, ни на какое нет казнь устои общества не сводит, надо же такое выдумать. напротив, таким макаром общество сбрасывает мусор в печку и демонстрирует заботу о честных гражданах. а у искоренения преступности вообще может не быть путей решения, поскольку оно уже много тысяч лет существует. честно говоря (только не обижайся) эволюционер из тебя только в мечтах, без малейших доводов.
эволюция идет в другую сторону, благодаря таким "гуманистам" вроде вас. Имейте в виду, как показывает опять же история, кол-во статей, по которым выносится вышка имеет тенденцию увеличиваться, тоись седня мы будем отстреливать маньяков, завтра к ним добавятся воры-рецидивисты, а дальше и вовсе гульба начнеца... до очередного моратория. Слишком велик соблазн решить проблему одним махом топора. А если учесть как у нас лихо шьют дела и сколько незаконно осужденных, то готовьтесь ко всему.
вы, ув. Ookami, топчетесь в замкнутом круге, жажда возмездия застит вам глаза и мешает видеть все последствия этого безумия. оттак :lol:
 

Ookami

имеет
Заблокирован
вот видите, как замечательно, уже и виновного нашли)) ладно, пока оставим это, ибо некогда мя, не буду вам мешать исправлять мир, который всего-то десятки тысяч лет страдает от моего гуманизма и близится к ядерной помойке... может, в выходные полюбуюсь вашими результатами.))
 

Salo

Статист I степени
Зато чувства родственников пострадавших не показные (никогда по ящику не видели? как негодуют со слезами ”ну почему, почему он отнял моих детей, а сам жить будет. . . ”). И я их понимаю т.к. сострадать предпочитаю им, а не виноватому у#бану. А вы будете продолжать гнуть свою линию, если например вас коснётся? Да в жись не поверю. Сами то думаете: ”нууу... в моём случае стоило бы сделать исключение – уничтожить гада (и помучить сначала), горе то моё будет ширее вселенной!”. Не сомневаюсь. Ибо это - нормальный эгоизм.
Пардон, но показуха - у вас. Наигранная непредвзятость и холодность.

Тогда общество исправьте для начала (начните с малого – родственников, знакомых и пр, не взирая на кажущуюся исключительность собственного окружения). А уж потом казнь отменяйте.
ваши показные,больше то у вас причин то и нету...
опять же как ... в новые ворота...вы берете отдельно взятых,и здесь с вами никто пока не спорит...но проблема то общества в целом,а не частная!...и это не нормальный эгоизм,это тот же повод убивать,как бы законно!нет у убийства никакого оправдания и не будет!и понеслась по кочкам...
и играете ,кстати,цинично на чувствах родственников убитых вы.а вы тех родственников всех спрашивали или это вам так видится?
вот и пытаемся для начала вас исправить,не взирая исключительность нашего окружения :lol: потом ,когда нибудь и до отмены дойдет...
смертная казнь - не жестокость, и не месть, а логичное возмездие. не надо наводить тень на плетень, ни на какое нет казнь устои общества не сводит, надо же такое выдумать. напротив, таким макаром общество сбрасывает мусор в печку и демонстрирует заботу о честных гражданах. а у искоренения преступности вообще может не быть путей решения, поскольку оно уже много тысяч лет существует. честно говоря (только не обижайся) эволюционер из тебя только в мечтах, без малейших доводов.
как убийство не назови,оно убийство!не больше не меньше!
потому и нет решения,что не решали!казнить и все!это эволюция?это деградация.если человек ,решая задачу одним способом ,не может ее решить,то он ищет другой путь решения...
вам же плевать,что есть другие пути,а ведь, как не странно,они существуют...хотелось бы вам этого или нет!
 

Ookami

имеет
Заблокирован
ну, ну, спокойствие, не нужно плевками разбрасываться. можно также заявить, что вам плевать на чувства родных убитых и изнасилованных? так? а тем не менее они есть, хотелось бы вам или нет.
 

-Иа-

Уже освоился
вот видите, как замечательно, уже и виновного нашли))
вы, главное, своим не попадитесь :rolleyes:

ну, ну, спокойствие, не нужно плевками разбрасываться. можно также заявить, что вам плевать на чувства родных убитых и изнасилованных? так? а тем не менее они есть, хотелось бы вам или нет.
вы повторяете это как мантру... salo прав
и играете ,кстати,цинично на чувствах родственников убитых вы.
 

temp

Пользователь
...нет у убийства никакого оправдания и не будет!...
[смотрит с подозрением]
Вы случайно не вегетарианец? :D


и играете ,кстати,цинично на чувствах родственников убитых вы.а вы тех родственников всех спрашивали или это вам так видится?
вот и пытаемся для начала вас исправить,не взирая исключительность нашего окружения
:) :D :D на чувствах родственниках никто не играл кстати, не надо тут политических словесных приёмов с подменой понятий, не смешите. Это грабовой играл на чувствах родственников. По честному надо было крапать так: "пользуетесь чувствами родственников". На что открою страшную тайну: например у меня - тоже существует набор чувств :rolleyes: ибо не робот.

Всё понятно, о чём тогда базар.
Если даже не способны элементарно представить себя на месте упомянутых родственников... - значит сами недалеки от маньячил по степени нечувствительности, "исключительные" вы наши.
Что тут поделаешь.......... :)
 

Salo

Статист I степени
[смотрит с подозрением]
Вы случайно не вегетарианец?
на чувствах родственниках никто не играл кстати, не надо тут политических словесных приёмов с подменой понятий, не смешите. Это грабовой играл на чувствах родственников. По честному надо было крапать так: "пользуетесь чувствами родственников". На что открою страшную тайну: например у меня - тоже существует набор чувств :rolleyes: ибо не робот.

Всё понятно, о чём тогда базар.
Если даже не способны элементарно представить себя на месте упомянутых родственников... - значит сами недалеки от маньячил по степени нечувствительности, "исключительные" вы наши.
Что тут поделаешь.......... :)
нет,не вегетарианец.. :) а шо,я должен еще и кушать убийц?или это мысли сбоку?(то есть бессмыслиуа)
в том то и дело,что ВЫ и пользуетесь...это ваш постоянный ...э рефрен!а не наш.заметьте,по постам.и это не показатель для применения смертной казни.это ваш набор генов и играет,при этом непонятно,зачем человеку дан разум,в отличии от животных?вы же не пойдете к начальнику,дать ему в морду,за то что мало заплатил вам,вот вам и отличие разума от чувств,которые у вас наблюдаются по секрету... :D
так представили же,вас... а вы опять...на месте,на месте упомянутых родственников... аха ...ом мани падре ум...вот о том и базар,что доводов вы не приводите,одни заклинания!
 

Ookami

имеет
Заблокирован
вы повторяете это как мантру... salo прав
бредить изволите? :rolleyes: где я это повторяю? если кто-то еще упоминает чувства родственников - одинаково мыслить не запретишь.
кстати, запросто и из ваших измышлений выцепить мантру.
огульно заявить, типа сало прав - и чё? в каком месте прав-то?

а его смешной рефрен - вы такие же убийцы, своим не попадитесь, ваш набор генов играет роль в применениях смертной казни, бесчувственные животные. кароче. выродки :D чистоплюй с ангельскими генами нашелся :) не понимаю, к какого перепоя ты нарисовал мой ужасный портрет, но твои попытки выставить меня этаким чудовищем по меньшей мере забавны и не слишком умны для ТАКОЙ головы на плечах. :)
 

temp

Пользователь
зачем человеку дан разум,в отличии от животных?вы же не пойдете к начальнику,дать ему в морду,за то что мало заплатил вам,вот вам и отличие разума от чувств,которые у вас наблюдаются
Хоть до усёру. Очередная туфта.
Начальнику дать в морду вам не даёт страх ожидаемых последствий, который в противовес чувству злобы. Разум тут в роли весов.
Тем и отличается чел от интеллектуального компьютера.
Если не понимаете глубинных основ поведенческих мотивировок (и не только у людей, и так будет всегда) - с вами тут не о чем разговаривать.

С нашей стороны было достаточно логичных доводов. У вас же абстрактные и односложные: “не убий!”, “нарушает устои общества”, “надо искать другой выход”.
Кроме высокопарных витиеватых триад и лукавств (+извращённых толкований слов оппонента) - никакой конкретики за вашими словами нет. Пустое.
 

YeTi

статус неустановлен
.это ваш постоянный ...э рефрен!а не наш.
а ваш постоянный лозунг - надо исправить, ошибиться, не гуманно, деградация...
по пунктам
надо исправить: кого? убийцу, насильника, педофила? нет, не исправить. не старайтесь. при чем здесь исправление. речь о наказании изуверов. исправлять можно ошибки в тетради. что вы хотите у волка исправить? характер? рацион?
ошибиться: я не отрицал наличие ошибок в уголовном делопроизводстве (читай пост #264) добавить мне нечего на ваши стенания по данному вопросу.
не гуманно: да. зато справедливо. каждому по деяниям его.
деградация: пусть я в ваших газах серость. (читай пост #264)

с уважением.
 

YeTi

статус неустановлен
© Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Думаю, что если бы работа в МЛС была, скажем, привилегией, то от желающих потрудиться отбоя бы не было. Я не рассматриваю труд пожизненно заключенных в качестве меры исправления или перевоспитания. Это лишь возможность окончательно не сойти с ума (если вообще уместно говорить о вменяемости маньяков).
вы на какой планете живете? вам не заставить пожизненика трудиться . закон привели в качестве аргумента. мда. он эти законы попрал и общечеловеческие то же.

нельзя быть нравственным наполовину. если мы говорим детям - не убий, то это должно подтверждаться в жизни наглядными примерами.
нет конечно, нельзя. не убий мы действительно говорим детям. и учим их состраданию, человеколюбию, доброте и благородству. сами не чувствуете разницу. в камере не ребенок сидит, а что то страшное в человеческом обличии. не будем полемизировать на тему "как такое могло вырасти из .." и т.д. так вот это что то ради своей прихоти или похоти убивало и терзало. нельзя быть нравственным на половину (прямо золотом выделил и занес в память) слова хороши, только вы сами не до конца понимаете их смысл.

...вот и пытаемся для начала вас исправить...
не много на себя приподнял?? :rolleyes:


...цинично на чувствах родственников убитых вы.
:) :) :D :D :D
no comment

p.s. весь диалог ниш принял очень странные формы. с вашей стороны salo, ~Иа~, Bestiya я не услышал, кроме общего словоблудия, конкретных причин оставить жить того кого и человеком то назвать язык не поворачивается. ой, сорри Bestiya # 262, прошу прощения.

с уважением
 

YeTi

статус неустановлен
Казнь - продукт беспомощности и незрелости общества.
а если так
казнь - ответ общества на крайнюю степень насилия над его членами, вопиющее попрание всех общечеловеческих ном и правил, крайняя степень изоляции абсолютного зла (пусть даже на время).
 

никто

Новичок
а если так казнь - ответ общества на крайнюю степень насилия над его членами, вопиющее попрание всех общечеловеческих ном и правил, крайняя степень изоляции абсолютного зла (пусть даже на время).
Крайняя степень насилия над членами общества - это корявая правоохранительная и судебная система. Вопиющие попрание всех человеческих норм и правил. Если какие-то нормы и соблюдаются, то отнюдь не из любви к человечеству, а из страха получить нагоняй.



p.s. весь диалог ниш принял очень странные формы. с вашей стороны salo, ~Иа~, Bestiya я не услышал, кроме общего словоблудия, конкретных причин оставить жить того кого и человеком то назвать язык не поворачивается. ой, сорри Bestiya # 262, прошу прощения.
Весь спор с самого начала принял странную форму из-за отсутсвия конкретики.
У меня пара вопросов сторонникам смертной казни.
1. Приведите статистику, какой процент у нас пожизненно заключенных от общего числа сидящих.
2. Какой процент попавших в тюрьму из-за судебной ошибки.
3. За какие конкретно преступления, по каким статьям вы предлагаете ввести смертную казнь.
4. От тюрмы, как известно, ... чем же тогда должны утешиться родственники невинно казненного? И какое наказание должны нести те, по чьей ошибке казнили невиновного человека?
 

YeTi

статус неустановлен
Крайняя степень насилия над членами общества - это корявая правоохранительная и судебная система. Вопиющие попрание всех человеческих норм и правил. Если какие-то нормы и соблюдаются, то отнюдь не из любви к человечеству, а из страха получить нагоняй.




Весь спор с самого начала принял странную форму из-за отсутсвия конкретики.
У меня пара вопросов сторонникам смертной казни.
1. Приведите статистику, какой процент у нас пожизненно заключенных от общего числа сидящих.
2. Какой процент попавших в тюрьму из-за судебной ошибки.
3. За какие конкретно преступления, по каким статьям вы предлагаете ввести смертную казнь.
4. От тюрмы, как известно, ... чем же тогда должны утешиться родственники невинно казненного? И какое наказание должны нести те, по чьей ошибке казнили невиновного человека?
вот опять. меня ни кто не слышит что ли.
рассматривается вопрос о применении смертной казни в доказанных случаях гипертрофированного насилия. вы посты читать не умеете что ли. :mellow: что вы сводите на флуд о том о сем и не о чем. конкретику вам подать. я же конкретно спросил(пост # 294). статистика, проценты, бла, бла, бла. кроме Bestiya ни кто из вас не высказался. она одна конкретизировала и аргументировала свое неприятие.
 

Mek_ph

Активный пользователь
рассматривается вопрос о применении смертной казни в доказанных случаях гипертрофированного насилия. вы посты читать не умеете что ли. :mellow: что вы сводите на флуд о том о сем и не о чем. конкретику вам подать. я же конкретно спросил(пост # 294). статистика, проценты, бла, бла, бла. кроме Bestiya ни кто из вас не высказался. она одна конкретизировала и аргументировала свое неприятие.

А чем вас не устраивает статистика и проценты? То что сейчас по заявлению Ю. Чайки 20% ошибочных обвинительных приговоров (при этом из общего количества вынесенных приговоров - 0.4% оправдательных) не позволяет надеятся на то что случаи по которым будет применятся смертная казнь будут доказыватся принципиально лучше. Да и практика это подтверждает. Вспомним хотя бысколько человек казнили за преступления Чикатилло... Так что флудите Вы уважаемый YeTi своим нежеланием конкретизировать разговор, ибо так словоблудие разводить можно долго и без особой пользы...
 

никто

Новичок
рассматривается вопрос о применении смертной казни в доказанных случаях гипертрофированного насилия.
Конретные статьи, за которые вы предлагаете смертную казнь. Понятие "гипертрофированное насилие" у каждого свое. Применять высшую меру, руководствуясь личными мотивами, нельзя.

На пугалки защитников смертной казни: "вот если бы вашего ребенка зверски убили..." возникает встречный вопрос: "а вот если бы вашего сына, которого вы растили 20 лет, приговорили к высшей мере из-за судебной ошибки"?


вы посты читать не умеете что ли. :mellow: что вы сводите на флуд о том о сем и не о чем. конкретику вам подать. я же конкретно спросил(пост # 294). статистика, проценты, бла, бла, бла. кроме Bestiya ни кто из вас не высказался. она одна конкретизировала и аргументировала свое неприятие.
Я согласна с аргументами Bestiya и не вижу смысла повторять.
Кстати, от сторонников смертной казни и так и не увидела конкретных возражений на аргументы Bestiya . Так что будьте добры начните с конкретики вы, сторонники смертной казни. Это же вы предлагаете лишать жизни людей.
 

temp

Пользователь
На пугалки защитников смертной казни: "вот если бы вашего ребенка зверски убили..." возникает встречный вопрос: "а вот если бы вашего сына, которого вы растили 20 лет, приговорили к высшей мере из-за судебной ошибки"?
А чем вас не устраивает статистика и проценты? То что сейчас по заявлению Ю. Чайки 20% ошибочных обвинительных приговоров (при этом из общего количества вынесенных приговоров - 0.4% оправдательных) не позволяет надеятся на то что случаи по которым будет применятся смертная казнь будут доказыватся принципиально лучше.
Как вариант – вышку только при условии рецидива, т.е. если ранее получал срок за тяжкое преступление.

Вспомним хотя бысколько человек казнили за преступления Чикатилло...
Во времена чикатило – наработок не имели, воспринимая это как из ряда вон. Грубо затыкали дыру удобно-попавшимся челом, игнорируя нестыковки. Тут достаточно примеров того стиля работы: http://bookz.ru/authors/kostoev-im/rossiacr/1-rossiacr.html


Немного цифр и соображений (это другой источник):
Сторонники полной отмены смертной казни обосновывают свою позицию рассуждениями о неотъемлемых правах человека, об абсолютной ценности человеческой жизни, о гуманизме. Ценности эти действительно непреходящие. Но в то же время было бы неправильным представлять противников отмены смертной казни этакими ретроградами, людьми жестокими и нецивилизованными. Еще в 1867 г. профессор А.Ф. Кистяковский писал по этому поводу: «Почти все приверженцы смертной казни защищают ее не в принципе, а ради временной ее необходимости и полезности, ради того, что общество еще не доросло до отмены»[2].
Думается, что и в настоящее время российское общество до такой отмены еще не доросло. Результаты анализа криминологической ситуации в России лишний раз убеждают в этом.
Сторонники полной отмены смертной казни нередко ссылаются на данные зарубежной и нашей статистики, которая не подтверждает того факта, что с введением этой меры наказания сокращаются соответствующие преступления. Мнение это представляется излишне категоричным.
Во-первых, никто ведь не подсчитывал, насколько могло бы возрасти число данных преступлений, не будь за их совершение установлена смертная казнь.
Во-вторых, во многих странах, в которых применяется смертная казнь, коэффициент убийств в расчете на 100 тыс. населения ниже, чем в странах, где она отменена.
В-третьих, не все в этом отношении однозначно и в нашей стране. В 1947 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об отмене смертной казни». Это отрицательно сказалось на состоянии преступности. В целом по стране резко возросло количество убийств, особенно неблагоприятная ситуация сложилась в исправительных учреждениях. Число убийств в местах лишения свободы возросло в десятки раз. До 1954 года, когда была восстановлена смертная казнь за убийство при отягчающих обстоятельствах (Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство» от 30 апреля 1954г.), в ИТЛ свирепствовал бандитизм, убийства стали обычным явлением. Результаты Указа не замедлили сказаться: число убийств, особенно в ИТЛ, резко сократилось (примерно в три раза). Такое же общепревентивное значение имел и принятый в 1962 г. Закон об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений. Закон предусматривал возможность применения смертной казни за совершение этих преступлений при отягчающих обстоятельствах (при посягательствах на жизнь сотрудников ИТУ и осужденных, вставших на путь исправления). В результате данные преступления резко пошли на убыль. Подобные примеры можно продолжить.
Какой же контингент лиц до недавнего времени (решения Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г.) приговаривался к смертной казни? Что представляют собой такие лица? Это — убийцы. Их доля среди всех осужденных за убийство незначительна. Это — наиболее опасные преступники, с явно выраженной антиобщественной насильственной ориентацией, неоднократно ранее судимые за тяжкие преступления, совершившие несколько убийств (свыше половины из них убили двух или более лиц, были и такие, на совести которых десятки жертв).
Полагаем, что к исключительным случаям, при которых пока целесообразно было бы сохранение смертной казни, относятся совершение закоренелыми преступниками таких злодеяний, как убийство нескольких лиц, убийство, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений, по найму, убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, также с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц или неоднократно.
Еще на рубеже ХХ столетия Б.Н. Чичерин писал: «Чем выше ценится человеческая жизнь, тем выше должно быть и наказание за ее отнятие. Если мы скажем, что жизнь есть такое благо, которое не имеет цены, то отнятие такого блага у другого влечет за собой отнятие того же блага у преступника. Это — закон, который он сам себе положил. Поэтому с точки зрения правосудия смертная казнь составляет чистое требование правды. И государство имеет полное право его прилагать… Есть такие ужасные преступления, за которые единственным достойным наказанием может быть отнятие жизни»[5].
Что же касается пожизненного лишения свободы, то, как показывают проведенные исследования, это наказание в условиях современной России не может быть эффективно использовано как альтернатива смертной казни. По расчетам В.Н. Андреевой, если за убийство при отягчающих обстоятельствах вместо смертной казни будет применяться только пожизненное лишение свободы, то в России придется строить ежегодно по одной колонии особого режима (в настоящее время таких колоний шесть)[6].
Автор исходит из того, что пожизненное лишение свободы будет применяться к 5—10% лиц, совершивших убийство. В этом случае колонии ежегодно будут пополняться 500—800 осужденными к этому наказанию. Согласно же Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, число последних в тюрьме не должно превышать 500 человек. Экономика России, по-видимому, не готова к таким затратам. Создание только одного места для такого контингента стоит 16 тыс. долларов.
Следует ли с позиций интересов общественной безопасности вообще сохранять жизнь нравственным идиотам, нелюдям — маньякам, террористам, серийным убийцам. Эти изверги не поддаются исправлению, они обречены убивать, и никакая сила, кроме расстрела, их не остановит. Полноценными людьми они не станут никогда (даже если через 25 лет после приговора будут освобождены условно досрочно).
Думается, что свое веское слово при сложившихся обстоятельствах должно сказать Российское общество, российский народ, являющийся «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации» (ст.3 Конституции РФ).
В условиях слабости действия нравственных и правовых норм, хрупкости демократических институтов и традиций, отсутствия правовой государственности отказ от применения к особо злостным преступникам — убийцам и террористам — смертной казни, на наш взгляд, выглядит необоснованным. Его вполне можно расценивать как одну из форм проявления международно-правового популизма, как стремление продемонстрировать лояльность российской власти перед цивилизованным и благополучным Западом[10]. Но такой «гуманизм» уже стоит и будет еще стоить жизни многим гражданам России. К тому же законодательная отмена смертной казни приведет к активизации ее нелегальных форм, носящих внесудебный характер — актов кровной мести, самосудов, заказных убийств и т. п.
Эра милосердия в России еще не наступила.
 
Сверху