Смертная Казнь

_____

  • Конечно! Уровень преступности высокий. Совсем от рук отбились! на кол всех!

    Голосов: 13 56.5%
  • Нельзя казнить! Помиловать.

    Голосов: 10 43.5%

  • Всего проголосовало
    23

YeTi

статус неустановлен
Смертная казнь - это узаконенное убийство. Я не хочу, чтобы от моего имени и чужими руками казнили преступников. В противном случае я ничем не лучше их. А может и хуже.
Уважаемый YeTi, я лишь пыталась показать, что казнь - не меньшее изуверство, чем те преступления, за которые она назначается. Даже пресловутая "гуманная" смертельная иньекция.
я разве утверждал обратное. нет. просто разгребая кучу дерьма не возможно остаться в чистых белых перчатках, а разгребать необходимо или мы все утонем в нем. обсуждение свелось к аргументации за динамику, ошибки и т.д. и т.п. вот выделил и это мне понятно. это ваша позиция. все остальное вода, извините.
 

-Иа-

Уже освоился
перечитал противников исполнения смертного приговора. люди, скажите мне
перечитайте еще раз. тут говорилось и об исправлении, в которое большинство, увы, не верит. Повторюсь в сотый, наверное раз, проблему наказаний надо решать глобально и радикально. Надо в корне пересматривать всю эту систему. То, что наши тюрьмы не исправляют - не оправдание для казни, которая есть прямой уход от проблемы. Увы, нам ближе и понятнее месть и самозащита, чем божьи заповеди. А если так, то к чему вся бодяга о гуманности и человечности вообще.

если это так тогда нам всем [пип]ец. :)
это будет так, если казнь узаконят.
 

YeTi

статус неустановлен
перечитайте еще раз. тут говорилось и об исправлении, в которое большинство, увы, не верит. Повторюсь в сотый, наверное раз, проблему наказаний надо решать глобально и радикально. Надо в корне пересматривать всю эту систему. То, что наши тюрьмы не исправляют - не оправдание для казни, которая есть прямой уход от проблемы. Увы, нам ближе и понятнее месть и самозащита, чем божьи заповеди. А если так, то к чему вся бодяга о гуманности и человечности вообще.
вот это правильно, но... не ужели до вас не доходит. некоторых гуманоидов по жизни не исправить. вы даже этого не допускаете! скажу проще и жестче: пусть я после смерти буду гореть где бы то нибыло, но если от моего решения будет зависить жизнь маньяка-убийцы или извращенца-педофила или просто отморозка, убивавшего забавы, наживы, скуки и т.д. ради, я не задумываясь скажу "казнить, нельзя помиловать". это грех, да, но меня согреет (не оправдает, заметьте, согреет) уверенность в том, что одним животным на земле стало меньше. дети смогут уйти в школу и вернуться домой, (причем все) старики смогут открыть входную дверь и закрыть ее с целым, а не проломленным черепом, молодой парень дождется свою девушку на свидание даже если дорога идет через парк.
и прошу вас не скатывать обсуждение на проблемы по доказательству вины, использование смертной казни в личных мотивах и т.п. я не отрицаю ее существование. можно еще добавить, что люди, занимающиеся данными делами, должны обладать сильнейшей моралью, неподкупностью, быть деполитизированными и беспристрастными.
ну и последнее
божьи заповеди говорите. это как "ударили по левой щеке подставь правую..." так у нее есть окончание. "...но не дай по ней ударить".
 

-Иа-

Уже освоился
вот это правильно, но... не ужели до вас не доходит. некоторых гуманоидов по жизни не исправить. вы даже этого не допускаете!
допускаю. и даже не утверждаю, что всех можно исправить и тем более выпустить на волю. Если читали тему сначала и внимательно, об этом тоже говорилось. Маньяков - пожизненно, но так, чтобы их искупление было не бессмысленной изоляцией, а в виде полезного для общества труда (не путать с изнурительной каторжной работой). Пущай всю оставшуюся жисть трудятся, строят дороги, дома и пароходы, разводят скотинку и все такое, но В НЕВОЛЕ, а весь доход от них идет на содержание этих тюрем. имхо.

ну и последнее
божьи заповеди говорите. это как "ударили по левой щеке подставь правую..." так у нее есть окончание. "...но не дай по ней ударить".
можно сколь угодно комментировать эту фразу остротами, пока не поймешь ее сути. Куда проще и понятнее: око за око и тыды... моск просто отдыхает. :)
 

Bestiya

Attagirl!
если от моего решения будет зависить жизнь маньяка-убийцы или извращенца-педофила или просто отморозка, убивавшего забавы, наживы, скуки и т.д. ради, я не задумываясь скажу "казнить, нельзя помиловать". это грех, да, но меня согреет (не оправдает, заметьте, согреет) уверенность в том, что одним животным на земле стало меньше. дети смогут уйти в школу и вернуться домой, (причем все) старики смогут открыть входную дверь и закрыть ее с целым, а не проломленным черепом, молодой парень дождется свою девушку на свидание даже если дорога идет через парк.
А если он будет гарантировано заперт на всю оставшуюся жизнь? Уверенности не появится? Зачем ещё одно бессмысленное убийство?
 

YeTi

статус неустановлен
А если он будет гарантировано заперт на всю оставшуюся жизнь? Уверенности не появится? Зачем ещё одно бесмыссленное убийство?
вопросы, вопросы, вопросы
можно я вам Bestiya и вам ~Иа~ вопрос задам.
как вы его заставите приносить пользу обществу ("...заводы, пароходы,..") если он его ненавидит. пожайлуста ему скажите? плевал он на вас с вашим гуманизмом с большой пизанской. силой заставите? так не гуманно опять таки. такие нелюди обычно очень изворотливы и хитры. он вашу просьбу выполнит только в одном случае, если у него будет шанс заполучить свободу. все что угодно сделает только бы был шанс выбраться.
 

Bestiya

Attagirl!
Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.
2. Осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде и законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов. Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
3. Труд осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах в соответствии с частью седьмой статьи 74 настоящего Кодекса, организуется только на территории тюрьмы.
4. Перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
5. Производственная деятельность осужденных не должна препятствовать выполнению основной задачи исправительных учреждений - исправлению осужденных.
6. Осужденным запрещается прекращать работу для разрешения трудовых конфликтов. Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность.
© Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Думаю, что если бы работа в МЛС была, скажем, привилегией, то от желающих потрудиться отбоя бы не было. Я не рассматриваю труд пожизненно заключенных в качестве меры исправления или перевоспитания. Это лишь возможность окончательно не сойти с ума (если вообще уместно говорить о вменяемости маньяков).
 

temp

Пользователь
Вы своих детей тоже страхом воспитываете? Тоись можно лехко и смело выбросить ф топку все общепринятые ценности типа любви, дружбы, сострадания и тыды за ненадобностью?
Всё смешалось – люди, кони (с).
1. Не надо путать методы воспитания ещё благополучных детей и конченных уголовников (которые не воспринимают по хорошему).
2. Общеизвестные вещи: “если по хорошему ни фига не понимает – то остаётся по плохому”. И “излишняя доброта до хорошего не доводит”.
Всему есть предел.

перечитайте еще раз. тут говорилось и об исправлении, в которое большинство, увы, не верит.
Много ли на вашей практике исправленных вами тяжких уголовников (а лучше – тяжких рецидивистов)? ПоделИтесь опытом.
Наверное нету опыта. Иначе бы знали, что у подавляющего их большинства существует та или иная патология личности или психики (при этом вменяемы). Они другие (со своим чуждым мировоззрением), и отождествлять их с собой не стоит.
Ну пробуйте – сюсюкайтесь, тетёхайтесь, пусьпуськайтесь и утитюкайтесь. Тока стоит учесть, что даже думающие буржуи (где в моде всякие психоаналитики) – не нашли способа их исправить.

Повторюсь в сотый, наверное раз, проблему наказаний надо решать глобально и радикально. Надо в корне пересматривать всю эту систему.
“Нааааадо. . . .” Вместо 101-го раза лучше предложите что нибудь конкретное и дельное. Вам в политику - там тоже любят воздействовать на массы общими фразами (довольно благополучно для себя).

То, что наши тюрьмы не исправляют - не оправдание для казни, которая есть прямой уход от проблемы.
А какие исправляют? примеры пжалуста. . .

Увы, нам ближе и понятнее месть и самозащита, чем божьи заповеди.
Лол. Вы ещё на войне спойте про божьи заповеди (пренебрегая самозащитой) когда враг будет нападать на вас и убивать.
А ведь тема о самых отъявленных социальных врагах, забывать не будем? (которые существенно коварнее и изъ#бистее военных врагов, +которым чуждо ваше сострадание и общечеловеческие ценности).

А если так, то к чему вся бодяга о гуманности и человечности вообще.
Опять смешалось. А давайте не будем кидаться в крайности.

это будет так [о ппц], если казнь узаконят.
Да была как то узаконена, ппца не наставало.


Только зачем лицемерить и разъяснять детям, что есть добро, а что зло?
Заговааариваетесь. Зачем разъяснять что есть добро и зло ? (что такое хорошо, а что плохо). Атас. .. Ваше “божьи заповеди” – это напускное, не более.

Маньяков - пожизненно, но так, чтобы их искупление было не бессмысленной изоляцией, а в виде полезного для общества труда (не путать с изнурительной каторжной работой). Пущай всю оставшуюся жисть трудятся, строят дороги, дома и пароходы, разводят скотинку и все такое, но В НЕВОЛЕ, а весь доход от них идет на содержание этих тюрем. имхо.
Что-то больше на колонию-поселение похоже. Утопия. Каким образом собираетесь стимулировать в пожизненнике желание добросовестно и качественно работать? Кнутом? А может пряником? В последнем случае вы фактически даёте возможность повышать его качество жизни. А это уже не наказание.
Не надо нам таких домов и пароходов. Пусть нормальные люди строят и зарабатывают.
 

-Иа-

Уже освоился
Всё смешалось – люди, кони (с).
1. Не надо путать методы воспитания ещё благополучных детей и конченных уголовников (которые не воспринимают по хорошему).
умные дети быстро раскусят наше лицемерие ибо узаконенная казнь перечеркивает напрочь все догмы о том, что добро должно побеждать зло.


Много ли на вашей практике исправленных вами тяжких уголовников (а лучше – тяжких рецидивистов)? ПоделИтесь опытом.
Наверное нету опыта. Иначе бы знали, что у подавляющего их большинства существует та или иная патология личности или психики (при этом вменяемы). Они другие (со своим чуждым мировоззрением), и отождествлять их с собой не стоит.
Ну пробуйте – сюсюкайтесь, пусьпуськайтесь и утитюкайтесь. Тока стоит учесть, что даже думающие буржуи (где в моде всякие психоаналитики) – не нашли способа их исправить.
опыта нет, а примеры есть. приводить не буду дабы не устраивать тут баталии с цитатами.
сюсюкать не предлагаю, не драматизируйте. :)

”Нааааадо. . . .” Вместо 101-го раза лучше предложите что нибудь конкретное и дельное. Вам в политику - там тоже любят воздействовать на массы общими фразами (довольно благополучно для себя).
каждый должен заниматься своим делом, а высказывать свое мнение по поводу казни не возбраняется никому.

Лол. Вы ещё на войне спойте про божьи заповеди (пренебрегая самозащитой) когда враг будет нападать на вас и убивать.
А ведь тема о самых отъявленных социальных врагах, забывать не будем? (которые существенно коварнее и изъ#бистее военных врагов, +которым чуждо ваше сострадание и общечеловеческие ценности).
уже высказывалась. читайте тему сначала.

Опять смешалось. А давайте не будем кидаться в крайности.
а давайте. предлагаю начать с такой крайности как казнь. :D

Да была как то узаконена, ппца не наставало.
наставало. потому и отменили.

Заговааариваетесь. Зачем разъяснять что есть добро и зло ? (что такое хорошо, а что плохо). Атас. .. Ваше ”божьи заповеди” – это напускное, не более.
ничуть. я всего лишь за последовательность в словах и поступках.


Что-то больше на колонию-поселение похоже. Утопия. Каким образом собираетесь стимулировать в пожизненнике желание добросовестно и качественно работать? Кнутом? А может пряником? В последнем случае вы фактически даёте возможность повышать его качество жизни. А это уже не наказание.
Не надо нам таких домов и пароходов. Пусть нормальные люди строят и зарабатывают.
кнут не понабится, работа будет пряником. :D
 

temp

Пользователь
кнут не понабится, работа будет пряником. :)
Может им ещё спец.образование дать?
Давайте реально смотреть на вещи: вам придётся вокруг каждой такой стройки или производственного объекта возвести все рубежи охраны, включая сигналку, инженерно-технические средства, собак, автоматчиков и пр. Потянете?
Потом - обычный зек взвесит за и против побега (рискует получить доп.срок), а зачем, если можно досидеть и выйти. Пожизненнику - терять нечего, он решится на самые крайние меры с любыми последствиями, даже под прямой угрозой для своей жизни. +вооружён ломом, киркой, лопатой, и пр. вариантами рабочего инструмента, который сами доверили.
 

-Иа-

Уже освоился
Может им ещё спец.образование дать?
Давайте реально смотреть на вещи: вам придётся вокруг каждой такой стройки или производственного объекта возвести все рубежи охраны, включая сигналку, инженерно-технические средства, собак, автоматчиков и пр. Потянете?
Потом - обычный зек взвесит за и против побега (рискует получить доп.срок), а зачем, если можно досидеть и выйти. Пожизненнику - терять нечего, он решится на самые крайние меры с любыми последствиями, даже под прямой угрозой для своей жизни.
вы хотите, чтобы я вам тут готовенькие проекты выдала и смету составила? ага щас. сначала запатентую свое изобретение. :rolleyes:
это проблемы другой плоскости. Знаете, temp, мораль и нравственность вообще штуки весьма накладные, если к ним подходить с калькулятором... :p
 

temp

Пользователь
вы хотите, чтобы я вам тут готовенькие проекты выдала и смету составила? ага щас. сначала запатентую свое изобретение. :rolleyes:
Ааа. Это наверное будут те самые ошейники – когда отошел иии. . . бах! башка с плеч.

это проблемы другой плоскости. Знаете, temp, мораль и нравственность вообще штуки весьма накладные, если к ним подходить с калькулятором... :p
Знаю. Просто вы возводите в ранг порядочности и нравственности - содержание армии наиотмороженных нелюдей, к тому же в ущерб государству (обществу). Ваше право. Посмотрите результаты голосования.
 

-Иа-

Уже освоился
Знаю. Просто вы возводите в ранг порядочности и нравственности - содержание армии наиотмороженных нелюдей, к тому же в ущерб государству (обществу). Ваше право.
нельзя быть нравственным наполовину. если мы говорим детям - не убий, то это должно подтверждаться в жизни наглядными примерами.

Посмотрите результаты голосования.
посмотрите на улицу, там большинство жрут пиво с семками и матюгаюца при детях... и чо? а рейтинги передач тв не изучали?
 

temp

Пользователь
посмотрите на улицу, там большинство жрут пиво с семками и матюгаюца при детях... и чо?
Так себя ведёт большинство? :p Чтож, это ваше восприятие.


нельзя быть нравственным наполовину. если мы говорим детям - не убий, то это должно подтверждаться в жизни наглядными примерами.
В теории. На практике - более наглядными и запоминающимися примерами являются действия отморозков (это неизбежно), чем бездействия правильных (не убий). Таковы реалии.
 

Salo

Статист I степени
проблема то одна и она не решена ....все ваши чувсва напоказ!и казни ваши показуха,и ничего более!согласитесь,за всю историю человечества,столько было смертных казней,что не сосчитать,и это что то изменило в вашей сегодняшней данной жизни? НИ-ЧЕ-ГО ! так может хватит давить на чувства,а перейдем к решению вопроса другим методом,правовым общечеловеческим...
 

Sodom

Пользователь
Хм...меня вот удивляет тот факт, что речь идет о нравственности, о высшей ценности жизни.Я, конечно ничего не имею против, но общество наше еще не готово к такому, весь мир пытается играть в "демократию" и "гуманизм" и что из этого выходит???Убийц садят на 5-8 лет, а например, в семье была одна девочка, не пила, не курила и т.д. Приходит дяденька, насилует ее и убивает. Его садят на 8 лет, при этом на зоне его "опускают" и т.д. но он остается жить, выходит и совершает рецедив.В итоге еще одна семья лишилась ребенка из-за одного человека, по меньшей мере 6 человек из-за одного пострадало.
Чтобы говорить о нравственности, надо сначало в обществе ее взростить, что к сожалению в нашей стране невозможно и врятли в ближайшие лет 100 получится (если наше законодательство останется на прежнем уровне).
Я, конечно, не прав, говоря такое, НО человек за свои поступки должен получить не больше не меньше, если он убил - пусть он умирает медленно и мучительно, чтобы за короткий промежуток времени он возжелал поскорее умереть(С психикой у меня все в порядке :p ).

проблема то одна и она не решена ....все ваши чувсва напоказ!и казни ваши показуха,и ничего более!согласитесь,за всю историю человечества,столько было смертных казней,что не сосчитать,и это что то изменило в вашей сегодняшней данной жизни? НИ-ЧЕ-ГО ! так может хватит давить на чувства,а перейдем к решению вопроса другим методом,правовым общечеловеческим...
Вот тоже небольшая ситуация:
Если запереть мужчину убийцу, который отнял жизнь у ребенка N-го мужчины, и этого же N-го мужчину в одной комнате, я думаю результат будет только один.И это не последствие морального воспитания N-го мужчины, и не результат кратковременного психического забвения, это жажда справедливости, если гос-во не может предотвратить это, и тем более, покарать как следует, у N-го мужчины не будет другого выхода...


P.s. Да здравствует российский суд - самый гуманный суд в мире!
 

Salo

Статист I степени
Чтобы говорить о нравственности, надо сначало в обществе ее взростить, что к сожалению в нашей стране невозможно и врятли в ближайшие лет 100 получится (если наше законодательство останется на прежнем уровне).


Вот тоже небольшая ситуация:
Если запереть мужчину убийцу, который отнял жизнь у ребенка N-го мужчины, и этого же N-го мужчину в одной комнате, я думаю результат будет только один.И это не последствие морального воспитания N-го мужчины, и не результат кратковременного психического забвения, это жажда справедливости, если гос-во не может предотвратить это, и тем более, покарать как следует, у N-го мужчины не будет другого выхода...
согласен...в принципе и надо этим занятся!

на второй:смотри выше,по крайней мере про меня,я писал,что сделал бы...но быть э... как бы удовлетворенным от сего действа,врядли...

кстати ,если кто лично печется о смертных казнях,не приходило в голову,что сами же,общество и взращиваем их...
Цитата(-Иа- @ 8.12.2008, 23:17) *
посмотрите на улицу, там большинство жрут пиво с семками и матюгаюца при детях... и чо?

пусть НЕбольшинство по вашему,но что то я не вижу,кто подходит к ним и говорит,что так нельзя...или вы не чувствительны к этому?значит и вы виноваты в этом...роэтому...
Цитата(-Иа- @ 8.12.2008, 23:17) *
нельзя быть нравственным наполовину. если мы говорим детям - не убий, то это должно подтверждаться в жизни наглядными примерами.
 

-Иа-

Уже освоился
В теории. На практике - более наглядными и запоминающимися примерами являются действия отморозков (это неизбежно), чем бездействия правильных (не убий). Таковы реалии.
согласна. вот только наглядными и запоминающимися примерами чего? предлагаете перенять опыт у отморозков?
с тем, что не убий - есть бездействие, не согласна.

Казнь - продукт беспомощности и незрелости общества. Незадачливый родитель тоже хватается за ремень как за последний аргумент, забывая о том, кто вырастил этого шалопая. Себя стегать надо ремнем. Общество по отношению к отдельному гражданину тот же родитель и если оно устанавливает законы, то они должны базироваться на незыблемых ценностях и приводиться в исполнение в соответствии с ними. В противном случае мы будем иметь неблагополучную семью, читай общество.
 
Сверху