Сервис

nick

Пользователь
До недавних пор не было повода подробно разбирать то, чего нам пишет в счетах ОАО "Сервис". Теперь и нам "прилетело": за июль +600 рублей за холодную воду (и водоотвод). Поскольку, по данным ИПУ расход воды не изменился по сравнению с прошлыми месяцами, стало интересно, за что нам такое счастье.

Оказывается это перерасчёт за ноябрь -декабрь 2009 и январь 2010 по общедомовым приборам учёта. Диспетчер также сообщила, что перерасчёт светит за весь 2010 год. Люди, объясните, на каком основании делаются перерасчеты задним числом, или ссылку дайте, где это внятно растолковано. Заранее спасибо.

это вы уже с месячным опазданием реагируете - первый такой "перерасчет" был сделан еще в июньских жировках - за август, сентябрь и октябрь 2009 года (почему-то подумалось об исковой давности - аккурат 3 года скоро минет, прямо как будь то специально спохватились, чтоб успеть, если кто откажется платить за этот опус).

Вот фраза озвученная на суде в пятницу 10.08.12 по данному вопросу представителем ОАО "Сервис".
- Все пере расчёты с 2008 до 2010 делаются на основании показаний общедомовых приборов учёта. Ранее программа "Контур" не позволяла сделать данные пере расчёты, об этом ОАО Сервис не раз предупреждал горожан.
Затем с 2011 года начались начисления Сейчас эта возможность появилась и с марта 2012 года данные пере расчёты начались во всех жилых домах поэтапно.
ОАО "Сервис" добирает ранее не начисленные суммы (в некоторых случаях возвращает, хотелось бы услышать горожан которым вернули деньги) по которым с ОАО "Трансэнерго" уже расплатилось.

Но меня больше волнует, когда вернут деньги за услугу отопление за апрель 2012 года. Отопление отключили 21.04.12 а деньги взяли как будто отапливали весь апрель? Неужели надо в прокуратуру обращаться???

Мне еще "занятную плюшку" в Сервисе "скормили" - с сентября 2012 планируют расчитывать общедомовое потребление воды (ХВС, ГВС и водоотведение) привязывая к квадратным метрам (а не индивидуальным приборам жильцов), т.е. платить будут и те, у кого по приборам 0 и те, у кого квартира без счетчиков и никто не прописан (по нормативу тоже выходил раньше 0) . Лев Мунирович (aka levaMC), это соответствует какому-то очередному чудному постановлению (вступающему в сентябре в силу) ? И, как человек бывший в 2010 году на посту директора ОАО Сервис (если не изменяет память), можете подтвердить не способность программы "Контур" сделать данные перерасчёты в тот момент?

Снежинское общественное движение "Гражданская инициатива" уже обратилось в общественный Совет при Главе города с требованием создания комиссии по рассмотрению вопроса о 18-ти миллионных убытков ОАО "Сервис" с моим участием. Надеюсь, что работа этой комиссии будет успешной и в рамках этой работы через учредителей ОАО "Сервис" нам удастся докопаться до истины...

Сдается мне, что если взять усредненную сумму перерасчета с квартиры за квартал 2009, помножить на грядущие 5 перерасчетов 2009 -2010 да на количество квартир, обслуживаемых Сервисом, то аккурат и выйдем на масштаб 18-ти лямов.

P.S. проверить "спонтанность" цифр в перерасчетах 2009-2010 наверное грубо можно, если взять итог корректировок за аналогичные периоды в 2011 (естественно не в рублях, а куб.метрах или гКал), если разбег будет в разы (или тем паче порядки), то очевидно, что нас неприкрыто дурят (в очередной раз)
 

levaMC

Активный пользователь
это вы уже с месячным опазданием реагируете - первый такой "перерасчет" был сделан еще в июньских жировках - за август, сентябрь и октябрь 2009 года (почему-то подумалось об исковой давности - аккурат 3 года скоро минет, прямо как будь то специально спохватились, чтоб успеть, если кто откажется платить за этот опус).



Мне еще "занятную плюшку" в Сервисе "скормили" - с сентября 2012 планируют расчитывать общедомовое потребление воды (ХВС, ГВС и водоотведение) привязывая к квадратным метрам (а не индивидуальным приборам жильцов), т.е. платить будут и те, у кого по приборам 0 и те, у кого квартира без счетчиков и никто не прописан (по нормативу тоже выходил раньше 0) . Лев Мунирович (aka levaMC), это соответствует какому-то очередному чудному постановлению (вступающему в сентябре в силу) ? И, как человек бывший в 2010 году на посту директора ОАО Сервис (если не изменяет память), можете подтвердить не способность программы "Контур" сделать данные перерасчёты в тот момент?

Сдается мне, что если взять усредненную сумму перерасчета с квартиры за квартал 2009, помножить на грядущие 5 перерасчетов 2009 -2010 да на количество квартир, обслуживаемых Сервисом, то аккурат и выйдем на масштаб 18-ти лямов.

P.S. проверить "спонтанность" цифр в перерасчетах 2009-2010 наверное грубо можно, если взять итог корректировок за аналогичные периоды в 2011 (естественно не в рублях, а куб.метрах или гКал), если разбег будет в разы (или тем паче порядки), то очевидно, что нас неприкрыто дурят (в очередной раз)
1. Насколько я понимаю перерасчёт этот делается только один раз за период с 2008 по 2010 года. Больше не должно. С 2011 года нас уже рассчитывают с учётом общедомовых приборов учёта.
2. Основными новшествами постановления №354 являются:
-
отмена ежегодной корректировки размера платы за отопление (отмена «13-той квитанции»);​
-
обязанность исполнителя услуг предоставлять рассрочку на оплату услуг в определенных случаях;​
-
отключение услуги в случае задолженности по ней более 3 месячных размеров, рассчитанных по нормативу;​
-
разделение каждой коммунальной услуги на две: одна предоставляемая внутри квартиры, вторая - общедомовые нужды (ОДН); сумма ОДН может быть как положительной, так и отрицательной;​
-
- расчет общедомовых нужд (ОДН) согласно показаниям общедомовых приборов учета по новым формулам (наконец-то, исправлена ошибка в постановлении 307, из-за которой суммарный расход по всех квартирах дома не был равен расходу по общедомовому счетчику);​
- распределение общего объема ОДН по всем лицевым счетам пропорционально их площади или количеству жильцов (а не только по лицевым счетам со счетчиками пропорционально их объемам, как это было в 307-м);​
- новые требования к квитанциям квартплаты, в т.ч. указание начисленных сумм по ОДН в отдельных строках;​
- расчет по среднемесячному расходу за последний год в случае непредоставления потребителем показаний квартирных счетчиков до 3 месяцев подряд.​
3. Подтверждаю, что ранее программа "Контур" действительно не могла использовать показания ОПУ в своих расчётах. И Согласно пункту 47 постановления № 354: для отопления - всегда пропорционально площади; для воды, газа, электроснабжения - пропорционально площади, если Vодн>0, и пропорционально количеству жильцов, если Vодн<0. Действительно есть такая фишка, что при условии Vодн>0 деньги за воду смогут брать с квадратных метров.
 

nick

Пользователь
1. Насколько я понимаю перерасчёт этот делается только один раз за период с 2008 по 2010 года. Больше не должно. С 2011 года нас уже рассчитывают с учётом общедомовых приборов учёта.
2. Основными новшествами постановления №354 являются:
-


Спасибо за столь подробный ответ.

По п.1 повторюсь, мне в Сервисе еще в июле дали ответ, что:

- в июньской жировке сделан перерасчет за август, сентябрь и октябрь 2009 г ;

- далее (~ в последующих 5-ти жировках) последуют перерасчеты (по три месяца) за ноябрь, декабрь 2009 и весь 2010 год;
т.е. о 2008 годе речи не было, как и о взятии всей суммы разом (что и понятно - ведь в этом случае сумма заставит задуматься о происходящем даже самых невнимательных и ленивых снежинцев, зачем им провоцировать усиленную волну народного негодования? :)

P.S. написать же на оборотной стороне жировке комментарий по поводу грядущих перерасчетов Сервис как всегда не удосужился (то ли по недоумию, то ли наоборот, по хитрости, чтоб не гнать волну - "авось инертный народ и так схавает")
 

Bestiya

Attagirl!
LevaMC, Nick, cпасибо, что просвятили. Моё сверхъестественное чутьё подсказывает, что перерасчеты будут не в пользу потребителей .
 

XelgaPol

Активный пользователь
Вы не поверите, но все перерасчеты по моему дому, идут в "-" Сервису.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
нам тоже пришла квитанция с нулем
перерасчет за электричество Оо
Свекровь 174 рубля по последней квитанции заплатила...
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Снежинское общественное движение "Гражданская инициатива" уже обратилось в общественный Совет при Главе города с требованием создания комиссии по рассмотрению вопроса о 18-ти миллионных убытков ОАО "Сервис" с моим участием. Надеюсь, что работа этой комиссии будет успешной и в рамках этой работы через учредителей ОАО "Сервис" нам удастся докопаться до истины...
Пофамильно (кого вспомните) можно списочек учредителей. Я почему-то нихрена не удивлюсь списку.
ППС имхо вам и нам удастся докопаться до "истины" ... как всегда. :help: :bad:
ППС2 ".... по рассмотрению вопроса о 18-ти миллионных убытков ОАО "Сервис" с моим участием ..." т.е. это еще при Вас воровать начали? И до Вас у нас воровали? Может явочку с повинной в соответствующие органы как сведущему в этой ху .. ку ..."кухне"? Или боитесь, что в "предвариловке" нечаянно повеситесь?!
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
У меня вот какой вопрос ... у нас в подвале стоят насосы давления (на воду естественно) ...
Где и как я могу официально получить не только ответ, но и лично убедиться на какие дома "работают" данные агрегаты.
Контакты плиз.
ППС телефоны ОАО "Сервис" просьба не предлагать. Доверия к ним нет-набрехают дорого не возьмут.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Совсем, что то я запырхался и забыл про обещание и информировать о процессе... таксказать.
Ну, так вот...
Отзвонился мне мастер и так с активным наскоком, спрашивает... Шо, мол, это вы не интересуетесь своим вопросом?... а между тем, всё уже решено наилучшим образом... и, дескать поторопитесь ка зайти к гл.инженеру в Сервис, шоб значит, согласовать сроки и всё такоэ....
А тут, надо сказать, у меня обстоятельство одно образовалось, в отпуск я от"езжаю, и стало быть, не смогу какое то время принять ремонтников. Получается, что я типо как бы, сам торможу процесс восстановления своего отопления.
Ну, сговорились на завтра. Я должен заехать на Ленина 30 и мы согласуем сроки ремонтных работ на "после приезда из отпуска". А, вот же еще, что. Мне еще рассчитают количество радиаторов на ту территорию, где предстоит их заменять.
Ну, пока вот так.
Наконец то мне меняют батареи...
Та-а-акой цирк!!!
Это пестня, чесслово!!! Наблюдаю и вою на луну.
Потом опишу всё... Пошел наблюдать.
 

Misv

Местный
Наконец то мне меняют батареи...
Та-а-акой цирк!!!
Это пестня, чесслово!!! Наблюдаю и вою на луну.
Потом опишу всё... Пошел наблюдать.
эт хорошо, что не в период отопления, а ведь и такое могли бы :D
ждем красочное повествование сего процесса :)
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
эт хорошо, что не в период отопления, а ведь и такое могли бы :D
ждем красочное повествование сего процесса :)
Ага!
Тока скажу сразу- слава богу, всё стоит.
...ой... ну в смысле батарейки стоят, то есть висят... все... обе, то есть. Ага!
ХХХХХХХХХХ
Финалка всей моей протекающей эпопеи развивалась так:
В минувший четверг таки заходил ко мне специалист, заменяющий мастера. При мне еще раз усомнился в том, кто должен оплачивать работы... но, убедившись, шо я таки решал этот вопрос, наконец то написал мне на бумажке, чего я должен купить к предстоящим работам.
В тот же день я всё это купил... и мы согласовали демонтажно-монтажные работы на... на сегодня, т.е. вторник 28 августа. При этом я должен освободить место доступа к трубам... Но не должен согласовывать сварочные работы, это де, обязанность "службы"(будем так называть эту организацию). Равно как и противопожарные мероприятия, связанные с обрезкой и сваркой труб при монтаже радиаторов отопления. И, да, еще ж, я должен был в понедельник сделать контрольный звонок в голову мастеру. Вчера, т.е. в понедельник звонок был сделан и мне сказали, шо :"Да, завтра бум!"
Наступило вожделенное "завтра"... ну, т.е. сегодня. Ничё не скажу плохого, пришли люди, как люди, раненько, как и договаривались, без задержек и проволочек. Притащили портативную сварню, ключи, болгарку и еще кучу всякой снаряги. Но...
Но, это были незнакомые люди... в том смысле, что это были не те люди, с которыми я договаривался ранее. Из разговора с ними я выяснил, шо тот человек, с которым я имел дело раньше- уволился ровно с сегодня... Ну что ж такого, бывает, ну уволился и уволился себе... Дай бог, как говорится, ему всего доброго. Но...
Но, что то подсказывало, шо может начаться, то шо в Одессе называют "Я- не я, и шуба- не моя". Так оно было и началось.
-А где,- говорят,- то шо вы должны были приобресть?
-А... вот,- говорю,- оно самое!
-Хе-ех,- поднимают меня на смех спецы,- а это то на кой... (видимо имелось ввиду "хрен") вы купили? Нужно ж было купить другое!
-Ну-у, дык, мне ж так велели....- начал я было играть "очкастого интеллигента"...
-А покажь ка нам техзадание, или что там есть еще?...
-А вот,- показываю я рукописную записульку с телефоном и именем мастера...
-Хык...гхыыыы....
-О, так ота!!! Тут вам не здеся,- ехидничаю я,- "... у меня все ходы записаны" (с)
Ну мастера, для порядку еще покочевряжились... для солидности, что ли... но, таки сделали вид, шо берутся из того, шо я им предоставил, сделать типо "конфетку". При этом придирчиво рассматривали мои приобретения...
Далее следует короткий диалог между мастерами и начальником, из которого я узнаю, шо начальник таки решил уехать. На что старшой из мастеров выдал перл, от которого у меня слегка защекотало позвоночник.
-А ты с кем меня оставляешь то? С...(имя) этим что ли?
-Ну!
-А он справится, я не бу-у-у... я- сварщег, имей ввиду?
"Молодой", надо сказать, был довольно шустрый такой, малый и уже топал по чердаку шоб перекрыть воду...
И, да! Этот сокраментальный вопрос таки прозвучал... "А у вас ведерка не найдется?"
ХХХХХХХХХХ
Вот мне интересно, а вы когда приезжаете, почему не привозите с собой всё что вам нужно? Ну или хотя бы заранее предупреждайте, что вам понадобится. Хотя, собственно... а почему? Ведь я когда оплачиваю коммуналку, я ведь не прошу отвезти меня в кассу или еще какие то условия не выдвигаю. Почему ваши услуги обставлены столькими обременениями?
Потом оказалось, что ваши мастера не выносят обрезанные старые радиаторы из квартиры. Потом оказалось, что у них нет шурупов для крепежа кронштейнов. Потом шуруповерта. Мне пришлось заряжать свой инструмент и давать в пользование. Мой сын срочно должен был покинуть работу и сЪездить за шурупами...
ПОЧЕМУ, вашу...ать, у ваших работников нет даже бинта, чтоб замотать пораненый палец?
Конечно я не оставлю человека без помощи, конечно... но, блин, чё за...?
ХХХХХХХХХХХХХ
Вообще, всё это действо, представляло некий сюр. Представляете, у мастеров есть лазерный горизонт для разметки совмещения нового радиатора и стыковых труб. Супер!!! Но, при этом, батарея подвешана все равно криво. Есть портативный газосварочный аппарат, который позволяет не тащить с первого этажа бесконечные шланги, а прямо на месте работать без напрягов... но при этом они "варят" прямо в стену... без какой-либо защиты. Как будто нет множества примеров фатальности пренебрежения техникой безопасности. Где брезентовые или асбестовые пологи или плиты... или еще что то там, защищающее стены и пол? Где?
Вот скажите, это правильно сделано?
73bae6ea5915.jpg
Разве не должы предусматриваться некие защитные мероприятия при проведении сварочных работ? Не?
В результате на моем новом ламинате остались вот эти подпалины. Нормально?
042192872475.jpg
Правда здорово?
И вообще вот такие, оставленные мастерами "штучки" можно считать выполненной работой?
6e264c0d4269.jpg
И почему не было никакого акта выполненных работ? Вот начни всё протекать, где искать ответственных? Вполне себе могжет быть заявлено, что трубы протекли в результате моего самостоятельного вмешательства. Может я параноик,.. но я уже давно живу и много видел... к тому же есть какие то правила.
ХХХХ
ЗЫ, Наверное я должен быть доволен. Всёж мне бесплатно сделали перемонтаж радиаторов...
Тока когда я смотрю в жировку... а сейчас вот на свой пол....
М-да... :sorry:
Я наверное неблагодарная скотина... и должен застрелиться об стену? :mega_shock:
 

Tibbledorf

Уже освоился
Это вам еще повезло...
Когда мне полотенцесушитель делали вместо старой батареи в ванной, они трубу в стояке варили несколько часов!
В итоге закоптили аж соседей сверху, которые вызвали "начальника жэка", который прибежал на разборки.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
О, как!
Ну точно, я- неблагодарная ско.... Я должен чувствовать прилив счастья, а я... Мне стыдно... :sad:
 

Tibbledorf

Уже освоился
Ну вообще-то надо было потребовать от них убрать эти огрызки. Тем более, что ничего сложного в этом нет - 5-10 минут работы болгаркой.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Ну что вы, какие 5-10 минут? Ведь я живу в поселке и стены дома деревянные. Это два удара молотком и гвозди утапливаются в стену. Конечно, я это сделал. Это и вправду не сложно. Я уже привык. Привык к тому, что уборщики на вопрос:"Почему так плохо моете в подЪезде?" Отвечают:"А вы следите, за тем чтобы у вас не гадили..." И я, блин, слежу. На мальчишек, что приходят к соседским пацанам и плюют на стены, ворчу, иногда и покрикиваю. На пьяненьких гостей жильцов первого этажа, что выходят покурить в подЪезд, тоже наезжаю, иногда и волю рукам даю. Привык, потому что полицаи отвечают, шо, типо, а ничего поделать не могут, так как нарушение как бы и есть, но его как бы и нет. Вот если они на меня нападут, то тогда да-а-а... тогда они их повяжут и покажут им всю суровость нашего закона. Привык, потому что дворник уже год не убирается вокруг дома, а в жировках лукаво цыферки только прибавляются. На вопрос:"А чё за...?" Нам отвечают, типо:"А чё вы молчите?... мы то откудова знаем, шо у вас тама делаицца?.." Но в следующем месяце все равно ничего не меняется... Конечно привыкли. Скоро вот привыкнем, что нашу детсткую игровую площадку прочно и агрессивно оккупировали распивщики пива и курители бычков. ТАм уже и костерки просто-запросто. И полицаи вызывались и рыла бились... но, блин... Чесслово, как со Змеем Горынычем... вжик и снова голова выросла.
Сейчас видимо придется привыкать к мысли, что я еще раз идиот. Мне уже дали понять, что если стало меньше радиаторов, это вовсе не значит, что платить за отопление придется меньше. Ну, как бы, да, количество тех самых, пресловутых ГигоКалорий, что фигурируют в жировках, стало меньше потребляться... но... Но, ведь прохладнее у вас от этого же не стало.
Правильно, не стало. Но, только потому, что я принял меры к теплосберижению. Поменял оконные блоки, изолировал все зазоры... и пр. Просто мне сейчас меньше нужно тепла...
"Ну-у-у.... да",- говорят,- "Но-о-о... всё-равно, нет!"
Так шо все еще тока начинается.
Шоу,- как грицца,- маст гоу он!
Эх,..ля!
 

Reason

Пользователь
отвратительно сделали... должны были закрывать щитами, чтобы ничего не пожечь.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Тока не закидывайте (хотя валяйте). Мне кажется, что подобные ситуации (некачественные услуги) происходят из-за двух вещей:
1. незнание законов
2. нежелание/отсутствие возможности их изучения/лени/нет времени на разборки.
Когда работа по сменам, аврал, да просто текущая семейная жизнь поглощает кучу времени, разбираться по таким вещам как-то недосуг. Ведь предъявлять претензии рабочим, которые часто также не знают, чего они должны, а чего нет просто бессмысленно. Они вас пошлют и уйдут, а несделанный объект никуда не денется. Санкциями им грозить бесполезно, а разборка в судебном порядке будет стоить большого труда. Вот и остаётся тока печалиться.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Вот помню как сейчас - Железнов говорил что не надо нам частных управляющих компаний, они возьмут деньги, наделают долгов а жителям потом все отключат, создадим свою мощную с участием то ли города, то ли ВНИИТФ.
И что же сейчас, какой то долг в 17 млн. руб объявился. Это типа с каждой квартиры недоплата в 1500 рублей. Хотя вроде и не много.
 
Сверху