Сервис

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Аналогичная история - перерасчет на +1800 руб. Звоним в управляющую компанию, просим объяснить. Ничего внятного в ответ. Говорим, мол, что счетчики стоят - в ответ: "Это ваши проблемы, мы руководствуемся постановлением 307 от 2006 года". Самое интересное - прошли по подъезду, опросили жильцов. У кого-то есть перерасчет, у кого-то нет. Чем руководствуются те, кто это насчитывает, непонятно. БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ!
p.s. Если промолчим, то получим перерасчет годик этак за 2001, а то и за время правления Ивана Грозного.
А меня вот какой вопрос посетил:
-А если уже сменился собственник жилья кому они перерасчет пришлют?
Нет, у меня отдельной графы перерасчет нету, но наблюдается общее повышение итоговой суммы. Есть ощущение, что тарифы уже...
 

Неждана

Местный
у нас отдельная графа "перерасчет". не, я понимаю, что в нашей трешке шесть человек прописаны. но ни с того, ни с сего больше 6 с половиной тысяч за летний месяц - дурдом. всегда спокойно плачУ, а тут первый раз желание идти разбираться есть. но ведь бессмысленно?
 
А меня вот какой вопрос посетил:
-А если уже сменился собственник жилья кому они перерасчет пришлют?
Нет, у меня отдельной графы перерасчет нету, но наблюдается общее повышение итоговой суммы. Есть ощущение, что тарифы уже...
тариф с 1 сентября... будет...
 

levaMC

Активный пользователь
у нас отдельная графа "перерасчет". не, я понимаю, что в нашей трешке шесть человек прописаны. но ни с того, ни с сего больше 6 с половиной тысяч за летний месяц - дурдом. всегда спокойно плачУ, а тут первый раз желание идти разбираться есть. но ведь бессмысленно?
Обращайтесь в прокуратуру. Тем кто обратился туда, возвращают деньги...
 

Неждана

Местный
совет хороший. а мотивировка? вот просто - с чего начать? помимо улыбки вахтеру внизу ))
 

Репейка

Местный
Обращайтесь в прокуратуру. Тем кто обратился туда, возвращают деньги...
Не поймите меня не правильно, но, меня интересует в таких случаях всегда один и тот же вопрос: Почему КАЖДЫЙ из плательщиков ДОЛЖЕН обращаться в прокуратуру? Вроде как ентой самой прокуратуре енти самые пердимонокли по жировкам являются неожиданностью для них? Весь расчёт как Сервиса, так и прокуратуры ИМЕННО на этом и строится... Типо, кому то в лом, кому то некогда, кому то это копейки.

Вопрос в следующем: когда САМА прокуратура и прочие сопутствующие им органы начнут делать СВОЁ дело, за что кстати и получают зарплату , без пинка от недовольных?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
тариф с 1 сентября... будет...
Говорили с июля, но, видно, сдвинули.

эти перерасчеты как-то отдельно в жировке выделены? А то я у себя ничего подобного не наблюдаю
Столбец есть "перерасчет". Если не "плюсанули" значит в порядке, но у меня 1 раз не заметили, что за электроэнергию не берут, а я тоже не ожидал, так влупили потом за полгода ... пришлось писать заяву, чтобы хоть за 2 захода брали.
 

Неждана

Местный
в июле было одно, а в сентябре - другое. так и планировали. чтобы сразу не шокировать. типа.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Не поймите меня не правильно, но, меня интересует в таких случаях всегда один и тот же вопрос: Почему КАЖДЫЙ из плательщиков ДОЛЖЕН обращаться в прокуратуру? Вроде как ентой самой прокуратуре енти самые пердимонокли по жировкам являются неожиданностью для них? Весь расчёт как Сервиса, так и прокуратуры ИМЕННО на этом и строится... Типо, кому то в лом, кому то некогда, кому то это копейки.

Вопрос в следующем: когда САМА прокуратура и прочие сопутствующие им органы начнут делать СВОЁ дело, за что кстати и получают зарплату , без пинка от недовольных?
Боюсь ... наминусуете.

НИКОГДА

кому нужна "головная боль"? Это же какая волна поднимется? "Коррупция" и всплывут фамилии не последних людей. Это же ЧП областного масштаба будет. Это же знаете докуда докатится?
Имхо потому прок <стер все ...чревато...> .... остей наделать ...
В общем массовой порки не будет, а ходить по одному ... 1 из 1000 пойдет, вернет свои 300-1000 рублей, убив время (как правило за счет административного и потеряв 5000 из зарплаты), нервы и поняв, что "какие они все уроды". Полная фигня с бабками, которые "сосет" ОАО для своих учредителей.


ППС кстати - непочатый край работы для партии, которую пропагандирует Mike22 ... вот вам и реальное дело ... возьмитесь ... покажите какие вы "Гражданскосправедливые". Люди вам спасибо скажут.[/i]

Кто скажет "спасибо"-"плюсаните" пожалуйста.
 

biz

Местный
на чкаловской в лифте дома, обслуживаемого "движением", повесили рекламный стенд с реквизитами "сервиса". вас это не напрягает ?
 

Mike22

Местный
кому нужна &quot;головная боль&quot;? Это же какая волна поднимется? &quot;Коррупция&quot; и всплывут фамилии не последних людей. Это же ЧП областного масштаба будет. Это же знаете докуда докатится?
Имхо потому прок &lt;стер все ...чревато...&gt; .... остей наделать ...
В общем массовой порки не будет, а ходить по одному ... 1 из 1000 пойдет, вернет свои 300-1000 рублей, убив время (как правило за счет административного и потеряв 5000 из зарплаты), нервы и поняв, что &quot;какие они все уроды&quot;. Полная фигня с бабками, которые &quot;сосет&quot; ОАО для своих учредителей.
Что означает этот текст?
Вы призываете совсем ничего не делать, или говорите что не знаете что нужно делать?

ППС кстати - непочатый край работы для партии, которую пропагандирует Mike22 ... вот вам и реальное дело ... возьмитесь ... покажите какие вы &quot;Гражданскосправедливые&quot;. Люди вам спасибо скажут.[/i]
А какую партию я пропагандирую? К какой партии вы обращаетесь в моём лице?
 

Pudov Shik

Новичок
Вот тут писали про обращение в прокуратуру. Кто-нить может подсказать, что именно там написать надо. Может кто-то уже обратился по вопросу перерасчета...

а...и еще что с сервиса стрясти надо, что б к этому заявлению или чему там приложить...Ну например может надо взять у них показания общедомового счетчика за этот период и сумму списанных (взятых тарифов с жителей дома). И еще могут ли товарищи из Сервиса делая перерасчет за 2009-2011 года применять действующие тарифы, ведь раньше то цены были другие.
В общем кто уже обратился куда надо подскажите...
 

levaMC

Активный пользователь
на чкаловской в лифте дома, обслуживаемого "движением", повесили рекламный стенд с реквизитами "сервиса". вас это не напрягает ?
Один дом № 5 на ул.Чкаловская находится под управлением ОАО Сервис, остальные ООО Движение. Скорее всего стенд висит в лифте жилого дома № 5, хотя сегодня обязательно посмотрю лично.
Вот тут писали про обращение в прокуратуру. Кто-нить может подсказать, что именно там написать надо. Может кто-то уже обратился по вопросу перерасчета...

а...и еще что с сервиса стрясти надо, что б к этому заявлению или чему там приложить...Ну например может надо взять у них показания общедомового счетчика за этот период и сумму списанных (взятых тарифов с жителей дома). И еще могут ли товарищи из Сервиса делая перерасчет за 2009-2011 года применять действующие тарифы, ведь раньше то цены были другие.
В общем кто уже обратился куда надо подскажите...
Образец заявления по поводу перерасчёта.

Генеральному директору ОАО Сервис Шилову М.А.
от собственника квартиры № ___ жилого дома № ___ по ул. ______________
Ф.И.О.
Контактные телефоны ___________________

Заявление.
За июль и август 2012 года мне были начислены в графе перерасчёт следующие суммы:
_____ руб.________коп. холодная вода за июль 2012 года,
_____ руб.________коп. горячая вода за июль 2012 года,
_____ руб.________коп. водоотведение за июль 2012 года,
_____ руб.________коп. холодная вода за август 2012 года,
_____ руб.________коп. горячая вода за август 2012 года,
_____ руб.________коп. водоотведение за август 2012 года,
Данные перерасчёты являются для меня существенные и поэтому прошу предоставить мне копии следующих документов:
- Указать за какие периоды произведён перерасчёт и в каком месяце.
- Копии таблиц договорных и фактических величин по договорам энергоснабжения Т-1000 и В-1000 с ОАО Трансэнерго за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- Копии журналов снятия показаний показаний общедомовых приборов учёта тепла и воды, за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- Какие начисления производились по показаниям индивидуальных приборов учёта воды и по жителям, не имеющих индивидуальных приборов учёта воды (нормативам), за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- Сколько было зарегистрировано жителей, за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- По каким тарифам ХВС, ГВС и водоотведение производились перерасчёты за указанные периоды по моему дому.
Прошу дать ответ по существу в течении 3-х дней, как это требует Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.

Получив данную информацию и копии Ваших "жировок" готов в программе расчёта квартплаты, смоделировать Вашу ситуацию и проверить правильность начисления (и перерасчётов) по формуле 9 согласно Постановления Правительства РФ № 307 и дать своё заключение по численным значениям полученных Вами перерасчётов.
Начну с себя, для начала отнесу своё заявление в ОАО Сервис.
 

Shomma

Пользователь
Аналогичная история - перерасчет на +1800 руб. Звоним в управляющую компанию, просим объяснить. Ничего внятного в ответ. Говорим, мол, что счетчики стоят - в ответ: "Это ваши проблемы, мы руководствуемся постановлением 307 от 2006 года"....

Комментарии об отмене 307 постановления правительства

Постановление правительства от 06 мая 2011 г. РФ № 354 утвердило обновленные правила предоставления коммунальных услуг гражданам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах. Данное постановление отменяет в так нелюбимое гражданами 307-ое постановление правительства.
....
Новые правила отменяют "принцип 13-й платежки". Напомним, во многих городах коммунальщики грешат тем, что в конце года делают перерасчет по количеству поданного жителям тепла, выставляя дополнительные платежи. Правило "13-й платежки" неизменно возмущало и народ, и организации, защищающие права потребителей. Не так давно в Санкт-Петербурге были выиграны судебные дела - коммунальщиков обязали отозвать разосланные квитанции. Потому что подкрепить свои расчеты по необходимости доплаты они так и не смогли.
....
Какие услуги считаются качественными
Горячая вода. Поставляться должна так же, как и холодная. Правда, если авария случилась на тупиковой магистрали, допускается перерыв в подаче воды на время ремонта до 24 часов подряд. Температура горячей воды должна соответствовать определенным нормативам. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0 часов до 5 часов утра) максимум на 5 градусов, а днем (с 5 утра до полуночи) - на 3 градуса.
Правила перерасчета. За перерывы в подаче горячей воды оплата снижается так же, как и в случае с холодной - на 0,15% за каждый час превышения. За воду пониженной температуры можно платить на 0,1% меньше за каждые 3 градуса отступления от разрешенных отклонений. Если горячая вода течет из крана с температурой ниже 40 градусов, за нее можно платить как за холодную.

http://sun-life48.ru/estate/42-nedvijimost-v-lipecke-novosti/327-kommentarii-ob-otmene-307-postanovlenii-pravitelstva

И вот тут еще про порядок расчета в 2012-2014гг. Но что-то нет там ни слова про 'перерасчет' 2009-2011.

Да и вообще неясно как это перерасчет на перерасчет ) Если мы в 2009-2011 что-то недоплачивали, то почему это сейчас вдруг всплыло?
(вполне могли в то время выступить, допустим по тв, и сообщить - мол сейчас по разным причинам не добираем, позже доплатите. НО ВЕДЬ НЕ БЫЛО ТАКОГО!!!)
Впервые слышу об организации которая-бы работала себе в убыток.

Вообщем послать надо сервиЗ куда подальше, да не просто подальше, а через прокуратуру. имхо.
 

levaMC

Активный пользователь
Вот такой окончательный вариант письма получился:

Генеральному директору ОАО «Сервис»
Шилову М.А.
от собственника квартиры № 73
жилого дома № 10 по ул. Забабахина
Кутлузаманова Льва Мунировича,
сот. тел. 902-603-40-20, 21021.


Заявление.

За июль и август 2012 года мне были начислены в графе перерасчёт следующие суммы:
36 руб. 25 коп. холодная вода за июль 2012 года,
259 руб. 58 коп. водоотведение за июль 2012 года,
854 руб. 33 коп. горячая вода за июль 2012 года,
-100 руб. 03 коп. холодная вода за август 2012 года,
343 руб. 44 коп. водоотведение за август 2012 года,
1 576 руб. 13 коп. горячая вода за август 2012 года,
Данные перерасчёты являются для меня существенные и поэтому прошу предоставить мне копии следующих документов:
- Указать за какие периоды произведён перерасчёт, и в каком месяце.
- Копии таблиц договорных и фактических величин по договорам энергоснабжения Т-1000 и В-1000 с ОАО Трансэнерго за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- Копии журналов снятия показаний общедомовых приборов учёта тепла и воды, за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- Какие начисления производились по показаниям индивидуальных приборов учёта воды и по жителям, не имеющих индивидуальных приборов учёта воды (нормативам), за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- Сколько было зарегистрировано жителей, за указанные периоды перерасчётов по моему дому.
- По каким тарифам ХВС, ГВС и водоотведение производились перерасчёты за указанные периоды по моему дому.
Численные значения необходимы для расчёта переменных, используемых в формуле № 9 Постановления Правительства РФ № 307.:
Vодн – объем общедомовых нужд
Vдом – объем по общедомовому счетчику
Vсчет – сумма объемов в квартирах по квартирным счетчикам
Vнорм – сумма нормативов в квартирах без счетчиков
Vнежил – сумма объемов в нежилых помещениях дома
Ni – количество жильцов i-го лицевого счета
Nобщ – общее количество жильцов всех лицевых счетов
Si – площадь i-го лицевого счета
Sобщ – общая площадь всех лицевых счетов дома
Sодн – площадь мест общего пользования дома
Sдом – суммарная площадь всех помещений дома, включая места общего пользования.
Согласно подпункта "р" пункта 49 Правил, исполнитель по требованию потребителя обязан произвести сверку платы и выдать подтверждающие документы.
Прошу дать ответ по существу в течении 3-х дней, как это требует Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.11 г.

С уважением, Кутлузаманов Л.М.
исп. 21021
 

Pudov Shik

Новичок
Согласно подпункта "р" пункта 49 Правил, исполнитель по требованию потребителя обязан произвести сверку платы и выдать подтверждающие документы


Ведь постановление 307 отменено постановлением 354 как тут тогда быть, разве мы можем ссылаться на отмененное постановление?

А так, то большое спасибо будем писать и завтра пойдем.... А и еще про площади у них тоже надо запросить информацию, а то я не знаю какая у нас суммарная площадь то по дому...
 

Pudov Shik

Новичок
А...и еще ведь постановление 307 отменено постановлением 354 как тут тогда быть?
 

vanj

Активный пользователь
levaMC можно считать Ваше сочинение "рыбой" для переделки под свою квартиру??
копию в прокуратуру посылать??
или с ответом?
ну вот, хоть кто то пытается помочь
Спасибо!!
да и кстати по соседям разносить?, это лучше, что поболее подобных заявлений подастся?
 
Сверху