Садики/ясельки

Кыся

Новичок
а у нас в последний месяц перед отпуском у Женьки в садике возникли проблемы с едой :eek: B) :) Только вот понять не могу из-за чего... :) Дома ребенок ест все и кашу, и рыбу и салаты все. а в садике уже как месяц, салат и каша обязательно окажутся не во рту у ребенка, а в карманах одежды. Она не ост, она складывает в карманы платья, джинсов. :eek: :eek: Разговаривала с другими мамами, есть подозрение что на детей во время еды кричит воспитка, требует чтоб съедали всю порцию без остатка. Кто не съест, тот наказан. <_<
 

Кыся

Новичок
а сама Женька то что говорит? <_<
молчит как партизан, приедем домой первый день в садик отправлю в одежке с карманами. дальше посмотрим. дома ест нормально, ниче никуда не складывает. и воспитка в новом садике, моя подружка, она говорит, что ребенок съедает пол-тарелки, а потом аккуратно ложкой складывает кашу в карманы... :eek: B) :) в 18 садике, от детей не требует чтоб съедали все.
 

PT_limited

весенняя палитра
молчит как партизан, приедем домой первый день в садик отправлю в одежке с карманами. дальше посмотрим. дома ест нормально, ниче никуда не складывает. и воспитка в новом садике, моя подружка, она говорит, что ребенок съедает пол-тарелки, а потом аккуратно ложкой складывает кашу в карманы... <_< :eek: B) в 18 садике, от детей не требует чтоб съедали все.
может быть наоборот лучше одежду без карманов подобрать?
 

Кыся

Новичок
может быть наоборот лучше одежду без карманов подобрать?
первый день посмотрим как себя поведет, она не ходит в садик больше 1,5 мес, еще раз говорю дома такой привычки за ней не замечается. если в садике беда повторится, то будем одевать бескарманную одежду. и наверное консультироваться по этому вопросу с психологом садика.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
А что делать если воспитатель этого не понимает??? когда приходим говорит проходите, а потом тайком уходите как заиграется, пошла у нас так мамочка против воспитательных мер так и отношение к ребенку стало на руки его не берут не объясняют, что мама пошла работать а потом придет тем более мальчика.... девочек всех успокаивает... Плохо что воспитатели ищут любимчиков для них должны быть все дети равны.

У нас так же было, т.е. воспитатель и педагоги считали,ч то надо тайком. Я сказала "НЕТ, это мой ребёнок и я САМА выберу способ ухода". И когда воспитатель меня выпроваживала, то я подходила к ребёнку и объяснялась. Уже через 2 дня педагоги поняли, что это лучший способ для нас.
 

~NIKA~

Новичок
первый день посмотрим как себя поведет, она не ходит в садик больше 1,5 мес, еще раз говорю дома такой привычки за ней не замечается. если в садике беда повторится, то будем одевать бескарманную одежду. и наверное консультироваться по этому вопросу с психологом садика.
А какой у вас возраст (1-2; 2-3)? Моему 2-3, так я ему специально кармашки показываю, там платочек - он посмотрит и забывает, ложила печеньки - ему пофиг, так и лежат. Это плохо?
 

Алиса

Активный пользователь
А что делать если воспитатель этого не понимает??? когда приходим говорит проходите, а потом тайком уходите как заиграется, пошла у нас так мамочка против воспитательных мер так и отношение к ребенку стало на руки его не берут не объясняют, что мама пошла работать а потом придет тем более мальчика.... девочек всех успокаивает... Плохо что воспитатели ищут любимчиков для них должны быть все дети равны.
У нас тоже было тяжело, со слезами, но я нашла способ: говорила, что сейчас выйду, а ты смотри меня в окошке, я тебе рукой буду махать. Так и махали - я и он, пока за ворота не выйду. После этого он уже спокойно шел в группу. И так до конца садика было.
 

Мод

Активный пользователь
Кто не съест, тот наказан. <_<
Такая головная боль с этой кормежкой. Психологи говорят - ни в коем случае не заставлять, даже не уговаривать, соревнования не устраивать, ибо пищевое насилие чревато самыми разнообразными последствиями. Медики же устраивают разборки по поводу количества отходов, у заведующей тоже аргумент - много отходов - плохо работает воспитатель.Мы в нашей группе при приеме ребенка раздавали родителям анкеты, в которых, в частности, был вопрос об отношении родителя к кормлению его чада. Желают ли они чтобы ребенок ел что хочет, или его уговорить, или заставить. Все, разумеется, против того, чтобы заставляли, но многие просят уговорить.
Вот и крутись... Лично я на стороне психологов.

Что касается пищевых предпочтений, мне нравится как в этом вопросе подходят в 30-м садике. Предлагаются блюда на выбор. Хочешь - куриную котлетку, а хочешь - курочку кусочком. На завтрак хочешь гречневую кашку, а хочешь - рисовую, хочешь бутерброд с красной икрой, а хочешь - с мясом. В обед можно или картошку или капусту. Не каждый день, конечно так, но бывает, детям нравится. Чистая психология - что выбрал сам, то ешь с бОльшим удовольствием.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
а у нас начались утренние истерики при заходе в группу :eek:
утром собираемся нормально, до садика тоже идем веселые, даже переодеваемся еще все хорошо, но в группу категорически заходить не хочет. минут через 10 воспитатель уносит на руках - вот тут то и начинается, сердце пополам аж <_<
это адаптация идёт.

Большая ошибка! Ребёнок потому и боится вас отпустить, что Вы тайком исчезаете. Потому и ночью во сне плачет, что Вы внезапно исчезаете. Прощайтесь с сыном, целуйте, махайте рукой и говорите, что совсем скоро обязательно вернётесь. Уходит на глазах у ребёнка. Он так и так плачет, что вы потеряете? Вам нужно создать доверительные отношения, чтобы ребёнок чётко видел-мама ушла, а потом-мама пришла!!! Он просто не доверяет Вам, боясь того, что Вы в любом месте, в любой ситуации возьмёте и без предупреждения бросите его.
Правильно
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Такая головная боль с этой кормежкой. Психологи говорят - ни в коем случае не заставлять, даже не уговаривать, соревнования не устраивать, ибо пищевое насилие чревато самыми разнообразными последствиями. Медики же устраивают разборки по поводу количества отходов, у заведующей тоже аргумент - много отходов - плохо работает воспитатель.Мы в нашей группе при приеме ребенка раздавали родителям анкеты, в которых, в частности, был вопрос об отношении родителя к кормлению его чада. Желают ли они чтобы ребенок ел что хочет, или его уговорить, или заставить. Все, разумеется, против того, чтобы заставляли, но многие просят уговорить.
Вот и крутись... Лично я на стороне психологов.

Что касается пищевых предпочтений, мне нравится как в этом вопросе подходят в 30-м садике. Предлагаются блюда на выбор. Хочешь - куриную котлетку, а хочешь - курочку кусочком. На завтрак хочешь гречневую кашку, а хочешь - рисовую, хочешь бутерброд с красной икрой, а хочешь - с мясом. В обед можно или картошку или капусту. Не каждый день, конечно так, но бывает, детям нравится. Чистая психология - что выбрал сам, то ешь с бОльшим удовольствием.
То, что в 30-м, безусловно, замечательно, но видно, у них имеются средства, чтобы ребёнок мог себе еду заказывать. остальным об этом можно только мечтать.
но лучше приучать ребёнка, чтобы съедал любую пищу.
мы тоже стараемся насильно не докармливать.
 

Мод

Активный пользователь
То, что в 30-м, безусловно, замечательно, но видно, у них имеются средства, чтобы ребёнок мог себе еду заказывать.
Да нет, тут дело не в средствах, ибо цена одна и та же. Дело в организации. Все зависит от руководства.

но лучше приучать ребёнка, чтобы съедал любую пищу.
Единственное - рассказывать детям о пользе продуктов, о том, как они нужны маленькому человечку для роста, для развития и не больше. Все остальное - насилие.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Да нет, тут дело не в средствах, ибо цена одна и та же. Дело в организации. Все зависит от руководства.


Единственное - рассказывать детям о пользе продуктов, о том, как они нужны маленькому человечку для роста, для развития и не больше. Все остальное - насилие.
Согласна.
У меня воспитатель говорит: "главное, чтобы дети за обедом съели суп. второе уж как кто сможет."
 

Мод

Активный пользователь
У меня воспитатель говорит: "главное, чтобы дети за обедом съели суп. второе уж как кто сможет."
Суп не все любят. Вот я вспоминаю себя в детском садике. Я ненавидела рассольник. Накормить меня им было возможно только под общим наркозом. Терпеть не могла картошку в супе... И до сих пор не люблю, и до сих пор помню как "докармливали"...
Можно приучить ребенка механически набивать желудок из любви к воспитателю или желания заслужить похвалу, или из страха что накажут, только любви к супу это не добавит, да и здоровья тоже... Что съедено без удовольствия на пользу не пойдет никогда.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Я сразу сказала, если сам не ест-не кормите, пока не попросит. Первые пару дней кормили, теперь ест сам, ест столько-сколько надо, дальше не уговаривают. Но дома стал кушать огромными порциями.
 

PT_limited

весенняя палитра
Я сразу сказала, если сам не ест-не кормите, пока не попросит. Первые пару дней кормили, теперь ест сам, ест столько-сколько надо, дальше не уговаривают. Но дома стал кушать огромными порциями.
мой перестал в садике кушать капусту, что в супе, что в виде салата <_<
дома ее ел прекрасно, в садике выплевывает, ему уже ее и не дают, если попадается...
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Сотрудники ДС, посоветуйте...ребёнок не завтракает в садике, точнее ест только бутерброд или просто хлеб и немного пьёт. Может дома кормить завтраком? Хотя в 05.30 кушает грудное молоко, но сейчас ему его вряд ли хватает до 10.00 <_<
 
Сверху