Садики/ясельки

Single-Single

Местный
Да-да, рамки на шкафчики :) Не дай бог вам попасть первыми после капремонта, вот что я вам скажу. Стульчаки на унитазы, usb-шнурок логопеду, бумагу A4 и по-больше. Нет игрушек, нет того, нет сего. Ковра на полу нет. Удивляюсь, как чашки-ложки еще с нас не стрясли.
Кстати, мои воспоминания и претензии отнюдь не к воспитателям, они вообще там сторона потерпевшая, как и мы.
Я имела ввиду ситуации, когда из полнейшей ерунды раздувается нерешаемая проблема длинною в месяц-два)) Ну вот как с рамочками этими. А есть и обратные случаи, как ваш. Когда вокруг полный пэ, а никто не чешется. И то и другое - какие-то дикие крайности. Но в вашем случае вы, как родители, оказались очень достойными примером, жаль, что в итоге столько усилий и инициатив привело лишь к разочарованию и оставило мутный осадок...
 

Дизель

Южный ветер
Кстати, я сейчас попытаюсь найти свой пост четырех-летней давности, этакий "крик души" председателя родительского комитета.
Ну что же, начавшийся с заведующим разговор продолжился в Управлении образования с Борисом Михайловичем Беккером в присутствии его сотрудников в приемной секретаря, так как уважаемый Борис Михайлович выразил желание выслушать меня прилюдно. Мой приход оказался как нельзя кстати, как так именно в это время начальник УО и сотрудники читали на мониторе ПК и живо обсуждали сообщение Алексея Владиславовича. Не буду комментировать сложившуюся финансовую ситуацию, так как у меня нет полной информации о том, что это за деньги и по какому фонду они должны быть использованы. Перейду непосредственно к вопросам и ответам.
Итак, интересующий меня МДОУ № 21 является муниципальным специализированным (логопедическим) дошкольным образовательным учреждением, где дети обеспечены всем необходимым. Поэтому приобретение родителями канцелярии, игрушек и других материалов для занятий - является добровольным. По аналогии со школой - родители перед первым сентября покупают ребенку портфель, тетради, ручки, карандаши и учебники. В остальном - дети обеспечиваются за счет муниципалитета. Вопрос в том, что входит в этот список необходимого? Ответ на него может дать заведующий МДОУ. Сразу оговорюсь, что сбор средств на покупку игрушек, канцтоваров и прочего осуществляется только родителями и ими же производится. Ни воспитатели, ни заведующая детским садом к этому отношения не имеют, так что никаких противозаконных действий с их стороны в этом нет. С другой стороны, садик был только что открыт после капитального ремонта и список необходимого приобретенного за счет муниципалитета оказался столь мал, что родителям-первооткрывателям пришлось наполнять группу игрушками, приобретать материалы для занятий и тому подобное, что в дальнейшем еще прослужит детям, которые придут в группу после нас. Но садик недолго оставался открытым полностью и в скором времени оказался частично (одно крыло) закрыт на ремонт снова. Разрешение на уплотнение групп, со слов Бориса Михайловича, дало региональное управление, таким образом взявшее на себя ответственность за нарушение СанПиН, по которым наполняемость должна быть не более 10-15 детей в зависимости от возраста и диагноза. Но проблема с переполнением в МДОУ существует во всем городе - связана она с нехваткой мест. Возникает вопрос - почему? Почему переполнение? А где новые детсады? В свое время часть мдоу была перепрофилирована в помещения для организаций (УО, ЦООП, Теремок и т.д.) - обратное перепрофилирование настолько трудозатратно, что проще и дешевле построить новые. Со слов Б.М. Беккера это "проблема общая". То есть муниципалитета и родителей. То есть, я так понимаю, она и решаться должна общими усилиями. Ну с муниципалитетом понятно - деньги и место, а с родителей? Как родители должны участвовать в решении - тоже деньгами скидываться или меньше рожать?

В общем, проблема с обеспечением группы была озвучена, уважаемый Борис Михайлович пообещал провентилировать этот вопрос с заведующим. Надеюсь, в ближайшее время он решится. Было бы неплохо, чтобы заведующий встретился с родителями и озвучил список того, что обязан приобретать муниципалитет, а что - добровольно родители. А то канцелярия, игрушки, корзины для игрушек, сушилки для одежды, стенды и прочая - слишком накладно для семейного бюджета.

От себя лично приношу извинения Б.М. Беккеру за излишнюю экспрессивность.
Сорри за неточность, не мой пост обсуждали, а AWR'а


ну и вот продолжение
AWR, реакция на мое посещение УО была предсказуемой, хотя об этом я предупреждал Б.М. Беккера - попробовать обойтись в этот раз без карательных методов. Вчера все воспитатели МДОУ № 21 были собраны у заведующей, писали объяснительные, со слов одного из воспитателей их очень долго "макали носом в лужу". Я был представлен "идиотом, который сам не знает, чего хочет". Борис Михайлович, вы вчера сказали такую фразу про нас, родителей: "Вы любите своих воспитателей и не любите их руководителей". Не я это сказал, но на вторую часть фразы толкаете нас своими действиями вы. Кто пообещал разобраться? Это и есть обещанная "разборка"? Во всем обвинить воспитателей - людей, которые за свои кровные деньги обеспечивают паспортизацию групп, об этом все знают, но стыдливо умалчивают. Либо этим занимаются родители - в виде добровольных пожертвований. Сумма которых только по нашей группе составила 19 994, 69 рубля, не считая помощи МДОУ при проведении субботника по благоустройству территории после ремонта. Родители за свои деньги покупали землю под цветники, покупали вазоны, ставили заборчики, красили их. Борис Михайлович, вы по прежнему будете утверждать, что это обязанность родителей? Мы согласны дарить свой труд бескорыстно нашим детям, но когда за необходимое заставляют расплачиваться воспитателей или родителей - да еще при попытке разобраться, кто за что должен платить, они же и остаются виноватыми и наказанными - нет никакого желания верить вашим словам. И политику замалчивания этой проблемы не разрушить родителям в одиночку. Родители уверены - так всегда было и так всегда будет.

Сегодня в группе назначено собрание - зав. МДОУ отказалась принять в нем участие. И я знаю, почему.

Обсуждение было здесь
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Гламура

Уже освоился
Мало поставить звуки. Ещё важнее добиться полной автоматизации. А то ребёнок пока логопеда видит, старается, как отвернулся, так как будто и не работали с ним.
В автоматизации звуков огромна роль родителей,многие этим пренебрегают-сдали ребёнка логопеду и успокоились. Согласитесь,что в Вашей бывшей подготовительной группе некоторые дети уже не имели тяжёлых речевых проблем и вполне могли посещать обычные садики,занимаясь с логопедом и родителями не так интенсивно?
 

Дженифер

вспомнить все
В автоматизации звуков огромна роль родителей,многие этим пренебрегают-сдали ребёнка логопеду и успокоились. Согласитесь,что в Вашей бывшей подготовительной группе некоторые дети уже не имели тяжёлых речевых проблем и вполне могли посещать обычные садики,занимаясь с логопедом и родителями не так интенсивно?
На начало года еще имели. Речевые диагнозы снимаются только в мае.
Да и сваливание автоматизации на одних родителей, как показывает практика, приводит только к регрессу.
Но некоторых выписывают, бывали и такие случаи.

В общем, 21 садик оставил наихудшие воспоминания из всех. В 30 мы сдаем всего тысячу в год в родительский комитет. В год. Тысячу.
Я бы не стала сравнивать садик только после капремонта, в котором все практически с нуля было как внутри, так и снаружи и садик, проработавший не один десяток лет.
 

Дизель

Южный ветер
Я бы не стала сравнивать садик только после капремонта, в котором все практически с нуля было как внутри, так и снаружи и садик, проработавший не один десяток лет.
А чем они с точки зрения родителя должны отличаться? То есть "наполнять" МДОУ после ремонта за счет родителей - справедливо?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Гламура

Уже освоился
А чем они с точки зрения родителя должны отличаться? То есть "наполнять" МДОУ после ремонта за счет родителей - справедливо?
Я вот юность пионерско-комсомольскую вспомнила,благодаря Вашим постам. В конце 70-х строился 12й микрорайон,в том числе 121я школа и 30й садик. Нас,школьников,именно в школу и садик с трудовыми десантами несколько раз направляли. Тогда ещё детский труд не запрещался,а даже приветствовался,в разумных количествах. Что-то мы там мели на стройках,мусор убирали,вроде кусты сажали. Наполнялся садик,думаю,тоже частично за счёт родителей тогдашних. Так что,круговорот добра в природе получается.
 

Дизель

Южный ветер
Наполнялся садик,думаю,тоже частично за счёт родителей тогдашних
Сомневаюсь, что в советское время воспитатель выходила к родителям и говорила - нам нужна бумага А4, купите. Или шторы новые сшейте. А парткомы, месткомы и профкомы согласно головой кивают. Игрушки там старые принести, еще чего-то ненужное - было такое. Но не доводить объект до ума.
Про труд я уже писал. Мы согласны, всеми грабельками "за!". Но речь-то идет про деньги. Чувствуете разницу? ;)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Гламура

Уже освоился
Сомневаюсь, что в советское время воспитатель выходила к родителям и говорила - нам нужна бумага А4, купите. Или шторы новые сшейте. А парткомы, месткомы и профкомы согласно головой кивают. Игрушки там старые принести, еще чего-то ненужное - было такое. Но не доводить объект до ума.
Про труд я уже писал. Мы согласны, всеми грабельками "за!". Но речь-то идет про деньги. Чувствуете разницу? ;)
Насчёт денег чувствую одно-не было в тот момент команды "фас",никто не присел за разворованные при ремонте "Журавлёнка" миллионы.
 

Дженифер

вспомнить все
А чем они с точки зрения родителя должны отличаться? То есть "наполнять" МДОУ после ремонта за счет родителей - справедливо?
Не справедливо. Но ты был председателем родительского комитета, почему не пресёк? Почему дальше не пошёл? Почему не стал добиваться, чтобы забор на участке остался не покрашеным или чтобы логопед задания не распечатывала на листочках формата А4, а устно родителям раздавала? Или чтобы для свободного рисования каждый себе листок приносил. Чего там они у родительского комитета просили? Шторы и ковры то уж точно не просили.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Наташа, ты упоротый фантазёр. Те слова благодарности были за то, что в первый день посещения Максом садика, Лена сходила на разведку на работу и глянула "как он там".
Оспди, сколько ещё "правдивой" каши в этой голове. ..
А хочешь, я прогноз дам. Вот не возьмут твою доню в 125 школу, как ты хотела, представляю, сколько гневных постов тут появится по поводу блатовости школ.
у нас сотрудница третий год в 125 год пытается пристроить, хоть они уже давно должны быть в первом классе, и все из того же 21 садика, при том что 125 тысячи с родиков тянет, а она стеснена в средствах, да еще мать-одиночка
из логопедического пристраивают, что ж, моя не потянет? не потянет в этом году - оставлю на следующий год в садике, как делают все упоротые мамаши, на следующий год точно возьмут
так что без проблем, дорогая)
 

kroha

Местный
а все потому, что все бабло ушли на новые сады и их комплектации
просто на комплектацию старых садов НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ, потому как новые сады сдавала ЕР под эгидой очередной фигни, вот и форсировали и ушли в крутой минус..вот почему садик на месте 118 школы еле строится - сады в Лыковке "съели" все, да еще оптимизации
у нас садик "проваливался" раза три, т.е. то крыша свалится прям в группы, то канализация рекой, то, вот как недавно - батареи поплыли...что с него взять? наш 23 первый садик в городе
а сдавать я буду из принципа реже, то на УФО лампу скинулись только те, кто свалил из группы, как мы, а моя дама пользовалась месяца три - лампа слишком поздно пришла, то родители "где ж мне денег взять, у меня их трое детей", то родители бред иногда в затеях несут, что решать чуть ли Москве пировать..
единственный раз, когда мы хорошо сдали на покраску участка, то вышло 98% родителей и покрасили ВЕСЬ участок за три-четыре часа, тогда было здорово, но это было один раз...
 

настена

Местный
из логопедического пристраивают, что ж, моя не потянет?
Почему ты решила, что в логопедическом садике неумные детки? Проблемы с речью - не есть проблемы с мозгами, поведением, пониманием материала, усидчивостью и пр.
 

Дженифер

вспомнить все
Угу. Зайди в группу и посмотри - серый, ИКЕА, машинки.

В общем, не хочу я с тобой больше полемизировать, бесполезно.
О, извини. Черт побери, девки зарвались, действительно. Какого фига в прокуратуре не было заявления? Почему никто не сел? Все ж было доказуемо и наказуемо?
 

Дизель

Южный ветер
Ты читать умеешь?
Кстати, мои воспоминания и претензии отнюдь не к воспитателям, они вообще там сторона потерпевшая, как и мы.
Вроде в курсе была той ситуации и даже вроде бы на моей стороне. Или я ошибался?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Дженифер

вспомнить все
Ты читать умеешь?

Вроде в курсе была той ситуации и даже вроде бы на моей стороне. Или я ошибался?
Мне горько, что 21-й садик оставил у тебя пакостные впечатления. Я пытаюсь осмыслить, как такого можно было бы избежать, как вообще поступать родителям впредь, чтобы потом в форуме не сетовать вдогонку.
 

Дизель

Южный ветер
Не родителям там по-хорошему надо было поступать, а заведующей или начальнику управления образования. Собрать родителей и честно сказать, так, мол, и так, товарищи родители. Вот такой вот садик сдали нам. Пустой. Без игрушек, без пособий, без земли на участках и прочая, прочая, прочая. И денег государство на ваших детей отпустило аж тридцать два рубля и семьдесят пять копеек в день на всё про всё. Мы, конечно, можем ваших детей воспитывать и учить так, на голом полу, но если ВЫ ХОТИТЕ И МОЖЕТЕ нам помочь, МЫ БУДЕМ ВАМ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНЫ.
 

kroha

Местный
Почему ты решила, что в логопедическом садике неумные детки? Проблемы с речью - не есть проблемы с мозгами, поведением, пониманием материала, усидчивостью и пр.
да, е-мое, еще одна защитница
я разве сказала что неумные? нет, не сказала
это воспитатель сказала из 21 садика, что детей именно с запущенной формой мышления учат там,видимо, настолько, что они с разбегу, со своей кривой формой мышления прям поступают в 125
или, все это, фуфло, по-русски и просто лазейка создать блатоватость даже в детском саду?
да ну и ладно, пусть теперь и оплачивают хоть унитазы, видимо, бесплатность занятий логопедов нужно как то оплачивать, хоть землей на участках и новыми окнами)))
 

настена

Местный
да, е-мое, еще одна защитница
я разве сказала что неумные? нет, не сказала
это воспитатель сказала из 21 садика, что детей именно с запущенной формой мышления учат там,видимо, настолько, что они с разбегу, со своей кривой формой мышления прям поступают в 125
или, все это, фуфло, по-русски и просто лазейка создать блатоватость даже в детском саду?
да ну и ладно, пусть теперь и оплачивают хоть унитазы, видимо, бесплатность занятий логопедов нужно как то оплачивать, хоть землей на участках и новыми окнами)))
Где ты увидела про запущенную форму мышления. Не про мышление речь. А про сложности логопедического характера. Это разные вещи вообще-то.
 
Сверху