Садики/ясельки

Дженифер

вспомнить все
а про 21- й садик можно поподробней узнать? логопед из садика в который ходим в данный момент настоятельно нам порекомендовала сходить на комиссию. Что на этой комиссии происходит? Решают нужно ли этого ребенка определять в речевой садик или нет?
Да, к нам попадают только через ПМПК. А кроху не слушайте, у нее не язык, а помело)
 

kroha

Местный
В 21 детский сад попадают исключительно по ПМПК или как она там называется. Просто вашего желания недостаточно.
мы и это проходили, как и проходили многие другие и тоже, которые рылом не вышли
я знаю кто вышел лицом и кто говорит там лучше диктора на радио
 

настена

Местный
мы и это проходили, как и проходили многие другие и тоже, которые рылом не вышли
я знаю кто вышел лицом и кто говорит там лучше диктора на радио
То есть комиссия назначила вам 21 сад, а они гады такие вместо вашей картавой дикторов в группы понабрали? Действительно сволочи)
 

Мариша

Местный
Да, к нам попадают только через ПМПК.
Да, к нам попадают только через ПМПК. А кроху не слушайте, у нее не язык, а помело)
значит пойдем на ПМПК, наш логопед уж очень нахваливала 21 садик, сказала что с логопедическими занятиями как у нас в садике 3 раза в неделю по 10 минут, речь -звуки правильно можно поставить года за 2. в 21 садике за полгода-год. ребенок заговорил поздно, в 2,7г почти. сейчас говорит много, почти все повторяет, но во рту каша и бывает что понять ее без переводчика бывает очень трудно.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
В городе нынче почти всем на пмпк дают направление в речевой садик. Треснет садик изнутри. Попадают те, кому нужнее. Вадиму тоже давали такие рекомендации, но ничего, справились в 20 садике с логопедом
 

Single-Single

Местный
а вы бы поменьше прикрывали своих педагогов - нимб не натирает?
пытаются многие и со многими сложностями, но, если не устроишься не прикупишь место с мелкого возраста, все, в жизни не попадешь, если фэйсом не вышел или в партии не состоишь
я то в курсе)
Совершенное несоответствие действительности, никому не "заплатили" ни одной копейки и никаких других "борзых щенков" тоже, целый год писала заявления, проходили ПМПК, логопеда в прежнем садике, невропатолога, и прочее и прочее и прочее, в мае на ПМПК получили рекомендацию в профильный детский сад (именно с формулировкой "в профильный", а не в "д/с № 21), и только потом с этим я пошла в УО узнавать, где вообще в городе есть места "в профильных" учреждениях.
В прошлом году мы в 21 не попали потому что мест не было, в этом году возраст уже 5 лет - видимо со старшими детьми попроще. Нам дали место в садике № 21. Но ребенку шестой (!!!) год, никаких "прикормов с мелкого возраста", а до этого времени мы ходили с самых яслей в обычный садик № 7 (за Спорттоварами)
Направление на ПМПК давали несколько раз в старом садике по причине физиологически-обусловленного неправильного строения челюстей у ребенка и, как следствие, проблемами артикуляционного характера. Кроме того, назначали медикаменты курсами для решения ряда неврологических проблем по этой же, челюстно-лицевой части.
К своему стыду, до сих пор не знаю как зовут заведующую в нашем новом садике, поскольку пришлось видеть её только 2 минуты, когда забирала/отдавала договор, и на тот момент мы уже неделю ходили в садик, а в УО заявление в мае приняла девочка-практикант или кто-то такой, т.к. специалиста, который занимается этими вопросами, не было в эти дни на месте.
Таким образом, ни одного должностного лица не осталось, чтобы уличить их если не во взятке, то в лояльности "к роже, которой вышли".
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Совершенное несоответствие действительности, никому не "заплатили" ни одной копейки и никаких других "борзых щенков" тоже, целый год писала заявления, проходили ПМПК, логопеда в прежнем садике, невропатолога, и прочее и прочее и прочее, в мае на ПМПК получили рекомендацию в профильный детский сад (именно с формулировкой "в профильный", а не в "д/с № 21), и только потом с этим я пошла в УО узнавать, где вообще в городе есть места "в профильных" учреждениях.
В прошлом году мы в 21 не попали потому что мест не было, в этом году возраст уже 5 лет - видимо со старшими детьми попроще. Нам дали место в садике № 21. Но ребенку шестой (!!!) год, никаких "прикормов с мелкого возраста", а до этого времени мы ходили с самых яслей в обычный садик № 7 (за Спорттоварами)
Направление на ПМПК давали несколько раз в старом садике по причине физиологически-обусловленного неправильного строения челюстей у ребенка и, как следствие, проблемами артикуляционного характера. Кроме того, назначали медикаменты курсами для решения ряда неврологических проблем по этой же, челюстно-лицевой части.
К своему стыду, до сих пор не знаю как зовут заведующую в нашем новом садике, поскольку пришлось видеть её только 2 минуты, когда забирала/отдавала договор, и на тот момент мы уже неделю ходили в садик, а в УО заявление в мае приняла девочка-практикант или кто-то такой, т.к. специалиста, который занимается этими вопросами, не было в эти дни на месте.
Таким образом, ни одного должностного лица не осталось, чтобы уличить их если не во взятке, то в лояльности "к роже, которой вышли".
объясни это тем, кто не попал ни в логогруппы, ни в 21, а мне не объясняй - в прошлом году мы не попали вообще никуда, ни в логоруппу, ни в 21, а в этом году нам говорят "Уже поздно, чего не попали в 21?", потом со свистящими и шипящими, потому как именно они исправляются 2 года, но мы с следующий год идем в школу
знаешь,выражение "НЕ ВЕРЮ"? потому что со мной толпы детей не попавшие в никуда как и мы - в старших группы, потому как только подготовительные группы являются логопедическими - а это, к сожалению поздно
знаю пяток детей, которых перевели из 26 садика в 21 и матери готовы душу продать, чтоб их детей в подготовительных группах не перевели в обычный сад, чтобы они имели хороший доступ к логопедам, хотя их дети давно разговаривают лучше нас с тобой
да, и благодарность на словах Леночке, т.е. Дженифер, я тоже видела, на словах в одних из постов Флуда
так что, молодец, что еще сказать, продолжай дальше))
ну хоть ты меня, Кать, за дуру не считай - не с лялями ведь разговариваешь по работе, только Дженифер
 

настена

Местный
да, и благодарность на словах Леночке, т.е. Дженифер, я тоже видела, на словах в одних из постов Флуда
так что, молодец, что еще сказать, продолжай дальше))
ну хоть ты меня, Кать, за дуру не считай - не с лялями ведь разговариваешь по работе, только Дженифер
Наташа, ты упоротый фантазёр. Те слова благодарности были за то, что в первый день посещения Максом садика, Лена сходила на разведку на работу и глянула "как он там".
Оспди, сколько ещё "правдивой" каши в этой голове. ..
А хочешь, я прогноз дам. Вот не возьмут твою доню в 125 школу, как ты хотела, представляю, сколько гневных постов тут появится по поводу блатовости школ.
 

Дженифер

вспомнить все
Я племянницу родную в 21-й "пристроить" не смогла даже с направлением ПМПК тупо от того, что мест не было уже. Что уж говорить.
А из 26 переводят иногда, да, если у нас есть места и есть логопедические показания. Как то с УО договариваются, тем более что у нас в штате дефектолог есть. А насчёт "говорит лучше чем диктор", это заблуждение, ни одного без "букета" не встречала. Наверно потому, что надо уметь не только слушать, но и слышать.
 

Spartanka

просто сказка...
объясни это тем, кто не попал ни в логогруппы, ни в 21, а мне не объясняй - в прошлом году мы не попали вообще никуда, ни в логоруппу, ни в 21, а в этом году нам говорят "Уже поздно, чего не попали в 21?", потом со свистящими и шипящими, потому как именно они исправляются 2 года, но мы с следующий год идем в школу
знаешь,выражение "НЕ ВЕРЮ"? потому что со мной толпы детей не попавшие в никуда как и мы - в старших группы, потому как только подготовительные группы являются логопедическими - а это, к сожалению поздно
знаю пяток детей, которых перевели из 26 садика в 21 и матери готовы душу продать, чтоб их детей в подготовительных группах не перевели в обычный сад, чтобы они имели хороший доступ к логопедам, хотя их дети давно разговаривают лучше нас с тобой
да, и благодарность на словах Леночке, т.е. Дженифер, я тоже видела, на словах в одних из постов Флуда
так что, молодец, что еще сказать, продолжай дальше))
ну хоть ты меня, Кать, за дуру не считай - не с лялями ведь разговариваешь по работе, только Дженифер
21 это садик не для исправления только звуков. Туда детей берут с речевыми нарушениями, такие как нарушение фонематического слуха, алалия, задержка речевого (и часто и психического до кучи) развития. Ребенку, у которого только какие-то звуки не поставлены, там делать нечего.
 

Дизель

Южный ветер
Нигде лишних денег не просили.
Тебе рассказать, сколько с родителей нашей группы высосал 21 садик? )) Мы пошли первыми после капремонта. Игрушки, канцелярию (вплоть до обычного клея), землю на участок (да-да, обычный чернозем, чтобы посадить цветочки: 3000 рублей, привез парень из Д.Берегового по объявлению, разгружал с ним вдвоем в выходной день, ни один родитель не пришел помогать), красили за свой счет (кисти, краски) веранду и забор, да много чего (даже несколько елочек из Нязепетровска привез и посадил лично). Кстати, я сейчас попытаюсь найти свой пост четырех-летней давности, этакий "крик души" председателя родительского комитета. После которого у меня возник огромный конфликт с заведующей и воспитателями детсада, а когда я пошел беседовать по этому поводу в УО, то попал как раз в тот момент, когда многоуважаемый Б.М. Беккер, сидя в кресле секретаря, собрав вокруг себя почти весь коллектив, вслух читал мой пост. И смеялся. Смеялись. Ну я и сказал, войдя в приемную, "давайте вместе посмеёмся - это мой пост". В общем, не хочу вспоминать. Сейчас даже немного стыдно, что был с ними излишне резок, просто действительно тогда накипело. Так что, как сосал 21, мне известно доподлинно. И как меня они же пугали прокуратурой за то, что с родителей деньги собираю на все их же хотелки. В общем, 21 садик оставил наихудшие воспоминания из всех. В 30 мы сдаем всего тысячу в год в родительский комитет. В год. Тысячу.
 

Гламура

Уже освоился
21 это садик не для исправления только звуков. Туда детей берут с речевыми нарушениями, такие как нарушение фонематического слуха, алалия, задержка речевого (и часто и психического до кучи) развития. Ребенку, у которого только какие-то звуки не поставлены, там делать нечего.
Совершенно верное уточнение. Но вот в связи с этим и возникает ряд вопросов. Выпускники 21го сада нередко поступают в гимназию,что само по себе здорово. У меня родственник без малого 30 лет назад после 21го пошёл в 127ю,именно в "английский" класс,там в это время были и классы "по месту жительства". Так вот,собеседование в 127й проходят уже в январе. Школа позиционирует себя как языковую,логопед имеет решающее слово. Значит, подготовишки из 21го сада к моменту собеседования уже идеальны в речевом и сопутствующих планах,если их рекомендуют к поступлению. Предполагаю,что и к началу последнего садичного года,они тяжёлых проблем не имеют. Естественно,родители хотят остаться в этом садике ещё на год,да и садику проще воспитывать и обучать беспроблемного ребёнка. А ведь на это место можно было бы взять проблемного ребёнка и помочь ему избежать коррекционной школы. В детских садах компенсирующего вида есть такое понятие "выписать ребёнка", вот выписывают некоторых неохотно,это kroha имела в виду,в том числе.
 

mary_mouse

Уже освоился
Тебе рассказать, сколько с родителей нашей группы высосал 21 садик? )) Мы пошли первыми после капремонта. Игрушки, канцелярию (вплоть до обычного клея), землю на участок (да-да, обычный чернозем, чтобы посадить цветочки: 3000 рублей, привез парень из Д.Берегового по объявлению, разгружал с ним вдвоем в выходной день, ни один родитель не пришел помогать), красили за свой счет (кисти, краски) веранду и забор, да много чего (даже несколько елочек из Нязепетровска привез и посадил лично). Кстати, я сейчас попытаюсь найти свой пост четырех-летней давности, этакий "крик души" председателя родительского комитета. После которого у меня возник огромный конфликт с заведующей и воспитателями детсада, а когда я пошел беседовать по этому поводу в УО, то попал как раз в тот момент, когда многоуважаемый Б.М. Беккер, сидя в кресле секретаря, собрав вокруг себя почти весь коллектив, вслух читал мой пост. И смеялся. Смеялись. Ну я и сказал, войдя в приемную, "давайте вместе посмеёмся - это мой пост". В общем, не хочу вспоминать. Сейчас даже немного стыдно, что был с ними излишне резок, просто действительно тогда накипело. Так что, как сосал 21, мне известно доподлинно. И как меня они же пугали прокуратурой за то, что с родителей деньги собираю на все их же хотелки. В общем, 21 садик оставил наихудшие воспоминания из всех. В 30 мы сдаем всего тысячу в год в родительский комитет. В год. Тысячу.
Я тут подумала...а может есть смысл часть хотелок пропускать мимо ушей? А то мы сами бросаемся перестилать пол в группе, едва только об этом упомянули...может и не надо так, относиться к пожеланиям, как к пожеланиям, а не как к ультиматуму.
Но это я так, тереотизирую, своего только через год отправлять буду
 

Single-Single

Местный
знаешь,выражение "НЕ ВЕРЮ"?
да, и благодарность на словах Леночке, т.е. Дженифер, я тоже видела, на словах в одних из постов Флуда
так что, молодец, что еще сказать, продолжай дальше))
ну хоть ты меня, Кать, за дуру не считай - не с лялями ведь разговариваешь по работе, только Дженифер

Какая "благодарность на словах Леночке-Дженифер, ты чего там покурила, Наташ? Я сейчас принципиально найду тот свой пост и попрошу тебя перечитать его ещё раз. Дженифер, как "знакомая форумчанка" узнала о том, что мы пришли в этот садик, ровно в то утро, когда я встретила её на улице в садике. И моя благодарность была ей за то, что в первый волнительный день, пока я была на работе и дёргалась, она сходила в группу Максима, поглядела как он там, и написала мне, что всё хорошо. И да, за это я ещё раз готова её поблагодарить, потому что это нормальная такая человечность и участие.

Я прекрасно понимаю, что никакие доводы и рассказы для тебя не имеют значения, ты всё равно никому не поверишь, и даже самые обычные дети, родители, школы, садики и т.д., если у них что-то хоть немного отличилось от того, как у вас - то это всё блат, сват, брат, куплено, замазано, прикормлено, "значимость должности", "отношение к партии", "знакомства на форуме" и т.д. Но это не так, Наташ) В конкретном случае с садиком - именно не так, я прошла все процедуры и всех специалистов от и до, не отступая от регламента ни на шаг и ни на сантиметр, и не имела никакой уверенности, что и с этой, не первой попытки нас переведут. А может быть свою роль сыграло то, что на ПМПК и невропатолог нам написали в этом году иной диагноз, чем в прошлом. Но и это случилось без моего ведома и вмешательства.

А вот и он, тот самый пост

Первый день прошёл хорошо. Наметился новый друг (который тоже был первый день), между собой они решили: "дружиться навсегда!"
Огромнейшее спасибо тёте Лене за заботу и участие, сходила посмотрела как он там, мне весточку передала, душу успокоила.
Ожидала, что увидев вечером на горизонте меня, сын кинется навстречу, исполненный страданиями от разлуки и смены обстоятельств.
Фик. Взглянул на меня мельком, и дальше свои дела доделывать.
Это индикатор того, что мамКатя грузилась больше, чем того требовали обстоятельства)
Завтра снова пойдём)))

В общем это... пойду я. Ребенка учу "не виновен - не оправдывайся", а сама тут целую адвокатскую практику развела.
Ах, да. В седьмом садике в прошлом году со всех родителей собирали деньги на окна в музыкальном зале. Это было собрание - у всех спросили мнения, ставить за новогодние праздники окна или нет, часть суммы за работу и за линолеум платил сам садик, все родители детского сада сдали по 500 рублей, окна заменили за 10 праздничных дней. Садик "не блатной" (у нас вообще таких в городе нет, если что, но раз уж повелось...), но приказным порядком никого не принуждали. Кто дал согласие - те и сдали.
У меня всё, спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

Дизель

Южный ветер
может есть смысл часть хотелок пропускать мимо ушей
Может и есть. Может и стоило, вместо того, чтобы собирать с родителей деньги на землю, идти и добиваться того, чтобы участок облагородили. Только на тот момент в этом не было никакой уверенности, что кто-то нам что-то там облагородит. Там черви с потолка детям за шиворот сыпались, там не до облагораживания было. Так бы и играли наши детишки на каменистом участке, если бы мы не скинулись на землю и пластиковые клумбы.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Single-Single

Местный
Я тут подумала...а может есть смысл часть хотелок пропускать мимо ушей? А то мы сами бросаемся перестилать пол в группе, едва только об этом упомянули...может и не надо так, относиться к пожеланиям, как к пожеланиям, а не как к ультиматуму.
Но это я так, тереотизирую, своего только через год отправлять буду
Очень много зависит от родителей, согласна с вами, потому что есть гиперответственные мамы и папы, которым вообще свойственно создавать проблему из любой мелочи, и тем самым заводить всех остальных родителей. Ведь вроде "как же я останусь в стороне, если мамы Саши и Даши вон как участвуют, значит, это что-то очень важное и нельзя игнорировать".
Элементарный пример: у нас на собрании воспитатель просто озвучила, что для оформления шкафчиков было бы неплохо синие и оранжевые рамки, которые хорошо вписались бы в цветовой интерьер. Вопрос выеденного яйца не стоит, но вместо того, чтобы купить самые простые недорогие рамки и покрасить их из баллончика, вот уже месяц ведутся поиски по сайтам, интерьерным магазинам нашей и соседней области, сравниваются цены, цветовые решения, материалы, размеры...
И это, блин, самые обычные рамки)) Страшно представить, что будет, когда встанет вдруг вопрос посерьезней)
А потом вот и пишут, что у садиков завышенные требования и непомерные аппетиты. Всё относительно в этом мире.
 

Дизель

Южный ветер
Да-да, рамки на шкафчики :) Не дай бог вам попасть первыми после капремонта, вот что я вам скажу. Стульчаки на унитазы, usb-шнурок логопеду, бумагу A4 и по-больше. Нет игрушек, нет того, нет сего. Ковра на полу нет. Удивляюсь, как чашки-ложки еще с нас не стрясли.
Кстати, мои воспоминания и претензии отнюдь не к воспитателям, они вообще там сторона потерпевшая, как и мы.
 

Дженифер

вспомнить все
Совершенно верное уточнение. Но вот в связи с этим и возникает ряд вопросов. Выпускники 21го сада нередко поступают в гимназию,что само по себе здорово. У меня родственник без малого 30 лет назад после 21го пошёл в 127ю,именно в "английский" класс,там в это время были и классы "по месту жительства". Так вот,собеседование в 127й проходят уже в январе. Школа позиционирует себя как языковую,логопед имеет решающее слово. Значит, подготовишки из 21го сада к моменту собеседования уже идеальны в речевом и сопутствующих планах,если их рекомендуют к поступлению. Предполагаю,что и к началу последнего садичного года,они тяжёлых проблем не имеют. Естественно,родители хотят остаться в этом садике ещё на год,да и садику проще воспитывать и обучать беспроблемного ребёнка. А ведь на это место можно было бы взять проблемного ребёнка и помочь ему избежать коррекционной школы. В детских садах компенсирующего вида есть такое понятие "выписать ребёнка", вот выписывают некоторых неохотно,это kroha имела в виду,в том числе.
Мало поставить звуки. Ещё важнее добиться полной автоматизации. А то ребёнок пока логопеда видит, старается, как отвернулся, так как будто и не работали с ним.
 
Сверху