Садики/ясельки

Мимикрия

Конфетки бараночки!
ребенка и одели (с моим сие действо весьма не просто до 2х лет было произвести (полчаса с шутками-прибаутками и бегатней заведомо), особенно в садике) и погуляли. чему возмущаетесь?

Вот если погуляли это хорошо, а я чаще всего наблюдала такую картину - всех детей с улицы забрали, а моего последнего в группу завели. Причем воспитательница в группе по своим делам, а ребенок в раздевалке одетый и потный тоскует.
 

Фрау

Местный
Вот если погуляли это хорошо, а я чаще всего наблюдала такую картину - всех детей с улицы забрали, а моего последнего в группу завели. Причем воспитательница в группе по своим делам, а ребенок в раздевалке одетый и потный тоскует.
это печаль. наших если с прогулки заводят, то раздевают. не переодевают конечно полностью, но в колготках и кофточках оставляют.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Мы хотим Игорька попробовать в марте в садик пристроить. Кому нибудь удавалось так сделать?
Это же в середине года получается... А ему как раз 1,5 будет.
 

Single-Single

Местный
ребенка и одели (с моим сие действо весьма не просто до 2х лет именно в садике было произвести (полчаса с шутками-прибаутками и бегатней заведомо), и погуляли. чему возмущаетесь?
Его одевают, чтобы не погулять, а чтобы быстрее собрать к приходу родителей. Воспитательница одевает его, одевается сама, берет пакетик со сменными вещами, и потихоньку спускается со 2 этажа....где-нибудь по пути наверняка встретятся несущиеся с высунутым языком родители.... А один раз он просто сидел в раздевалке одетый. Благо, что не успел вспотеть, папа приехал вовремя.

Мне кажется что нужно каждое утро говорить: "Передайте второй смене, что я сегодня не смогу придти раньше 17.00, просьба раньше времени ребенка не одевать"

Вообще наглость, конечно. У них рабочий день до семи, а они освобождаются раньше, да еще небось и бухтят, что вы последние уходите. У нас тоже что то такое было. Я работала до пяти, но когда приходила он был один из последних вседа или одетый уже ждал стоял...

Бухтят-бухтят.... Как-то забирала Макса, предпоследнего, а в группе остался один мальчик - мы пока одевались, услышала несколько реплик воспитателя (слава богу, хоть не в адрес этого мальчика), что-то вроде того: "Ну и сколько мы тут с тобой прокукуем?" "Ну давай, Васенька, раз последний остался - собирай игрушки в группе", "Вот сейчас втроем будем караулить одного"....
Даже самый ярый борец за справедливость сто раз подумает, стоит ли подвергать своего ребенка риску недовольства воспитателей или быть вечно дежурным по уборке игрушек...
 

Фрау

Местный
Его одевают, чтобы не погулять, а чтобы быстрее собрать к приходу родителей. Воспитательница одевает его, одевается сама, берет пакетик со сменными вещами, и потихоньку спускается со 2 этажа....где-нибудь по пути наверняка встретятся несущиеся с высунутым языком родители.... А один раз он просто сидел в раздевалке одетый. Благо, что не успел вспотеть, папа приехал вовремя.
если ребенок не успел вспотеть, его просто вывели на улицу, чтобы побыстрее сдать родителям. то из-за чего Вы переживаете? из-за морального облика воспитателя? все хотят с работы пораньше уйти, если есть возможность )) к тому же есть плюс - подышит свежим воздухом. если ребенок вспотел или Вам высказывают "почему поздно забираете", то это уже другой разговор, разговор с воспитателем в первую очередь.
"Ну и сколько мы тут с тобой прокукуем?" "Ну давай, Васенька, раз последний остался - собирай игрушки в группе", "Вот сейчас втроем будем караулить одного"....
не вижу ноты недовольства в этих фразах. ну да, жаль, человеку, что раньше уйти не может, но недовольство отсутствует. у нас в группе дети, которых забирают последними (3-4 человека) всегда собирают игрушки (это плюс для моего точно, он потом такой гордый, что помогал, рассказывает, весь довольный) или "А мы с Ваняхой, сегодня до 6 покукуем, маманька твоя задерживается. Таак, где тут у нас кубики."
 

Single-Single

Местный
если ребенок не успел вспотеть, его просто вывели на улицу, чтобы побыстрее сдать родителям. то из-за чего Вы переживаете? из-за морального облика воспитателя? все хотят с работы пораньше уйти, если есть возможность )) к тому же есть плюс - подышит свежим воздухом. если ребенок вспотел или Вам высказывают "почему поздно забираете", то это уже другой разговор, разговор с воспитателем в первую очередь.

Я переживаю не из-за того, что его одевают и водят гулять, а из-за того, что мы (родители) физически не можем каждый день забирать его в 16.00. А после 16.00 желающие пораньше уйти домой воспитатели как-то резко меняют свои воспитательные подходы...

Фрау, вы знаете, положа руку на сердце, я тоже не противник уйти с работы пораньше, или прийти попозже, но даже такой раздолбай как я, понимаю, что ЕЖЕДНЕВНО это делать как-то странновато.
 

Spartanka

просто сказка...
или быть вечно дежурным по уборке игрушек...
поговорите с родителями на родительском собрании, чтобы так рано не забирали, выясните, кому еще неудобно рано забирать (возможно они тоже забирают рано, чтобы ребенок один не сидел), если до шести будет оставаться хотя бы человека 3-4, уже детям не будет скучно и тоскливо
и как показывает практика, оставшийся один ребенок все равно будет тосковать, хоть какие игры и развлечения ему предложи, а наутро возможно будет капризничать, что не хочет в садик...
 

Single-Single

Местный
А еще есть организации и учреждения, где уход-приход на рабочем месте отслеживается строго и принципиально, и это не только ВНИИТФ с проходными терминалами. Это к тому, что уйти пораньше, потому что в другом месте кто-то уходит пораньше - не всегда реально.
И ведь вопрос мой заключался в том, чтобы спросить совета у тех, кто, возможно, сталкивался с подобным - как наиболее гуманно его решить?
Если бы у меня была такая возможность - я бы сидела в декретном до 3 лет, но наличие ипотеки эту возможность исключило. Поэтому "сбагрить в садик и возмущаться" - это не про нас, не прихоть и не каприз. Да и в садике ко многим (почти ко всем) вещам я отношусь спокойно, не из тех родителей, кто трепет всем нервы по поводу и без. Не возмущаюсь синякам и ссадинам, разным носкам на ногах, мокрым трусам, кашей за шиворотом, чужим носовым платкам в карманах... Для меня это всё не повод для отрицательных эмоций, а для ребенка тем более.
Я просто пожаловалась, что крайне неудобно в 16.00 куда-то пристраивать дите, если есть полноценный садик.

поговорите с родителями на родительском собрании, чтобы так рано не забирали, выясните, кому еще неудобно рано забирать (возможно они тоже забирают рано, чтобы ребенок один не сидел), если до шести будет оставаться хотя бы человека 3-4, уже детям не будет скучно и тоскливо
и как показывает практика, оставшийся один ребенок все равно будет тосковать, хоть какие игры и развлечения ему предложи, а наутро возможно будет капризничать, что не хочет в садик...

Очень дельный совет, спасибо. Правда, у нас еще собраний не было...Но думаю, это можно и в раздевалке пообсуждать - приводим детей-то все одновременно практически.
 

kroha

Местный
а меня вообще это как то ....пугает
"заберите ребенка пораньше" - это как?
Я прям сейчас пойду к своему начальнику и скажу, "Вы передайте господину Рыкованову, что я желаю чтоб мою работу принимали пораньше.., а иначе я вам в коридор выставлю мои изделия - и делайте с ними что хотите..?"
я еще понимаю, что у нас есть мамаша которая в прямом смысле бросает в 7 часов утра ребеныша, прям нераздетым, а забирают чуть ли не в 7.30 вечера, но разговоры "про раньше..." я предполагать могу только тем мамам которые дома сидят.
И про капризных воспиток, как в случае с Морозко я вообще бы ни к одному месту не приложила - ну давайте танцевать под дудку педагогов, тогда спрашиватся, на фига коту баян мне д/с, если мне еще условия будут ставить...тогда и на работу смысла нет ходить, уволится и сидет у дверей д/с чтоб их выкидонам потакать. Не можешь с ребенком справится, есть два выхода:топор и другой подход к ребенку. Топор - вещь подсудная, тогда работай с ребенком..У нас тоже Соня за одной вприпрпыжку бежит воспиткой, а со второй воет с порога. Но на работу, тем паче, во ВНИИТФ я ее с собой не возьму.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Сингл, у нас с Вами похожая ситуация(даже наличие ипотеки :) ), только у нас не ежедневно забирать приходится поздно, потому как я бываю и с ночи, и в ночь и, иногда, на выходном, и забираю ребёнка рано в эти дни,но бываю и в день служу, тогда, я прихожу домой в 20.30, забирает её муж, в садике утром сразу предупреждает воспитателей, что сегодня раньше 17.15 ребёнка не сможем забрать, одна ворчит, вторая, вроде, молчит. Спасло то, что с больничного вышел ребёнок, которого, вообще, в 17.40 забирают, так что, пока дышим, без наездов воспитателя. У нас, правда, ребёнок и ещё и плакать начинает, когда видит, что за другими детками пришли, а за ней нет(( вчера повезло, наша вторая воспитатель работала во вторую на другой группе, постарше, так она нашу с собой гулять забрала :clapping: , и дочь не плакала, а отрывалась на прогулке :)
 

Фрау

Местный
я не понимаю чего вы все страдаете. отдали ребенка рано в сад - собственно извлекайте минусы из ситуации (какая разница каковы причины, все своих детей любят и сбагрить их не мечтают). я, честное слово, не вижу ничего из ряда вон выходящего в поведении воспитателей в данном случае. тоже не могла раньше уйти с работы, забирала последним/предпоследним, хотя бежала в садик язык на плечо и ни в какие продуктовые магазины не забегая (как в нашем детстве). продукты покупала в обед. приспособиться реально. я считаю, что это прямые издержки раннего возраста ребенка. и надеяться на высокоморальных воспитателей не приходится, они тоже в советском времени не застряли. должностная инструкция и график работы - хорошо, но нюансы тоже необходимо учитывать. конечно когда поведение воспитателя за гранью разумного (как в ситуации, которую описывает Морозко), тогда это можно назвать проблемой и компромисс найти не просто.
поговорите с родителями на родительском собрании, чтобы так рано не забирали
вы себе это как представляете? так прямо и проникнутся ))) у них тоже свои причины. вон, Морозко, дочуру может сутки не видела и неужели она её пораньше не заберет.ну ей Богу, в сказку попали?))

Сингл-Сингл на форуме бесполезно, поговорите с воспитателем, налаживайте с ним контакт (если в принципе человек Вас устраивает) - это самый верный путь, имхо. Вы сами пишите, что воспитатели Вам нравятся, значит, договоритесь. удачи :)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Я тоже напрягаюсь, если ребенок один в группе остается, поэтому забираем пораньше, но чтобы с прогулки. Примерно 17 -17:15
Сама помню из садика, что одной оставаться в группе очень грустно =(
 

Single-Single

Местный
А еще у нас в садике на стенде между этажами нарисован медвежонок Умка, и каждый раз, проходя мимо него, сын радостно показывает пальцем и восклицает: Сумка! Сумка! :D

Ну это так, для юмора)))
 

Iriss

Пользователь
Знаете очень странно, мы тоже в 7 садик ходим. И у нас ситуация несколько иная.
Забираем около 5 дочу, иногда и позже, да бывает она одна остается. И ни разу ни одного комментария от воспитателей не слышала, даже в адрес других детей. Хотя мы обычно одни из последних уходим.
Я как-то задала вопрос,а ничего что так поздно забираем (было около 5-30), на что мне последовал ответ, у нас все равно рабочий день до 7.
И судя по возрастной категории мы в одной группе.
 

Фрау

Местный
и к чему вообще был этот треп, вот это странно. ну ладно, не мне икать, с любимой темой про рд))
 

Single-Single

Местный
Знаете очень странно, мы тоже в 7 садик ходим. И у нас ситуация несколько иная.
Забираем около 5 дочу, иногда и позже, да бывает она одна остается. И ни разу ни одного комментария от воспитателей не слышала, даже в адрес других детей. Хотя мы обычно одни из последних уходим.
Я как-то задала вопрос,а ничего что так поздно забираем (было около 5-30), на что мне последовал ответ, у нас все равно рабочий день до 7.
И судя по возрастной категории мы в одной группе.

Наверное, мы всё-же в разных группах, хоть и на одном этаже (ясельных группы в д/с№7 всего две), т.к. на мой вопрос о времени забирания детей мне КОНКРЕТНО и ЧЁТКО было сказано, что "Мы работаем до 17.30, но обычно к этому времени уже всех забирают". Свидетель мой муж, сына в свидетели не беру, т.к. вряд ли вник в суть))) Ну и к тому же, практически всегда мы забираем сына одни из последних, когда 17.00 еще и в помине нет.
 
Сверху