Садики/ясельки

Неждана

Местный
подозреваю, что легко говорить со стороны, а вот когда дело коснется твоего собственного ребенка, то уже всё по другому воспринимается, но мне кажется, я бы пошла сначала говорить предметно с воспитателем, который "хороший" - в чем особенность моего ребенка, и почему у него отношения складываются с малышом, а у коллеги-воспитателя - нет. потом пошла бы говорить уже с "плохим" воспитателем - приводя четкие аргументы. нет диалога - пошла бы к заведующей и старшему педагогу. чтобы знали, что я своего ребенка в обиду не дам, и хотя с уважением отношусь к работе воспитателя, но права наши тоже знаю.
ну, и еще бы, пожалуй, активно участвовала в жизни группы. из серии - принести книжки-игрушки. некая компенсация за то, что моему ребенку приходится уделять больше (?) внимания, чем другим.


но вообще, в этом и минус отдавания детей мелких в садик - что они не могут рассказать, как к ним относятся и что с ними делают. я свою отдавала в 2,2, и в целом была спокойна, что она если что мне скажет, что ей не нравится.
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Когда я забирала ребенка из садика, он меня увидел и заулыбался, на что наша воспитательница ему сказала: "Ну ка не улыбайся! иш разулыбался!" Ну вроде как со мной ноет, а с мамой веселится! Ну ничего, мы пережили. Списали на ее возраст.

Адаптация тяжела, но у всех проходит! Держитесь!
 

stepan

Активный пользователь
Кто что знает про ясли № 8, какие отзывы? И до скольки лет туда ходят детки?
 

Джинджер

Новичок
мЫ ХОДИМ В 8 ЯСЛИ. В целом нравится, коллектив "старой школы", зав. и гл. воспитатель требовательны к воспитателям. Воспитатели редко просят детей забрать пораньше (если только форс-мажор), справляются своими силами с "капризулями". Если на след. год пойдете в группу с 1-2 лет, вообще отличные воспитатели достанутся. Нам ,правда, немного не повезло. Самый большой минус - недобор восп. и нянечек. Постоянно, то один воспитатель на группе (соответственно, "пораньше"), то нянечка одна на несколько групп, а чаще "кто не занят, тот и нянечка". Но это не к садику претензии, а, скорее, к правительству :sad: .
Капну "ложку дегтя". Когда была на отработке, стала свидетелем двух нехороших сцен. 1). Дети возвращаются с прогулки. Один побежал, упал и заплакал. Воспитатель вместо пары утешающих слов дала подзатыльник и заорала: "Я кому сказала не бегать?!" Итог: у ребенка истерика часа на 1,5 (ребенку 2-3 года). 2)Детей вывели на улицу ждать родителей для ухода домой. Одна девочка описилась. Нянечка тащит чуть не волоком за руку кроху, злобно шипя: "Опять обоссалась, подождать мать не могла, что ли?" Напомню, что детки все до 3-х лет, назло еще ничего сделать не могут, откуда такая агрессия мне не понятно.
Но таких экземпляров, реально, 2-3 штуки, они в любом садике найдутся. В основном коллектив искренно любит детишек, было бы их побольше - "добрых рук" :give_rose:
 

stepan

Активный пользователь
Спасибо большое за отзыв, А что за отработка в этих яслях, что заставляют делать?
 

Джинжер

Уже освоился
Ничего особо тяжелого - помыть окна, покрасить чо-нить, выхлопать ковры и т.п. Кто-то что-то купил нужное садику (не принудительно!) Для меня это было приятное развлечение на свежем воздухе. Не понимаю родителей, начинающих сразу вставать в позу или ныть, мол, не имеете права.... Для своего ребенка, да и вообще для любого, мне сделать это было не сложно.
 

stepan

Активный пользователь
Понятно, конечно не сложно помочь, это всегда было, есть и будет.
 

stepan

Активный пользователь
Почитайте, сказка, сочиненная племяннице в период адаптации в детском саду http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=6251
 

Дизель

Южный ветер
Интересно, кто придумал такой распорядок дня в детском саду?
8:15 - завтрак
8:50 - физкультура
 

Натя

Активный пользователь
Кто что знает про ясли № 8, какие отзывы? И до скольки лет туда ходят детки?
Мы ходили в прошлом году. В целом довольны. Нянечка у нас была неадекватная немного.. или даже много.. Но дочке она нравилась, она её воспринимала нормально.
 

Single-Single

Местный
А мы ходим в 7 садик (за Спорт-товарами), адаптацию прошли хорошо, всё там нравится: и врач, и воспитатели, и нянечка. И ребятёныш довольный и все время чем-то увлечен, когда прихожу забирать. Но вот один нюанс меня очень беспокоит. Всех детей забирают из группы уже к половине пятого. То есть, если я прибегаю в 16.30 - там уже никого нет, мой один играет, или его уже одевает воспитательница в верхнюю одежду. Возможно, все родители в нашей группе и работают до 4 часов, но у нас каждый день головоломка - кто и как будет забирать сына вечером, т.к. я работаю до 18.00, а муж вообще раньше 20-21 часа домой не приезжает.
Сначала думала договориться на работе и работать с 8.00 до 17.00 - но это не спасает - пока я добегу через весь город до садика - будет 17.30....
Мне кажется, что 16.30 - это очень рано, и можно пойти на принцип в садике и добровольно-принудительно обязать сидеть с моим сыном до 17.30-18.00, но мы все знаем, что садик, ясли - это не то место, где выгодно качать права, ибо скажется на собственном же ребенке.
Причем, в распорядке дня в раздевалке русским по белому написано, что "уход домой - 18.00-19.00".
Ума не приложу, как быть, но долго мы так выкручиваться не сможем... Воспитатели говорят, что группа еще на адаптации, дети маленькие (от 1,8 до 2,3 лет), но почти вся группа ходит полный день уже с августа-сентября, а уже на исходе ноябрь.... С работы всё время бегаю, то пораньше вечером, то обед передвигаю, бесконечно меня тут никто "понимать" не будет....
У кого-то есть такие же проблемы? Как быть-то?
 

Фрау

Местный
просто не все ещё из декрета вышли. у нас такая же ситуация была. бегали как и Вы)) сейчас (2 год в яслях, группа с 2-3) с 17-15 до 17-40 деток разбирают обычно. большинство работающих родителей сейчас сталкивается с подобной проблемой. в декрете-то сиди не хочу )) сами детей рано в дду отдаем, никто не заставляет.

как быть? старалась забирать пораньше. не получалось, забирала в 17-05/17-10. а куда денешься. сейчас захожу домой, переодеваюсь в одежду для прогулок (после сада мы час-два гуляем) и топаю во всеоружии за лялей. так что всё войдет в своё русло, не переживайте :)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Мне кажется что нужно каждое утро говорить: "Передайте второй смене, что я сегодня не смогу придти раньше 17.00, просьба раньше времени ребенка не одевать"

Вообще наглость, конечно. У них рабочий день до семи, а они освобождаются раньше, да еще небось и бухтят, что вы последние уходите. У нас тоже что то такое было. Я работала до пяти, но когда приходила он был один из последних вседа или одетый уже ждал стоял...
 

Фрау

Местный
ребенка и одели (с моим сие действо весьма не просто до 2х лет именно в садике было произвести (полчаса с шутками-прибаутками и бегатней заведомо), и погуляли. чему возмущаетесь?
 
Сверху