Садики/ясельки

bestia_cat

Уже освоился
ситуация:
присутствую при "общении" воспитателя с детьми. со стороны воспитателя в адрес детей слышны только раздраженные окрики: "одевайся. чего стоишь, я тебе помогать не буду, я кому сказала - одевайся. давай-давай, чего застыл" и так далее в том же духе. дети в районе чуть старше трех и до примерно 4-х лет.
мои размышления: если таким образом воспитатель общается с детьми, когда при этом присутствуют посторонние, то как же он общается с детьми, когда он с ними один царь и бог?

что делать? вступать в вежливую полемику с воспитателем? (впервые, кстати, ее видела, не наша) идти к старшему воспитателю? к заведующей?
сразу начинаются мысли: ага, а если это на моем ребенке отразится? в ответ мысли - а если уже отражается,и я могу это пресечь?

криминала не было. но так раздраженно-негативно-командно и на повышенных тонах с детьми обращаться,и при этом просто стоять над ними, как надзиратель, не помогая ничем... ммм.. не правильно и не продуктивно. рядом другой воспитатель - не сюсюкается, просто молча и деловито помогает одеваться. это, на мой взгляд, нормальная позиция.

так чего делать? )
я считаю, что в подобных случаях ни в коем разе нельзя молчать, для начала наверное стоило саму воспитательницу одернуть, а дальше уже все зависит от ее поведения
 

Неждана

Местный
если бы в адрес моего ребенка такое было или в адрес других детей, которых я знаю (ну, представляю уровень их адекватности, внимания, степени подготовленности к самостоятельному обслуживанию) - я бы тогда, пожалуй, сразу с воспитателем вежливо подискутировала на тему "а вы со всеми так общаетесь или только с детьми?"

но тут я что-то затормозила, потому что впервые в такой ситуации...
думаете, сразу надо влезать? это ж типа профессионал. а я тут пришла вся такая свеженькая со своей работы (хотя вовсе и не свеженькая), а она итак за день устала, вот и общается так...
или если уж ты педагог, то и будь им в любом состоянии?
 

bestia_cat

Уже освоился
Вот скорее всего профессионал никогда себе подобного не позволит, а если человек случайно попал на эту работу, а что еще гораздо хуже, не любит свою работу - то получаются как раз такие "педагоги"

Кстати, у нас с дневным сном начались проблемы, вернее он у нас теперь отсутствует. Днем, когда надо ложиться спать, ребенок начал просто говорить: "Я полежу просто немного и все". В итоге ложится на 10-15 минут, просто лежит и встает, сказав, что он поспал. Я несколько дней пыталась это все списывать на разные факторы, но потом выяснилось - им воспитатели говорят в садике, что во время дневного сна они могут не спать, а просто лежать. Ребенку без дневного сна еще очень тяжело. С кем идти общаться на данную тему?
 

Неждана

Местный
во. вот опять же вопрос о садичной иерархии и субординации. )
родительское собрание?
родительский комитет?
воспитатель?
старший воспитатель?
заведующая?
 

bestia_cat

Уже освоился
во. вот опять же вопрос о садичной иерархии и субординации. )
родительское собрание?
родительский комитет?
воспитатель?
старший воспитатель?
заведующая?
ну родительское собрание и комитет немного в стороне, а что касается именно садика, то воспитатель-старший воспитатель-заведущая ДО-Беккер
 

Неждана

Местный
про Б. М. Беккера я даже не подумала ))) это уж совсем критичный случай, надеюсь. до такого никогда у меня желание поискать правду не дойдет ))
понять бы еще, к кому с каким случаем идти ))
и, главное, чтобы детям после высказывания некой претензии стало бы лучше.
 

bestia_cat

Уже освоился
про Б. М. Беккера я даже не подумала ))) это уж совсем критичный случай, надеюсь. до такого никогда у меня желание поискать правду не дойдет ))
понять бы еще, к кому с каким случаем идти ))
и, главное, чтобы детям после высказывания некой претензии стало бы лучше.
ну если всего бояться, то лучше с дитем дома сидеть)
 

Неждана

Местный
ну если всего бояться, то лучше с дитем дома сидеть)


это мой идеал ))
но, увы, финансово он не подкреплен )

к тому же я вижу, что ребенок в садик идет с охотой, то есть, ей там нравится. нравится общаться детьми, нравятся игрушки, у нее проснулось кокетство, и она хвалится косичками, которые ей заплетают воспитатели (молодцы, хочу проситься на мастер-класс)))

так что садик-то мне нравится. но вот сегодняшняя ситуация заставила задуматься о моей неготовности к участию в жизни группы, точнее, о том, какие права я имею. )

о. кстати, у меня есть позитивная садичная тема для обсуждения. ))
девочки, кто как др в садике отмечал? Вредина говорила про надувание шариков. сколько? как их технически туда транспортировать?

знакомая девушка делает чудесные спектакли в дни рождения, как я поняла, уже всех из группы. им повезло с такой мамой )) я у нее хочу научиться, попросить реквизит. и тоже показать, если воспитатели разрешат.

а кто что еще дела? всякие там караваи и еще не знаю, что?

п.с. угощать конфетами и прочими сладостями - точно не буду. )
 

bestia_cat

Уже освоился
мой тоже с охотой идет, сегодня очень радовался, когда врач сказала, что выписывает его завтра))

а ты не заметила ребенок приносит сок из садика в маленьких баночках? вот это с дней рождений)))
мы в прошлом году дарили всем по книжке небольшой
 

Неждана

Местный
мой тоже с охотой идет, сегодня очень радовался, когда врач сказала, что выписывает его завтра))

а ты не заметила ребенок приносит сок из садика в маленьких баночках? вот это с дней рождений)))
мы в прошлом году дарили всем по книжке небольшой


я думала, что сок - это типа полдника изредка ))))))))

о. книжка. хороший вариант. я про мыльные пузыри думала, но мама высказывала сомнения, что вдруг кто-то уже умеет раскручивать крышку,и тогда нам спасибо не скажут те, кто на группе работаю ))
 

bestia_cat

Уже освоился
я думала, что сок - это типа полдника изредка ))))))))

о. книжка. хороший вариант. я про мыльные пузыри думала, но мама высказывала сомнения, что вдруг кто-то уже умеет раскручивать крышку,и тогда нам спасибо не скажут те, кто на группе работаю ))

мы, например, жидкость выливаем на пол - нам совсем не вариант мыльные пузыри)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Неждана, крышку умеют раскручивать с 1-1,5года, так что мыльные пузыри не ваш вариант. Про шарики. мы на машине отвезли. 24 шарика, по количеству детей, спокойно влезли в Гетц. Покупала конфеты на фруктозе и со злаками. Конфеты так, чтобы и детям и воспитателям.
 

Неждана

Местный
Неждана, крышку умеют раскручивать с 1-1,5года, так что мыльные пузыри не ваш вариант. Про шарики. мы на машине отвезли. 24 шарика, по количеству детей, спокойно влезли в Гетц. Покупала конфеты на фруктозе и со злаками. Конфеты так, чтобы и детям и воспитателям.


Ирина, а шарики надували сами или с гелием? и в группе их как-то прикрепили? как атмосферу праздника создавали? каравай там и все дела - водили? )
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Неждана, шарики надували дома, крепили на пластмассовые палочки. В группе ничего сами не делали, незачем детей расстраивать своим присутствием. Каравай водят воспитатели с детьми.
 

Неждана

Местный
Неждана, шарики надували дома, крепили на пластмассовые палочки. В группе ничего сами не делали, незачем детей расстраивать своим присутствием. Каравай водят воспитатели с детьми.


ага. понятно, палочки. хорошо. )
у меня дыхательная система не прсипособлена к надуванию шариков, но есть насос )
25 - это по числу детей в группе? с запасом? потом они домой взяли? воспитатели не были против в плане "будут бегать-на палочку напорются" (слышала такое мнение от знакомых родителей - об опасности шариков)))
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
25 это было с запасом, вдруг в дороге лопнет. Вечером папе "лишние" отдали, а он на автомате их взял и лишь в машине подумал, что надо было бы оставить))))) Видимо воспитатели ничего не имеют против, т.к. после нас эту идею уже продолжили :angry: Мы тоже насосом надували:huh:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Вчера сказали, что ребёнок не узнал трехугольный тетраэдр :angry: Мы, родители, не сразу вспомнили, что это за фигура :huh:
 

Неждана

Местный
Вчера сказали, что ребёнок не узнал трехугольный тетраэдр :angry: Мы, родители, не сразу вспомнили, что это за фигура :huh:


честно - я не помню. это пирамида имеется в виду или что? ))
но на самом деле, дети ж всё запоминают. им раз показать - и уже потом отчеканивают. так тчо скоро нас учить будут ))

у нас пока в обиходе понятия плоскостных фигур - ну, там ромб-квадрат и т.д. а также куб, шар и пирамида.
как раз недавно думала, что надо освежить свою память в области геометрии ))
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Неждана, в том то и дело, что мы дома тоже более простые фигуры учили. А эта группа и в прошлом году их учила и в этом уже повторяли, но мы, видимо, болели в тот момент. Я просто удивилась, что такие фигуры называют правильно, а не просто "пирамида". Но меня это порадовало.

К слову, видно что с детьми занимаются, постоянно вывешиваются и выставляются работы. Радует. Не привыкли мы к такому:angry:
 
Сверху