Садики/ясельки

бунтарка

Новичок
Я законы не читаю, я их знаю и понимаю,прошу обратить внимание именно на это!!! Санпин не может иметь разногласий с законодательством, иначе эти нормы попросту недействительны!!!
По санпину положено на ясельной группе 2 няни и 15 детей в группе. В данный момент таких условий практически нигде не соблюдается. Вот и напрашивается вопрос, как гулять воспитателю с группой из более, чем 15 деток,даже если второй воспитатель приходит во вторую смену к 11 часам утра. то на прогулку им остается минут 30 от силы и это без учета их одевания, а как известное дело - одевать малышастиков персоналу приходиться от и до самим. так как в силу своего возраста детки сами этого сделать не смогут

1) Я с Вами на брудершафт не пила, на "ты" не переходила, потому попрошу всё же в нужном тоне комментировать меня.
2) Я законы не читаю, я их знаю и понимаю,прошу обратить внимание именно на это!!! Санпин не может иметь разногласий с законодательством, иначе эти нормы попросту недействительны!!!
В силу своего трудового стажа я разговариваю с тобой на ты
 

Мама

Новичок
странно.... всегда гуляли..в 9.30-10ч-питьё, на горшок и одеваться(у нас правда по 12деток)одна няня-один воспитатель(нянь и воспитателей всегда и везде нехватает, пора уж привыкнуть), из соседней группы приглашали няню, всегда кто-нить помогал деток и одевать и спускать со 2го этажа на улицу, как-то справлялись всегда.....это все лень лень лень сотрудников группы
 

Spartanka

просто сказка...
Девушки, не ругайтесь. Старайтесь объяснять свою точку зрения спокойно, без личных выпадов.
 

Мод

Активный пользователь
Мне интересно как вопрос решился через прокуратуру ?
Чисто из любопытства)))
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
По санпину положено на ясельной группе 2 няни и 15 детей в группе. В данный момент таких условий практически нигде не соблюдается. Вот и напрашивается вопрос, как гулять воспитателю с группой из более, чем 15 деток,даже если второй воспитатель приходит во вторую смену к 11 часам утра. то на прогулку им остается минут 30 от силы и это без учета их одевания, а как известное дело - одевать малышастиков персоналу приходиться от и до самим. так как в силу своего возраста детки сами этого сделать не смогут
У нас в садике детки гуляют. И 16 человек одевают, и больше оденут если надо будет. Воспитатель сама говорит, что деткам нужно дышать свежим воздухом!

А на счет пописов в штаны на улице - в нашей группе позволяют малышам гулять в памперсе. Я считаю, что ничего плохого в этом нет!
 

bestia_cat

Уже освоился
Ого, какие страсти тут у нас происходят :) даже Прокуратуру привлекли B)
Ирин, всецело тебя поддерживаю в данном вопросе: если ты где-то работешь и получаешь за свою работу деньги (не надо только начинать про то, что воспитатели мало получают, это уже обсуждалось здесь не раз, вы знали на какую работу вы идете) - то обязаны свои обязанности исполнять. У моего ребенка в группе 18 детей и они гуляют 2 раза в день при любой погоде, даже в дождик на веранду выходят. Ни у воспитателей, ни у нянечек почему-то не возникает даже мысли не пойти на улицу с детьми.
Бунтарка, почитав ваши посты вывод напрашивается сам собой - похоже вы и есть та нерадивая воспитательница/нянечка, которой детей лень на прогулку одеть. В наших садиках всегдабудет нехватать персонала, но это вовсе не означает, что при такой ситуации кто-то из работников садиков не должен исполнять свои прямые обязаности. А мало того, вы еще и хамка. И ваш "трудовой стаж" тут вовсе не причем. Другие работники садиков, присутствующие тут на форуме, не позволяют себе ничего подобного в отношении других пользователей.
Svetik-sun, странно от вас такое слышать. Вы ведь здесь не первый день и прекрасно знаете, что воспитание ребенка у Вредины и так на первом месте, и тут явно не уместно кому-то указывать что он дожен делать
 

Svetik-sun

Новичок
Для чего вы портите отношение с воспитателями?Вы не думаете,что к Вашему ребенку будет относиться подругому??
 

Танюсик

Активный пользователь
Рассказываю, ка было на нашей ясельной группе, когда шла адаптация. Где-то до ноября не гуляли вообще. Объясняю, почему. Через день-два приходит новый ребёнок, которого надо успокоить, отвлечь чем-то, а вслед ему начинают плакать по цепочке другие детки, просят маму. И как, скажите, таких одевать? Ревущих, в растрёпанных чувствах. У них ещё и ассоциация, что если одевают, значит, мама сейчас придёт. После прогулки - опять рёв, т.к. ребёнок не понимает, почему его, одетого не забрали домой, а ведут опять в садик? Пусть хоть полсадика придут одевать, это будет очень сложно! По-этому, начали гулять тогда, когда детки почти были адаптированны к дет. саду.
Сейчас моя дочка на ясельках тоже не гуляют, я и не возражаю, пока есть возможность, забираю её после полдника, одеваю так, как считаю нужным (как говорили выше, не доверяю одевать своего ребёнка другим людям) и гуляю со спокойной душой сколько влезет!
Рассуждать легко, а поработали бы те, кто рассуждает воспитателями на яслях и на адаптации, посмотрели бы на них..
 

Svetik-sun

Новичок
Конечно важнее ребенок!!Поэтому большая часть родителей против прогулок.Многие дети еще не прошли адаптацию!!!А если их еще и на улицу кричать выведут,что тогда будет??Пусть гуляют во второй половине дня,когда большую часть деток забрали :)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Когда мы пришли в группу, там было больше половины детей на адаптации и несколько "второгодников".
Гуляли все, как миленькие. И одна воспитатель с одной нянечкой всех одевали/раздевали/выводили.
Мы даже ходить начинали не сразу в группу, а сначала гуляли с ними два дня, с коллективом знакомились )
ИМХО, гулять, таки, надо. И у Вредины в группе не адаптация уже идет, а лень процветает. Либо воспитатели не очень опытны и боятся выводить группу гулять (в чем я сомневаюсь так-то)
 

Svetik-sun

Новичок
Рассказываю, ка было на нашей ясельной группе, когда шла адаптация. Где-то до ноября не гуляли вообще. Объясняю, почему. Через день-два приходит новый ребёнок, которого надо успокоить, отвлечь чем-то, а вслед ему начинают плакать по цепочке другие детки, просят маму. И как, скажите, таких одевать? Ревущих, в растрёпанных чувствах. У них ещё и ассоциация, что если одевают, значит, мама сейчас придёт. После прогулки - опять рёв, т.к. ребёнок не понимает, почему его, одетого не забрали домой, а ведут опять в садик? Пусть хоть полсадика придут одевать, это будет очень сложно! По-этому, начали гулять тогда, когда детки почти были адаптированны к дет. саду.
Так вот многие это понимают!!Поэтому против прогулки!!!

Когда мы пришли в группу, там было больше половины детей на адаптации и несколько "второгодников".
Гуляли все, как миленькие. И одна воспитатель с одной нянечкой всех одевали/раздевали/выводили.
Мы даже ходить начинали не сразу в группу, а сначала гуляли с ними два дня, с коллективом знакомились )
ИМХО, гулять, таки, надо. И у Вредины в группе не адаптация уже идет, а лень процветает. Либо воспитатели не очень опытны и боятся выводить группу гулять (в чем я сомневаюсь так-то)
Вот именно в группе у Вредины идет адаптация!!!За неделю в вели 4-5 деток.На собрании сразу предупреждали и заведующая и врач,что прогулок на период адаптации не будет!!!!!!
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON



Сидя постоянно в группе, дыша спёртым воздухом, не получая ни солнца ни достаточного кол-ва кислорода вреда будет значительно больше. И заболеваемость выше:)

Ну насчет спертого воздуха ты перегибаешь, группы постоянно проветриваются. Должны по крайней мере.
Вот именно в группе у Вредины идет адаптация!!!За неделю в вели 4-5 деток.На собрании сразу предупреждали и заведующая и врач,что прогулок на период адаптации не будет!!!!!!

Там проблема то не в адаптации, насколько я понимаю, а именно в воспитателях

В нашей группе до сих пор нет прогулок, хотя вторая воспитатель почти месяц как вышла на работу. Слова заведующей разнятся с воспитателем. Заведующая уверяла, что вопрос с прогулками решится после присутствия в группе второго воспитателя, но воспитатель же твердит. что до марта точно не будет прогулок.
 

Танюсик

Активный пользователь
Ирин, ты работала няней и с детьми не гуляла. ОООчень тяжело гулять с ревущими детьми!!! И если (пусть и 12-15) детей будут на улице реветь, одной воспитательнице справиться тяжеловато, если вторая бует сидеть с вновьпришедшем малышом в группе.
То, что у вас не гуляют, я, конечно, не оправдываю их. Просто рассказываю, как было у нас и как есть.
 
Сверху