Рыбалка

volkodav

Пользователь
Суббота, вечер, Теплая. 2 подлеща (один на 1кг :D ) + туча чебака. Ловил строго на малинку, тесто дома забыл... :)
Замерз только, ветер ледяной, волна нехилая.
 

volkodav

Пользователь
Вчера. Вечер. Теплая (с Камня). И ИЮНЬСКИЙ СНЕГОПАД! Обалденно!
Новость плохая: отошла рыба от берега из-за этих холодов. Кое-как поймал 30, правда весьма приличных, чебаков. Лещ ушел... :)
 

HOGO

Новичок
как у спинингистов дела обстоят?

с такой погодой скоро коловорот расчихлять надо будет <_<
 

Эlton

I'll be back
Суббота, вечер, Теплая. 2 подлеща (один на 1кг :lol: ) + туча чебака. Ловил строго на малинку, тесто дома забыл... <_<
Замерз только, ветер ледяной, волна нехилая.
Суббота, вечер, около 19 часов, солнечно. Прошёл от насосной по берегу почти до зоны. Рыбаков нет, ветер дикий, волна сильная, жутко холодно. Встретил возвращающегося дедка с бидоном на шее (не ты, часом? :lol: ) Пройти там даже пешком (был с велосипедом) сложно - деревья упавшие поперёк дороги, колдобины. Постоял с часок - 1 чебачок. С матом, до места напротив домика лесника, через гору. Народу - никого, только пьяные голоса отдыхающих издали. Ещё полтора часа холода - и "ноль". Нафиг такую рыбалку!
 

volkodav

Пользователь
мы в субботу были на белом ИЖе-2126 в 19-00, сидели в затишке, если идти от насосной налево по берегу - метров 400. Ветер - жуть, волной хлестало в болотные сапоги. Там тропинка идет чуть дальше от воды, нас и не видно :lol: .
Элтон, не поверю, что рыбы не было, у меня морозилка именно с субботы до отказа забита! Прикормил я полпакета Делфи (плотва, лещ) - берешь небольшой тазик, высыпаешь туды прикорм, потом беру половину пластиковой пивной бутылки и потихоньку из нее льешь воду из озера, а другой рукой все время мешаешь. Когда масса будет напоминать жидкий понос (простите, но это самое верное сравнение! :lol: ) - готово! Ждем минут пять - шесть, это дело загустевает. Лепим комки с куриное яйцо и одну треть таза - сразу в воду! Потом кормим - 2-3 "яйца" каждые 20 минут. Насадка - тесто, малинка, хлеб (срывают только гады часто), но не червь!
Тщательно вымеряй глубину в месте - ошибка в 10см иногда фатальна.
Используй минимум удилище в 6 метров, сейчас такое стоит 170-190р, ибо очень часто рыба оказывается в решающем метре от рыбака, легкие поплавки - класиическое перо или что то подобное, основную леску 0.15-0.18мм, поводки 0.1-0.12мм, лучше флуарокарбон длиной минимум полметра, ибо грузила часто пугают рыбу.
Наблюдай за озером, ищи места где наиболее часто плещется рыба, а значит и чаще бывает. Исследуй каждый маломальский мысок, а на нем каждый метр дна на предмет наличия локальных ямок и пр. Не проходи мимо поваленых деревьев воде. И многое-многое другое!

PS - седня не поехал, устал, да и рыбу завялить надо.. <_<
 

Эlton

I'll be back
Ясен Арафат, что из меня рыбак не особенный. Это не я на рыбу охочусь, а рыба на меня. Но, всё же, спасибо за тонкости рыбацкого дела. У меня тоже килограмма четыре на лоджии висят - мечтают о тёплом ветерке.
 

volkodav

Пользователь
Эlton, всё приходит постепенно, искренне желаю удачи во всех рыбацких начинаниях. Чтобы тяготы и лишения на рыбалке сторицей окупались полученным удовольствием, ибо ни в какое сравнение не идет купленная в магазине рыбка со свежей наваристой ухой ночью у костра, со всеми лесными рассветами, пением птиц, шелестом воды, с поскрипыванием уключин в лодке... И это может дать только рыбалка, ибо именно только там можно понять как много мы не ценим... Так выпьем же.. УПС, сорри, это уже из другой оперы <_< :lol:
 

321

Новичок
никода на малинку и на тесто летом чебака не рыбачил... а почему вдруг на червя-то не клюет?, летний крючок вроди здоровенный для малинки, да и маята в насаживании... червик вроди и попривлекательней будет - живет дольше, извивается энергично.. нипонятно....
в принципе конешно его тож нады умети насаживать, чуть не так и хуже сразу, но думается тут уж все экспериментировали, зато когда клев, на него и чтук 10 спокойно без замены поймать мож (при соответсвущем насаживани), пока не помрет....(((,,,,<_<)))
 

volkodav

Пользователь
321, на червя на Синаре, проверено, клев раза в 3 хуже, + добавляются ерши и некая пародия на окуня по 20-30гр. На тесто же, см. выше мой рецепт, я ловлю на один комочек и более 10шт, и ничего не сваливается. С малинкой, да, возня порядочная.
О крючках. Используйте по межд. классификации от 14 по 18 номера, т.е. супер мелкие, или "мушиные", так как рыба настегана, и крупной насадки боится, берет очень осторожно


Сегодня, в моем "секретном" месте (вне города) на спин с виброхвостом выудил щук: 1-1.5кг, 2-500гр, и еще 5-отпущены подрастать. Душу отвел - супер! <_<
 

321

Новичок
в этом году не рыбачил после нереста, в том был раз, рыбачил в пол воды, ерша и окуня не было (в пол воды они большая редкость), клювало буквально при забросе как накормил вдоволь, была конешно одна хитрость на крючке - белая бусинка+можно и красную, но только весной, потом красная (года 2 назад заметил, что рулит<_<), которая объясняет почему на тесто лучше берет.. видно ее лучше. а весной рыба ваще не осторожна, и взгляд у неё бешаный, ей главно увидеть...Вспоминаю в детстве : стоишь в резиновых сапожках в воде 20см и ловишь ее руками, она ширшавая и вполне получалось, но зачем... сушеный подлещик на порядок лучше.
 

volkodav

Пользователь
Приехал с Теплой к 9 вечера. Рыба отошла!!! Ни всплесков, НИЧЕГО! 10 мелких чубаков!!! Кошмар.
Потом поехал на Воскресенское. Щука не бьет вообще. Пойманы 2 шнурка и отпущены плавать. Даже малек почти не ходит! Вот что холода натворили. <_<
 

Эlton

I'll be back
На тесто же, см. выше мой рецепт, я ловлю на один комочек и более 10шт, и ничего не сваливается.
Для меня это не просто загадка, а 8-е чудо света - как можно на 1 комочек теста поймать 10 рыбок?!
Тут даже жирного и плотного червя после каждой поклёвки поправлять приходиться, а через - 2...3 вообще менять. А тесто... пока забросишь, уже думаешь, не слетело ли оно там! :)
 

volkodav

Пользователь
Так я и говорю - берешь немного муки, постепенно добавляешь воду, разминаешь, добиваешься, чтоб оно лишь чуть чуть липло к рукам, после чего открываешь кран слегка теплой воды и разминая тесто добиваешься его вида близкого к творогу(5-6мин). Потом буквально на 10 минут кладешь его на блюдце подсушиться и всё! после поклевок нужно лишь подправлять, чтоб жало было закрыто.
можно на стадии муки добавить любое количество ванили, клев на Синаре только улучшиться!
 

321

Новичок
Так я и говорю - берешь немного муки, постепенно добавляешь воду, разминаешь, добиваешься, чтоб оно лишь чуть чуть липло к рукам, после чего открываешь кран слегка теплой воды и разминая тесто добиваешься его вида близкого к творогу(5-6мин). Потом буквально на 10 минут кладешь его на блюдце подсушиться и всё! после поклевок нужно лишь подправлять, чтоб жало было закрыто.
можно на стадии муки добавить любое количество ванили, клев на Синаре только улучшиться!

ну предположим, а чо потом с комочком (он же засохнет -- фиг на крючок насадишь), до какой степени подсушивать, где потом хранить и как задолго до рыбалки?
 

volkodav

Пользователь
лепим изначально из муки комок примерно 5*5см, после "промывания" остается где-то 2*2 см, от которого отщипываем кусочки уже на рыбалке . На 1 чел. хватает на вечер/утро. Сушим просто на сухом блюдце минут 10. Хранить нельзя, иначе пропадет. Делаем строго перед ловом.
 

HOGO

Новичок
что-то примолк тут народ! Али никто не ездил ни куда? завтра поеду на булдым.. попробую там половить щуку. может кто ездил туда? что посоветуете? :blink:
 

volkodav

Пользователь
что-то примолк тут народ! Али никто не ездил ни куда? завтра поеду на булдым.. попробую там половить щуку. может кто ездил туда? что посоветуете? :blink:

Булдым, Булдым... Нож посоветую поострее сети чтоб рвать, да дубину по увесистее чтоб от хозяев сеток отбиваться...
А если серьезно - вишневогорцы это озерко доконали. Я если и забредаю в эти места - то тупо предпочитаю с дороги проверить твистером/вобблером ближайшие лужи. Сеток там нет, или почти нет, малек выходит регулярно погреться, за ним и щучка. Частенько одеваю забродный костюм и во многих местах можно и погулять (до трясин). Неплохо раньше ловилось со стороны пляжа, в водорослях на вертушку. Но опять же, с наружной стороны травы уже как 2 года опутано всё! Вообщем, ничего хорошего.

Кстати, на Синаре опять начал чебак поклевывать.

И еще. Вдогонку. Офигевал вчера:
Челябинской области ухудшилось состояние водоемов каслинской системы озер

Челябинск, 14 июня 2007 16:51. В Челябинской области ухудшилось состояние Каслинских озер. Для решения проблемы Снежинску необходимо провести реконструкцию городских очистных сооружений, а также осуществлять сбросы не в озеро Силач, а в озеро Синара. Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе депутата Госдумы РФ Михаила Гришанкова, к решению о реализации проекта пришли участники совещания в Каслях, посвященного состоянию системы Каслинских озер. В совещании приняли участие председатели Собраний депутатов Озерска, Снежинска и Каслей, депутаты Законодательного собрания области, представители Общественной палаты, научных организаций.
По словам помощника депутата Госдумы Михаила Гришанкова, главы Каслинского собрания депутатов Игоря Колышева, проведенные исследования показали, что если в других территориях области водоохранные мероприятия привели к улучшению ситуации, то состояние системы Каслинских озер ухудшилось. Одна из ключевых проблем в том, что сегодня очистные сооружения Снежинска не соответствуют установленным требованиям.
При этом, по мнению участников совещания, охрана системы Каслинских озер требует комплексного подхода. На данный момент решено провести экспертизу снежинского проекта, а также организовать регулярный мониторинг состояния воды. Средства на эти цели предлагается заложить как в областном, так и в муниципальных бюджетах.
В систему Каслинских озер Челябинской области входят водоемы Силач, Сунгуль, Кириты, Касли и Иртяш.

uralpress.ru
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Вчера вывел родню (приезжих) на Синару.Чебак на червя ,но мелкий.Хоть родственников порадовал! :blink:
 
Сверху