Рукодельные премудрости

SviMik

Новичок
Слешайте, а кто тут бисером занимается, скажите пожалуйста, где у нас в городе можно нормальный бисер купить, желательно средний, холодных тонов... :p :D
Самый дешевый бисер можно купить на рынке Лыковский - там он по 3 рубля и пакетик приличный, в Недре есть по 22 или 27 руб точно не помню (содержимое как два пакета по 3руб) :lol:
 

bestia_cat

Уже освоился
Слешайте, а кто тут бисером занимается, скажите пожалуйста, где у нас в городе можно нормальный бисер купить, желательно средний, холодных тонов... :p :D
Если вы себя уважаете, хотите работать с нормальным ровным, одинаковым бисером и хотите чтобы ваше изделие выглядело достойно, то чешский бисер продается у нас только в Меркурии в отделе "Ваше хобби"

на рынке около меркурия
там отдел с ленточками, пуговицами
как войдёшь сразу по левой стороне 2ой или 3ий отдел
ещё в недре есть (что по Ленина) напротив глории джинс
немного в универмаге на 3м этаже
Самый дешевый бисер можно купить на рынке Лыковский - там он по 3 рубля и пакетик приличный, в Недре есть по 22 или 27 руб точно не помню (содержимое как два пакета по 3руб) :lol:
Как и сказала выше,видимо вы себя в первую очередь не уважаете, что для себя же используете дешевый китайский бисер.
Если в Недре бисер стоит грубо говоря 30 рублей, значит он явно не китайский. Либо владельцы магазина сильно цены накручивают, но мне кажется все таки первый вариант
 

SviMik

Новичок
Как и сказала выше,видимо вы себя в первую очередь не уважаете, что для себя же используете дешевый китайский бисер.
Если в Недре бисер стоит грубо говоря 30 рублей, значит он явно не китайский. Либо владельцы магазина сильно цены накручивают, но мне кажется все таки первый вариант
Я бисером не увлекаюсь... задали вопрос я ответила, а что человек выберет китай или чехию это его право
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Я бисером не увлекаюсь... задали вопрос я ответила, а что человек выберет китай или чехию это его право

Дак спрашивали, то не самый дешевый, а нормальный ))
Нормальный чешский.
У нас сейчас очень небольшой выбор чешского бисера. Именно потому, что всем нужен дешевый.
А хорошего и дешевого ничего не бывает, к сожалению. ))

Китайский бисер у нас стоит 6 рублей за пакетик, но по весу он в два раза больше чем на том же Лыковском. Специально прверяли :)

Бывает ещё и японский бисер, но он вообще дорогой как самолет )) Но зато как и все японское - продуманное и технологичное - бусинка к бусинке ))
 

SviMik

Новичок
Китайский бисер у нас стоит 6 рублей за пакетик, но по весу он в два раза больше чем на том же Лыковском. Специально прверяли ;)
Вот и получается 3+3=6, покупай хоть на лыковском, хоть у вас :)


Вопрос и пожелание вашему магазину :lol: Когда ассортимент лент расширется? Пожелание: положите образцы лент на открытое место, как мулине, а то придешь с тряпочкой и через стекло сравниваешь, заранее спасибо. :lol: ;) :(
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Вот и получается 3+3=6, покупай хоть на лыковском, хоть у вас :D


Вопрос и пожелание вашему магазину :) Когда ассортимент лент расширется? Пожелание: положите образцы лент на открытое место, как мулине, а то придешь с тряпочкой и через стекло сравниваешь, заранее спасибо. :) :) :)

Спасибо большое за советы, это для нас очень ценно )) Я покумекаю куда их прикрепить )) А ленточки новые периодически подвозим, хоть помаленьку, но все же обновляем ассортимент.))
И к вам большая просьба )) Намекайте хоть что вы с форума )) Поулыбаемся друг другу :)

Я темку открыла в объявлениях в "Остальном" о том, что стартуют мастер-классы.
Еще ищем интересных мастеров и учеников! ))
Мастерам возможность денег подзаработать, а ученикам с пользой потратить ))
 

SviMik

Новичок
Спасибо большое за советы, это для нас очень ценно )) Я покумекаю куда их прикрепить )) А ленточки новые периодически подвозим, хоть помаленьку, но все же обновляем ассортимент.))
Например, на картон формата А4 приклейте по 10 см и положите на витринное стекло где бисер :)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Например, на картон формата А4 приклейте по 10 см и положите на витринное стекло где бисер :)

Ох, уж этот бисер ))
Наверное так и сделаю, только лежать будет на нижней полочке этой витрины, и буду доставать по первому требованию )) Что бы бедный бисер не загораживать ))
 

Comedy_Club

Активный пользователь
Про фенечки.

Существует огромное количество легенд, историй, поверий и прочих сказочек на тему того, откуда пришли к нам феньки. Говорят, от индейцев, а может и от индийцев... Короче говоря, единственное точно известное, это то, что традиция дарить их друзьям прочно укоренилась в хипповой, около-хипповой и не только среде.

"Самое главное - говорили мне, когда я только начинала разбираться во всяких узелках и узорах, дари феньки только друзьям, и когда плетешь их кому-то, надо думать об этом человеке, а он в свою очередь не должен подаренное тобой никогда снимать, таким образом, то, что ты ему пожелаешь сбудеться обязательно".

Если честно, это немного пугало - мало ли что могут пожелать? Но зато, сама традиция становится более символичной, ведь если ты принимаешь от кого-то фенечку, это говорит о большом доверии. Кстати, в то время как ты завязываешь фенечку, на третьем узле, человек, который будет её носить, должен загадать желание, и тогда, когда фенька перетреться и упадет, желание сбудется. Для многих звучит, наверное, не очень правдаподобно, но такое действительно происходило, желания и в правду сбывались. На собственно, многолетнем опыте могу подтвердить.

Правда, смущали люди, которые просили цвета подобрать под одежду, ведь дело в том, что у каждого цвета своё значение. На самом деле у фенечек есть два предназначения, вернее разные люди воспринимают их по-разному, одни - как знак дружбы и памяти, другие просто как украшение, и оба эти мнения имеют право на существование, хотя мне лично по душе первое...


Если уж говоpить о фенечках, как о части хиповской культуpы, то смело можно утвеpждать _ сначала цвет не имел никакого значения. Тем более, у нас лет ...дцать назад основным исходным матеpиалом был лыжный бисеp, котоpый получил такое название, т.к. изготавливался на том же пpедпpиятии, что и лыжи и кое-какие к ним пpинадлежности. Его особенность пpоизвольно менять цвета или вообще обесцвечиваться после контакта с мыльной водой не очень способствовала опpеделению значения феньки согласно цвету. Hу а когда бисеp кончался, поступали так: заливали в тонкую металлическую тpубку pасплавленную пластмассу, а после остывания _ pазpезали на более-менее pавные кусочки.

К тому же цвета фенечек в большинстве случаев подбиpают не по смыслу, а так, чтобы они соответствовали человеку, для котоpого она pождается. Так что чаще всего их выбоpом pуководит не логика, а подсознание и эмоции.

И даже казалось бы установившиеся в пpоцессе канонизации тусовочного пpикида значения цветов и их сочетаний имеют свойство меняться со вpеменем. К тому же, в pазных компаниях и в pазных местах на них влияют еще и местные тpадиции, да и особенности матеpиала.

Сам я не спешу устанавливать истину. Я пpосто собpал значения, пpинятые на pазных тусовках, а пpаво выбоpа пpедоставляю плетущим.

Сначала _ о значении отдельных цветов. Белый и синий - в большинстве случаев близнецы-бpатья. Да и значения у них pодственные, а в некотоpых случаях и одинаковые для всех оттенков от пpозpачного до темно-синего. А все потому, что такими цветами окpашено небо. Белый - чистота, свобода и стpемление к Богу. Голубой - надежда и покой. Синий - небо, бесконечность, спокойствие, чистота, непоpочность. Hу а бело-голубая фенечка - это Lusy In The Sky With Diamonds, символ гpуппы The Вeatles или их фаната.

В магии фиолетовая ауpа означает ясность мысли, а в фенечках фиолетовый цвет - это цвет мистики и магии, как, впpочем, и чеpный. Кpоме того, чеpный может обозначать еще бесстpашие или смеpть. Фенечку из одной чеpной нитки бисеpа обычно делают в знак тpауpа и носят, не снимая, пока не поpвется. И никогда никому не даpят.

Если фенечка плетется из ниток, то кpоме значений для бисеpа, белый цвет может интеpпpетиpоваться, как начало, а фиолетовый - как мудpость.

Вот по отношению к кpасному цвету pазночтений меньше. Обычно это любовь, но для нитяных фенечек цвет может означать и pадость.

Зеленый цвет - это веpа или жизнь.

Желтому не повезло больше всего. Дpевнехиповское значение - тоска, печаль, сейчас используется только для интеpпpетации сочетаний, а общепpинятым стало CRAZY. Hу а на некотоpых тусовках желтый цвет и вовсе стал означать золото или деньги. Для нитяных фенечек это еще и цвет Солнца.

Оpанжевый - это что-то сpеднее между желтым и кpасным, а потому - может пpинимать и "желтые", и "кpасные" значения. Hо оpанжевый или коpичневый цвета _ это еще и тpавка.

Сочетания цветов иногда кpоме пpостой суммы смысла несут и собственные значения. Пеpечислять их можно довольно долго, и многие из сочетаний можно осмыслить и самостоятельно, поэтому я огpаничусь наиболее pаспpостpаненными.

Кpасно-чеpно-белая или кpасно-чеpная феньки - это символ анаpхии. Кpоме того, кpасно-чеpное может означать еще смеpтельную любовь или смеpть pади любви. А еще - знак фанатов "Агаты Кpисти".

Кpасно-белая фенечка - символ свободной любви.

Бело-зеленая - означает белую магию или веpу в Бога. Также белая магия пpисутствует в бело-фиолетовой фенечке.

Чеpная магия покpовительствует чеpно-фиолетовой и чеpно-желто-коpичневой фенечкам. А вот чеpно-желтая означает самоубийство. Считается, что если надеть чеpно-желтые цвета, мысли о собственной смеpти пpиходят сами собой (тут сохpанился пеpвоначальный цвет желтого).

Желто-зелено-коpичневая, или оpанжево-коpичневая фенечки говоpят о пpистpастии носящего их к легким наpкотикам, а чеpно-зеленая - к сильнодействующим и pазpушающим психику.

А вот желто-зелено-кpасная - это pастафаpи.

Чеpно-белая фенечка сначала означала одиночество. Потом добавилась гоpдость, после клипа _Black & White_ их стали носить фанаты Майкла Джексона, а потом - и фаны _Nirvanы_. Если у джексоновской фенечки чеpного и белого цветов поpовну, то у ниpвановцев пpеобладает чеpный. Hу а самое последнее значение - чеpно-сеpебpистый - цвета Темных из Чеpной Книги Аpды.

Фанаты БГ делают желто-голубые или бело-желто-голубые фенечки. (_Под небом голубым есть гоpод золотой_).

А вот значение кpасно-желтой фенечки я до сих поp не могу понять, хоть сам сделал и подаpил две таких. Они и веселые, и гpустные, и сумасшедшие, и теплые. Стpанные, в общем. Если опpеделять по цветам _ это может быть и сумасшедшая любовь, и тоска об ушедшей pадости, и даже пиво с поpтвейном.

Любое сочетание множества яpких цветов (напpимеp, зеленый, pозовый, синий и желтый) пpи наличии узоpа - психоделия. Без узоpа - опять-таки CRAZY.

Hу а насчет того, что носят сатанисты и сексменьшинства - ничего сказать не могу. Как-то они, конечно, опpеделяют своих. Hо скоpее всего - не по фенечкам. Ведь фенечка _ это что-то светлое и добpое. По кpайней меpе, я на это надеюсь.


Всем тем, кто влюблен в феньки

Это коллеция различных значений цветов и их сочетаний в фенечках, встречавшихся создалелю в различных тусовках(как я понял). Там, где ничего не видно - это белый. - прим. ред. :lol:

Белый – невинность, чистота, свобода, изысканность, правда, идеал, религиозность, точность, дорога, путь, тропа, поиск, жизнь, добро, свет, вера, янь, начало, смерть (освобождение), независимость.

Прозрачный – The Beatles.

Синий – The Beatles, спокойствие, открытость всему новому, любовь к богу, умиротворенность, долгая память, гармония, дружелюбие, тоска, небо, дух, бесконечность, чистота, непорочность.

Голубой – дружба, спокойствие, гармония, тоска, небо, дух, надежда, суицид, вода, ум, покой, безграничность, умиротворенность.

Зелёный – юность, природа, растения, лес, надежда, гармония, вечность, вера, жизнь.

Бледно-зеленый (серо-зеленый) – рухнувшие надежды, тоска (зеленая).

Красный – любовь, страсть, огонь, кровь, радость, привязанность, энергия, портвейн.

Серый – старость, скромность, печаль, пунктуальность, бесчувственность, свобода в одиночестве (одиночество как свобода).

Оранжевый – пацифизм, привязанность,энергия, любовь, страсть, тяжелое сумасшествие, огонь, травка.

Розовый – любовь, страсть, привязанность, энергия, нежность, мечтательность.

Чёрный – магия, оккультизм, печаль, одиночество, сильная энергия, траур, смерть, свобода, наркотики, нежелание общаться, мистика, очищение, отрешение, бесстрашие, независимость,инь.

Алый – агрессивность

Жёлтый – солнце, вера, тоска, грусть, печаль, красота, уныние, изменчивость, ревность, неискренность, зависть, жадность, лето, изобилие (золото, деньги), легкое сумасшествие, смерть, судьба (рок), безумие, пиво.

Бордовый – коварство.

Фиолетовый – мечты, шизофрения, мудрость, мистика, оригинальность, фантазия, экстравагантность, дружба.

Коричневый – земля, Земля, травка, тоска, смерть, лень, невоздержанность, домашний уют (очаг).

* Сочетания *

Красный + белый – Free love.

Красный + зелёный – Strawberry Fields Forever (песня The Beatles), любовь к природе.

Красный + синий – пацифизм.

Чёрный + фиолетовый – черная магия.

Более 3 цветов (разной гаммы) с узором – психоделия.

Более 3 цветов (разной гаммы) без узора – срыв крыши.

Оранжевый + коричневый – травка.

Чёрный + красный – анархия, несчастная любовь, смертельная влюбленность, острый ум, “Алиса” (Красное на черном), “Агата Кристи”.

Чёрный + красный + белый – анархия.

Желтый + оранжевый + голубой – нетрадиционная медицина, увлечение востоком и экзотическими культурами, чудаковатость (не от мира сего и этим горд).

Белый + красный + чёрный – жизненный путь (рождение-жизнь-смерть).

Чёрный + белый – наркотики, одиночество, гордость, “NIRVANA”, рождение-смерть, инь-янь, суицид.

Белый + фиолетовый – белая магия, мечтательность.

Красный + синий + белый – водка.

Жёлтый + зеленый + красный – растафари.

Зеленый + жёлтый + голубой - лес, природа, естественность, пацифизм, гармония, братство.

Жёлтый + зелёный – Джа, «Green Peace» (травка).

Белый + коричневый – Джа.

Жёлтый + голубой – Солнце в небе.

Жёлтый + фиолетовый – помешательство, паранойя.

Синий (голубой) + жёлтый + (белый) – БГ (золото на голубом, под небом голубым есть город золотой).

Черный + зелёный – очень крепкие наркотики.

Зелёный + чёрный – нет наркотикам.

Синий + белый – надежда, пошлость.

Синий + белый + чёрный – надежда.

Белый + голубой – Lusy in the Sky with Diamonds.

Бирюзовый (голубой) + золотой – “NIRVANA”, нирвана.

Зеленый + белый – Green Peace, белая магия, вера в бога.

Жёлтый + зелёный + (коpичневый) – травка.

Жёлтый + красный – сумасшедшая любовь.

Розовый + белый – изменчивость.

Красный + прозрачный – чистая любовь.

Чёрный + коричневый – могила, смерть (одиночество в земле).

Красный + коричневый – приземленная любовь.

Оранжево-бело-зелёный - увлечение кельтами, друидами, Ирландией.

Чёрный + серебристый – маг, чернокнижник, ведьма.

Радуга – расстояние равное экватору по трассе.

Изумрудный + бирюзовый + золотой – утро в лесу.

Золотой – сансара

Синий + зелёный – трасса

(с)Интернет
 

DIEGO

Пользователь
А когда лак привезут??? ;)
мне подарок подарить следовало ещё 14го, а скоро я опять уеду.
или найдётся добрый человек, даст пару раз мазнуть лаком - брелочек всего B)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Вот кое что налепилось )) Правда фотограф из меня не очень ))

Медведь - мой можно сказать первый опыт в лепке миниатюр ))
Но мои маленькие дети попросили меня научить их лепить медведей, куда уж тут денешься пришлось сперва учиться самой. :)
Вообще, замечено, что взрослые с большей охотой лепят бусинки, а дети фигурки ))

Птичка, мне стыдно не представляешь как перед тобой! Но я все сделаю рано или поздно... Скидка за задержку за мной!
 

SimoNA

Активный пользователь
Katalina, мне сильно не по пути в ваш магазин... поэтому можно вопрос здесь?
есть ли атласные ленты шириной 2.5 см в розовой гамме?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Katalina, мне сильно не по пути в ваш магазин... поэтому можно вопрос здесь?
есть ли атласные ленты шириной 2.5 см в розовой гамме?

Да вроде бы имеются, я просто точно не помню завтра могу точно написать специально посмотрю. А так цветов довольно много.
 

SimoNA

Активный пользователь
девушки, подскажите, кто знает какие-нить магазины с тканями и фурнитурой в Челябинске, где-нить в районе Торгового центра? никак не могу найти в городе атласные ленты подходящего цвета... жуть какая-то...
 

DIEGO

Пользователь
девушки, подскажите, кто знает какие-нить магазины с тканями и фурнитурой в Челябинске, где-нить в районе Торгового центра? никак не могу найти в городе атласные ленты подходящего цвета... жуть какая-то...
Есть на северо-западе большой магазин, по ул. Молодогвардейцев, туда от Торгового минут за 15-20 доехать можно почти на любой маршрутке, если это подойдёт, то завтра адрес поищу и напишу, сегодня искать лень.)))
 

bestia_cat

Уже освоился
Есть на северо-западе большой магазин, по ул. Молодогвардейцев, туда от Торгового минут за 15-20 доехать можно почти на любой маршрутке, если это подойдёт, то завтра адрес поищу и напишу, сегодня искать лень.)))

Речь идет о "Столице швейных машин" на Молодвардейцев 64, тел. (351)7939242 или www.shveichel.ru
Там действительно огромный выбор фурнитуры всякого рода, но и цены не дешевые я бы сказала, но все оносительно)))
Есть еще в Челябинске сеть "Леди-прима", там тоже выбор ничего. Один из магазинов есть на Ленина, в районе областной библитеки (по одну сторону с ней), увидите здание с эскалатором - вам туда
 

DIEGO

Пользователь
Речь идет о "Столице швейных машин" на Молодвардейцев 64, тел. (351)7939242 или www.shveichel.ru
Там действительно огромный выбор фурнитуры всякого рода, но и цены не дешевые я бы сказала, но все оносительно)))
Есть еще в Челябинске сеть "Леди-прима", там тоже выбор ничего. Один из магазинов есть на Ленина, в районе областной библитеки (по одну сторону с ней), увидите здание с эскалатором - вам туда
Он самый)))
вспомнила, ещё есть магазин в том же доме, где раньше маг.музыкал. инструментов "Ритм" был (ост. Площадь Революции), кажется "Хобби" называется - пройти вдоль трамвайных путей немного в сторону вокзала.
 

bestia_cat

Уже освоился
Он самый)))
вспомнила, ещё есть магазин в том же доме, где раньше маг.музыкал. инструментов "Ритм" был (ост. Площадь Революции), кажется "Хобби" называется - пройти вдоль трамвайных путей немного в сторону вокзала.
да, тоже отличный магазинчик, он на цокольном этаже у них там находится
 
Сверху