РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
Так кто же вас заставляет бездумно повторять про "мозг обработан религией", "думать запрещено"? Ведь за последние полгода вы не первый раз это повторяете. А, мысли как не было, так и нет, только одни повторы про мой мозг и какие-то запреты.
Вам это (про меня, и запреты) кто-то сказал, или сам додумался? Если первое, то налицо бездумное попугайское повторение.
Если сам додумался, то - пугает глубина мысли.
Да потому-что что не ответ то цитата из книжиц, отвечать вопросом на вопрос или вообще игнорировать вопросы, на которые ваше умишко не доходит, в ваших постах только: кто не с нами тот неполноценный человек. Извините но про материализм сказок я ничего не писал - это вы нафантазировали
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Да потому-что что не ответ то цитата из книжиц, отвечать вопросом на вопрос или вообще игнорировать вопросы, на которые ваше умишко не доходит, в ваших постах только: кто не с нами тот неполноценный человек. Извините но про материализм сказок я ничего не писал - это вы нафантазировали
"Вы еще подеритесь, горячие финские парни"!
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Поступки - поступками, но все же нужнО явное выражение желаемого - т.е. просьба - чем и является, в сущности, молитва.
И вопрос ценности здесь неуместен - не на базаре!

Тут Вы определенно неправы.
Молитва может быть хвалебной, благодарственной, просительной, покаянной и т.д.
Молитва может быть "наружной" и "внутренней", то есть словесной или мысленной.
"У кого нет умной внутренней молитвы, у того и никакой нет". (святитель Феофан Затворник).
 

Monah

ХВ
...........
А вот пример: молодая девушка пришла в церковь. Первый раз в жизни. Конечно, не ведая о том, что существуют определенные правила поведения. В принципе, нарушение не стоило выеденного яйца - была "простоволосая", т.е. не в платке. Казалось бы, сердобольные граждане, истинно верующие, то есть отринувшие злобу и гордыню, должны были ВЕЖЛИВО, незаметно подойти к девушке, тихонько подсказать, что она делает не так... ан нет! Злобное шипенье из всех углов!!! Больше эта девушка в церковь ни ногой!
Вера в Бога подразумевает в сердцах людей благодать, смирение и всепрощение. На деле же мы наблюдаем противоположное. Люди, полагающие себя истинно верующими, озлоблены на все вокруг до фанатизма! Это касается не только православной веры. Достаточно привести пример ваххабитов.
И еще об "одежке".
В католических храмах, например, можно довольно просто подойти к священнику, побеседовать (если он не занят, конечно). В православных это гораздо труднее. Например, робким, застенчивым людям. Если честно, внутри давит атмосфера напыщенности. Полутьма, какие-то непонятные старухи по углам. Все стараются не разговаривать (ну это понятно, надо слушать). Но есть "не разговаривать" с достоинством, с понятием, а есть приниженно, робко. И человек просто теряется, не знает, что ему делать, к кому подойти... и ... уходит.
К сожалению вы правы во многом. Это так.
Хочу казать про Патриарха его общения - вы же помните, как ответил Христос фарисеям, когда они спросили Его учеников: почему Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками - не здоровые нуждаются во враче, но больные. Простите за цитату, лучшего ответа просто не нашлось.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
К сожалению вы правы во многом. Это так.
Хочу казать про Патриарха его общения - вы же помните, как ответил Христос фарисеям, когда они спросили Его учеников: почему Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками - не здоровые нуждаются во враче, но больные. Простите за цитату, лучшего ответа просто не нашлось.
Все-таки Христос... Представьте Иисуса, сына божьего рядышком с Иродом Антипой. Ласково улыбающимися друг другу... Или совместное фото "на память" Понтия Пилата и Иисуса Христа...
Всему есть предел.
А что касается мытарей и грешников, то "это и есть та благодатная почва, в которую надо бросить зерно веры".
Извините, цитата моя.
Олигархам вряд ли дано узреть что-то помимо долларов в их глазах, застят они им все!
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Не надо обижать Monah-а, это добрый христианин и святой человек, в 2009-ом мы с ним пуд соли если, если не даст соврать. Так тем, что Вы в цитате сказали и занимается по сути РПЦ: кидает повсюду зёрна веры. Видимо, настал в стране такой переломный момент, когда и количество может перерасти в качество. Может это последняя попытка спасти народ русский? Да вот через такую пропаганду, в том числе и здорового образа жизни. Как знать?
Я и не обижаю. Мне кажется, мы вполне нашли общий язык. Взаимопонимание - с этого начинается нормальное общение. РПЦ кидает не только зерна, но и плевелы, и семена раздора. Я об этом много писал в данной теме, не буду повторяться. Православная вера, конечно, одна из самых терпимых, человечных. Но то, как сейчас активно к ней примазываются те, у кого Бога в душе не было и быть не может, хапуги-чиновники, бандиты и разбойники, прочая шушара. Это все с шумом и гамом пиарится, песни, сериалы и прочие рычаги воздействия на умы граждан... А РПЦ спокойно стоит в сторонке, воспринимает это все как само собой разумеющееся. Во имя какой цели? Растление умов в нашем государстве продолжается, а РПЦ либо самоустранилась от данного непотребства, либо сотрудничает с растлителями! Мне кажется, надо разделять понятия веры и сегодняшнего поведения РПЦ. Нельзя стоять одной ногой в луже грязной и ораторствовать, что, дескать, незапятнан я! Чист!
 
  • Like
Реакции: sami

sami

Местный
К сожалению вы правы во многом. Это так.
Хочу казать про Патриарха его общения - вы же помните, как ответил Христос фарисеям, когда они спросили Его учеников: почему Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками - не здоровые нуждаются во враче, но больные. Простите за цитату, лучшего ответа просто не нашлось.
Понятно. Не бедные нуждаются, но богатые.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Когда вы успели причислить его к лику святых!? И за какие заслуги? - За пуд соли?
Не надо мыслить так узко. Понятие "святой человек" имеет под собой и другую основу, нежели чисто церковную "причислен к лику святых".
Например: "Он пал героем... он в сечу ринулся - и, падши, совершил великое, святое дело" (Пушкин А.С.) http://www.slovopedia.com/3/209/834543.html
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Не РПЦ, конкретные лица, с которыми её ассоциируют.
И все-таки пастырь... пастух, пасущий стадо. Озабоченный здоровьем оного. Сочными травами. Пасти... паства... А не договаривающийся с волками, с которой коровы надо содрать шкуру.
Незапятнанная репутация пастырей духовных, их деяния во благо паствы... это даже не краеугольный камень, основа основ. А когда, извините, пастырем становится бизнесмен, пусть и бывший... То есть, во времена недавние, обирающий ближнего своего...
Это бросает тень на всю деятельность. На подпасков, сторожевых собак.
Извините еще раз за приведенную аналогию, вот такая аллегория пришла на ум.
 

Arkad

Местный
А когда, извините, пастырем становится бизнесмен, пусть и бывший... То есть, во времена недавние, обирающий ближнего своего...
Это бросает тень на всю деятельность. На подпасков, сторожевых собак.
Извините еще раз за приведенную аналогию, вот такая аллегория пришла на ум.
Никто не "становится"! В сан возводят! И должность (приход) после этого он не сам себе назначает.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Никто не "становится"! В сан возводят! И должность (приход) после этого он не сам себе назначает.
Тем более"все страньше и страньше", как говорила небезызвестная героиня Льюиса Кэрролла. Значит, определенный круг лиц, причастный к "возведению", "возвел"? То есть "закрыл глаза и возвел"??? Определенно, "неладно что-то в датском королевстве". Лечить надо, однако.
 

AlexXx

Местный
К лику святых возводят только после смерти человека и по прошествии 5 лет - католики, православие после 40 лет, то есть называя человека святым - значит похоронить при жизни.
 

Arkad

Местный
К лику святых возводят только после смерти человека и по прошествии 5 лет - католики, православие после 40 лет, то есть называя человека святым - значит похоронить при жизни.
К лику святых не возводят, а причисляют!
Были в истории, и не однократно, случаи причисления к святым при жизни.

Однако вернемся к нашим баранам - т.е. к теме: Сунулся тут в соседнюю тему "Теология..." - там завели про безплодность и разрушительность шествия Католиков по Европе.
В связи с чем возникает вопрос: А почему никто не кричит - "Иезуиты атакуют!". А ведь это пострашнее любой РПЦ будет. И ведь только благодаря тому, что РПЦ стремится укрепить свои позиции, у нас пока нет разгула иезуитов.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
Понятно. Не бедные нуждаются, но богатые.
Зачем утрировать. Бедные, богатые.....кому нужно тот и в Храме, насильно не ведут никого.
Jigsaw, не говорите ерунды пожалуйста. Вы прекрасно знаете, что такое хорошо и что такое плохо. Ваши оценки вводят в заблуждение и искушают людей.
 

Arkad

Местный
Зачем утрировать. Бедные, богатые.....кому нужно тот и в Храме, насильно не ведут никого.
В самом деле - Зачем сводить все к оценке бедный/богатый!? Не богатством жив человек. Да, и прочитайте еще раз заповеди блаженства. Именно нищие и алчущие - блаженны! Т.е. счастливы. А вы там о каком-то богатстве...:confused:
 

AlexXx

Местный
В связи с чем возникает вопрос: А почему никто не кричит - "Иезуиты атакуют!". А ведь это пострашнее любой РПЦ будет. И ведь только благодаря тому, что РПЦ стремится укрепить свои позиции, у нас пока нет разгула иезуитов.
РПЦ тут непричем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху