РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
Именно поэтому Конституция РФ, помимо светского государства и равенства всех церквей ещё гарантирует свободу совести для каждого гражданина.
Конституция их только декларирует. А гарантировать должен гарант Конституции. Но как его заставить - вот в чем вопрос.
 

Monah

ХВ
Это замечательно.
Но это частное и сугубо личное дело - во что человек верит. Вас это никаким краем не касается.
Именно поэтому Конституция РФ, помимо светского государства и равенства всех церквей ещё гарантирует свободу совести для каждого гражданина.
В нынешнем путинском государстве нарушаются все три положения Конституции.
Речь кажется идет про РПЦ, а не про Путина, должен вам заметить...)))) Вы же изучали историю нашего государства, Майк, надеюсь согласитесь, что более 1000 лет наша страна на 90 процентов населения исповедовала православие. Ну как это может не касаться меня, дорогой вы мой, или вас...))) Вы с пеной у рта, исходя на ..... пытаетесь доказать всем и вся, что православие - религия рабов, это плохо, она навязывается силой, довлеет над вашей волей. Я же, со своей стороны, опровергаю ваши нападки, на что имею право поступать согласно изволения своей совести.;)
 

sami

Местный
Вы же изучали историю нашего государства, Майк, надеюсь согласитесь, что более 1000 лет наша страна на 90 процентов населения исповедовала православие.
А не подскажете, сколько тысяч лет человечество вообще и наша страна в частности не исповедовали православие до того как внезапно стали исповедовать?
 

ask

Местный
Речь кажется идет про РПЦ, а не про Путина, должен вам заметить...)))) Вы же изучали историю нашего государства, Майк, надеюсь согласитесь, что более 1000 лет наша страна на 90 процентов населения исповедовала православие. Ну как это может не касаться меня, дорогой вы мой, или вас...))) Вы с пеной у рта, исходя на ..... пытаетесь доказать всем и вся, что православие - религия рабов, это плохо, она навязывается силой, довлеет над вашей волей. Я же, со своей стороны, опровергаю ваши нападки, на что имею право поступать согласно изволения своей совести.;)
А здесь речь и не идет о Путине. Здесь речь идет о том, что есть мнение о нарушении конституции.И вы это мнение не опровергли.А религия в принципе любая используется зачастую для смирения неграмотных рабов в интересах правящей элиты.Вместо того, чтобы объяснить рабу, почему он должен за тарелку супа горбатиться на хозяина - достаточно сказать, что на то воля божья.
 

Marise

закрытый космос
А если учесть, что государство состоит из граждан, получится бесконечная рекурсия.
 

ask

Местный
Как можно не нарушить Конституцию? Как это вообще возможно? В ней прописаны обязанности государства. Да это так. Но в ней же прописаны и обязанности гражданина. А покажите мне гражданина, который хотя бы на час в месяц не хотел бы стать анархистом? Граждане нарушают Конституцию, а от государства требуют, именно, требуют! соблюдения всех Её пунктов. Абсурд начинается в голове отдельного гражданина, а не с "атак РПЦ".
Дело в том, что конституция не запрещает хотеть, она запрещает нарушать. Или вы считаете, что за мыслепрестуление надо наказывать? Если гражданин нарушают - их должны наказывать в строгом соответствии с законом. При этом закон должен быть однозначным и не допускать двойного толкования. А то Гринписовцы то пираты - то хулиганы, как ВВП решит.При этом ответственность за нарушение конституции должна быть разная. Одно дело частное лицо ,- другое дело человек, который должен быть гарантом конституции.Последствия разные, а значит и мера ответственности разная. Не хочешь ее нести - не становись гарантом.
И еще - абсурд , когда граждане не имеют возможности ТРЕБОВАТЬ соблюдения конституции от людей, которым они поручили это делать.Абсурд начинается в голове отдельного гражданина, когда он поверил, что не имеет права требовать защиты своих прав.
 

Marise

закрытый космос
В условиях форс-мажора закон смело отправляется к черту. Затем корректируется по итогам разрешения форс-мажора. Вывод: закон не абсолютен и не должен (не может) быть таковым.
 

ask

Местный
В условиях форс-мажора закон смело отправляется к черту. Затем корректируется по итогам разрешения форс-мажора. Вывод: закон не абсолютен и не должен (не может) быть таковым.
В условиях форс- мажора вступают в силу законы, которые действуют при форс - мажоре. В противном случае не удастся добиться согласованных действий граждан, а значит и последствия будут более ужасными. Кстати, вы хотите сказать, что у нас сейчас форс -мажор, что приходится нарушать конституцию ? Если нет - то к чему эта фраза в ветке о атаке церкви?
 

Marise

закрытый космос
Что называть форс-мажором, решают гаранты конституции. ))) А в отдельных случаях кто попало. Вы говорите так, будто не были в условиях форс-мажора никогда. Какие еще законы? Разве что законы природы.
 

Marise

закрытый космос
Знаете, у меня тут форс-мажор: деньги закончились. Не подскажите свой адресок - я с бейсбольной битой приду, смело отправлю закон битой по вашей голове к черту и обчищу вашу хату.
А уже после этого разрешения форс-мажора (если будет что взять в вашей хате), давайте подкорректируем закон, да?
Да все правильно. Только моя бита может оказаться тяжелее вашей. И конституцию, и форс-мажор создают граждане с самыми большими битами. Которые в данном случае и есть закон.
 

ask

Местный
Так может государство тоже не нарушает, а только мыслит об этом. Но оно большое и мысли частично материализуются. Оно просто прикидывает варианты, а этот процесс почему-то напрягает людей.

Так и наказывают. В чём противоречие? Если история с РПЦ где-то перегибает палку, то волны недовольства, митинги и прочее - это то наказание, которое несёт государство. Даже критика на форуме - одна из форм воздействия на государство.
Не мне судить, но нарушение принципов светскости государства - нарушение конституции. Мыслит не государство, а конкретные его представители, и они же нарушают реально, а не в мыслях.
Наказанием являются не митинги. Митинг - это только призыв к наведению порядка.Наказанием является как минимум отстранение от должности, как максимум - тюрьма в строгом соответствии с законом.
 

ask

Местный
Что называть форс-мажором, решают гаранты конституции. ))) А в отдельных случаях кто попало. Вы говорите так, будто не были в условиях форс-мажора никогда. Какие еще законы? Разве что законы природы.
Обычные законы морали. Например -не убивай, не ври, окажи помощь пострадавшему и немочному, не воруй итд. Вам такие не известны? Кстати, именно законы морали первичны, а на их основе строится все законодательство.А общество, которое создает законы , противоречащие морали - рано или поздно плохо кончает. Например - фашистская германия.
 

ask

Местный
Да все правильно. Только моя бита может оказаться тяжелее вашей. И конституцию, и форс-мажор создают граждане с самыми большими битами. Которые в данном случае и есть закон.
Вы описали случай полицейского государства. Похоже, сейчас граждане с самыми большими битами и пытаются добраться до конституции.
 

ask

Местный
Им позволено это сделать, позволено нарушить, они - просто пешки, которых искушают и которые не в силах противостоять искушению властвовать.

...а церквушка превратилась в РПЦ. А РПЦ - это уже реальная власть.
Это они сами себе позволили. Мы им этого не позволяли. Например, позволили РПЦ , в нарушении конституции, постепенно получать реальную власть.
 

sami

Местный
Оправдать или всё-таки проследить механизм возникновения?
Это зависит от того, что вы подразумевали вот тут
Вы не поймёте одной простой вещи: за любой организацией стоят люди, они питают её, а она ими руководит через "народных избранников".
 

zolly

Местный
Где мы, а где они? Может Вы сами завтра будете в Кремле сидеть, окажетесь по другую сторону баррикады, станете "врагом народа", зажравшимся олигархом.

Вы не поймёте одной простой вещи: за любой организацией стоят люди, они питают её, а она ими руководит через "народных избранников". РПЦ была нужна, вот она и появилась. Как что-то может возникнуть из ничего? А то, что Она через "нарушение конституции" получает всё большую власть, лишь подтверждает тот факт, что Её природа глубже и сильней, чем природа Конституции. Фундаменты разные: РПЦ базируется на страхе перед Небесным Судом, а Конституция - всего лишь на страхе перед тюрьмой. РПЦ держит душу гражданина в ежовых рукавицах, а государство - тело.
Такое чувство, что Вы таки путаете понятия Веры и РПЦ, а может быть и специально смешиваете их в кучу - попробуй потом отдели мух от котлет.
 

Брэнд

Активный пользователь
Что называть форс-мажором, решают гаранты конституции. ))) А в отдельных случаях кто попало. Вы говорите так, будто не были в условиях форс-мажора никогда. Какие еще законы? Разве что законы природы.
Немножко не в ту степь, но не могу не спросить. Очень уж про законы природы понравилось.
Вот случится война, например. Будем голодать. А вот у меня хлеб кончится, а у вас внезапно буханочка-другая запрятана. Исходя из ваших слов абсолютно нормальным(ну или просто допустимым) в таких вот форс-мажорных обстоятельствах мне к вам придти, отнять у вас хлеб, ну и, чтобы никто не догадался, что это я, вас прирезать и сделать из вас несколько пирожков?(Ну чего добру то пропадать)

Мне лично кажется, что подобное все таки было бы недопустимым. Но если все таки вдруг война а вы не против...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху