РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Брэнд

Активный пользователь
РПЦ базируется на страхе перед Небесным Судом, а Конституция - всего лишь на страхе перед тюрьмой. РПЦ держит душу гражданина в ежовых рукавицах, а государство - тело.
Гхм, простите великодушно, но просто не могу не поспорить.
Не стоит забывать, что "вера", "религия" и "церковь"(в контексте нашей беседы - РПЦ) не тождественно равны между собой.
И вот вера то как раз и может базироваться на страхе пред Судом Небесным, представлениях об абсолютной справедливости после физической смерти тела(этакое воздаяние каждому по делам его) и т.д.
А вот РПЦ то базируется на совсем других вещах. Не лукавьте.
 
Последнее редактирование:

Брэнд

Активный пользователь

Брэнд

Активный пользователь
Вы забываете, что способность договориться и провернуть дело в своих интересах - тоже сила.
Сейчас вообще не туда уйдем, ну а ладно.
Было сказано - в форс-мажорных ситуациях действуют законы природы.
Мне нужно выжить. - Для этого нужна еда. - Иду отбираю еду, еще и бонусом съедаю того, у кого еду отобрал. - Выжил. - Профит.

Вроде бы все логично.
Причем тут способность договориться и провернуть какое-то там дело?
Это на мой непросвещенный взгляд идет уже несколько вразрез с законами природы.
 

домнаголове

Пользователь
Сейчас вообще не туда уйдем, ну а ладно.
Было сказано - в форс-мажорных ситуациях действуют законы природы.
Мне нужно выжить. - Для этого нужна еда. - Иду отбираю еду, еще и бонусом съедаю того, у кого еду отобрал. - Выжил. - Профит.

Вроде бы все логично.
Причем тут способность договориться и провернуть какое-то там дело?
Это на мой непросвещенный взгляд идет уже несколько вразрез с законами природы.
Но только не человеческой. Человек слишком социален, чтобы действовать так недальновидно и грубо.
 

Брэнд

Активный пользователь
Но только не человеческой. Человек слишком социален, чтобы действовать так недальновидно и грубо.
Что называть форс-мажором, решают гаранты конституции. ))) А в отдельных случаях кто попало. Вы говорите так, будто не были в условиях форс-мажора никогда. Какие еще законы? Разве что законы природы.
Дак речь же о форс мажоре, когда уже можно забить на мораль и этику. Как я понял из слов Marise, по крайней мере.

И вообще тема об атаках со стороны РПЦ. Не отвлекаемся. :)
 

домнаголове

Пользователь
Социальность на поздних этапах развития породила этику, а не наоборот.

О каких еще атаках? Поддавшиеся заслуживают того. Возможно, что и жаждут.
 

Брэнд

Активный пользователь
Социальность на поздних этапах развития породила этику, а не наоборот.
Видимо у нас с вами просто разное понимание устойчивого(вроде как?) выражения "законы природы".
О каких еще атаках? Поддавшиеся заслуживают того. Возможно, что и жаждут.
А вы темку сначала почитайте. :)
 

домнаголове

Пользователь
О законах природы говорил не я. Я лишь о природе человека, законы которой чуть сложнее, чем тут представили товарищи с битами. Хотя в их случае все возможно.

Читал, остаюсь при своем мнении. Оттого, что кто-то на официальном уровне провозгласит Землю плоской, научный прогресс не застопорится.
 

Брэнд

Активный пользователь
А в чём разница то, если всем плевать на всё, кроме своего сытого места в церкви, вере или религии?

Церковь - это люди, вера - это люди, без людей нет ни того, ни другого. Страх не у веры и не у церкви, страх у человека. Или РПЦ у Вас - живое существо?

А уж этого мне никто не запретит!
Чтобы верить, простите, церковь нафиг не нужна.
Причем тут страх у веры... не понял вообще.

"И вот вера то как раз и может базироваться на страхе пред Судом Небесным"
Такое субъективное явление, как вера(в случае христианства и ряда других религий) базируется на страхе человека перед непостижимым. Мысль раскрыта, или еще надо?
РПЦ, как организация(!), базируется на совсем других вещах.

Читал, остаюсь при своем мнении. Оттого, что кто-то на официальном уровне провозгласит Землю плоской, научный прогресс не застопорится.
Зависит лишь от того, быстро ли этот кто-то наберет хворост и есть ли у него спички. И я сейчас не шучу.
 

домнаголове

Пользователь
Зависит лишь от того, быстро ли этот кто-то наберет хворост и есть ли у него спички. И я сейчас не шучу.
Напряжение не накапливается просто так и не уходит. Я сторонник теории катастроф. В данном случае социальных.
 

Брэнд

Активный пользователь
А Небесный Суд - это то, что Вы постигли.. Надо было предупреждать хотя бы в подписи своей. Ха-ха-ха)) Я же не знал, что не один такой тут.

Мне и надо было. Остыньте, юноша.

Все организации базируются на чьих-то деньгах. Что Вы мне очевидное объясняете? Просто "Такое субъективное явление, как вера" почему-то выходит за рамки субъекта и превращается в РПЦ. Иначе название было бы другое, например, МЛПЦ (моя личная ПЦ).
Хорошо. РПЦ - социальный институт. Вера - не является социальным институтом.
То что эти понятия могут быть(а могут и не быть, как бы это печально ни звучало) связаны, спорить не буду, это очевидно. Но не вера породила "корпорацию" РПЦ, все ж таки.(ИМХО :))

А небесный суд я не постигал, уж и не знаю с чего вы взяли. :)
 

Monah

ХВ
.............А религия в принципе любая используется зачастую для смирения неграмотных рабов в интересах правящей элиты..................
Откуда вы это взяли интересно?

............. Но не вера породила "корпорацию" РПЦ, все ж таки.(ИМХО :))
.............
А что? Атеизм что ли? Ну вы блин даёте....:D
 
Последнее редактирование модератором:

AlexXx

Местный
балалаешники жгут, а хор как на растрел вывели, особенно чем правее тем все груснее
 

sami

Местный
Спасибо за статью. Что вас не убедило в мериле Кирилла :)?
Ничего. Аргументов-то там нет, не тот формат. Лозунги, демагогия. Подмена понятий, короткая память. Попытки приватизировать правду.
Мамонтов в рясе.
 

Monah

ХВ
Ничего. Аргументов-то там нет, не тот формат. Лозунги, демагогия. Подмена понятий, короткая память. Попытки приватизировать правду.
Мамонтов в рясе.
Сеня, я таки просто поражаюсь вашей железной логикой....или ви привыкли из пальцев высасывать посты в теме, или аргументируйте пожалуйста. Почему тама нету аргументов, какие-такие демагогические лозунги подменяют понятия и приватизируют правду?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху