РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sami

Местный
Перед Богом у всех будет ответ у престола Божьего. А церковь служит прихожанам, направляя их на пути к Всевышнему.
В свой ответ - верьте, а всех подписывать не надо.
Раз церковь служит прихожанам, пусть их и направляет. Логично?
 
  • Like
Реакции: ask

домнаголове

Пользователь
И направляет, и привлекает в свое Лоно. Вы чего ждете от могущественной организации, получившей кар-бланш "на все"?
 

sami

Местный
И направляет, и привлекает в свое Лоно. Вы чего ждете от могущественной организации, получившей кар-бланш "на все"?
Жду что бы пошла лесом и не лезла под одеяло гражданам светского государства.
 

AlexXx

Местный
Могу только сказать, что РПЦ не занимается агитацией "армии спасения". Человеку можно только разъяснить что такое православие и чем оно отличается от других религиозных конфессий нашего государства
вы наверное с другой планеты
 

Monah

ХВ
Получается, что тащит. Или Вам неизвестно что такое пропаганда?

Полная воля - это когда я выбираю и делаю это не под чьим-то пристальным взглядом и контролем. Церковь контролирует или даёт надежду на спасение? И зачем ей моё спасение?
Церковь не дает надежду на спасение. Спаситель один - Христос. Ваше спасение не в её компетенции, стало быть и контроль за этим процессом тоже не в её ведении.
 

sami

Местный
Церковь не дает надежду на спасение. Спаситель один - Христос. Ваше спасение не в её компетенции, стало быть и контроль за этим процессом тоже не в её ведении.
А если церковь тащит не для того что бы спасти?
 

домнаголове

Пользователь
Жду что бы пошла лесом и не лезла под одеяло гражданам светского государства.
Вы sami-то в это верите? Какая структура откажется от власти доброй волей? Мелкие чиновники на вахтерских должностях приобретают помещичью стать. А здесь РПЦ - сильная, прочная покуда, равномерно разветвленная структура. Не сбрасывайте со счета и волю мирян, оставшихся без высокого присмотра. Государству дела до них нет, а свято место ведущего при ведомом пусто не бывает.
 

sami

Местный
Вы sami-то в это верите? Какая структура откажется от власти доброй волей? Мелкие чиновники на вахтерских должностях приобретают помещичью стать. А здесь РПЦ - сильная, прочная покуда, равномерно разветвленная структура. Не сбрасывайте со счета и волю мирян, оставшихся без высокого присмотра. Государству дела до них нет, а свято место ведущего при ведомом пусто не бывает.
Я верю в то что это возможно. Вот взять профсоюз во ВНИИТФ. На сколько я помню (8 лет состоял), при тех же интересах (увеличение поголовья членов), профсоюз жить сотрудникам не мешал и не учил, кому с кем и как спать.
Воля мирян, оставшихся без присмотра, меня волнует мало. Т.к. есть воля мирян, не нуждающихся в таком присмотре.
 

домнаголове

Пользователь
Не сравнивайте угасающую Европу с растущей Азией. Францию скоро поглотит ее толерантность, а я бы сказал усталость.

Христианство зародилось в пику властвовавшей тогда религиозной структуре. И с тех пор не раз занимало ее место. В США мы сейчас наблюдаем новый подъем диктатуры христианства. Но ее противники путают причину со следствием, как и у нас.

Я верю в то что это возможно. Вот взять профсоюз во ВНИИТФ. На сколько я помню (8 лет состоял), при тех же интересах (увеличение поголовья членов), профсоюз жить сотрудникам не мешал и не учил, кому с кем и как спать.
Воля мирян, оставшихся без присмотра, меня волнует мало. Т.к. есть воля мирян, не нуждающихся в таком присмотре.
Значит неизбежен конфликт интересов. Но пока до него еще очень далеко. Едва ли среднего гражданина хотя бы по часу в сутки занимают такие вопросы.
 

домнаголове

Пользователь
Да как вы не поймете, что крупные социальные образования живут по глобальным законам. Нельзя так просто )))) взять и обозначить их выгоды, цели и пути развития, имея в виду лишь собственные представления о крошечной части мира, вам доступной.
 

sami

Местный
Да как вы не поймете, что крупные социальные образования живут по глобальным законам. Нельзя так просто )))) взять и обозначить их выгоды, цели и пути развития, имея в виду лишь собственные представления о крошечной части мира, вам доступной.
Что мешает?
 

sami

Местный
Мне - не мешают. Они мешают вам.
Видите ли, я использовал собственные представления о части мира, мне недоступной, и обозначил цели этой части мира. Вы не можете отрицать того что я это сделал.
Если вам не нравятся цели, которые я обозначил, вы можете попытаться убедить меня в том что цели той части мира другие. Велкам :)
Но предупреждаю. Я настроен скептически.
 

Monah

ХВ
Конечно же даёт! Я вижу, в чём Ваше затруднение. В её стенах Вы чувствуете себя хорошо, та благодать, что присутствует там - это факт. Конечно, Вы не можете сказать, что Вас дурачат: переживания то настоящие.

"Я есмь Путь и Истина", - вот что говорил Христос. Зачем же превращать Его в идол?

А если я уже спасён? Как это узнать? Или попасть в Ад можно только после смерти? Предлагаете ждать?
Я ничего не предлагаю...))) (нечего предлагать). А Спаситель вообще-то и Сам говорил, что пришел призвать грешников к спасению, а не праведников...))) Попасть в ад можно и сейчас, зачем ждать смерти???
 

Monah

ХВ
Зачем губить? Церкви выгодно разводить, а не губить.
В контексте
опять же предъявите доказательства ада и рая и днк или хоть кусочек плоти его (Христа) существования, тогда и будем говорить о том есть ли оно вообще -спасение и кто - кого спасать должен, а пока- это очень красивый и грустный миф и утопия о том что все псы попадают в рай, все праведные христиане попадают в рай, а буддисты и прочие всё, не впадают в милость Божию чтоль? или тупо покрестится надо и это путь ко спасению? ммм?
Сразу же хочу вам заметить, что первым в рай попал таки разбойник (душегуб и убийца), распятый по правую руку от Христа...))))
А креститься лучше все-таки сознательно и добровольно, а не тупо и из под палки ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху