РПЦ атакует

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
Патриарх Кирилл о креативном классе

и о мериле правды. Только, по-моему его мерило что-то не того, не убедительно.
это давно продажное радио, принцип - правда за тем кто денег дал
 

sami

Местный
Сеня, я таки просто поражаюсь вашей железной логикой....или ви привыкли из пальцев высасывать посты в теме, или аргументируйте пожалуйста. Почему тама нету аргументов, какие-такие демагогические лозунги подменяют понятия и приватизируют правду?
Как я вам буду отвечать на вопрос, почему тама нету аргументов?
Вот представьте:
- Тама нету аргументов, патамучта....

что патамучта? Наверное, патамучта автор их не вставил или опустил за очевидностью для себя?
Но зато он вставил "Но мы-то знаем, что все это были бесплодные дела тьмы!"

Возьмите тезис
В нашем обществе есть категория людей, которые пренебрежительно относятся к народу, считая его неспособным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили название творческого класса, или, используя иностранное слово, сами себя называют креативным классом.
Вы считаете что он аргументирован? Если да - то приведите, пожалуйста аргумент в пользу этого тезиса из проповеди, если вы его там нашли.
 

Monah

ХВ
Как я вам буду отвечать на вопрос, почему тама нету аргументов?
Вот представьте:
- Тама нету аргументов, патамучта....

что патамучта? Наверное, патамучта автор их не вставил или опустил за очевидностью для себя?
Но зато он вставил "Но мы-то знаем, что все это были бесплодные дела тьмы!"

Возьмите тезис

Вы считаете что он аргументирован? Если да - то приведите, пожалуйста аргумент в пользу этого тезиса из проповеди, если вы его там нашли.
Попробуйте доказать, что два плюс два четыре - человеку, не умеющему считать.....
 

zzz

инвалид умственного труда
Возьмите тезис
В нашем обществе есть категория людей, которые пренебрежительно относятся к народу, считая его неспособным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили название творческого класса, или, используя иностранное слово, сами себя называют креативным классом.
Вы считаете что он аргументирован? Если да - то приведите, пожалуйста аргумент в пользу этого тезиса из проповеди, если вы его там нашли.
ежу понятно, что бизнесмен гундяев здесь нагло врет. впрочем, для него это нормально.
ему ли, как особе, приближенной к императору, не знать, что в россии этот термин ввели в оборот кремлевские политтехнологи, конкретно павловский с сурковым. и смысл, вкладываемый в это выражение дедушкой гундяем и остальными запутинцами, абсолютно тождественен термину «гнилая интеллигенция», придуманному еще александром третьим.
 

Monah

ХВ
..............смысл, вкладываемый в это выражение .......абсолютно тождественен термину «гнилая интеллигенция», придуманному еще александром третьим.
Абсолютно согласен.
Вся смута и революции в мире извергаются (аки кало) из гнилых ртов возомнивших о себе спасителями мира идиотов, отступивших от Веры Отцов и поклонившихся западному гегемону. Как правило эти идиоты "образованы" и пропитаны всякой бесовской белибердой - основа которой сформулирована ещё в позапрошлом веке некоторыми сифилитиками, её главное кредо - разделяй и властвуй.
 

sami

Местный
Абсолютно согласен.
Вся смута и революции в мире извергаются (аки кало) из гнилых ртов возомнивших о себе спасителями мира идиотов, отступивших от Веры Отцов и поклонившихся западному гегемону.
Расскажите нам как чтили веру отцов князь Владимир, патриарх Никон.
 

zzz

инвалид умственного труда
Они сошлись. Коса и камень

Попался на глаза удивительный текст, переделка песни на слова Матусовского из фильма "Щит и меч" (о советском разведчике). Подумала было, что автор переделки - какая-нибудь воцерковлённая творческая бабушка, которая краёв не видит, но оказалось - постарался протоиерей Артемий Владимиров, образованный человек, преподаватель, член Союза писателей и пр. Напоминаю оригинал Матусовского: С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А может, она начинается с той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять. И так далее.

Версия протоиерея:

С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой.
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой.
А может она начинается
С молитвы прабабки моей.
С нательного детского крестика
С причастья у царских дверей.
С чего начинается Родина?
С часовни у Красных Ворот.
С Заступницы-Матушки Иверской
К которой стремится народ
С чего же она начинается?
С признания в детских грехах.
Отчизна моя отражается
В священника добрых глазах.
А где же она завершается?
В бездонной небес синеве,
Где время и вечность сливаются
В молитве о русской земле...
С чего начинается Родина?..

Явление, с одной стороны, дикое, как священник-чекист, с другой - закономерное: православие у нас не столько религия, сколько идеология. Было "как повяжешь галстук, береги его", стало - "как наденешь крестик". Поэтому православных тянет в страну советов. Идейка вписать православие в Конституцию из той же серии.
Русскими композиторами написано много духовной музыки. Казалось бы - бери черпак и черпай. Но нет. Это не катит.
Мы ведь до сих пор живём с гимном несуществующего социалистического государства. Со сталинским гимном, в котором в очередной раз переписаны слова. Бог в нём теперь тоже присутствует. Так что песня из советского фильма, в которой вдруг нарисовалась Матушка-Заступница - это нормально.
Остаётся только предложить исполнителям новые варианты. Например, песни из "Семнадцати мгновений весны" могут стать прекрасной основой для актуального содержания. Возьмём непосредственно "Мгновения" и преобразуем:

Не думай о говеньях свысока.
Hаступит время - сам поймешь, наверное:
Спасут тебя от лишнего греха
Говения, говения, говения.
Говения спрессованы в года
Духовности без страха и сомнения.
И не ходи к причастью никогда
Коль ты проигнорировал говение.
У каждого говенья свой резон,
Свой вкус и цвет у каждого говения.
Кто плохо поговел - тому позор,
Кто хорошо - тому вознаграждение.
Из крохотных говений соткан путь,
Который приведёт нас всех к спасению.
И ты, мой друг, всегда готовым будь
К говению, говению, говению.

Ещё лучше - песня из "Неуловимых мстителей" (про красных, хе-хе, дьяволят). Напоминаю оригинал: Усталость забыта, колышется чад, и снова копыта, как сердце, стучат. И нет нам покоя. Гори, но живи. Погоня, погоня, погоня, погоня, в горячей крови. И так далее. Предлагаю петь так:

Есть крестик в кармане и вот я лечу
Пожертвовать храму, поставить свечу.
Вперёд, к обновленью, навстречу судьбе.
Крещенье, крещенье, крещенье, крещенье
В холодной воде.
Крещенье, крещенье, крещенье, крещенье
В холодной воде!
(Тым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым.
Тым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым).
Есть ладан и миро. Волнуется поп.
И снова кадило стучит прямо в лоб.
И нет нам покоя, мы просим всегда:
Изыди, изыди, изыди, изыди,
Из нас, сатана.
Изыди, изыди, изыди, изыди,
Из нас, сатана!
(Тым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым.
Тым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым).

И замечательно может сработать лирика - например, "Что сказать вам, москвичи, на прощанье?" Тут есть что сказать москвичам:

Затихает Москва, стали синими дали,
Ярче блещут московских церквей купола.
День прошёл, скоро ночь. Вы, конечно, устали.
И теперь помолиться пора.
Можно, в общем, молиться и по тексту не точно,
Если ваши простые слова горячи.
Но советую срочно вам хоть "нашего отче"
Заучить, заучить, заучить.
Дорогие москвичи, не ленитесь!
Слёз своих чистых вы не стыдитесь, помолитесь.
И при случае к мощам приложитесь,
И причаститесь - будет лучше вам.

А если вспомнить фильм "Девчата" и песню "Старый клён стучит в окно"! Это же прелесть что получается:

Патриарх, Патриарх, Патриарх стучит в окно,
Приглашая нас с тобою на прогулку.
Отчего, отчего, отчего мне так светло?
Это Крестный ход идёт по переулку.

Песня из "Весны на Заречной улице" возьмёт на душу любого. После того, как станет православной, разумеется:

Когда Христос придёт, не знаю,
Пройдут дожди, сойдут снега.
Но ты мне будешь, весть благая,
И в непогоду дорога.

И даже, казалось бы, легкомысленная песенка бит-квартета "Секрет" может обрести новое дыхание:

Привет!
А жить ты будешь долго:
Поставил свечку я вот только
В обед.
Ну да, за здравие, а как же...
Выходишь здесь? Давай, не кашляй.
Привет.

И нельзя обойти вниманием песенки из мультфильмов. Для разучивания в детских садиках:

Я был когда-то стрёмной зверюгой некрещёной,
Который сроду близко к церквям не подходил.
Теперь я православный, я полностью исправлен,
Я самый лучший в мире крокодил.

Думаете, что я издеваюсь? Нет, я просто соответствую. Процесс-то идёт.
 
  • Like
Реакции: Oldi

Oldi

Местный
Абсолютно согласен.
Вся смута и революции в мире извергаются (аки кало) из гнилых ртов возомнивших о себе спасителями мира идиотов, отступивших от Веры Отцов и поклонившихся западному гегемону. Как правило эти идиоты "образованы" и пропитаны всякой бесовской белибердой - основа которой сформулирована ещё в позапрошлом веке некоторыми сифилитиками, её главное кредо - разделяй и властвуй.
Когда Вы говорите о "Вере Отцов", Вы имеете в виду язычество?
 

Mike22

Местный
Нет, о Православии.
А ведь православие было чуждо народам Руси, насаждалось силой, огнём и мечом.
Оно вообще не имеет никаких корней в России, а пришло из Греции и Турции (Византии).
Это было чисто политическим решением.
Если бы ситуация тогда легла немного иначе, то возможно Владимир бы поклонился мусульманам, а не христианскому Константинополю.

Странно называть это верой отцов. Если только забыть всю историю старше 1000 лет.
 

Oldi

Местный
Хорошо, это понятно. Давайте вспомним, что такое Христианство в целом и Православие в частности. Христианство - это проект, который стал интенсивно развиваться после его поддержки властями Римской империи. Православие - это проект, поддержанный Восточной Римской Империей. То есть эти проекты по сути - это проекты "Западного гегемона" в Вашей терминологии.
Кто был митрополитами на Руси? В основном греки. Кто изобрел русскую письменность? Греки, и т.п.
Где происходил Трулльский собор, решения которого настолько важны, что к ним прислушался современный Российский суд? Вы считаете, что в России?
Так что Западный проект развивается в России уже больше 1000 лет, причем настолько умнО, что многие его считают родным Российским.
 

Touareg

to kalon epieikes
Хорошо, это понятно. Давайте вспомним, что такое Христианство в целом и Православие в частности. Христианство - это проект, который стал интенсивно развиваться после его поддержки властями Римской империи. Православие - это проект, поддержанный Восточной Римской Империей. То есть эти проекты по сути - это проекты "Западного гегемона" в Вашей терминологии.
Кто был митрополитами на Руси? В основном греки. Кто изобрел русскую письменность? Греки, и т.п.
Где происходил Трулльский собор, решения которого настолько важны, что к ним прислушался современный Российский суд? Вы считаете, что в России?
Так что Западный проект развивается в России уже больше 1000 лет, причем настолько умнО, что многие его считают родным Российским.
Совершенно верно, вообще государство Российское образца после крещения огнём и мечом - это проекция с византийской кальки, лекала те же. Попутно искромсали чудесный старославянский алфавит с санскритскими корнями, укоротив его на четверть. "Мой бог меня рабом не кличет" - вот она русская религия.
 

AlexXx

Местный
и во всем виновата женщина
Если только забыть всю историю старше 1000 лет.
это и стараются сделать со времен крещения, вычеркнули из истории все что не угодно
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
А ведь православие было чуждо народам Руси, насаждалось силой, огнём и мечом.
Оно вообще не имеет никаких корней в России, а пришло из Греции и Турции (Византии).
Это было чисто политическим решением.
Если бы ситуация тогда легла немного иначе, то возможно Владимир бы поклонился мусульманам, а не христианскому Константинополю.

Странно называть это верой отцов. Если только забыть всю историю старше 1000 лет.
Не было тогда никакой Руси и народов не было...)))) Племена были дикие, полузвериные, враждовавшие между собой. И письменности никакой не было. Поклонялись пням в лесу, может быть это вера ваших отцов, дело хозяйское. Перебили бы уже всех давно кочевники по отдельности. Само понятие Руси как государства началось в аккурат поле крещения в Киеве князя Владимира. Тогда же началось и нелегкое объединение прарусских племен.
 

Mike22

Местный
Не было тогда никакой Руси и народов не было...)))) Племена были дикие, полузвериные, враждовавшие между собой. И письменности никакой не было. Поклонялись пням в лесу, может быть это вера ваших отцов, дело хозяйское. Перебили бы уже всех давно кочевники по отдельности. Само понятие Руси как государства началось в аккурат поле крещения в Киеве князя Владимира. Тогда же началось и нелегкое объединение прарусских племен.
Вы бы не позорились, с такими заявлениями.
 

sami

Местный
Не было тогда никакой Руси и народов не было...)))) Племена были дикие, полузвериные, враждовавшие между собой. И письменности никакой не было. Поклонялись пням в лесу, может быть это вера ваших отцов, дело хозяйское. Перебили бы уже всех давно кочевники по отдельности. Само понятие Руси как государства началось в аккурат поле крещения в Киеве князя Владимира. Тогда же началось и нелегкое объединение прарусских племен.
Демонстрация "непогрешимого мерила Божественной правды" на яву.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху