Родители в разводе

В силу жизненных обстоятельств хотелось бы обсудить тему общения детей с родителями после развода.
Как вы считайте всегда ли отец имеет право видится с ребенком и забирать его, или есть случаи когда этому лучше препятствовать.
И как это общение отразится на ребенке если у него новый папа. Не тяжело ли будет ребенку осознавать то что у него два папы.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
В силу жизненных обстоятельств хотелось бы обсудить тему общения детей с родителями после развода.
Как вы считайте всегда ли отец имеет право видится с ребенком и забирать его, или есть случаи когда этому лучше препятствовать.
И как это общение отразится на ребенке если у него новый папа. Не тяжело ли будет ребенку осознавать то что у него два папы.
моё мнение такое, если папа хочет общаться с ребёнком, то препятствовать не нужно, не понимаю женщин, которые специально наговаривают ребёнку про отца плохо, чтоб ребёнок его ненавидел, только потому, что отец сделал маме больно! ребёнок тут нипричём, ему нужны оба родителя, и вообще, отец имеет абсолютно такое же право на ребёнка, ведь это его ребёнок как и мамин. А как так два папы? папа у него, в любом случае один, и не надо навязывать ему то, что второй тоже папа. если оба роителя грамотно подходят к обяснению ребёнку о разводе, его стресс будет наименьшим!!! Главное, не ставить ребёнка перед выбором, а просто сказать ему, что родители останутся ему такими же родителями и так же сильно, оба, его любят, просто теперь будут жить отдельно, но он в любое время сможет увидеть любого. Нужно постараться не выяснять отношения на глазах у ребёнка, и тем более, не кидаться словами, что муж его больше не увидит, тогда всё, я думаю, будет хорошо!
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Ну всё:) Тему можно закрывать, без всяких дискуссий Настя подвела самый оптимальный и реальный итог :good:

Общение должно быть тогда, когда это не во вред ребёнку.
 
А как так два папы? папа у него, в любом случае один, и не надо навязывать ему то, что второй тоже папа.
А почему сразу навязывать, ребенок сам решил что будет называть отчима папой.


А что делать если отец ребенка раньше жизнью ребенка не очень то интересовался, а тут вдруг на думал? вы считайте это правильным тут же предоставить ребенка ему?
 

chudik

Уже освоился
хм знакомая ситуация :unsure:
но по собственному опыту могу сказать, что вряд ли вас тут поймут, а может еще камнями закидают
ИМХО не стоит это здесь обсуждать
Свои мысли по данной ситуации написала вам в личку
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
 
А что делать если отец ребенка раньше жизнью ребенка не очень то интересовался, а тут вдруг на думал? вы считайте это правильным тут же предоставить ребенка ему?

Смотря что вам важнее. Принцип папочки или чувства ребёнка.  Стоит учитывать мнения всех участников, ребёнок основной.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
А мое мнение что отец это не тот кто родил, а тот кто вырастил и воспитал.
а кто мешает в разводе растить и принимать участие в воспитании? если только сама мама...




поставьте себя на место мужа, вы в разводе,ребёнок называет отчима папой, потом идёт в гости к родному папе, а там его новая жена, по приходу оттуда, ребёнок вам скажет, что у меня новая мама, ваша реакция??? звонки, разборки, ограничение общения с ребёнком? а как папе, жить и знать, что его ребёнок называет другого дядю папой...

А что делать если отец ребенка раньше жизнью ребенка не очень то интересовался, а тут вдруг на думал? вы считайте это правильным тут же предоставить ребенка ему?
может он понял свои ошибки? не нужно в этом корысть искать, люди взрослеют, мудреют.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
В силу жизненных обстоятельств хотелось бы обсудить тему общения детей с родителями после развода.
1) Как вы считайте всегда ли отец имеет право видится с ребенком и забирать его, 1а)или есть случаи когда этому лучше препятствовать.
2) И как это общение отразится на ребенке если у него новый папа. Не тяжело ли будет ребенку осознавать то что у него два папы.
1) ДА 1а)вряд ли, кроме особо запущенных, но тогда этих "прав" можно спокойненько так лишиться...
2) ХЗ, зависит от обстоятельств...
 

Spartanka

просто сказка...
Вообще считаю, что обсуждать тут нечего, ибо все ситуации индивидуальны. Трудно что-то советовать топикстартеру, ибо никто не знает ситуацию целиком. Нельзя делать какие-то выводы, не зная всей информации. Я могу кучу ситуаций назвать, когда родному папе совсем не стоит ребенка отдавать, и воспитание папино только во вред.

а как папе, жить и знать, что его ребёнок называет другого дядю папой...
а если папа алкаш или в тюрьме отсидел? тоже ребенка спокойно отдавать?
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
а если папа алкаш или в тюрьме отсидел? тоже ребенка спокойно отдавать?
я писала, про обыкновенную ситуацию, где родители развелись, а мама живёт с другим мужчиной, про самую частую, а про алкашей и в тюрьме отсидевших, у ребёнка может возникнуть потом вполне нормальный такой вопрос :" мама, а если папа такой плохой, зачем ты с ним жила?".
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
я писала, про обыкновенную ситуацию, где родители развелись, а мама живёт с другим мужчиной, про самую частую, а про алкашей и в тюрьме отсидевших, у ребёнка может возникнуть потом вполне нормальный такой вопрос :" мама, а если папа такой плохой, зачем ты с ним жила?".
и ведь живут/жили, что характерно, и вопросом таким не задаются, потому что дети тоже люди и всё-всё понимают))
 

Spartanka

просто сказка...
я писала, про обыкновенную ситуацию, где родители развелись, а мама живёт с другим мужчиной, про самую частую, а про алкашей и в тюрьме отсидевших, у ребёнка может возникнуть потом вполне нормальный такой вопрос :" мама, а если папа такой плохой, зачем ты с ним жила?".
ну вот...я поэтому и говорю, что трудно советовать, не зная ситуации... :pardon: но это у меня профессиональное уже)) без полного анамнеза выводы не делать))

а папа мог плохим стать уже после заключения брака...всяко бывает...
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
и ведь живут/жили, что характерно, и вопросом таким не задаются, потому что дети тоже люди и всё-всё понимают))

Задаются. До сих пор не понимаю и не вижу ответа. Только в моих глазах отца никто плохим не делал, само понимание пришло. 
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Задаются. До сих пор не понимаю и не вижу ответа. Только в моих глазах отца никто плохим не делал, само понимание пришло. 
а, ну да. одно дело задаваться вопросом, другое дело задавать вопрос.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Нет, Кать, и то и другое.  Но это зависит от степени близости отношений матери с ребёнком.
а что остается матери сделать в такой ситуации? не что иное, как заменить и маму и папу. так кто же ещё может быть ближе?

ну может мама у меня особенная, но никогда в голову мне не приходило терзать её на эту тему, и боли или лишений не чувствовала. :pardon: единственный минус - пришлось самой учиться общаться с мужчинами.
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
а что остается матери сделать в такой ситуации? не что иное, как заменить и маму и папу. так кто же ещё может быть ближе?

ну может мама у меня особенная, но никогда в голову мне не приходило терзать её на эту тему, и боли или лишений не чувствовала. :pardon:  единственный минус - пришлось самой учиться общаться с мужчинами.
Ситуации разные. у нас небыло банального развода. 
 
Сверху