Ресторан "Зелёный пан"

Bestiya

Attagirl!
Уже 2 года минуло с того банкета (http://forum.vega-int.ru/index.php?showtopic=42797&view=findpost&p=960713) ,а публика сетует на те же косяки.

Кстати, не помогли ни предварительный заказ, ни периодические бизнес-ланчи и деловые отношения ресторана, имевшие место быть до того, с каждым из заказчиков. И в хамстве нас вряд ли упрекнут. Да и не хочется особого отношения потому что моя физиономия примелькалась. Почему бы просто не выполнить свою работу, как полагается...
 

ksk

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
Я в плане поддержать разговор. Мы так же как и семья уважаемого KsK, люди не конфликтные. За всю жизнь я не сдержался один раз, в Египте, свою точку зрения на этикет и работу официантов мне пришлось донести до генерального менеджера отеля, при этом безусловно в политкорректной форме не шокируя отдыхающую общественность. Но речь не об этом. А о том, что чаевые "не по настроению а всегда", с большинством официантов, продавцов, охранников мы здороваемся и вне стен заведений и вне должностей.
Был период, когда мы ездили на бизнес-ланч довольно часто, бывало и ужинали. С администратором и официантами на тот момент были хорошие, доверительные отношения. Закономерно было, то, что д\р моей любимой мы решили отметить там. Мы конечно понимаем, что 27 декабря это день корпоративов и особо не до нас... по этому... По этому я приехал заказать все заранее, выбрал закуски, предупредил, что мы приедем на пару часов в 19-00, сразу закажем горячее и в 21-00 освободим столик для прочих страждущих.
Прибыв в 19-00 мы нашли пустой стол, 15 минут ожидания и сообщение, что вообще-то у них все стоит в заказе на 20-00... комплимент от шефа появился в 19-40, первая из заказанных закусок в 20-20, соответственно горячее в районе половины десятого. Мы сидели и обжигали зубочистки на свечке. Обслуживались все, кроме нас, при этом салаты на столах людей пришедших с улицы появились в некотором роде даже быстрее, чем заказанные нами 5 дней назад. До нас решительно никому не было дела. Оставив положенные чаевые, тепло простившись с администратором "ЗП" с декабря 2008 г. мы более не посещаем.

Да, это проблема. На самом деле везде так - качаешь бочку меда, потом раз, и тебе ложку дегтя. И не знаешь кто тут виноват, официант, или отсутствие руководителя на месте и в стиле кот из дому мыши в пляс. Но сложно упрекать после описанного семью Раяна. А клиент потерян, и потерян стабильный адекватный клиент... Но мне пока видимо везло :), но я ни сколь не претендую на роль ресторанного гуру, ибо бываю в подобных заведениях крайне редко. Предпочитаю дом..
В любом случае, пока в Снежинске альтернатив то не видно. Хотя что-то в здании музея обещают вроде. Ждем ДИФЛОПЕ :)
С уважением,
 

Раян

Zonderkommando

А мы - крУтон ;).
Да я бы не сказал, что мы "потеряны" окончательно, но обычно на предложение, "а не поехать ли нам...", следует "а не поедем". При этом, мне кухня в "ЗП" нравилась всегда.
Нет я конечно слукавил, за три последних года мы один раз были в Турецкой бане, после которой посетили шашлык бар со своим "Сентджовезе", о чем честно предупредили администратора, она очень доблестно закрыла на это глаза. В марте были в шашлык баре после поездки в Екатеринбург. В целом впечатление осталось хорошим.
 

Mifisto

Пользователь
товарищ массажист, а вот вы когда колбасу свою "трижды клятую" в сумку клали, вы думали о том, что вы пошли в ресторан? т.е. ход ваших мыслей допускает, что ресторан - это такое место, где можно из авоськи извлечь свои продукты? это так по-снежински, экономить на мелочах, ни на секунду не задумываться куда и зачем ты пришел, вести себя недостойно в принимающем тебя заведении, но требовать к себе отношения как к особе королевской крови.
а дальше давайте-ка по чесноку. вы сидели в беседке, стало быть вас там было человек 15, а вовсе не два и не три. так почему же вы кичитесь суммой чека? это получается рублей 500 на человека, совсем не много, учитывая, что пришли вы все же в ресторан (хотя мы и выяснили, что понимание этого слова у нас с вами в корне разное). если вам кажется, что для ресторана это большие деньги, то извините, но вам лучше искать другие способы проведения досуга.
а теперь уж давайте и про сервис поговорим. вы явно утрируете ситуацию, уж больно вас, видать, колбаса задела. но даже если все описанное вами правда, давайте вспомним, что беседка относится к Шашлык Бару. к тому же в меню указано, что приготовление блюд занимает определенное время. чем вы в итоге недовольны? вы в больших городах хоть в одном приличном месте были? база-то для сравнения у вас хоть имеется? там тоже еду приносят не сразу. открою вам маленькую тайну. это происходит потому, что ее ГОТОВЯТ. а кофе ВАРЯТ. не желаете ждать, так вам, дорогой товарищ критик, в ларек с хотдогами. там все просто, сунул денюжку-погрели сосиску-высунули в окошко. и нескафе, кстати, тоже очень быстро растворят. ждать не надо. а ресторан - это совсем другая песня. и если вы не знаете ее слов, то и не надо петь фальшивым голосом. не надо наводить напраслину на приличное заведение, коль вы сами так и не выучились прилично и к месту себя вести.
поверьте, мне есть с чем сравнивать. Зеленый пан достойно держит марку. несмотря на недостойные выпады различных псевдоаристократов.

пы.сы. со своим можно в кабак "меркурий" и в кабак "снежинска". welcome.

Постараюсь всем пояснить и по порядку.

Массажист - ОН, а не она :).
Это не ложь, смысла не вижу разводить на форуме подобные разговоры без причин.
Высокомерного отношения не было и вели себя все максимально прилично, даже ваш покорный слуга :)
Человек было где-то 8-9 и суммой никто не кичится.
Колбасу кто взял я не знаю, просто если бы ни она можно было загнуться пока заказ ждёшь, я лично её не оправдываю... Просто смешно слышать со стороны персонала "Мы вам откажем в дальнейшем сервисе", "А почему?", "А вы ели свою колбасу" :)
Никто не требовал кофе в виде пьяной ватаги, если вам интересно, заказали 4 кофе, а не 15.
Что там к чему относится меня по идее мало должно волновать, вроде на одной территории за одним забором.
По поводу большой земли, бывал в разных местах, ибо последние три года практически жил в Екатеринбурге и уж не знаю про какую вы марку говорите в нашем городе (не только про рестораны, но и про магазины, про кафе, про больницы и про много ещё чего).
Кстати, с такси аналогично произошло, наши люди не любят уточнять детали :)
Да и приготовления пищи мы ждали, просто обескураживает, когда всем вокруг заказ принесли, а вам нет, а официант говорит, что он забыл, где марка? :)
А про сахар.. Тут смысла нет повторяться.

В заключении хотелось бы добавить, что в нашем городе всё "вот так" из-за нашего сугробинского народного менталитета и исправить это наверное никогда не удастся, как не печально.

Может кому-то не понравится, что я пишу именно в такой форме, а не "Да эти **** и мне по**", просто не хочу никого задевать и переходить на личности, чего и вам желаю, а грызни тут и так хватает :)

С уважением...
 

baLerinKa

Новичок
2 Mifisto, если уж вам ТАК у нас в городе не нравится и вы уже 3 года практически живете в Екатеринбурге, дык может и остаться вам там? Там и сервис лучше, и больницы, и магазины. Ныть то каждый дурак умеет, а вот что-то сделать...
 
2 Mifisto, если уж вам ТАК у нас в городе не нравится и вы уже 3 года практически живете в Екатеринбурге, дык может и остаться вам там? Там и сервис лучше, и больницы, и магазины. Ныть то каждый дурак умеет, а вот что-то сделать...
флуд

да в ЕКБ лучше всё выше перечисленное Вами, но жить где ему лучше выбирает каждый сам. на своем примере могу сказать, что ездим в Екб или Челяб в клиники, потому, что там лучше доктора ... и отношение, но жить нам удобно в Снежинске
 

Mifisto

Пользователь
2 Mifisto, если уж вам ТАК у нас в городе не нравится и вы уже 3 года практически живете в Екатеринбурге, дык может и остаться вам там? Там и сервис лучше, и больницы, и магазины. Ныть то каждый дурак умеет, а вот что-то сделать...

А кто ноет? Я просто констатирую факт, а сделать с этим никто ничего и никогда не сможет потому, что менталитет наш закладывается с детства с нашим образом жизни и стереотипами поведения всего общества, а всему обществу в голову не залезешь и мозги на место не поставишь, это вопрос из разряда "Кому на Руси жить хорошо".
 

Jazz

Активный пользователь
А кто ноет? Я просто констатирую факт, а сделать с этим никто ничего и никогда не сможет потому, что менталитет наш закладывается с детства с нашим образом жизни и стереотипами поведения всего общества, а всему обществу в голову не залезешь и мозги на место не поставишь, это вопрос из разряда "Кому на Руси жить хорошо".
Согласна по поводу менталитета. Вчера побывали в Зелёном пане. Давно не виделись с подругами, решили посидеть в шашлычке. Всё было здорово - и подавали вовремя и мяско было то, что надо. Потом решили переместиться в сам Пан, так как на улице стало холодно. Решили заказать ещё поесть и потанцевать. И здесь началось самое интересное. При входе стояла очень милая женщина, которая стала нам говорить, что у нас сегодня всё занято и банкеты. Простите, тогда где таблички с надписью - всё зарезервировано.Ладно, не в этом суть. Здесь же вышли на улицу знакомые, которые стали говорить, что в зале уже почти пусто и гости расходятся.Значит вывод - места есть. Время на тот момент было около 24 часов. На что женщина начала говорить - мест нет. Знакомые ей - как нет? у нас весь стол пустой. Мы стояли в некотором замешательстве и когда эта милая пожилая женщина начала говорить - а Вы вообще зачем сюда пришли? Если потанцевать - давайте в Ритм, а к ним за столик - ВЫ ЧТО, ОБЪЕДКИ СО СТОЛА БУДЕТЕ ЕСТЬ? У меня просто дальше нет слов, когда взрослым людям ( мы не были одеты, как бомжи, мы не были пьяны, и нам лет уже за 30. У нас было одно желание - посидеть, поесть и просто пообщаться друг с другом, так как редко видимся. И после слов этой женщины - мне подумалось - НЕужели, так легко и просто сравнять всех и вся, и не осталось в этой жизни ничего человеческого по отношению к посетителям. А что, у нас женщинам воспрещено посещать ресторан Зелёный пан или если, вы до поздна работаете и хотите пообщаться с подругами - это обязательно должно называться........... Вобщем, уважаемые руководители данного заведения. При всех Ваших плюсах - ну, как то надо женщине объяснить - нельзя так. У меня желание посещать данное заведение отбито раз и навсегда. Я согласна, что на Ваше заведение Снежинцев достаточно. Но ведь есть этикет и его никто не отменял. И полить грязью посетителей за то, что они хотят отужинать у Вас - это сверх всех похвал.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Первый раз побывал на бизнес-ланче. Обслуживание, еда - всё на отлично. Надеюсь, не встречу здесь рассказанных выше неприятных ситуаций.

Пожелание к администрации - сделать второе блюдо не только по выбору, но и по желанию. Всмысле, чтобы можно было заказать обед без него, т.к. иногда хочется поесть "полегче".
 

Царапка

покажите мне деньги
как заметила одна умная женщина, "на официантов обижаться имеют право только истинные демократы". если платежный терминал не выдал тебе чек или не принял твою мятую десятку, ты тоже так негодуешь? подумай.
роберту де ниро не нравился уровень сервиса и кухня, он открыл свой ресторан. чем ты хуже? роди предложение, по сравнению с которым пан будет зелен от злости. и все будут рады.
у меня есть претензии и к кухне пана, и к обслуживанию, и к культурным программам, но в совокупности заведения в городе выше пана по уровню нет. не согласны? хотя суть пана - придорожная харчевня, а не ресторан. даже если судить по контингенту клиентов.
менталитет снежинска - искать волосы в супе. а кто ищет, тот всегда найдет.

И после слов этой женщины - мне подумалось - НЕужели, так легко и просто сравнять всех и вся, и не осталось в этой жизни ничего человеческого по отношению к посетителям...
Но ведь есть этикет и его никто не отменял.
ресторан вправе отказать любому посетителю в обслуживании без объяснения причин. "мест нет" - самый мягкий способ. и их может действительно не быть. место в ресторане это не только стул. это отсутствие брони, свободный повар, официант, наличие еды, ее готовность, общая усталость персонала и т.д. этикет нарушила ты, когда после первого мотивированного отказа начала назойливо лезть. не в дверь, так в окно. после шашлычки, не переодевшись в приличное. шалавой назвали справедливо, их как раз характеризует подобная назойливость.
кстати, приходить в ресторан за час до закрытия - четкий моветон. так приходят мальчики-халявщики в сугроб. поить-кормить уже не надо, а тра*нуть - шанс. в так что, милочка, киваешь на зеркало. швейцаром в ресторане я давно предлагала поставить шкаф по-тупее - меньше было бы подобных казусов.
 

Царапка

покажите мне деньги
Для повышения культуры в целом.
13 вещей, которые официант никогда вам не расскажет

1. Если вы хотите посетить популярный ресторан, лучше всего сделайте это в обычный день, а не на выходные - дело в том, что на праздники и на выходные даже хорошие рестораны с вышколенной обслугой не справляются с наплывом посетителей, и еда становится немножечко хуже, чем в обычные дни.

2. В ресторанном бизнесе практически отсутствует такое понятие, как "больничный". Да, если официант сломает ногу, то он останется дома, но повар с ОРЗ, ангиной или гриппом все равно придет работать, поскольку не желает упускать свои "кровные" из-за болезни. И это люди, которые нас обслуживают.

3. Наверное, в фильмах вы часто видели, как официанты или повара добавляют в блюда нечто неудобоваримое или даже плюют в пищу? Так вот, это действительно распространенное явление, жертвой которого можете стать вы сами, если будете нападать на официантов по поводу и без повода.

4. Никогда не говорите "я друг владельца этого ресторана". Когда вы переступаете порог ресторана своего друга, он автоматически превращается во владельца этого заведения, который не желает тратить свои деньги, кормя бесплатно друзей и приятелей. Собственно, если даже и так, все равно не стоит злоупотреблять дружбой.

5. Обращайтесь с обслугой ресторана или паба по-человечески, так, как бы вы хотели, чтобы обращались и с вами. Это общепринятый совет, и все же люди часто забывают об этом.

6. Щелкать пальцами, призывая официантов - плохой тон. Стоит все же поднимать руку, более-менее вежливо подзывая официанта. Иначе можно поплатиться - читаем пункт №3.

7. Желательно не заказывать то, чего нет в меню. Если все-же заставить повара это готовить, вы можете получить неудобоваримое блюдо - ведь меню, в первую очередь показывает то, что умеет делать повар лучше всего.

8. Если вам нужен лимонад, закажите его - не нужно заставлять официанта приносить отдельно воду, сахар и лимон. Это задерживает официантов и выставляет посетителя отнюдь не в лучшем свете.

9. Если вам нравится то, как вас обслуживает тот либо иной официант, всегда просите, чтобы вас посадили в секцию, которую он/она обслуживает. Кроме того, посоветуйте этого официанта своим друзьям. В результате этот человек будет получать больше денег, получит благодарность от владельца, и станет обслуживать вас еще лучше.

10. Если вам жалко чаевых - тогда лучше не обедать в ресторане. Кстати, официант обычно отдает от 20 до 40% чаевых другим людям, входящим в команду обслуживающего персонала.

11. Всегда проверяйте чек. Особенно это актуально для тех, кто приходит "гулять" большой компанией. Иногда официант может просто ошибиться, но чаще всего это намеренные "ошибки", которые помогают обслуге получить еще больше денег с невнимательных посетителей.

12. Если мест в ресторане нет - попробуйте предложить больше чаевых официанту. Может быть, место все же найдется.

13. Не приходите в ресторан за 15 минут до того, как он закроется. Повара уже устали, официанты вообще еле ходят. В общем, вам никто рад не будет, и отношение будет соответствующее.
отсюда
 

Раян

Zonderkommando
А разъясните тупому Снежинскому быдлу:
п.12. Если мест в ресторане нет - попробуйте предложить больше чаевых официанту. Может быть, место все же найдется.
Это как? Механизм я имею ввиду. Надо же как-то окультуриваться, расти духовно...
 

Царапка

покажите мне деньги
дорогое тупое снежинское быдло, ваш позыв к просвещению наполняет мое сердце восторгом, и оно, словно монета, нашедшая выход из дырявого кармана, ликует, прыгая по кочкам мостовой, звеня и подставляя теплому солнцу блестящие бока. у "п.12" есть конкретный автор. задайте ему вопрос лично, эту ветку он вряд ли читает.
- ваше приглашение?
- у меня его нет. но, я думаю, оно есть у моих друзьей: франклина, гранта и джексона. - (с) "маска"
 

Раян

Zonderkommando
Первоисточник это сайт официантов созданный для официантов, администрируемый официантами и ими же оставляющими комментарии к статьям. Боюсь даже найдя автора статьи я не просвещусь... так и останусь сирым... не просвЯщенным :cray: А я очень, очень хочу научиться после того как Администратор сказал "мест нет", гордо отодвинуть его в калошах и пальте, покуривая элитный беломор пройдя по залу, сунуть пятихат знакомому официанту и крикнуть пацанам, "валите сюда,я все разрулил места ща будут".
 

Bestiya

Attagirl!
Не заморачиваясь на тему публичности услуг, оказываемых любой точкой общепита, ключевое слово здесь "стандарты гостеприимства", которые давно известны и просчитаны. Хам-администратор и дура-официантка вполне способны отвадить клиентов, несмотря на виртуозное исполнение блюд шеф-поваром. Вы вернётесь туда, где вам официально не рады? Вряд ли.

Сервис как маркетинговый актив индустрии гостеприимства

Уже лет десять, чтобы предприятию питания быть успешным, ему надо выделяться. Кухней, интерьером, атмосферой, развлекательными программами. И только в последнее время стало модным выделяться сервисом. Да, теперь псевдо сентенция "У нас вкусно!", начертанная у входа уже не прокатывает, не цепляет потребителей. Должно быть вкусно и красиво по-настоящему, без пластика в интерьере и "химии" в меню. По такому же принципу ресторанная публика очень скоро перестанет понимать под сервисом "здрасьте", брошенное на входе, а квинтэссенцией хорошего обслуживания считать наличие гардероба. Гости кафе и ресторанов становятся все более придирчивыми, взыскательными, притязательными и разборчивыми, а значит - появляется надежда на "переход ресторанного дела от общепита к трактирному промыслу", как говаривал один товарищ. Иными словами, появляется надежда на возрастание культуры потребления. Причем, повышение качества сервиса играет чуть ли не главенствующую роль.

Маркетологи считают, что cтабильную прибыль приносят лишь вновь возвращающиеся посетители (по их данным, завсегдатаи, лояльные к заведению или сети, делают до 65 процентов выручки). Очень мало кто будет возвращаться туда, где его плохо обслужили, то есть вторично убеждаемся, что сервис - инструмент продаж. Но вот в чем парадокс: рестораторы, занимающиеся стратегическим управлением, за редким исключением не относят сервис к маркетинговым стратегиям. Многие склонны его считать чем-то вроде бесплатного приложения к кухне и атмосфере, если хотите - этакой ложкой, позволяющей побольше накормить гостя, утяжелив его чек, но не к последующим визитам. Занятые настоящим, заинтересованные в том, чтобы как можно больше продать "здесь и сейчас", менеджеры не относят сегодняшний сервис к доходам и будущих периодов. Маркетологи на этот счет придерживаются диаметрального мнения.

Исследования показывают, что для многих предприятий питания повышение качества обслуживания становится более эффективным инструментом продаж, чем даже продвижение или реклама. В заведениях, где разработаны грамотные стратегии сервиса, прописаны стандарты, придуманы не идущие в разрез с общей концепцией фишки, эта составная ресторанного бизнеса приносит не меньше чистой прибыли, нежели кухня. Кафе и рестораны, идущие по пути совершенствования своего сервиса, получают несомненное конкурентное преимущество над теми, кто относится к сервису менее внимательно. Но чтобы добиться этого преимущества, необходимы следующие условия.

-Приверженность руководства, его заинтересованность не только хорошей выручкой, но и возрастающей лояльностью гостей. Кстати, это главная предпосылка для успеха программы повышения качества обслуживания. Причем, демонстрировать ее на уровне слоганов "Мы вас любим!" в рекламных баннерах и модулях глянцевых журналов совершенно необязательно. Если руководство заведения искренне проповедует постулаты гостеприимства, посетителям это и так видно. Еще важный момент: быть приверженцем надо радея не за кошелек гостя, а за его удовлетворенность. Все ваши слова и поступки должны свидетельствовать о приверженности. Если в общении с персоналом вы позволяете себе хотя бы изредка какие-то нелицеприятные отзывы о посетителях, будьте уверены - ваш персонал позволит себе их же в троекратном объеме. К сожалению, мой опыт работы как бизнес-тренера показал высокую частоту распространения такой ситуации.

- Нормальный микроклимат. Говорить о гостеприимстве в доме, где постоянные конфликты и день проходит в разборках, кто главнее, как-то не приходится. Персонал кафе или ресторана, проповедующий идею уважения посетителей и желание создать для них приятную эмоциональную атмосферу, не должен перманентно утопать в дрязгах и межличностных конфликтах. Если это все же происходит, то начинать строить программу сервиса как конкурентного преимущества данного заведения вряд ли разумно. В таком случае совет один: разрешите ситуацию, в самом крайнем случае - пересмотрите, все ли в вашем коллективе на своих местах. Хорошего обслуживания при плохом микроклимате нет и быть не может
.
полная версия
 

Miniola

Уже освоился
ресторан вправе отказать любому посетителю в обслуживании без объяснения причин.
Ну как же наши господа рестораторы задержались в социализме, когда они сидели на дефиците и ходили королями(типа киношной блондинки за углом). Никак не желают расстаться с короной и понять, что они в своем заведении- обслуживающий персонал. а не боги и вершители судеб.
 

настена

Местный
Ну как же наши господа рестораторы задержались в социализме, когда они сидели на дефиците и ходили королями(типа киношной блондинки за углом). Никак не желают расстаться с короной и понять, что они в своем заведении- обслуживающий персонал. а не боги и вершители судеб.

Вот если Вы относитесь к работникам заведения как к "обслуживающему персоналу", то и получаете всякие недовольства. А не пробовали относиться к ним же как к радушным хозяевам? Вы, когда в гости ходите к друзьям, например, тоже к ним как к обслуживающему персоналу относитесь?
 

Miniola

Уже освоился
Вот если Вы относитесь к работникам заведения как к "обслуживающему персоналу", то и получаете всякие недовольства. А не пробовали относиться к ним же как к радушным хозяевам? Вы, когда в гости ходите к друзьям, например, тоже к ним как к обслуживающему персоналу относитесь?
А Вы, к примеру, относитесь к водителю автобуса как к радушному хозяину? Просите нижайше отвезти Вас из пункта А в пункт В? Позволяете ему выгнать Вас из автобуса "без объяснения причин"? Если я пришла бы к Вам домой, Вы были бы для меня радушной хозяйкой. А так- уж извините, Вы- на работе. И выполняйте эту работу, как положено, без гонора и спеси.
 

Раян

Zonderkommando
В моем понимании конечно не так грубовато, как "обслуживающий персонал" (хотя по сути конечно так),а скорее люди с набором трудовых функций. Официант это не судьба, не состояние души, официант это не подмена понятия личности, которая носит трудовую функцию официанта. Однако безусловно официант это набор качеств и требований к этой профессии. Если официант не вежлив, не учтив, не расторопен, не внимателен, то возможно личность занимающая эту должность должна задуматься, а нужно ли работать по этой профессии? Приходя в любое заведение все рассчитывают на "стандарт", стандарт услуг, общения, качества. Я прихожу в ресторан априори к профессионалам, у меня нет оснований думать об обратном, конечно все не роботы, но и выжимать из себя ложную учтивость наверное не правильно. В этой теме чаще сквозит все же личное отношение к проблематике, но очень мало отношения профессионального,а это как не странно системная ошибка.
 
Сверху