Работа над ошибками

AWR

Местный
Последнее редактирование:

awr2

Новичок
Хочу обсудить свою ошибку (или не ошибку?), за которую меня забанили с мотивировкой "мат". Я позволил себе употребить слово по(Х)ить, где (Х)- буква древнерусского алфавита, схожая по написанию с современной буквой "Х". Это моя ошибка, моё незнание нового закона о нецензурной лексике или просто местный запрет? Помнится, что-то про это было тут писано, но не нашёл сходу.

В любом случае извиняюсь перед теми, кого это слово в моём посте покоробило и, возможно, заставило пожаловаться. Я всегда считал этот глагол синонимом выражений "перечеркнуть", "поставить крест" и до сих пор считаю вполне цензурным.

Естественно, прошу не обсуждать действия модератора. Мне важна не "законность" бана, а ваше мнение о пристойности/непристойности использования этого слова и на форуме, и в оффлайне.

P.S. Ни разу в бан не попадал, поэтому вопрос: в котором часу снимается бан, если написано "You have been banned for the following reason: мат. Your ban will be lifted on Sep 23, 2014."?
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Хочу обсудить свою ошибку (или не ошибку?), за которую меня забанили с мотивировкой "мат". Я позволил себе употребить слово по(Х)ить, где (Х)- буква древнерусского алфавита, схожая по написанию с современной буквой "Х". Это моя ошибка, моё незнание нового закона о нецензурной лексике или просто местный запрет? Помнится, что-то про это было тут писано, но не нашёл сходу.

В любом случае извиняюсь перед теми, кого это слово в моём посте покоробило и, возможно, заставило пожаловаться. Я всегда считал этот глагол синонимом выражений "перечеркнуть", "поставить крест" и до сих пор считаю вполне цензурным.

Естественно, прошу не обсуждать действия модератора. Мне важна не "законность" бана, а ваше мнение о пристойности/непристойности использования этого слова и на форуме, и в оффлайне.
Буква древнерусского алфавита, схожая по написанию с современной буквой "Х", в современном русском языке не имеет другого значения, кроме фаллического, по сути это ругательство, поэтому оно непристойнее, чем к примеру слово "хрен", даже будучи употреблённым в том же фаллическом контексте, потому что у "хрена" есть алиби - в виде одноименного корнеплода, а у употреблённого вами слова такого алиби нету, думаю поэтому на Веге оно считается недопустимым.
 

awr2

Новичок
Буква древнерусского алфавита, схожая по написанию с современной буквой "Х", в современном русском языке не имеет другого значения, кроме фаллического, по сути это ругательство
1) Да, но я не написал, как произносится сама буква, а употребил глагол с ней "внутри", как мне кажется, вполне литературное слово. :)
2) А разве в в современном русском языке нет значения этого самого Х как буквы древнерусского алфавита?
 

be-open

джедай
1) Да, но я не написал, как произносится сама буква, а употребил глагол с ней "внутри", как мне кажется, вполне литературное слово. :)
2) А разве в современном русском языке нет значения этого самого Х как буквы древнерусского алфавита?
К сожалению, современный русский язык видимо напрочь забыл свои древнерусские корни (говорят - родственные с санскритом), и в результате реформ почти начисто утратил свою уникальную изначальную азбучную образность, когда каждая буква это одновременно и символ, и знак, и наполненный смыслом образ. Привычно говоря о богатстве русского языка, люди обычно забывают, что современный русский язык, на четверть укороченный в длину и неизмеримо вглубь, упрощённый и плоский - лишь бледная тень былого могущества языка древнерусского.

Странно что вас забанили за такой проступок, модератор мог и должен был подкорректировать сообщение красным, не прибегая к карательным мерам.
 

notacat

Местный
Хочу обсудить свою ошибку (или не ошибку?)
таковы некоторые модераторы, к сожалению. Аллюзий не ловят, многих слов не знают. А вот суслика же не видно, а он есть. Значит и скрытый мат можно найти где угодно, особенно если слово похожее.
И еще непременно требуют обсуждать это все в личке, потому что действия модераторов публично обсуждать - это страшный грех
 

zzz

инвалид умственного труда
Мне важна не "законность" бана, а ваше мнение о пристойности/непристойности использования этого слова и на форуме, и в оффлайне.
когда-то, попав под санкции за это же слово, я беседовал с администрацией и мы сошлись на том, что это слово считается табуированным только на этом форуме. за его пределами оно вполне себе литературное. по крайней мере, так считают словари, в т. ч. и академические.

welcome to the club, алексей =)
 

be-open

джедай
Извините, не канает. У этого слова тоже есть "алиби" - минимум два других значения
Ну как не канает, черным по белому же написано по вашей же ссылке, распространённый эвфемизм для слова "*уй" (это причина и повод для бана). Версия про испанское название муниципалитета - вот это действительно не канает, потому что притянуто за уши (по аналогии, тот же "*уй" - распространенное в Китае имя). По поводу древнерусского Х могу добавить, что оригинальное "хѣръ" по транскрипции скорее "хиер", чем "*ер". И вообще, с каких пор ссылка на википедию стала веским аргументом?
Также можно убедиться, что согласно словарю Даля это означает "в виде креста", "перекрестить", "зачеркнуть крест-накрест".
На Даля ссылка более корректна, но напомню, что и после Даля русский язык подвергался реформирующим вивисекциям.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Мое мнение простое: есть 4 слова (корня) и однокоренные словообразования - это и есть мат. Все остальное - не мат. А намеки на мат можно найти во многих словах. Более того, некоторые грубые слова могут оскорбить больше, чем матерные
Моё мнение тоже могу сформулировать, изначально русский мат - это элемент боевой магии, с назначением подавить дух врага и нанести ему психическую травму. Именно подавляющий и травмирующий эффект, а вовсе не вульгарность, привёл к запрету на использование мата. Подобным суггестивным и разрушающим эффектом обладают не только производные от четырёх слов, поэтому и некоторые другие слова, в частности "пидорас" тоже являются нежелательными, хотя строго говоря это не мат.

К слову, "бл*дь" не обладает подобным психосемантическим эффектом и отнесено в разряд матерных ошибочно.
 

helios

и в цеху его нет
Отстаиваем право материться (или грязно ругаться, кому как больше нравится)? Культурные интеллигентные люди из наукограда?
grin.gif
Такой скудный словарный запас, ой-ёй, без них никак не обойтись.

И таки да, действительно, некоторые грубые слова могли бы оскорбить больше, если бы были сказаны уважаемым человеком. Например, дебилизм. Но нет, испытываю я всего лишь огорченье, что некоторым право нужно выражаться без ограниченья :) (стихи прям, кхе-кхе)
 

be-open

джедай
Отстаиваем право материться (или грязно ругаться, кому как больше нравится)? Культурные интеллигентные люди из наукограда?
grin.gif
Такой скудный словарный запас, ой-ёй, без них никак не обойтись.

И таки да, действительно, некоторые грубые слова могли бы оскорбить больше, если бы были сказаны уважаемым человеком. Например, дебилизм. Но нет, испытываю я всего лишь огорченье, что некоторым право нужно выражаться без ограниченья :) (стихи прям, кхе-кхе)
Меня возмущает запрет на использование слова "бл*дь" - это показатель цензорского беспредела от недалёкого ума и бескультурья. В церковно-славянских песнопениях это слово не считается матерным, даже и сегодня в церкви можно услышать сказания про Иерихонских бл*дей, получается что священники матерятся во время богослужений чтоли?
 

ansim74

Местный
умники... кто из вас работает в газете метро? почитал тут как все в туалете. свежий впуск, станица вроде 12, хроника происшествий. клево! прям тест по русскому языку.
 

LIN

Местный
Спасибо, исправлено. Сыплю на голову пеплом. Попытки перечитать наспех набранный текст оканчивались его разрастанием и были отброшены. Что и привело (оправдываюсь в непростительном).
 
Сверху