Работа над ошибками

be-open

джедай
Приятно послушать грамотного человека, способного на революционные поступки в различных сферах проявления воображаемого я, не боящегося показаться глупым или наивным, радеющего за свободомыслие. Ура.
Молодец, прогиб засчитан.
Описанный вами случай соответствует рекомендациям.
Вот и славно, значит и я не совершил стилистической ошибки, и литературные редакторы не поленились и вполне профессиональны, и приоритет авторского права над рекомендациями и правилами тоже никто не отменял.
Отлично, что и требовалось доказать.
 

sami

Местный
Вот и славно, значит и я не совершил стилистической ошибки, и литературные редакторы не поленились и вполне профессиональны, и приоритет авторского права над рекомендациями и правилами тоже никто не отменял.
Отлично, что и требовалось доказать.
Более-менее согласен, но вот редакторы - они же не в теме рекомендаций, как оказалось. А это их профессиональная сфера. Так что, не могу согласиться с их профессионализмом.
 

LIN

Местный
Если хотят подчеркнуть отрицание, то можно и раздельно. Так же, как если бы "не грамотный, а неуч".
 

LIN

Местный
В указанном случае- ТОЛЬКО вместе. Противопоставления типа ", а неуч" тут нет.
Нет пробела перед тире.

  1. Если есть или подразумевается противопоставление:

    1. Не большой, а маленький.
      Не плохой, а хороший.
      Река мелкая? Река не мелкая.
  2. Если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается отрицат. местоимениями и наречиями:

    1. отнюдь не верное
      нисколько не радостное

 

AWR

Местный
Нет пробела перед тире.
Не на 100% уверен, но:
1) вроде бы, в компьютерном письме пробел положено ставить ПОСЛЕ знаков препинания, иначе редакторы "приклеивают" их (знаки) к следующему слову или считает за отдельное слово, получается некрасиво;
2) не умею тут ставить тире, только дефис (минус). Научите, если знаете как.
Если есть или подразумевается противопоставление
Река мелкая? Река не мелкая.
отнюдь не верное
нисколько не радостное
Конечно, так! Только мне кажется, что в предложении "Неграмотный человек текст писал." противопоставление и не подразумевается.

Спасибо за оба комментария!
 
  • Like
Реакции: Ged

LIN

Местный
О "компьютерном письме" мне ничего не известно.
Чтобы сделать из дефиса (минуса) тире, достаточно отбить его пробелами с обеих сторон.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
"компьютерное письмо" - программы контроля, написанные людьми. Эти проги никак не могут быть умнее словарей и учебников
 

CoderA

Местный
BxfEiCwIcAAMNy2.png
 

Mike22

Местный
Всё сложнее.
Девять видов горизонтальных чёрточек

Прочитаешь, и задумаешься - а может действительно не заморачиваться, и присоединиться к тем, кто считает
Длинное тире не является знаком препинания, это исключительно типографский знак.
Его отсутствие никак не влияет на правильность восприятия текста. Равно как и кавычки-елочки и прочие минусы, полуторные дефисы ...
 

zzz

инвалид умственного труда
Всё сложнее.
Девять видов горизонтальных чёрточек

Прочитаешь, и задумаешься - а может действительно не заморачиваться, и присоединиться к тем, кто считает
пожалуй. если ты не отдаешь свой текст в какое-либо издание, где предполагается работа редактора-корректора-наборщика. кроме того, желательно, чтобы в тексте один и тот же знак не использовался в разных ипостасях (это мое мнение).
 
  • Like
Реакции: LIN

zolly

Местный
а я вообще не верю, что с помощью форума можно научить грамотно писать ;) Вот, кстати))) с помощью форума или при помощи форума? С одной стороны, форум - это сайт (неодуш.), с другой - люди, здесь высказывающиеся))) Про синонимы в курсе, но и тут есть нюансы))
 

Ged

Уже освоился
Читаем без мнения: "родители военнослужащих срочной службы и по контракту, принимавших участие в боевых действиях на территории Украины."
То есть родители этих самых военнослужащих принимали участие в боевых действиях!
Ну вот как такие посты читать"без мнения"? :eek:
PS. Их выделено мною.
 
Сверху