Работа над ошибками

AWR

Местный
Алексей сегодня играет в учителя русского языка и литературы :)
Не в учителя (нету диплома). Не играю, а всерьёз защищаю родной язык.
И не сегодня, а повседневно, Вадим :).
P.S. Не оффтопим ли мы? Не обсуждаем собеседника? Может, в личке будет правильнее?
Так я с удовольствием, с тобой- на любую тему.
 

Дизель

Южный ветер
Не оффтопим ли мы? Не обсуждаем собеседника?
Да расслабьтесь уже хоть немножко, хватит ходить по стойке "смирно"
Я пошутил, ты посмеялся - в этом мире стало чуточку светлее, вот и все :)

Всем добра и по словарю Ожегова, peace

images
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В глаголе 'зарекался' отрицание присутствует неявно, поэтому 'зарекался НЕ делать' - двойное отрицание, означающее 'делать'
 
  • Like
Реакции: AWR

Вьюга

Уже освоился
Увидела у одного юзера слово "болотироваться".
Ненадолго впала в ступор.)
Еще "католок" вместо каталог.)
 

AWR

Местный
Прошу, в таком случае, пояснить смысл фразы.
У вас паранойя :)
Ответного диагноза не дождётесь, разве что за отдельную плату и только в ЛС:). Я просто пожалуюсь модератору.
 
Последнее редактирование:

CoderA

Местный

AWR

Местный
Сетевой фольклор описывает забавное явление под названием "грамматический нацист" или "grammar nazi". Наверняка корни этого явления кроются где-то в подсознании индивидуумов, страдающих этим пороком.
:)Пороком грамотности?
А мне кажется, что это "явление" придумали двоечники и троечники (в том числе бывшие), не умеющие грамотно выражаться на родном языке и не желающие ликвидировать безграмотность свои пробелы в знаниях.

P.S. Опыт "бодания" с чиновниками приводит меня к мысли, что в этом споре "педантов" и "риальных патсанофф" (утрирую, конечно) есть и политический подтекст. Он заключается в том, чтобы в сложных вопросах оставлять себе возможность двоякого, троякого... понимания, и в случае чего не отвечать за свои слова. Яркий пример- "не более двух сроков подряд".

Русский язык, великий и могучий (помните ещё?) - важнейшая часть русской культуры и русского мира (в понимании общности русскоговорящих от Канады до Австралии). Весьма непатриотично, IMHO, относиться к нему неаккуратно, без почтения и пиетета. В грамматическом смысле, в смысле охраны языка я поддерживаю националистов.

Во многих странах (знаю точно про Францию) действует строгое законодательство, защищающее государственный язык. Особенно жёсткие санкции предусмотрены в отношении СМИ и граждан публичных профессий.
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
Думаю, человек начал писать одно, потом отредактировал, но не до конца. Потому получилось криво. Смысл фразы вполне доступен для понимания, если параноидально не цепляться к словам: "сочувствую идиотам, которые, как библии, искренне поверили...".
Если я начну о каждой ошибке/описке на этом форуме писать здесь, то все свободное время на это уйдет.
идиоты как библии, или то, чему они поверили? Вообще конечно прекрасный смысл фразы для наших скреп, /2.2.б/
 
Последнее редактирование модератором:

Вьюга

Уже освоился
:)Пороком грамотности?
А мне кажется, что это "явление" придумали двоечники и троечники (в том числе бывшие), не умеющие грамотно выражаться на родном языке и не желающие ликвидировать безграмотность свои пробелы в знаниях.

P.S. Опыт "бодания" с чиновниками приводит меня к мысли, что в этом споре "педантов" и "риальных патсанофф" (утрирую, конечно) есть и политический подтекст. Он заключается в том, чтобы в сложных вопросах оставлять себе возможность двоякого, троякого... понимания, и в случае чего не отвечать за свои слова. Яркий пример- "не более двух сроков подряд".

Русский язык, великий и могучий (помните ещё?) - важнейшая часть русской культуры и русского мира (в понимании общности русскоговорящих от Канады до Австралии). Весьма непатриотично, IMHO, относиться к нему неаккуратно, без почтения и пиитета. В грамматическом смысле, в смысле охраны языка я поддерживаю националистов.

Во многих странах (знаю точно про Францию) действует строгое законодательство, защищающее государственный язык. Особенно жёсткие санкции предусмотрены в отношении СМИ и граждан публичных профессий.
Пиетет.)
 
Сверху