pussy riot. «панк-молебен» в храме Христа Спасителя

согласны ли вы с приговором?

  • да

    Голосов: 57 41.6%
  • нет

    Голосов: 71 51.8%
  • не определился

    Голосов: 9 6.6%

  • Всего проголосовало
    137

Mike22

Местный
Не, даже не в свои здесь слова, а в то, что "законность" - мерило всего и в последней инстанции.
В рамках гос.политики, конечно.
А какое ещё мерило вы предлагаете использовать в суде?
Вы считаете что суд может действовать противозаконно и вы оправдываете это?
Или что вы пытаетесь сказать? Чётче свою мысль выразите.

Что Вы привязались к этому закону?
Исправят его, не переживайте :)
В чьих интересах исправят? Что в законе не так?
 

SNZme

Камертон
1. Произошло мелкое хулиганство, которое, по действующим в РФ законам, наказывается штрафом до 1 т.р. или арестом до 15 суток.
Мелкое хулиганство и богохульство с элементами вандализма две разные вещи, сечёшь различие, нет?
 

Mike22

Местный
Мелкое хулиганство и богохульство с элементами вандализма две разные вещи, сечёшь различие, нет?
Вы сейчас с кем разговариваете?
Вы хоть читали приговор по этому делу? Законодательство хоть немножко знаете?
Или вы опять фантазируете и повторяете то, что вам телевизор внушил повторять?
Самостоятельно думать не пробовали?



Есть дела, не допускающие формального подхода.
Это из таких.
Почему - расшифровывать надо?
Надо, надо.
Только вы начните с того, что такое "формальный подход".
И объясните, как судья определяет в каких случаях он должен использовать этот "формальный подход", а в каких - неформальный.
И попробуйте обосновать это с точки зрения действующего законодательства.

Ну а в шариате что не так?
У нас шариат действует вместо Законов РФ?
Видимо я что-то пропустил?
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Надо, надо.
Только вы начните с того, что такое "формальный подход".
И объясните, как судья определяет в каких случаях он должен использовать этот "формальный подход", а в каких - неформальный.
И попробуйте обосновать это с точки зрения действующего законодательства.

У нас шариат действует вместо Законов РФ?
Видимо я что-то пропустил?

Ну чем он не закон? Некоторые страны по нему живут неиллюзорно. Вы это одобряете или вам пофигу?
Территориальные оговорки не в счет. Везде одинаковые живые люди. Не все могут выбрать страну проживания.

Я не говорю о том, как "должно быть" в чьих-то светлых грезах.
Я о том, что произошло на самом деле и почему это произошло, и почему это закономерно.

Закон - меняющаяся, гибкая среда. Меняют ее как правило прецеденты.
Дальше думайте сами. Мне за вас лень.
 

Mike22

Местный
Вы серьёзную беседу ведёте или просто флудите?
Ни на один мой прямой вопрос не ответили, а сейчас ещё и шариат приплели. Это чтобы разговор увести в сторону?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
пуссиям пора регистрировать авторские права на пляски в храме
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/02/12/n_2751501.shtml
...восемь девушек сбросили длинные пальто и, полуобнаженные, начали бить палками по колоколам, выкрикивая на английском: «Папы больше нет!». На их телах были написаны лозунги «Нет гомофобии», «Кризис веры» и «Пока, Бенедикт!»
 

SNZme

Камертон
пуссиям пора регистрировать авторские права на пляски в храме
http://www.gazeta.ru...n_2751501.shtml
...восемь девушек сбросили длинные пальто и, полуобнаженные, начали бить палками по колоколам, выкрикивая на английском: «Папы больше нет!». На их телах были написаны лозунги «Нет гомофобии», «Кризис веры» и «Пока, Бенедикт!»
А чё? За такое и "двушку" не грех отмотать. Не 20 же лет.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Вы серьёзную беседу ведёте или просто флудите?
Ни на один мой прямой вопрос не ответили, а сейчас ещё и шариат приплели. Это чтобы разговор увести в сторону?
Фаллометрия мне ваша, повторюсь, не интересна, а думать вы не хотите.
 

Ogion

Местный
Я не жажду крови, просто искренне не понимаю.
Некий, спустившийся (по его словам) с гор, приехавший из аула гражданин, никуда (ни на работу, ни в больницу, ни, в конце концов, в институт) не спешащий, презирающий всех и вся, сознательно, из хулиганских побуждений подвергающий опасности жизни людей (и пешеходов и не пешеходов) получает 16 суток ареста. При этом половину эпизодов ему банально не могут доказать (при желании смогли бы конечно, но не до него - других хватает).
И барышни, обсуждение которых идёт в этой ветке. Я конечно понимаю, что они нанесли душевную травму охраннику, который именно за такую работу и получает зарплату. Но вот им доказали всё по полной программе. И всех самых удобных экспертов привлекли.
Так вот, почему - в первом случае 16 суток, а во втором - два года?
Может мне кто-нибудь объяснит?
 

SNZme

Камертон
Так вот, почему - в первом случае 16 суток, а во втором - два года?
Может мне кто-нибудь объяснит?
Потому что случаев с 16-ти сутками ходящих по улице пруд пруди, а пуськи единственный случай, и вот чтобы этот единственный случай не повторился, влупили не 16-ть суток, а два года, надо было больше давать.
Пуськи целенаправленно шли на хулиганство (акт богохульства с элементами вандализма) и умышленно переступили порог, это достаточное отягщающее обстоятельство, спели бы возле(на улице) Храма дали бы 16-ть суток, а может и внимание не обратили вообще.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Начнем же с лебедя и Леды, такскать.
Что такое закон и для чего нужен закон?
Официально зафиксированный свод правил общежития, правильно?
Для того, чтоб минимизировать вред, который говорящие мартышки могут причинить друг другу (и себе).
Не будем рассматривать случаи прямого злоупотребления законом в пользу тех или иных граждан или категорий граждан.
Он, строго говоря, не для этого. А употребить во зло можно что угодно, умеючи.

Для чего нужны адвокат, прокурор, судья и судебные прения, если есть буква закона?
Чтобы подключить к классификации дел разной степени сложности что-то мощнее калькулятора.

Статья, по которой сели наши дамы, допускает широкое (сравнительно) толкование и область применения себя.
Поскольку дело вышло резонансное (по жгучему желанию самих фигурантов, но это неважно), - трактовали и классифицировали оптимальным на сей момент
времени и в сложившейся ситуации образом. Ну да, имхо. Но тоже, как бы помягче, объективное.
 

Mike22

Местный
1360681719, у меня складывается впечатление что вы вообще толком ничего не знаете об этом деле.
Ведь вы ерунду говорите.
Внимательно прочитайте хоть что-то по теме, чтобы не фантазировать.
Хорошим стартом будет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_Pussy_Riot
 

sami

Местный
Пуськи целенаправленно шли на хулиганство (акт богохульства с элементами вандализма) и умышленно переступили порог, это достаточное отягщающее обстоятельство, спели бы возле(на улице) Храма дали бы 16-ть суток, а может и внимание не обратили вообще.
Что? Российская правовая система признала существование Бога? Это новость.
 

SNZme

Камертон
Что? Российская правовая система признала существование Бога? Это новость.
Суть жирным текстом выделена. - Чтобы другим панкам повадно не было, Россия не Голландия какая-нибудь.

Я знаю, что вам в принципе по боку, давайте я к вам в дом буду приходить и песни распевать какие захочу, и вести себя не пристойно, а после 15-ти суток и штрафа в 1000р., снова и так до конца жизни. Как вам это понравится?

По факту, всё несогласие с приговором строится на одном: это же девочки.

Ворвались бы мальчики в Храм, спели и причинными местами поболтали, никто бы так не сетовал о несправедливости приговора.

Повторюсь: в Германии за такой молебен можно 20 лет получить по закону.

П.С.: Я не толковый юрист, таковой вам давно бы всё искусстно объяснил, да так, что вы при нём согласились бы с приговором ;) по делу пусси райт.
 

3.1415926535

Новичок
В чьих интересах исправят? Что в законе не так?

Не, ну вы утверждали (если я конечно Вас правильно понял), что имеют случаи нарушения законности со стороны государства,
а если точнее, то - со стороны определенных структур...
Ну, подправят они закончики (как это делается - берется закон - и добавляется к нему поправка)) ), чтобы всё было по закону - по моему всё логично :)


Так-то в законе многое не так...
Статья "злостное хулиганство" предусматривает до 7лет (!) реального лишения свободы.
Это как за убийство.
Термин же "злостное хулиганство" настолько легко обобщить и на достаточно безобидные и не представляющие ТАКОЙ общественной опасности выходки...

Ворвались бы мальчики в Храм, спели и причинными местами поболтали, никто бы так не сетовал о несправедливости приговора.


Вот об этом я говорил с самого начала :)
(Спасибо, что ими помахали, а не ножичками :))
У меня какое-то смутное чувство, что в этом случае ни суда, ни приговора бы вообще не было - списали бы на обычную пьяную выходку, ну и наказали бы как за гуляние в пьяном виде там где не надо :)
А бабульки бы , присутствующие при действе еще помолились бы за этих пареньков :lol:
 

3.1415926535

Новичок
Надо, надо.
Только вы начните с того, что такое "формальный подход".
И объясните, как судья определяет в каких случаях он должен использовать этот "формальный подход", а в каких - неформальный.
И попробуйте обосновать это с точки зрения действующего законодательства.

Легко :)

Формальный подход.
Иванов тяжело ранил Петрова ножом, значит Иванову 7 лет строгача и прошерстить по профсоюзной линии, чтобы жизнь не казалась медом.
(слишком просто - принимается решение об отправке дела на доследование в связи с недостаточностью доказательной базы и неустранимыми сомнениями в пользу подсудимого)

"Внимательный" подход.
Нож при этом находился в руках у Петрова, сына крупного политического деятеля, ездящего частенько на рыбалку с начальником местной милиции.
Если бы Иванов не помешал Петрову себя убить и не отвел бы руку с ножом, Иванова бы не было в живых.
Вывод - Иванову в соответствии с действующим законодательством максимум "превышение мер необходимой самообороны"

Чтобы защитить Иванова, которому и так досталось от жизни судья должен использовать "внимательный" подход.

Другой пример:
Сидоров взял у владельца магазина и по совместительству продавца Куркулева товар на сумму 4 тыс. рублей, пока тот кувыркался с бабой в подсобке.
Формальный подход:
"а нефиг ворон считать, кто что взял, кто это видел то?, жена Куркулеву скалкой надает и за бабу, и за такое отношение к совместному бизнесу, который сама и начинала"
Внимательный подход: "ну как же, - это же САМ Куркулев, а тут какой-то сопляк у него злостно похитил из рук товар, пока он его стойко (с бабой в руках по видимому) оборонял" :)
Нет сомнения, что в этом случае судье необходимо использовать формальный подход :)
 

sami

Местный
Суть жирным текстом выделена. - Чтобы другим панкам повадно не было, Россия не Голландия какая-нибудь.

Я знаю, что вам в принципе по боку, давайте я к вам в дом буду приходить и песни распевать какие захочу, и вести себя не пристойно, а после 15-ти суток и штрафа в 1000р., снова и так до конца жизни. Как вам это понравится?

По факту, всё несогласие с приговором строится на одном: это же девочки.
Я до определенной степени пацифист, но не настолько. В дом вас с такими намерениями приглашать точно не стану. А за попытку входа без приглашения подобью глазик на первый раз.

А по факту несогласия с приговором - так вы ни приговор не читали, ни суть несогласия с ним. Хотите обсуждать факт несогласия - ознакомьтесь с предметом для начала.
 

SNZme

Камертон
А за попытку входа без приглашения подобью глазик на первый раз.
Пусек никто не приглашал в Храм, то есть им можно было бы подбить глазик на первый раз.
Ещё о правосудии каком-то речь ведёте. Я ж говорю, вас бы коснулось, с приговором согласились бы.

Позиция ваша абсолютно ясна, рукоприкладство без суда и следствия - это похлеще "двушки".
 
Сверху