pussy riot. «панк-молебен» в храме Христа Спасителя

согласны ли вы с приговором?

  • да

    Голосов: 57 41.6%
  • нет

    Голосов: 71 51.8%
  • не определился

    Голосов: 9 6.6%

  • Всего проголосовало
    137

BlackFox

Местный
вот реально кто-то думает, что в поселке Смеловский кто-то в поддержку пусси райотс пошел кресты рубить? Насколько я нашла, только месяц назад там казаки 4 креста поставили. Наверняка какие-то местные разборки на почве внезапно развернувшегося православия. Вот представьте себе, возможно, чтобы у нас в городе кто-то организовался и пошел ставить кресты на всех въездах в город? А если бы поставил, то нашлись бы бы у нас люди, которые пошли именно эти кресты рубить из-за того, что пусси райотс посадили? Не надписи на стенах в поддержку, не митинги, а именно ждали, пока кресты поставят, чтобы их срубить? Тем более, что за вандализм уже точно уголовная статья.
Что-то я не припоминаю за последнее десятилетие вообще ни одного спиленного креста. А тут за неделю сразу пять. Тенденция, однако. Потому что "крестопил" начался именно неделю назад после акции гологрудых девах в Киеве в поддержку пусек. И никакие статьи в УК за вандализм их не остановят - это уже политика такая обсирания церкви за осуждение пусек.
Кстати, перед 1 КПП уже давно стоит крест ... но там неудобно - военные видят ... ;)
 

Олвиз

Новичок
Заблокирован
Ну вот! Уже кресты Поклонные по стране вандалы рубить начали. Неужто это поклонники пусек? :eek:
 

notacat

Местный
Что-то я не припоминаю за последнее десятилетие вообще ни одного спиленного креста. А тут за неделю сразу пять. Тенденция, однако. Потому что "крестопил" начался именно неделю назад после акции гологрудых девах в Киеве в поддержку пусек. И никакие статьи в УК за вандализм их не остановят - это уже политика такая обсирания церкви за осуждение пусек.
Кстати, перед 1 КПП уже давно стоит крест ... но там неудобно - военные видят ... ;)
да в этом поселке поди ни про каких девах в Киеве и не слышали. Это ж не инфекция. Разве что по ящику во всех новостях об этом трубили, но это уже вопрос к ящику, зачем истерику устраивать. И про пусек бы никто не орал, ни в поддержку, ни в порицание, если бы им сразу административное что-то впаяли. А так кто-то додумался их посадить, да несколько месяцев типа следствие вести, ясное дело, что за это время все кругом вскипело и пришлось срок натягивать.

Кстати, перед 1 КПП уже давно стоит крест ... но там неудобно - военные видят ... ;)
военные поди и поставили
 
Удивляюсь - 33 страницы обсуждения.
Pussy - просто один из показных процессов, навроде процесса над Ходорковским.
Им надо показать, что они работают, вот и показывают...
 

Mike22

Местный
Елена Белякова - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра истории религии и церкви Института Российской истории РАН и доцент кафедры истории церкви истфака МГУ им. М.В.Ломоносова, специалист в области истории церковного права. Участник научных и богословских конференций. Автор более 150 публикаций. Мать шестерых детей.

"Оскорблять чувство верующих могут только их собственные грехи"
 

BlackFox

Местный
Владимир Лукин: уничтожение святынь вакханалия ненависти

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин резко осудил акцию неизвестных, которые спилили поклонные кресты: один — в Архангельской области, а три — в Челябинской. "Как и все нормальные люди, я возмущен нелепыми выходками "крестоборцев". Мне очень хотелось бы, чтобы эти маргиналы добровольно предстали перед нами и объяснили мотивы своих безумных действий", — сказал Лукин".
"Одним из самых светлых и великих чувств, лежащих, на мой взгляд, в основе христианства, является преображение человека, победа в нем человеческого над животным с помощью любви, прощения и самопожертвования", — добавил омбудсмен.
По его мнению, "преднамеренное уничтожение христианских и любых других религиозных святынь — это вакханалия ненависти и зверства". "Атеизм и богоборчество — это далеко не одно и то же. Уверен, что единственный действенный способ победы над подобной дикостью — всеобщая духовная и нравственная изоляция подобного рода дикарей", — заключил Владимир Лукин.
Неизвестные злоумышленники спилили три поклонных креста, установленных в июле этого года на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски. Правоохранительные органы начали расследование произошедшего.
Также в Архангельске полиция разыскивает вандалов, спиливших поклонный крест городском округе Варавино-Фактория.
Подобный акт вандализма был совершен в Киеве 17 августа. Там активистки движения FEMEN спилили бензопилой поклонный крест в центре столицы Украины. Крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом активистки FEMEN выразили поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, которых суд приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.
 

notacat

Местный
во-первых, все общество больно, кого тут... Надо культурой заниматься, а не дикарей изолировать.
Во-вторых, я не совсем понимаю, как так какие-то казаки собрались, воткнули 4 креста вокруг поселка, и мгновенно эти кресты стали святыней. Интересно, а они выделение земли под святыни делали, или так в каждом дворе кто-нибудь по святыне воздвигнет? Будет ли это способствовать миру и благодати? А пойдут мусульмане и рядом с крестами что-нибудь свое поставят, что, прокурор будет разбираться, чья святыня святее, или святыни придется под охрану ставить? По-моему, святость какая-то не сильно святая получается. Вон, на Свободе по идее должно быть святое место, а никто что-то туда на послушание не едет, всем хочется свою святость проявить на видном месте, чтобы было чем похвастаться. Да если по окрестностям поездить, сколько еще храмов разрушенных стоит, почему старые не хотят восстанавливать, а только новые строить?
Мне кажется, сначала надо вести себя как положено, а потом уже требовать почтения. А наша церковь сначала агрессивно требует поклонения, а потом удивляется чьей-то ненависти. Не церковь ли должна проявлять христианское смирение и видеть свои недостатки в первую очередь?
 

notacat

Местный
Два факта по крестам.

1. В Архангельской и Челябинской области поклонные кресты спилены одновременно, СМИ узнали об этом одновременно. Какие вы знаете организации, способные на территории РФ провести подобную скоординированную акцию? Другими словами, у каких организаций, кроме собственно РПЦ, есть подразделения как в Архангельске, так и в пос. Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области?

Я знаю только две - МВД РФ и ВПП "Единая Россия".


2. Господам, усердно сейчас по всему интернету пытающимся кричать, что сторонников РПЦ в нашей стране якобы "большинство" и что эти миллиарды, нет, триллионы последователей якобы обязательно поддерживают любую прихоть церковных чиновников.

Я работал в Верхнеуральском районе и был в п. Смеловском. Большинство (настоящее, а не интернетное) жителей поселка были недовольны этими крестами и говорили - дословно - "похоронили деревню".
krest-pic4-452x302-20768.jpg
Фото РИА "Новости"

Тем не менее, если вдруг п.1 - это простое совпадение, то вандализм и самоуправство - это нехорошо, конечно. Если не совпадение - что ж, добавляем в будущий приговор жуликам и ворам еще один пункт.
 

BlackFox

Местный
Два факта по крестам.

1. В Архангельской и Челябинской области поклонные кресты спилены одновременно, СМИ узнали об этом одновременно. Какие вы знаете организации, способные на территории РФ провести подобную скоординированную акцию? Другими словами, у каких организаций, кроме собственно РПЦ, есть подразделения как в Архангельске, так и в пос. Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области?

Я знаю только две - МВД РФ и ВПП "Единая Россия".

Бред. Достаточно всего двух человек с бензопилами и мобильниками. Причем тут МВД и ЕР ? Опять начинаем охоту на ведьм ?
Кстати, если вы кого-то цитируете, давайте ссылку. Или это ваши перлы ?
 

notacat

Местный
Бред. Достаточно всего двух человек с бензопилами и мобильниками. Причем тут МВД и ЕР ? Опять начинаем охоту на ведьм ?
Кстати, если вы кого-то цитируете, давайте ссылку. Или это ваши перлы ?
если я кого-то цитирую, это точно не мои перлы. И ссылку я обычно ставлю. Но в этот раз сами нагуглите, кому интересно. Зачем я буду к человеку троллей приводить. Мне лично достаточно, что это реальный человек, который действительно работал в Верхнеуральском районе.
И привела я эту цитату не по поводу его домыслов, а потому что это единственное, что я нашла, по поводу мнения жителей поселка об этих крестах.
Я понимаю, когда ставят на могилах или как в Карабаше на горе. Но вот на наших КПП меня кресты коробят, потому что это точно не святое место. Мало нам колючей проволоки и контрольно-следовой полосы, еще давайте крест поставим. Для чего? Это тоже насилие над чувствами людей, почему именно православные кресты вокруг города, как себя должны чувствовать те, кто не православные? Надо ли потом удивляться, что кто-то неадекватно среагировал и спилил?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ну, то есть, это никакая не политическая пиар-акция, а просто тупые девчонки чего то не дотумкали?. Интересно, они сами с Вами согласятся?
Надежда Толоконникова: "Мы искали настоящей искренности и простоты и нашли их в панк-выступлении. Страстность, откровенность, наивность выше лицемерия, лукавства, напускной благопристойности, маскирующей преступления."

- Ну, вобщем, я "выбрал" их убить! За что меня сажать?! "выбор - не преступление. "!!!!
за выбор не посодют. А вот пошлете "декларацию о намерениях" в ФСБ или хотя бы участковому - могут. В америке недавно одного посадили за письмо в ФБР (в письме было намерение убить Обаму)

Минус, в сотый раз Вам повторяют: если у Вас есть ЮРИДИЧЕСКИЕ претензии к приговору, обоснованные и подкреплённые юридическими изысканиями. Да ещё такие, что лучшие адвокаты России вдруг их не заметили и упустили из виду...
я написал не просто претензии, а претензии, возникающие после 5 минут изучения текста. То, что напишут адвокаты после нескольких дней работы ИМХО будет так же далеко от моего поста, как концерт Мадонны от клипа пусек.

ПС
кстати, 4-я и 5-я пуссии благополучно покинули пределы российской юрисдикции. ИМХО неторопливо, как арьергард атамана Платова перед наступающим Наполеоном.
 

BlackFox

Местный
Я понимаю, когда ставят на могилах или как в Карабаше на горе. Но вот на наших КПП меня кресты коробят, потому что это точно не святое место. Мало нам колючей проволоки и контрольно-следовой полосы, еще давайте крест поставим. Для чего? Это тоже насилие над чувствами людей, почему именно православные кресты вокруг города, как себя должны чувствовать те, кто не православные? Надо ли потом удивляться, что кто-то неадекватно среагировал и спилил?
Т.е. вы готовы оправдать любой акт вандализма только из-за того, что он якобы освобождает людей от какого-то там насилия над их чувствами ?
Я считаю насилием над моими чувствами наличие памятника Ленину на площади. И что - это дает мне право прийти ночью с отбойным молотком и покрошить памятник на мелкие кусочки ? Или облить краской, как памятник Ельцину в Ебурге ? Кстати местные коммунисты уже заявили, что готовы потратиться на адвокатов для этих вандалов, если их найдут.
Вы с ними похожи, у вас всех слишком изощренная (где-то даже извращенная) логика - можно оправдать все, если оно направлено против власти.
 

notacat

Местный
Т.е. вы готовы оправдать любой акт вандализма только из-за того, что он якобы освобождает людей от какого-то там насилия над их чувствами ?
Я считаю насилием над моими чувствами наличие памятника Ленину на площади. И что - это дает мне право прийти ночью с отбойным молотком и покрошить памятник на мелкие кусочки ? Или облить краской, как памятник Ельцину в Ебурге ? Кстати местные коммунисты уже заявили, что готовы потратиться на адвокатов для этих вандалов, если их найдут.
Вы с ними похожи, у вас всех слишком изощренная (где-то даже извращенная) логика - можно оправдать все, если оно направлено против власти.
я не оправдываю вандализм. Просто надо же мозги иметь и не провоцировать. Ну вот вообразите, что кто-нибудь пройдется ночью по городу с балончиком краски и нарисует кресты на фасадах. А потом какие-нибудь журналисты раструбят, что хозяева домов вандалы и закрашивают священные знаки. Церковь последнее время делает много такого, о чем надо было бы сначала подумать, а потом может быть и не делать вовсе. Чего тут все удивляются, что мусульмане написали письмо о том, что их в Снежинске притесняют? Что удивительного? Им говорят, что они должны мечеть строить в Ключах, чтобы туда могли мусульмане из других мест приходить. А при этом они видят, что почему-то православные со своими крестами так не поступают, поставили на всех КП и место под церковь получили в центре города. Давайте восславим господа и поставим кресты на каждом перекрестке - ведь ничего хорошего не будет, кроме разжигания всевозможной розни
И извините, с каких это пор срубание крестов - это против власти? Как-то вы слишком изощренно рассуждаете, видимо у нас уже власть православная? Почему в Конституции сказано по другому? Реально хотите устроить кровавые разборки по всей стране, наплевав на мусульман и другие религии?
 

BlackFox

Местный
я не оправдываю вандализм. Просто надо же мозги иметь и не провоцировать. Ну вот вообразите, что кто-нибудь пройдется ночью по городу с балончиком краски и нарисует кресты на фасадах. А потом какие-нибудь журналисты раструбят, что хозяева домов вандалы и закрашивают священные знаки. Церковь последнее время делает много такого, о чем надо было бы сначала подумать, а потом может быть и не делать вовсе. Чего тут все удивляются, что мусульмане написали письмо о том, что их в Снежинске притесняют? Что удивительного? Им говорят, что они должны мечеть строить в Ключах, чтобы туда могли мусульмане из других мест приходить. А при этом они видят, что почему-то православные со своими крестами так не поступают, поставили на всех КП и место под церковь получили в центре города. Давайте восславим господа и поставим кресты на каждом перекрестке - ведь ничего хорошего не будет, кроме разжигания всевозможной розни
Этот ваш спич - это и есть оправдание вандализма.
Это не мы такие, это страна такая - знакомая фраза ? Церковь такая плохая, общество такое больное, государство такое фиговое. Только мы все такие белые и пушистые, и нас просто провоцируют. Пусть государство (церковь, общество) исправится, тогда и мы снова будеем хорошими.
Это потребительская логика человека, живущего не в своей стране.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Этот ваш спич - это и есть оправдание вандализма.
а Ваш спич - напоминание про Горбачева. который очень обиделся на каком-то первомайском празднике на "не те" плакаты у демонстрантов. Эта страна такая. Между прочим, потребительство как государственная идеология не предполагает тюрьму за отказ от исполнение ритуала шопинга.
 

Mike22

Местный
Именно этим вы и занимаетесь ...
Да?
Чётче свою мысль сформулируйте.
Чем занимается?

Я не зря тылдычу, что когда цель оправдывает средства, это всегда взаимно.
А смысл этой фразы для меня загадкой является.
Что взаимно?
Вы считаете что у противоправного приговора суда есть оправдание, что преследуемая цель важнее правосудия?
Или, о чём вы?
 

Репейка

Местный
Чётче свою мысль сформулируйте.
Чем занимается?

А смысл этой фразы для меня загадкой является.
Что взаимно?
Вы считаете что у противоправного приговора суда есть оправдание, что преследуемая цель важнее правосудия?
Или, о чём вы?
Майк, если смысл не дошёл, зачем спрашивать? Политику нельзя делать "грязными методами", иначе в ответ вы получаете то же самое.

И ещё раз, в чём противоправного? Скока дней прошло для подачи аппеляций? Вот только не надо мне приводить мнения сторонних "знатоков" юриспруденции...

[удалено]
 

Mike22

Местный
Майк, если смысл не дошёл, зачем спрашивать?
Действительно, какая разница?
Для чего вы тогда на форуме что-то пишите, если вас не волнует, понимают ли собеседники ваши мысли?

Политику нельзя делать "грязными методами", иначе в ответ вы получаете то же самое.
Объясните, к чему тут эта странная фраза. Она к чему относится и кому адресована?

И ещё раз, в чём противоправного? Скока дней прошло для подачи аппеляций? Вот только не надо мне приводить мнения сторонних "знатоков" юриспруденции...
Про противоправность - почитайте эту тему (всё уже десять раз было сказано).
Про апелляцию - не волнуйтесь, ещё несколько дней есть. На этой неделе будет апелляция.
 
Сверху