pussy riot. «панк-молебен» в храме Христа Спасителя

согласны ли вы с приговором?

  • да

    Голосов: 57 41.6%
  • нет

    Голосов: 71 51.8%
  • не определился

    Голосов: 9 6.6%

  • Всего проголосовало
    137

notacat

Местный
Вы уверены, что все что вы читаете в интернете правда? Очень прошу вас прочитайте интервью Ратушинской. Она врать не может.
причем тут врать. У нее своя оценка, с ее личным жизненным опытом. А у меня своя.
И если при СССР было четко понятно, за какие слова кого и куда, в соответствии с официальной идеологией, то сейчас-то похуже будет, ибо идеологии нет и можно не обладая никакими особыми убеждениями оказаться узником чужой совести, вернее ее отсутствия. Все время пролезает что-то худшее из тех времен. Пионерский галстук пролезть не может, а вот предъявить тексты на сверку - это пожалуйста
 

CoderA

Местный
причем тут врать. У нее своя оценка, с ее личным жизненным опытом. А у меня своя.
И если при СССР было четко понятно, за какие слова кого и куда, в соответствии с официальной идеологией, то сейчас-то похуже будет, ибо идеологии нет и можно не обладая никакими особыми убеждениями оказаться узником чужой совести, вернее ее отсутствия. Все время пролезает что-то худшее из тех времен. Пионерский галстук пролезть не может, а вот предъявить тексты на сверку - это пожалуйста

ФСБ выверяет тексты никому неизвестных бардов ??? :D
Признайтесь, что вы не прочитали интервью Ратушинской, а еще минусы ставите :) . Я процитирую специально для вас.

- С тех пор вся ваша общественная деятельность сводится к писанию стихов и их публикации?

- Нет. Я, например, Темплтоновскую премию в Англии получила, а она дается именно за общественную деятельность. С формулировкой "за духовное развитие страны". А когда в Сахаровском центре была выставка "Осторожно, религия!", мы с Анатолием Корягиным и другими бывшими политзэками написали письмо протеста. Против издевательства над верой. Вот только с публикацией возникли проблемы: либеральная цензура была на страже. Всего в одной газете удалось опубликовать. Так что в СМИ я обычно не вылезаю, пока меня не спрашивают. А это случается редко. Вот вы сейчас спрашиваете, например.

- То есть это сознательный уход от публичной деятельности? Чем он вызван? Ведь вы с вашей биографией вполне могли бы стать такой нормальной медиафигурой. По крайней мере, как Людмила Алексеева.

- Я не ухожу навсегда от публичной деятельности. Надо будет - выскажусь, найду как. Но все же мое призвание - быть писателем, а не кем-то другим. А насчет медиафигуры… Тогда я должна была бы и вести себя, как Людмила Алексеева, правда же? А разница между нами в том, что я принципиально не согласна работать против России. Понимаете, одно дело разбираться с коммунистическим строем. Только коммунизм у нас уже кончился, а Россия осталась. Но вот путь через штатовские и другие гранты, которые потом надо отрабатывать так, как этого хочет грантодатель - это очень скверный путь. Я же видела этих людей - до грантов и после. Люди начинают работать действительно против своей страны, начинают лгать, это все нехорошо. Это страшно портит людей. Именно портит. Получается, на сжатие он был хорош, а на растяжение не выдерживает. Я так не могу, у меня другие убеждения. Хотя мне, конечно, предлагали.

- Предлагали - что именно? Вступить в Московскую Хельсинкскую группу?

- Не московскую. Я тогда еще в Америке была, и однажды меня пригласил к себе Боб Беренштайн, президент Random House, - издатель, который в Америке контролирует, скажем так, очень многое. Я помню, как он, положив по-американски ноги на журнальный столик, объяснял мне - Ирина, в Америке я решаю, кто писатель, а кто нет. А у тебя сейчас выходит новая книжка, ее успех или неуспех зависит от меня. Хочешь, чтобы она стала бестселлером? Тогда организуй Helsinki Watch в Англии, мы профинансируем. Я ответила - не буду этим заниматься, мне Англия ничего плохого не сделала. И он очень спокойно сказал - Ну, смотри, Ирина, я ж тебе говорил. Наказали меня за это и в самом деле крепко.

- Как наказали? Не издали книгу или чтото еще?

- Книгу уже издали, а вот до магазинов ее не допустили. И пока Беренштайн оставался президентом Random House, меня в Америке больше не публиковали.

- В чем разница между нынешней либеральной тусовкой и диссидентским движением?

- Это лучше вы мне скажите, что такое диссидентское движение. Диссидентами называли на Западе всех, кто был неугоден советской власти. А это были очень разные люди, которые одним единым движением быть никак не могли. Слишком разные у всех принципы.

Например, ни я, ни муж не вошли принципиально в Московскую Хельсинкскую группу. Не потому, что мы чего-то боялись - я и так получила больший политический срок, чем любая другая женщина. Нет, это не был вопрос риска, это был вопрос некоторой ответственности и незадуренности. Мы рассуждали так (может быть, мы тогда были молоды, - но я до сих пор не вижу логического пробоя в этих рассуждениях): почему Хельсинкская группа? Они настаивают на соблюдении Хельсинкского соглашения. Хорошо, крокодильчики мои, вы настаиваете. Но в Хельсинкском соглашении - три корзины. Одна из них - да, про права человека. А вторая, например, посвящена нерушимости послевоенных границ в Европе. И как же вы можете выступать за отделение, например, Эстонии от СССР, если вы называете себя Хельсинкской группой? Называйте себя тогда Хельсинкскими сектантами - "это мы вырежем, это отбросим, а вот это нас устраивает".

Если бы они действительно боролись за выполнение Хельсинкского соглашения, тогда все Хельсинкские группы мира должны были грудью встать против распада СССР, против раздергивания на части Югославии. Вы видели эти груди? Нет? А почему? А просто за это не платили.

Если же объяснять совсем просто - да, я получила на полную катушку, так позвольте же мне сидеть за то, что я сама делаю, пишу и думаю. А не за то, за что вам платят.

http://www.rulife.ru...ode/article/47/
 

notacat

Местный
ФСБ выверяет тексты никому неизвестных бардов ??? :D
Признайтесь, что вы не прочитали интервью Ратушинской, а еще минусы ставите :) . Я процитирую специально для вас.
прочитала, но не понимаю, в чем конкретно вы со мной не согласны и что вам смешно. Что изменится, если я второй раз прочитаю вашу цитату?
Я ж не говорю, что пусси райотс узники совести, а ратушинская не узник. Я вообще про другое
А уж про то, кто кому и за что платит - это вообще мимо этой темы. Еще скажите, что госдеп эту вакханалию оплатил - начиная от дерганья ногами в храме и заканчивания судьей, которая административное дело натянула на уголовную статью
 

CoderA

Местный
прочитала, но не понимаю, в чем конкретно вы со мной не согласны и что вам смешно. Что изменится, если я второй раз прочитаю вашу цитату?
Я ж не говорю, что пусси райотс узники совести, а ратушинская не узник. Я вообще про другое
А уж про то, кто кому и за что платит - это вообще мимо этой темы. Еще скажите, что госдеп эту вакханалию оплатил - начиная от дерганья ногами в храме и заканчивания судьей, которая административное дело натянула на уголовную статью

Вы или тупите, или как уж на сковородке вертитесь.


Лимонов о мотивации pussy riot, мадонны и пола маккартни.

http://minaevlive.ru...e/link7988f342/
 

Mike22

Местный
Похоже это вы тупите.
Вас что больше волнует, мотивация пусей или судебное беззаконие в их отношении?
Вас не смущает что следствие и суд нарушили законы?
 

notacat

Местный
Вы или тупите, или как уж на сковородке вертитесь.


Лимонов о мотивации pussy riot, мадонны и пола маккартни.

http://minaevlive.ru...e/link7988f342/


ну если вы смотрите канал минаева, то наверное вы более просвещенный, чем я. Конечно я туплю, как иначе можно истолковать у кого-то отсутствие телепатии? Вы же ничего своего не сформулировали, только цитаты кидаете. Извините, что попробовала догадаться о чем вы. Мне не дано. Продолжайте беседу с космосом
 

CoderA

Местный
Конечно я туплю, как иначе можно истолковать у кого-то отсутствие телепатии? Вы же ничего своего не сформулировали, только цитаты кидаете. Извините, что попробовала догадаться о чем вы. Мне не дано. Продолжайте беседу с космосом

Формулирую специально для космоса внутри вашей черепной коробки.
Я считаю, что кощунственно сравнивать судьбу Ратушинской с поступком pussy riot, потому что Ратушинская пострадала за веру в Бога и преданность православию, а pussy riot - жертвы собственного тщеславия, \удалено\ и меркантильности.

ну если вы смотрите канал минаева, то наверное вы более просвещенный, чем я.

Вот \удалено\ Лимонов приперся на канал Минаева. Хотя спасибо, что не на ОРТ.
 

notacat

Местный
Формулирую специально для космоса внутри вашей черепной коробки.
Я считаю, что кощунственно сравнивать судьбу Ратушинской с поступком pussy riot,
от нашего космоса вашему - я их не сравниваю. И по-моему я уже написала, что нельзя сравнивать независимо от личностей. Потому что в смысле всяческих узников и совести страна изменилась слишком сильно. Я пытаюсь до вас донести простую мысль, что нам осталось совсем недалеко до того, чтобы началть сажать за мыслепреступления. Независимо от того, будут ли это такие же преступления, которые вменялись Ратушинской, или совсем другие.

Вот кстати, вы тут слово "кощунство" употребили. Я вам Ратушинскую привела как пример к своей мысли, а вы сразу решили, что я ее сравниваю с пусси райотс и т.д. и т.п. И моментально возникло кощунство. Вам не кажется, что хоть они и нахулиганили на 2 года, но может быть тоже совсем не кощунство в их поступке главное? Да и кощунства сама церковь не углядела, пока шум не поднялся.

Ну давайте совсем разжую для ясности. Я лично их ролик не осилила вообще ни разу, потому что гадость. Но это же не означает, что их надо сажать в тюрьму мимо всяких законов. Когда в стране плюют на закон, это плохо заканчивается для страны. И если в СССР суд над Ратушинской соответствовал тогдашним законам, то сейчас у нас уже гораздо хуже.
 

Mike22

Местный
Два часа огромная 43-летняя мужская особь удерживала тоненькую, хрупкую 16-летнюю девочку в своей машине. Он сделал с ней то, что позже было квалифицировано как «насильственные действия сексуального характера».
Два года девочка мужественно проходила все круги следственных мероприятий — опознание Чудовища, очные ставки, унизительные судебно-медицинские экспертизы.
Один месяц в колонии будет находиться насильник.
Серийному насильнику судья посчитала возможным дать ниже низшего.
http://www.novayagazeta.ru/society/54091.html
 

SCTRWD

Местный
Похоже это вы тупите.
Вас что больше волнует, мотивация пусей или судебное беззаконие в их отношении?

Так это больше Вас волнует. При обсуждении процесса Вы постоянно педалировали именно их мотивацией: типа - да, они напакостили! Но посмотрите ради чего они это делали! И против кого они выступали!

В этом ведь была Ваша мысль?

У Вас как то уживаются две совершенно разные концепции: девушки провели осозннаную ПОЛИТИЧЕСКУЮ акцию против Путина и против верующих и РПЦ и другая концепция: девушки просто стренькали что-то на гитаре в здании ХСС. Наверное, надо выбрать что-то одно, не правда ли? А то у Вас какой-то винигред получается: то они политзаключённые, то они просто хулиганки. А Вы умудряеетесь лавировать между этими понятиями как Вам удобно в данный момент...

Вас не смущает что следствие и суд нарушили законы?

Здесь и сейчас: какие конкретно законы были нарушены, с номерами и ссылками. И как именно, конкретно. Просьба не публиковать некие ссылки на то, где, якобы, всё это обьясняется. Мы это уже проходили... Ничего там не обьясняется... Только здесь и сейчас, Вы и только Вы, и за всё в ответе, за каждое своё слово... Со всеми доказательствами, обьяснениями и со всей логикой...

Спорим, что Вам слабо и этого не будет? Спорим, что Вы не приведёте никаких доказательств? Посмотрим на Ваш ответ и сделаем выводы. А отсутствие ответа - автоматически роспись в своей немощности и неправоте...
 

BlackFox

Местный
Все что в поддержку пусек - у нас теперь кощунством не считается ...
Можно и кресты резать, и храмы осквернять, и на головы у памятника партизанам тряпки надевать.
Главное - написать, что за пусек. Тогда не тронут.
 

BlackFox

Местный
Антирелигиозная истерия, развернувшаяся в последние месяцы в защиту пусек, очень напоминает антирелигиозное движение в СССР 20-х годов. Такая же нетерпимость и оскорбления всех, кто не с ними. Только масштаб поменьше. Тогда ведь и храмы разрушали, и колокола сбрасывали, и священников расстреливали. Надеюсь, что сейчас до этого не дойдет. Пока фантазия защитников пусек ограничивается обыкновенным вандализмом и мелкой уголовщиной.
Только вот парадокс истории - тогда эту политику организовали левые, т.е. коммунисты. А сейчас впереди на лихом коне ярые противники коммунистов - ультрас-демократос.
В общем, цели и лозунги разные, а средства и методы одни и те же.
 

SCTRWD

Местный
Антирелигиозная истерия, развернувшаяся в последние месяцы в защиту пусек, очень напоминает антирелигиозное движение в СССР 20-х годов. Такая же нетерпимость и оскорбления всех, кто не с ними. Только масштаб поменьше. Тогда ведь и храмы разрушали, и колокола сбрасывали, и священников расстреливали. Надеюсь, что сейчас до этого не дойдет. Пока фантазия защитников пусек ограничивается обыкновенным вандализмом и мелкой уголовщиной.
Только вот парадокс истории - тогда эту политику организовали левые, т.е. коммунисты. А сейчас впереди на лихом коне ярые противники коммунистов - ультрас-демократос.
В общем, цели и лозунги разные, а средства и методы одни и те же.

Средства и цели одни: выбить из под общества нравственный корень и превратить его в безморальное общество потребления. Чтобы человек человеку - волк, и общество - ничто, а твои желания - ВСЁ! Вот таких из нас хотят сделать. Естесственно, под соусом некой "демократии", и даже необсуждаемой догмой, что она - ,якобы, нам нужна и она, якобы, полезна, и она, якобы - единственный и непрерикаемый путь развития всех народов во всём мире :D
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Здесь и сейчас: какие конкретно законы были нарушены, с номерами и ссылками. И как именно, конкретно.
была нарушена презумпция невиновности. обвиняемым поставлены в вину их умозаключения, которые по мнению суда они должны были сделать еще до совершения своего деяния.
"...понимая противоправность подготавливаемого к совершению деяния и весомость обиды, которую они готовились нанести всем прихожанам Храма и верующим" - данная фраза (из приговора) основана на телепатической цепочке:
1) каким-то образом установлено, что подсудимые понимали.
Не что совершали или говорили, а что понимали. Мыслительный процесс может быть наказуем? судебная экспертиза (впереди науки всей) способна фиксировать (понимание) человеческие мысли?
2) нанесенная пострадавшим обида измерена (весомость обиды) на каких-то таинственных весах. И не судебной экспертизой, а самими обвиняемыми еще до совершения деяния. Т.е. результат мысленного эксперимента (о5-таки неизвестно каким образом зафиксированный в материалах следствия) может быть представлен как противоправное деяние экспериментатора.
3) обиду, по мнению обвиняемых, обязаны были испытать все прихожане ХХС. Т.е. по мнению суда обвиняемым известны личности (и неспособность в прощенное воскресение - простить!) довольно большой общности людей, включающих себя в приход ХХС.
ПС
обида - это еще не вред здоровью. А моральный вред потерпевшим в уголовном процессе не рассматривается.

Средства и цели одни: выбить из под общества нравственный корень и превратить его в безморальное общество потребления.
а если корень уже сгнил?
или (как у Роберта Янга в "Срубить дерево") дерево уже умерло - но оно такое большое и толстое, что простоит долго - на наш век хватит.
 

notacat

Местный
Все что в поддержку пусек - у нас теперь кощунством не считается ...
Можно и кресты резать, и храмы осквернять, и на головы у памятника партизанам тряпки надевать.
Главное - написать, что за пусек. Тогда не тронут.
вот реально кто-то думает, что в поселке Смеловский кто-то в поддержку пусси райотс пошел кресты рубить? Насколько я нашла, только месяц назад там казаки 4 креста поставили. Наверняка какие-то местные разборки на почве внезапно развернувшегося православия. Вот представьте себе, возможно, чтобы у нас в городе кто-то организовался и пошел ставить кресты на всех въездах в город? А если бы поставил, то нашлись бы бы у нас люди, которые пошли именно эти кресты рубить из-за того, что пусси райотс посадили? Не надписи на стенах в поддержку, не митинги, а именно ждали, пока кресты поставят, чтобы их срубить? Тем более, что за вандализм уже точно уголовная статья.
 

SCTRWD

Местный
была нарушена презумпция невиновности. обвиняемым поставлены в вину их умозаключения, которые по мнению суда они должны были сделать еще до совершения своего деяния.
"...понимая противоправность подготавливаемого к совершению деяния и весомость обиды, которую они готовились нанести всем прихожанам Храма и верующим" - данная фраза (из приговора) основана на телепатической цепочке:
1) каким-то образом установлено, что подсудимые понимали.
Не что совершали или говорили, а что понимали. Мыслительный процесс может быть наказуем? судебная экспертиза (впереди науки всей) способна фиксировать (понимание) человеческие мысли?

А защита пусек утверждала, что они НЕ ПОНИМАЛИ? А может, сами пуськи заявляли, что они НЕ ПОНИМАЛИ? Просто случайно выступили не в переходе метро, а в ХСС?

Они САМИ заявили, что специально выбрали именно храм, чтобы поударить побольнее. Это - ИХ заявление! Не прите поперёк локомотива, они ни в чём не раскаиваются, и не скрывают своих намерений. ОНИ этого не хотят! Не надо за них решать и подменять их цели, когда ОНИ их чётко обозначили...

Минус, они НЕ извиняются и НЕ пытаются косить ни под психов, ни под дурочек, ни под малолетних несмышлёнышей. Ваши попытки их такими представить только дискредитируют их акцию и идею :D
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
А защита пусек утверждала, что они НЕ ПОНИМАЛИ?
понимали, что вызовут недовольство, возмущение (что не тянет не только на уголовное, но и на административное преследование)
Но никак не "душевные страдания".

Они САМИ заявили, что специально выбрали именно храм, чтобы поударить побольнее.
выбор - не преступление. к тому же они выбрали не только место, но и время. Выбрали с таким расчетом, чтобы удар для истинно верующего христианина был смягчен:
"...В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.
Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним."
— Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


они ни в чём не раскаиваются, и не скрывают своих намерений.
так значит судили - за намерения?

Минус, они НЕ извиняются
извинились - в зале суда под протокол. извинения не были приняты (опять же под протокол. мы не суд - не знаем, что думают пострадавшие на самом деле)
 

SCTRWD

Местный
понимали, что вызовут недовольство, возмущение (что не тянет не только на уголовное, но и на административное преследование)
Но никак не "душевные страдания".

Ну, то есть, это никакая не политическая пиар-акция, а просто тупые девчёнки чего то не дотумкали?. Интересно, они сами с Вами согласятся?

выбор - не преступление.

Это просто пять с плюсом:

- Ну, вобщем, я "выбрал" их убить! За что меня сажать?! "выбор - не преступление. "!!!!

так значит судили - за намерения?

Минус, в сотый раз Вам повторяют: если у Вас есть ЮРИДИЧЕСКИЕ претензии к приговору, обоснованные и подкреплённые юридическими изысканиями. Да ещё такие, что лучшие адвокаты России вдруг их не заметили и упустили из виду... То быстрее оформляйте и шлите им все свои гениальные мысли!

Вы станете спасителем демократии и покажете всем этим Резникам как надо вести дела! Мы услышим о Вас в газетах и в Интернете! Весть о доморощенном уральском Ломоносове от юриспунденции разнесётся по всему миру!

Ну, а если нет - то не надо перед нами тут козырять своими наивными местечковыми интерпретациями слухов, предубеждениями и заблуждениями относительно законов. Как ни крути, на Резника Вы не тянете....
 
Сверху