Программирование - это просто

Mult

Новичок
"C++ - довольно таки примитивное, но монстровое поделие, полное исторически сложившихся нелепых нагромождений. Человек, который хорошо в нем ориентируется - это хорошее зубрилко а не хороший программист.Умение героически преодолевать трудности, которые создает твой собственный инструмент, вместо того, чтобы решать непосредственно прикладную задачу, в современно мире ценится разве что только среди прыщавых сосок. Работодатель же это сомнительное умение не ценит, и совершенно справедливо."
©Ксеноцефал... :rolleyes: Хы, начал читать эту тему на sql.ru, занятно, однако! Заставляет задуматься))
Но, человек там явно уровнем повыше многих и...
В общем, так: хороший программист обязан знать Си. Хороший программист может знать C++, но это не обязательно уже. Главное, чтоб C и C++ не были единственными доступными программисту инструментами - иначе это адски паршивый программист.
 

IronMan

Ultimate
Да тут помоему Дюх и сравнивать нечего!Сравниваешь можно сказать спички с зажигалкой)))
 

Snowflake

Пользователь
Если чему и надо учить ... то на мой взгляд, проучившемуся в ПО 2 курса и ничего нового не узнав ... учить надо логике, а не языкавому синтаксису ...
 

pr0fet

Новичок
лень все читать, скажу сразу, ибо опыт большой есть в прогании на обоих языках, паскаль - мутная лажа, изучал есго до Си++, на котором начал писать примерно в 7м, и до сих пор его юзаю(даже ща в 11м участвовал на всеросе по проганию, правдо обломилось мне место)) ), говорили насчет тапкодера, да как раз в основном пишут на Си++, да и в основном победители юзают как раз его, но человек с наивысшим рейтингом(по крайней мере зимой), некто под ником Petr(Петя Митрычев, вроде студент МГУ не помню точно), пишет на C#, я сам у него спрашивал =)
 

sami

Местный
лень все читать, скажу сразу, ибо опыт большой есть в прогании на обоих языках, паскаль - мутная лажа, изучал есго до Си++, на котором начал писать примерно в 7м, и до сих пор его юзаю(даже ща в 11м участвовал на всеросе по проганию, правдо обломилось мне место)) ), говорили насчет тапкодера, да как раз в основном пишут на Си++, да и в основном победители юзают как раз его, но человек с наивысшим рейтингом(по крайней мере зимой), некто под ником Petr(Петя Митрычев, вроде студент МГУ не помню точно), пишет на C#, я сам у него спрашивал =)
О, олимпиадники значит заглядывают... со всероса! :rolleyes:
Ну ка вот такая задачка (с соседней ветки):
Оценить эффективность распараллеливания операции умножения разреженных матриц, представленных массивом списков ненулевых элементов с их индексами в свете выполнения на многоядерной машине (не на кластере).
Есть мнение, что операции над разреженными матрицами требуют частой синхронизации нитей выполнения, следовательно распараллеливаются малоэффективно.

Хотелось бы услышать какой-то ответ, достойный участника всероса, а не что-то вроде "паскаль - мутная лажа". ;)
 

kreg

Новичок
Лично я начинал программировать на фортране для ЕС-ЭВМ, наврядли кто уже помнит, что это, ну и естественно на Бэйсик для УКНЦ и Sanyo, это всетаки основа основ. А что касается Delphi и C++, то я лично сейчас программирую на Delphi, меня вполне устраивают возможности, но должен сказать, что среда Cи мне тоже вполне нравится, хотя времени заниматься еще и вторым языком у меня нет
 

pr0fet

Новичок
О, олимпиадники значит заглядывают... со всероса! :(
Ну ка вот такая задачка (с соседней ветки):
Оценить эффективность распараллеливания операции умножения разреженных матриц, представленных массивом списков ненулевых элементов с их индексами в свете выполнения на многоядерной машине (не на кластере).
Есть мнение, что операции над разреженными матрицами требуют частой синхронизации нитей выполнения, следовательно распараллеливаются малоэффективно.

Хотелось бы услышать какой-то ответ, достойный участника всероса, а не что-то вроде "паскаль - мутная лажа". :)

ну зачем же массив списков, так неинтересно, если уж на то дело пошло, то список списков :) , тогда уж точно распаралеливание не будет эффективно, если честномну не особо над этим задумывалсо ибо мне не надо(слава богу на олимпиадах еще нет подобного, ибо не нужно это там)
 

sami

Местный
ну зачем же массив списков, так неинтересно, если уж на то дело пошло, то список списков :( , тогда уж точно распаралеливание не будет эффективно
Обоснуй хоть ЭТО
если честномну не особо над этим задумывалсо ибо мне не надо(слава богу на олимпиадах еще нет подобного, ибо не нужно это там)
Ну и прально, а кому оно надо? Лучше решать задачки о том как гору Фудзияму передвинуть, без распараллеливания ес-сно :)

Шутки это все. Завел бы тему, выложил бы пару задачек со всероса, а?
 

pr0fet

Новичок
Обоснуй хоть ЭТО
список тем плох, что в отличии от массива ты не можешь одновременно получать доступ ко всем его элементам, только храня все их адреса в памяти, а если мы делаем так, то аннулируется главная полезность списков - список возрастает в обьеме
 

sami

Местный
список тем плох, что в отличии от массива ты не можешь одновременно получать доступ ко всем его элементам, только храня все их адреса в памяти, а если мы делаем так, то аннулируется главная полезность списков - список возрастает в обьеме
Это общие черты списка, но конкретно для операций умножения разреженных матриц прямой доступ к элементам и не нужен, последовательного вполне достаточно. Тем самым список списков может выиграть в объеме у массива списков при большом кол-ве ненулевых строк, а по временной сложности операции умножения не уступит ему.
Более того, алгоритм умножения может быть записан так, что ему будет фиолетово, чем представлена матрица, массивом списков, списком списков или словарем списков, и временная сложность алгоритма будет инвариантна к способу представления разреженной матрицы.

Хватит о грустном, тема таки не про это. Зря я тут развел...
 

blood14

Новичок
Скиньте руководство по C++ или (Delphi). Я хочу освоить языки программирования. Дайте подробное описание!!!
Желательно со скриншётами!!!
 

DimoZZZa

Красаффчик
Скиньте руководство по C++ или (Delphi). Я хочу освоить языки программирования. Дайте подробное описание!!!
Желательно со скриншётами!!!

вот что есть:
Programmirovanie.na.Visual.Cpp.djvu
Visual C++ 6 Руководство разработчика.pdf
Вильямс - C# 2005 и платформа .NET 3.0 для профессионалов.2008.djvu
 

@live

Новичок
Люди, которые недавно мехмат УрГУ заканчивали, очень хвалятся своим факультетом. Не знаю, стоит ли верить, тоже скорей всего может повезти или не повезти с преподавателями.
На мат-мехе не учат. Там ты учишься. Я знаю кучу людей с факультета, которые знают язык на уровне школьной программы, но им просто больше не надо (матбиологи, матэкономисты, матфизики). Если тебе понастоящему интересно программирование, ты можешь выбирать соответствующие спецкурсы (программирование для windows, superспецкурс - язык php (на нём мы создали полноценный сайт с новостной лентой, системой рейтингов и гостевой книгой с применением шаблонов, mysql, javascript,ajax, jquery...), assembler и др.) и курсовые (поднять специализированный сайт(php, java), приложения для winmobile, android, directX). Из обязательных курсов мы изучали pascal(borland pascal)(2сем), c++(visual studio)(1сем), sql(microsoft sqlserver)(1сем), java(eclipse)(1сем). Не знаю, как в других университетах, но здесь вас никто учить не будет, если вы сами этого не захотите. Самообучение стоит не на последнем месте (наука движется слишком быстро, преподаватель, я считаю должен заложить фундамент и дать направление, остальное в ваших руках).
Если судить по рейтингам acm, программирование хорошо преподают в итмо, спгу, мгу вмик, ургу, нгу, юургу.
Упи даже на регианальном уровне уже в отстающих.
p.s. не считаю, что заграницей учат программированию лучше.
 

sami

Местный
Все так, практики может быть много, но она ознакомительная. Человек, написавший курсовую на DirectX так же далек от индустрии игр, как человек, который написал курсовую на sql. Если точнее, то далек на несколько лет самообразования, опыта своего, чужого.
Вообще, программирование это не столь языки и технологии, сколь совершенно другое, с чем в институтах даже не знакомят (или я об этом не знаю, т.к. учился давно), а именно: выявление, описание и анализ требований; проектирование, архитектурные принципы; тестирование, обслуживание, управление конфигурацией, качеством ПО; управление разработкой, инструменты и методология; процессы разработки ПО.
А это дисциплины универсальные, как для sql, так и для DirectX и WinMobile. А то что дают в ВУЗ-ах - не фундамент. То азы и практика. Единственное, что идет в базу программисту из ВУЗ-овской программы - языки и автоматы в алгебре. Но как-правило, это не задерживается в голове дольше чем на пол-года.

Так что, я бы сказал что программирование постигается в большей степени на самообразовании. А рейтинги приводят лишь к тому, что способные ребята кучкуются в ВУЗ-ах по рейтингам, влияя собственно на рейтинги.
 

@live

Новичок
(или я об этом не знаю, т.к. учился давно)
Есть и такие спец курсы. Из лично мной прослушанных - технологии разработки ПО (на нескольких парах приходили ребята с действующих проектов, делились опытом), практики управления it-проектами (вёл Волков(СКБ-Контур), рассказывал теорию управления разработки ПО, приглашал Шамгунова(microsoft, sqlserver), и девушку, к сожалению не помню имени, из philips, рассказывала о юзабилити программных продуктов).
 
Сверху