Программирование - это просто

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Вот решил спросить кто за что. Я видел тысячи программ на Delphi и C++. Сам учусь программировать на Delphi. Хочу узнать ваше мнение по поводу обоих сред. Приводите лучшие проги написанные на этих языках. Преимущества - недостатки.
P.S. В одной нашей школе прямо на уроках по информатике детей мучают Delphi с 9 класса.
 

Astaroth

Banned
я за c++.
Ибо больше востребован(могу ошибаццо)
Да я и сам когда то баловался им ;)
 

Mult

Новичок
+1 С++, т.к. за ним скорость работы приложений и гибкость.. Делфи, кстати, более востребован в финансовых фирмах, т.к. на нем пишутся разнообразные приложения к 1С))))Если хорошо знаешь С++, то твой путь в IT будет гораздо проще, т.к. после этой ?%№№)) можно делфи за пару дней выучить. И к черту Борланд, даешь MS))
 

PMAP

Пользователь
Вот решил спросить кто за что. ... Преимущества - недостатки.
Предпочитаю C/C++, так как меньше клавиш стучать и переносимость выше.
Против Pascal/Delphi ничего не имею против.

Хочу узнать ваше мнение по поводу обоих сред.
Не "среды", а "языки программирования".
Для нагладности:
Microsoft Visual Studio - среда разработки, которая позволяет "творить" проекты на разных языках, типа Java, C#, C++ и тому подобное.

P.S. В одной нашей школе прямо на уроках по информатике детей мучают Delphi с 9 класса.
Я бы их мучал ассемблером! ;)
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
+1 С++, т.к. за ним скорость работы приложений и гибкость.. Делфи, кстати, более востребован в финансовых фирмах, т.к. на нем пишутся разнообразные приложения к 1С))))Если хорошо знаешь С++, то твой путь в IT будет гораздо проще, т.к. после этой ?%№№)) можно делфи за пару дней выучить. И к черту Борланд, даешь MS))
выучи, делфи за пару дней... я потом посмеюсь.
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Не "среды", а "языки программирования".
Для нагладности:
Microsoft Visual Studio - среда разработки, которая позволяет "творить" проекты на разных языках, типа Java, C#, C++ и тому подобное.
Object Pascal - это язык программирования, Delphi - среда объектного программирования (вроде так).
Я бы их мучал ассемблером! :)
Ага, или OpenGL! :) Я в этом классе и учусь. :)

Госпади, да легко! Object Pascal - почти тот же паскаль, а средства среды мне не зачем учить - есть клавиша ф1
Вот именно, что почти. Вы видимо не видели всех аспектов и изменений, хотя бы к 7 версии Delphi.
Два дня с нуля - только основа.
Месяц, все компоненты.
Два-десять месяцев для полного знания всего что умеет Delphi. ;)
Все равно что то новое будешь узнавать.
P.S. F1 к делфи читали?! Флаг вам в руки, исли вы такой гуру. :) (Без обид)
 

Гельмут

Новичок
Интересно смотреть как человек, только начавший изучать процедурно-ориентированные языки программирования, учит всех, кто бы ни отписался в теме :)

По теме. C++ лучше, ибо более востребованный+более функциональный.
 

AlexXx

Местный
C# и VB.NET си++ в атсосе, си++ еще 5 лет назад был как востребован а сейчас пустышка.
Если парень хочет действительно стать профессионалом в программировании, ему не следует зацикливаться на каком-либо языке. Во-первых, профессионал владеет несколькими и может для данной задачи выбрать более подходящий язык (ибо действительно универсального языка до сих пор не придумали, как бы ни старались в этом убедить рекламные лозунги). Во-вторых, в основном различие между многими (но не всеми) языками стирается, и ни один не имеет подавляющего превосходства на другими. Поэтому понравился ему Delphi - пусть его и учит. В конце концов Вирт для того и придумал Pascal, чтобы учить информатике, а уж его школа не из слабых.
 

sami

Местный
Вот решил спросить кто за что. Я видел тысячи программ на Delphi и C++. Сам учусь программировать на Delphi. Хочу узнать ваше мнение по поводу обоих сред.
Тут точно уже подметили, что корректнее было бы сравнивать язык с языком или среду программирования со средой.
мое мнение:
* Язык Object Pascal серьезно уступает языку C++
* По части сред разработки и библиотек визуальных компонент - тут Delphi немножко впереди сред разработки для C++ за счет средств дизайнера визуальных компонент. Но если сравнивать Delphi и Microsoft Visual Studio как инструмент разработки для .NET (в том числе разработки управляемых приложений на C++), то функционально Design Time MVS проработан сильнее чем у Delphi
* Набор компонент VCL гораздо шире чем в MFC, однако это преимущество сводится на нет богатым набором ActiveX компонент, годящихся для использования и в Delphi и в C++ (под Windows). Но так как мы не определились, что сравниваем (среды или языки), то сравнивать наборы библиотек под винду просто не прилично. Для C++ есть множество библиотек визуальных компонентов, в том числе под винду и даже кроссплатформенных, кроме MFC. Для ObjectPascal кроме VCL ничего нет (могу ошибаться).
Приводите лучшие проги написанные на этих языках. Преимущества - недостатки.
Что такое лучшая прога? Определение плиз... А то не очень понятно, что приводить.
Преимущества Delphi - большая скорость разработки небольших настольных приложений. Среди недостатков - нехватка языковых средств и функциональности стандартных библиотек (очевидны для тех кто хорошо знает эти возможности в C++).
Вообще если разработчик владеет одинаково хорошо обоими инструментами, то для разных задач он (вполне вероятно) будет выбирать разные инструменты.

P.S. В одной нашей школе прямо на уроках по информатике детей мучают Delphi с 9 класса.
Это хорошо. Не C++-ом же детей мучать?!?!?! Тем, кому это надо, сами помучаются.
С другой стороны - популярность Delphi и Object Pascal проходит вместе с востребованностью (чтобы убедиться в этом, достаточно полистать программистские вакансии). Существуют десятки языков, которые сегодня более востребованны, чем Object Pascal и Delphi.

Лично мое мнение - всем поклонникам Delphi и ObjectPascal надо срочно изучить С++ в ДОСТАТОЧНОЙ мере для того, чтобы адекватно сравнивать возможности. Всем поклонникам C++ и других языков я бы рекомендовал держаться от Delphi как можно дальше.
 

Mult

Новичок
C# и VB.NET си++ в атсосе, си++ еще 5 лет назад был как востребован а сейчас пустышка.
Громкие и пустые слова дилетанта. Для справочки - из 20 лучших программистов мира по версии ТопКодера (ведущий сайт профессиональных программистов, проводит чемпионат мира среди профессионалов, до этого проводил чемпионат Google Code Jam) только ОДИН на сишарпе программирует (4-е место рейтинга Algorithm), висуал бейсик не рассматривается профессионалами вообще, остальные - С++.
У кого-нибудь есть вопросы?
 

sami

Местный
Для справочки - из 20 лучших программистов мира по версии ТопКодера (ведущий сайт профессиональных программистов, проводит чемпионат мира среди профессионалов, до этого проводил чемпионат Google Code Jam) только ОДИН на сишарпе программирует (4-е место рейтинга Algorithm), висуал бейсик не рассматривается профессионалами вообще, остальные - С++.
Эм... ну это же Google-овский чемпионат. Если бы чемпионат устроил Sun, то там бы победили поклонники Java :)
Сам бы с удовольствием посмотрел на объективный рейтинг языков программирования. Но к сожалению, его нет и не может быть. А если бы был, то уверен, что Delphi там был бы даже не в десятке.
 

Mult

Новичок
Эм... ну это же Google-овский чемпионат. Если бы чемпионат устроил Sun, то там бы победили поклонники Java :)
Сам бы с удовольствием посмотрел на объективный рейтинг языков программирования. Но к сожалению, его нет и не может быть. А если бы был, то уверен, что Delphi там был бы даже не в десятке.
Ты не понял.. Раньше ТопКодер проводил Code Jam. А рейтинги там по секциям - марафон, алгоритмы и т.д. Рейтинг зарабатывается не на чемпах, а на Арене. Чемпы - это футболки и деньги.
Объективный рейтинг - С++ и Ява два первых)) Для олимпиад, по крайней мере... Вот выдержка из поста тренера команды МИФИ по программированию:
Код:
Языки программирования
Последние тенденции (окончательное исключение Паскаля с ACM ICPC с 2009 года, отсутствие поддержки Паскаля на топкодере) оставляют, по сути, только две альтернативы - C++ и Java. Первый славится бОльшей скоростью работы, второй - богатством встроенных библиотек. Флейм по поводу C++ vs Java в олимпиадном программировании вечен, из этого можно сделать вывод, что, по сути, разницы, что выбирать, нет - плюсы и минусы, как всегда, легли примерно поровну)) Если вы уже предпочитаете один из этих языков, прекрасно, если нет (перелезаете с Паскаля...), то подумайте, к чему у вас будет больше лежать душа - если системное программирование, то берите С++, если прикладное, то смело берите джаву. Было бы здорово, если в команде будут программисты как на C++, так и на Java...

Плюс замечание к топиккастеру - выбирая Борланд и визуальную среду разработки ты ничему не научишься, т.к. большинство работы делается за тебя и ты не имеешь понятия ни об API, ни об библиотеках. К черту борландов, ставь линух, там gcc, заходи на один из серверов задач и пошел решать как стахановец. Потом уже начнешь изучать библиотеки и документацию... Ну а потом гляди станешь программистом с хорошей зарплатой))
 

Mek_ph

Активный пользователь
Громкие и пустые слова дилетанта. Для справочки - из 20 лучших программистов мира по версии ТопКодера (ведущий сайт профессиональных программистов, проводит чемпионат мира среди профессионалов, до этого проводил чемпионат Google Code Jam) только ОДИН на сишарпе программирует (4-е место рейтинга Algorithm), висуал бейсик не рассматривается профессионалами вообще, остальные - С++.
У кого-нибудь есть вопросы?

Вопрос не в том кто на чем программирует (как некоторые себе представляют) а в том что C и С++ на настоящий момент являются кросплатформенными языками, что сложно сказать про .NET и С#... Компиляторы С++ есть практически для любого железа, включая специализированное, не говоря уж о потребительском... К тому же многие микроконтроллеры изначально при разработке затачиваются под С++, с целью упрощения дальнейшей разработки... Язык оказалься уж больно удобным для кросплатформенности :) (кросплатформенность была одной из целей разработки языка)

Плюс замечание к топиккастеру - выбирая Борланд и визуальную среду разработки ты ничему не научишься, т.к. большинство работы делается за тебя и ты не имеешь понятия ни об API, ни об библиотеках. К черту борландов, ставь линух, там gcc, заходи на один из серверов задач и пошел решать как стахановец. Потом уже начнешь изучать библиотеки и документацию... Ну а потом гляди станешь программистом с хорошей зарплатой))

Может ему не надо запарится? Если человеку нужно простенькое прикладное программирование, то к чему запарки...
 

Азагаш

Новичок
какая разница какой средой пользоваться если пишешь под windows? один фиг все сводится к вызову апи :) конечно бабушкам, у которых плохо с аналитическим складом ума можно посоветовать писать на С чтобы проще читать msdn %) но для вменяемых людей, по моему, синтаксис при написании программ - не главное (мы же говорим о программистах - людях разрабатывающих и внедряющих алгоритмы, а не об обезьянках-кодонабивателях) :) выбор среды программирования зависит от имеющегося в наличии у работодателя софта (не за свои же кровные покупать) и от того в чем писал предшественник, если проект не "с нуля":wub:
 

Mult

Новичок
какая разница какой средой пользоваться если пишешь под windows? один фиг все сводится к вызову апи :) конечно бабушкам, у которых плохо с аналитическим складом ума можно посоветовать писать на С чтобы проще читать msdn, но для вменяемых людей по моему синтаксис при написании программ - не главное :)
Если денюжки платят, то почему бы не запарится определенным синтаксисом?
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Интересно смотреть как человек, только начавший изучать процедурно-ориентированные языки программирования, учит всех, кто бы ни отписался в теме :)
во первых, кто сказал, что я его только начал изучать?! я сказал, что я учусь.
Что такое лучшая прога? Определение плиз... А то не очень понятно, что приводить.
программа. извините за сленг, привык.
Плюс замечание к топиккастеру - выбирая Борланд и визуальную среду разработки ты ничему не научишься, т.к. большинство работы делается за тебя и ты не имеешь понятия ни об API, ни об библиотеках. К черту борландов, ставь линух, там gcc, заходи на один из серверов задач и пошел решать как стахановец. Потом уже начнешь изучать библиотеки и документацию... Ну а потом гляди станешь программистом с хорошей зарплатой))
ну вот это вы зря. Знаете, я привык что то изучать и в полной мере погружаться в это дело. Понятие об API я имею, об библиотеках тем более.
Может ему не надо запарится? Если человеку нужно простенькое прикладное программирование, то к чему запарки...
а запарится я согласен, только задача над чем в первую очередь?!
все мне советовали в первую очередь начинать с Delphi. сказали, что быстро и удобно, можно сделать все, что захочешь.

Если денюжки платят, то почему бы не запарится определенным синтаксисом?
да, и еще. Многим работодателям пофиг, на чем ему напишут программу, главное, что бы быстро. А вот на Delphi можно написать быстрее, чем на VC++.
 

Азагаш

Новичок
Если денюжки платят, то почему бы не запарится определенным синтаксисом?
ну я и говорю: приходишь на работу спрашиваешь "а че из сред у вас есть?", "а на чем исходнички предыдущей версии?" :) садишься и начинаешь ваять :) при чем тут холивар Си/Паскаль ? :wub:
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
ну я и говорю: приходишь на работу спрашиваешь "а че из сред у вас есть?", "а на чем исходнички предыдущей версии?" :) садишься и начинаешь ваять :) при чем тут холивар Си/Паскаль ? :wub:
не причем. Хотя причем. :lol:
Ладно, зря эту тему создал, у всех свои предпочтения.
 

Mult

Новичок
ну я и говорю: приходишь на работу спрашиваешь "а че из сред у вас есть?", "а на чем исходнички предыдущей версии?" :) садишься и начинаешь ваять :wub: при чем тут холивар Си/Паскаль ? :lol:
Хз, я в вакансиях IT-фирм натыкаюсь в основном на C\C++.

2Жадный Кабан - И все равно сишка рулит :)
 
Сверху