Прививки.

SEVERYNA

Пользователь
Поставили Инфанрикс как первую акдс,в первый день небыло температуры,во второй день 37,5,на третий 37,1,ждём что будет сегодня.Но слава богу до 39 не доходило ТТТ
 

Tasha_snz

Пользователь
Кто ставил своему ребенку прививки от менингита? Скоро в садик нужно малыша отдавать, хочу привить АКТ - ХИБ, МЕНИНГО А+С, ПНЕВМО 23. И нужны ли вообще эти прививки, они не входят в число обязательных. Об этих прививках нашла ссылку http://www.7ya.ru/articles/4553.aspx
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Кто ставил своему ребенку прививки от менингита? Скоро в садик нужно малыша отдавать, хочу привить АКТ - ХИБ, МЕНИНГО А+С, ПНЕВМО 23. И нужны ли вообще эти прививки, они не входят в число обязательных. Об этих прививках нашла ссылку http://www.7ya.ru/articles/4553.aspx

Я за прививки, а на счет вне календаря - это сами родители должны решать. Может все обойдется, а может... Вот 100% надо ставить - это от ВПЧ!!! Мальчикам не обязательно, хотя рекомендуют.
 

Tasha_snz

Пользователь
Я за прививки, а на счет вне календаря - это сами родители должны решать. Может все обойдется, а может... Недавно девочка 2 годика умерла от менингококковой инфекции.
Вот 100% надо ставить - это от ВПЧ!!! Мальчикам не обязательно, хотя рекомендуют.
Да я в курсе событий поэтому и возник такой вопрос. Так как детки ходят в садик и инфекция передается воздушно-капельным путем, хотелось бы как нибудь обезопасить ребенка от этих инфекций.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Кто ставил своему ребенку прививки от менингита? Скоро в садик нужно малыша отдавать, хочу привить АКТ - ХИБ, МЕНИНГО А+С, ПНЕВМО 23. И нужны ли вообще эти прививки, они не входят в число обязательных. Об этих прививках нашла ссылку http://www.7ya.ru/articles/4553.aspx
пневмо 23 старая прививочка, ей на замену Превенар.
Прививки: какие, кому и почему

Ю-мама: Какие существуют вакцины от пневмококка?

О.А.: На сегодня существуют две вакцины от этой инфекции.

Первая – «Пневмо-23» для взрослых и детей старше двух лет. Её многие знают. В нашем центре мы используем её около десяти лет. Это так называемая полисахаридная вакцина, которая защищает от 23-х основных серотипов пневмококков, которые чаще всего и вызывают заболевания. Иммунитет после этой вакцины держится в течение 3-5 лет. Статистика показывает, что на фоне применения этой вакцины действительно снижается уровень заболеваемости инфекциями дыхательных путей. Но «Пневмо-23» не действует на детей младше двух лет!

Ю-мама: И именно поэтому учёные начали разработку новой вакцины для малышей?

О.А.: Совершенно верно! Вторая – вакцина «Превенар» предназначена для детей от 2 месяцев до 5 лет. Она начала широко использоваться с 2000 года в США. На сегодня она применяется в 88 странах и в 42 странах включена в национальные календари вакцинации. В России вакцина зарегистрирована в конце 2008г. Это другой тип вакцин для профилактики пневмококковой инфекции– конъюгированная вакцина. Кусочки полисахаридной оболочки семи различных типов пневмококка соединили со специальным белком-носителем, что сделало эту вакцину эффективной у малышей с 2-х мес. жизни. В неё включены 7 так называемых «педиатрических» серотипов бактерии, которые чаще всего вызывают пневмококковую инфекцию в той или иной форме у детей раннего возраста.

Основные отличия «Превенара» от «Пневмо 23» таковы: во первых, – это выработка высокого уровня защитных антител у маленьких детей, во-вторых – она формирует так называемую «иммунологическую память», что важно для создания длительной защиты и в -третьих – она помогает справиться с носительством пневмококка на слизистых верхних дыхательных путей.

Ю-мама: Какие возможны реакции на вакцины – как на ту, так и на другую?

О.А.: В целом количество поствакцинальных реакций на ту и на другую вакцину небольшое – в пределах 3-5%. Как правило, это местная аллергическая реакция в виде развития покраснения и уплотнения в месте введения вакцины. При проведении повторной прививки вакциной «Пневмо-23» процент местных реакций возрастает, поэтому её рекомендуется проводить только в особых случаях.

Ю-мама: График вакцинации маленьких детей насыщен, можно ли ставить «Превенар» вместе с другими вакцинами?

О.А.: «Превенар» можно ставить одновременно с любой из вакцин, кроме БЦЖ. В большинстве развитых стран вакцинацию проводят одновременно с многокомпонентными вакцинами против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита. У нас такой опыт тоже есть.

Ю-мама: А какие показания существуют для прививки от пневмококка у детей?

О.А.: Хочу отметить, что на сегодня вакцинация против пневмококковой инфекции включена в региональный календарь прививок Свердловской области с двухмесячного возраста. Можно указать следующие группы, которым показана вакцинация:
Дети младшего и ясельного возраста (младше 2 лет)
Дети, посещающие дошкольные учреждения: ясли, детские сады, интернаты для дошкольников
Дети, недавно перенесшие инфекционное воспаление уха, пневмонию
Дети, у которых имеются хронические заболевания
Дети с нарушенной функций иммунной системы
Дети, проживающие совместно с братьями и сёстрами, посещающими детские учреждения
Дети, проживающие в неблагоприятных социально-бытовых условиях
Дети, находящиеся на искусственном вскармливании

Ю-мама: А какие-то минусы есть у «Превенара»?

О.А.: Относительным минусом можно назвать то, что эта вакцина защищает всего от 7 серотипов пневмококка. Эти 7 серотипов покрывают 80% из всех типов, вызывающих тяжёлые пневмококковые инфекции у детей. Сейчас готовится к регистрации 13-валентная вакцина - она покроет практически все опасные серотипы и при этом не будет содержать «лишних» - тех, которые не нужны маленьким детям.

Ещё одним минусом можно назвать высокую стоимость вакцины – около 3000 рублей за инъекцию. Высокая стоимость обусловлена сложной и длительной технологией производства вакцины.

Ю-мама: Может быть, разумнее вообще сразу поставить прививки от всех бактериальных инфекций (менингококка, пневмококка, гемофильной палочки) и жить спокойно?

О.А.: Вакцинация против пневмококковой и гемофильной инфекций включена национальные календари вакцинации практически всех развитых стран мира. В ряде стран (например, в Великобритании и от менингококковой инфекции). Решение о вакцинации маленьких детей от этих инфекций были приняты в силу тяжести, распространённости и легкости заражения малышей этими бактериями. Если в доме есть дети, посещающие школу и детский сад и если мама и папа ведут активный образ жизни и берут ребёнка везде с собой – в гости, в супермаркет и т.д. - то, на мой взгляд, маленького ребёнка надо прививать, в том числе, и от этих инфекций. Потому что, увеличивая контакты ребёнка, вы увеличиваете риски заражения. Ведь тот западный образ жизни, который мы так активно переняли должен подкрепляться и западным отношением к прививкам, то есть активным их применением.

Ю-мама: Ольга Анатольевна, теперь после того, как мы узнали всё о пневмококке, что вы посоветуете делать?

О.А.: Приходите к нам. Врач расскажет всё, что знает, максимально полно ответит на вопросы. На приём обязательно приходить с амбулаторной картой и результатами обследований. Доктор подробно распишет индивидуальную схему вакцинации. Можно присылать вопросы на электронный адрес, который есть у нас на сайте – на все письма мы отвечаем. Можно звонить по телефону и задавать свои вопросы – мы с удовольствием на них ответим.

Чем принципиально отличается вакцина Превинар от Пневмо23?

Основные отличия:
возрастные ограничения: «Превенаром» можно вакцинировать с 8 недель жизни и до 5 лет. «Пневмо 23» с 2-х лет и старше, в том числе она может применяться у пожилых.
характер антигена (основная составляющая вакцины, часть бактерии): «Превенар» содержит конъюгированные (соединённые) с белком–носителем полисахаридные участки оболочки пневмококка, что делает возможным создать высокий уровень защиты у детей раннего возраста (группа максимального риска развития тяжёлой пневмококковой инфекции).
«Пневмо 23» содержит просто участки полисахаридной оболочки, которые не распознаются иммунной системой ребёнка до 2-х лет, поэтому она используется у детей старше 2-х лет и у взрослых
формирование иммунологической памяти после прививки: «Превенар» формирует иммунологическую память, соответственно создаётся длительная защита. Вакцина «Пневмо 23» эффективна в течение 3-5 лет.
формирование местного иммунитета на слизистых верхних дыхательных путей: «Превенар» создаёт местный иммунитет.
количество серотипов (разновидностей) пневмококков входящих в состав вакцины:
«Превенар» - 7 «педиатрических» серотипов пневмококка
«Пневмо 23» - 13 «педиатрических» + 10 серотипов, которых чаще встречаются у взрослых и пожилых людей.

выдержка отсюда http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=5200
из интервью с иммунологом:
Вопрос: Пневмо-23 и ХИБ: «за» и «против», нужны или не нужны, какие имеют противопоказания?

Ответ: Нужно понимать, от чего мы защищаемся этими прививками. Пневмо-23 – это пневмококки, которые вызывают менингиты, отиты, пневмонии, бронхиты и другие заболевания. Прививая ребенка этой вакциной, мы защищаем его от этих заболеваний, но вызванных только пневмококками. Если мы делаем эту прививку часто болеющему ребенку, мы не можем сказать, что он перестанет болеть: он будет болеть, но у него не будет осложнений, вызванных этими бактериями. Пневмо-23 прививают с 2 лет, раньше она не даст иммунитета. Эти вакцины необходимы ослабленным детям, детям с хронической патологией и частоболеющим. Именно таких детей и нужно защищать от инфекций в первую очередь. ХИБ-вакцина имеет несколько схем, за рубежом она используется с 2-месячного возраста, у нас до года она идет по схеме АКДС, после года – однократно. Эту вакцину имеет смысл прививать до 5 лет, после этого возраста считается, что свой иммунитет уже приобретается. ХИБ-вакцина защищает от менингитов, отитов и других осложнений респираторных инфекций. Если ребенок склонен к этим заболеваниям, то его надо привить. Обе эти вакцины, кстати, рекомендуют прививать детям с ВИЧ-инфекцией.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Да я в курсе событий поэтому и возник такой вопрос. Так как детки ходят в садик и инфекция передается воздушно-капельным путем, хотелось бы как нибудь обезопасить ребенка от этих инфекций.

Ну, раз в курсе и есть желание "обезопасить" - значит...
Cейчас любой каприз за ваши деньги :rolleyes:
 

Э_ты чо?!

Пользователь
Всем здрасьте!
Сегодня утром звонила м/сестра - настаивала на прививке от полиомиелита.
Говорит, в стране почти эпидемиологическая обстановка, потом выясняется, что вспышка в Таджикистане, а в РФ были ввезены 2 инфицированных (тоже не факт) ребенка оттуда...
Потом еще врач позвонила, двух слов связать не могла, на все вопросы отвечала - "приходите"!


Может кто-то в курсе событий?
Что же всё-таки происходит?
Реальная опасность или снова раздувание паники фармацевтическими компаниями как было со свиным гриппом?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
родственники попросили меня воздержаться от покупки сухофруктов и грецких орехов.
Пока это все, что я знаю.
А так вся семья привита. Не в курсе, насколько прививка реально помогает уберечься, но морально да, спокойнее =)
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
Должны реально бояться те, кто прививки не ставит. Если прививки не делать - болезни, которые мы считаем давно ушедшими - вернутся...Ох как страшно :)
 

Tasha_snz

Пользователь
Всем здрасьте!
Сегодня утром звонила м/сестра - настаивала на прививке от полиомиелита.
Говорит, в стране почти эпидемиологическая обстановка, потом выясняется, что вспышка в Таджикистане, а в РФ были ввезены 2 инфицированных (тоже не факт) ребенка оттуда...
Потом еще врач позвонила, двух слов связать не могла, на все вопросы отвечала - "приходите"!


Может кто-то в курсе событий?
Что же всё-таки происходит?
Реальная опасность или снова раздувание паники фармацевтическими компаниями как было со свиным гриппом?
А сколько вашему ребенку лет? Я думаю что если врач настаивает значит нужно делать прививку, чтобы обезопасить своего ребенка от болезни.
 

Э_ты чо?!

Пользователь
А сколько вашему ребенку лет? Я думаю что если врач настаивает значит нужно делать прививку, чтобы обезопасить своего ребенка от болезни.

1.5 года. Врач даже не может внятно сказать, что за вакцина.

Говорит, ослабленный вирус - иноктивированный...

для справки: от полиомиелита есть два вида вакцин - 1. мертвые вирусы (иноктивированные) - такая вакцина ставится подкожно, и 2. живые ослабленные вирусные тела - эта вакцина принимается перорально.

вот и опасаемся прислушиваться к такому врачу, который, что называется, "не в теме"
 

Katena*

Пользователь
1.5 года. Врач даже не может внятно сказать, что за вакцина.

Говорит, ослабленный вирус - иноктивированный...

для справки: от полиомиелита есть два вида вакцин - 1. мертвые вирусы (иноктивированные) - такая вакцина ставится подкожно, и 2. живые ослабленные вирусные тела - эта вакцина принимается перорально.

вот и опасаемся прислушиваться к такому врачу, который, что называется, "не в теме"

Мда... интересно, кто у вас врач. Вообще то у нас в Снежинске детей до года прививали инактивированной вакциной от полиомиелита, а всех, кто старше года ОПВ, т.е. живой, капли которая. Может быть в этом году что нибудь изменилось, конечно...
 

kroha

Местный
были по поводу отсутствия аппетита дочери у Бондаренко.Я спросила про полиомиелит...Она про ситуацию СОС первый раз слышит. Нам как раз нужно 25 мая против него и еще какие то ставить по схеме, иноктивированные.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
родственники попросили меня воздержаться от покупки сухофруктов и грецких орехов.
Пока это все, что я знаю.
А так вся семья привита. Не в курсе, насколько прививка реально помогает уберечься, но морально да, спокойнее =)
Привитый ребенок не заразится. А вот за нерпивитых деток страшно. Потому что переболев этой хренью здоровым человеком он уже не вырастет.
 

Tasha_snz

Пользователь
Мда... интересно, кто у вас врач. Вообще то у нас в Снежинске детей до года прививали инактивированной вакциной от полиомиелита, а всех, кто старше года ОПВ, т.е. живой, капли которая. Может быть в этом году что нибудь изменилось, конечно...
В инстукциях к вакцинам написано что оба типа вакцин могут применяться с 3-х месяцев, ссылка вот http://vakcina.ru/i_poliomielit_02/
http://vakcina.ru/i_poliomielit_01/
 
Сверху