Притчи.

1234567890

Десять грустных цифр.
Я читал вещи и похлеще, хеппиенда не будет, смирись.
Лучше уж знать, что его не будет. Что его никто не "организует", когда ты "взберешься на гору".
И самому себе устроить хэппи-энд или фаталити.
И упрекать в "незаботливости" кстати, будет нЕкого.
Но если ты, с..ка, уже обозначил свое божественное в моей жизни присутствие, ну не веди ты себя как чмо человеческое!
 

zolly

Местный
Зеркало

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?

– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...
 

SNZme

Камертон
Зеркало

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?

– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...
Вешайте зеркала напротив окон :D
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Тема смерти в отечественной культуре интересует меня давно. Она скомкана, спрятана в стыдный угол. Смерть в массовом сознании является не неизбежностью, но катастрофой. Родители не готовят к своему уходу детей. Традиция некоторых регионов — с рождения иметь смертный узелок, осознавать, что мы, живые, ежесекундно, имманентно отбрасываем тень смерти — воспринимается, как варварство, некрофилический культ. Невозможно даже упомянуть о том, что ты думаешь о смерти, об ее значении — начнут советовать сходить к психологу, трясти за плечи — «что с тобой, что случилось», или станут истерически шутить и похабничать.

У нас нет карнавальной культуры, которая связывала воедино рождение и смерть, рассматривала смерть в сниженном и смеховом дискурсе, противостоя инстинктивной идеологии, превозносящей стабильность и неизменность сущего. Нет и достаточной религиозности общества, поэтому не распространено смиренное «Бог дал — Бог взял».

Идеология СССР легитимизировала лишь героическую смерть во имя страны. Если в карнавальной культуре смерть индивида была неважна для тела коллективного, то в советской неявно поощрялась жертва во благо общества. Других вариантов смерти как бы и не было: все идеологически значимые фильмы страны, в которой важнейшим из искусств являлось кино, показывали здоровых людей, шагающих строем в бесконечное светлое будущее.

Условный человек постсоветской национальности боится не столько смерти, сколько страха смерти. И борется с ним так, как может. А может — по вышеперечисленным причинам — бестолково. Потому что отсутствие в культуре легитимных форм высмеивания смерти ведет к глумлению над конкретными покойниками.

Регулярно в медицинских институтах случается ЧП: привозят трупы для анатомического театра, и кто-нибудь да сунет в рот покойнику окурок или огрызок. И с ним борются, обесценивая смерть, сводя ее к похабной шутке — уже не страшной. Лишь истерическая дрожь бьет шутника, решившего понюхать смерть под хвостом.

Спокойное, уважительное отношение к смерти возможно выработать мучительным, долгим выстраиванием конструкции, которую я называю «отношения со смертью».

Мне удалось продвинуться по пути принятия смертности лишь на пару шагов — за 30 с лишним лет, прошедших с того для, когда я понял, что те, кого я люблю — умрут. Это долгий и мучительный путь.

Я иду дальше.
 

SNZme

Камертон
И БОГ СОЗДАЛ ЖЕНЩИНУ...

Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: «Зачем ты тратишь так много времени на это?» Господь ответил: «Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа». Ангел был впечатлен: «А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом». «Нет» — сказал Господь, «Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей». Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. «Господь, но она такая мягкая!» «Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.» «А думать она может?» — спросил ангел. Господь ответил: «Она может не только думать, но и убеждать». Ангел дотронулся до щеки женщины. «Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная — она протекает». «Нет, она не бракованная» — поправил ангела, Бог, «Это слезы». «Для чего они?» — спросил ангел. «Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость». Ангел был действительно впечатлен. «Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!» «О, да» — сказал Бог. «У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…» Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован. Затем Господь вздохнул: «Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь». «Что же это?» «Она не знает себе цену…»
 

1234567890

Десять грустных цифр.

Многие сегодня говорят о необходимости притеснения гомосексуалистов, лесбиянок, иммигрантов, евреев, феминисток и прочих чужеродных для русской земли элементов. Такое стремление весьма похвально - любому понятно, что все они представляют угрозу нашей духовности, нашему благополучию, самому существованию нашего народа. Однако существует угроза, о которой часто забывают даже самые пламенные и искренние бойцы за чистоту общества (что говорит о том, как серьезно зомбируют нас СМИ). Это - левши.


Стоит задуматься: каждый день среди нас ходят люди с серьезным генетическим отклонением, и это представляется нам нормой! А ведь левши издревле считались отродьями самых темных сил. И не только у нас, русских: средневековые европейские врачи писали трактаты о большей склонности левшей к преступлениям, а древние индусы и вовсе использовали левую руку исключительно для гигиенической процедуры, которую не принято поминать в приличном обществе. Сам язык говорит нам правду: слово "правый" значит "правильный", а "левый" - название политического движения, суть которого противна любому верному сыну Руси. Слово "синистрофоб", которым клеймят догадывающихся о дьявольской сути левшей, в буквальном переводе означает "боящийся зла". Неужели мы будем считать себя умнее многих поколений наших предков?!


В советские времена левшей переучивали в школе. Сейчас с запада пришло поветрие - оставлять этот порок без внимания, якобы невозможно переучить левшу без того, чтобы поломать его психику. Пусть они идут к чертям со своей "психикой"! Леворукость - достаточное зло, чтобы ради избавления от него пожертвовать так называемой "одаренностью"! О да, сегодня эти твари любят заявлять о том, что среди них больше талантливых и одаренных - правда ведь знакомая риторика? В лживости ее можно убедиться, если просто взглянуть на хороших ученых и художников, отсеяв претенциозных неумех - среди них, что логично, большинство будет правшами. Левши свободно разгуливают по улицам, даже не пытаясь скрыть свое отклонение, и считают, что мы должны это терпеть. Общество пока еще сопротивляется этой угрозе: большинство предметов обихода предназначены для правшей. Но уже открываются магазины, где продаются ручки, линейки и многое другое, предназначенное для левшей и неудобное для большинства. Это ли не наглость, это ли не подрыв устоев? Это ли называется красивыми словами "интеграция в общество"? Что будет завтра, если мы продолжим молчать? Этими предметами придется пользоваться всем!


Люди, очнитесь! На ваших глазах патологию объявляют нормой, а вы безропотно с этим соглашаетесь! Что объявят нормальным, когда мы окончательно сдадимся? Может быть, шизофрению? Всем понятно, кто станет властвовать над нами, когда мы превратимся в сборище алкоголиков, педерастов, левшей и психов. Мы не должны этого допустить. Сегодня мы должны гордо заявить: да, мы - синистрофобы, мы не допустим зла. Все на борьбу за Правое Дело!
 

krtek

Уже освоился
Огурцы вас погубят! Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти. Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле («как огурчик!»). И несмотря ни на что, производство консервированных огурцов растет.
С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.
  1. Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.
  2. 99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
  3. 100% всех солдат ели огурцы.
  4. 99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
  5. 93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.
Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1839 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1869...1879 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу). Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!
Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету. Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Я сегодня видела страшное. В ресторане в центре Москвы.

Обедала я там. Под неотрывным взглядом мужчины. Чтобы держать меня в поле зрения, мужчине приходилось поворачивать голову и смотреть через собственное плечо.

Думаю, он хороший человек: не м...дак, не баран и не бесноватый. Я бы даже сказала, породистый самец, без внешних принаков вырождения а-ля скошенный подбородок или узкие плечи. Просто мужчине понравилась женщина, и он время от времени кидал на нее короткие взгляды украдкой. Вообще-то, это он так думал, что короткие и что украдкой. Окружающим было очевидно: мужик залипал. Нет, он, конечно, опускал глаза, но через секунду возвращал их на место. Например, на мои пальцы, давящие лимон в суп. Пока я давила, он смотрел. С видом, будто перед ним разворачивается нечто мистическое и непостижимое. Как говаривала Ахматова Анна Андреевна: «Но иным открывается тайна, и почиет на них тишина». Именно так он и смотрел.

Спорю на тысячу долларов: через неделю он будет сидеть в том же ресторане в то же время. Один. Без семьи.

Я не оговорилась: без семьи. Представьте себе: мужчина смотрел на меня как на любовь всей жизни, ту самую , которая «нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», в присутствии жены, дочки и двух старух (предположительно: мать и теща). Не похотливо пялился, рисуя в пьяных фантазиях то, как в....ет меня в туалете. Он, вообще, не пил. Он страдал, ревновал, и злился на то, что он – с прицепом, а еще больше – на то, что я не одна.

И что тут страшного? Ну, запал мужик. С кем не бывает? Страшное – глаза его жены. От нее в тот момент отрекались – окончательно и бесповоротно. Мужчина, хоть и безмолвно, но открыто, на весь ресторан заявил: «Я не люблю тебя». И она это поняла. И ужаснулась и как-то очень резко сникла и уставилась в бокал. Может, слезы прятала?

Страшно -- жить с человеком и в какой-то момент понять: с тобой живут не потому, что любят, а по каким-то другим, пусть даже очень весомым причинам. Это реальный Армагеддон, адъ и Израиль и полный пипец в одном флаконе.

Я тут недавно «Игры разума» пересматривала. Там герой Рассела Кроу – талантливый математик – борется с собственной шизофренией. И находит способ с ней сосуществовать, не только не будучи выброшенным из человеческого общества, но и нобелевку получить.

«Рассел Кроу» так рассудил: все его иллюзии – девочка, которая никогда не растет, друг из Принстона, «большой брат» -- надо воспринимать как иллюзии и относится к ним соответственно. У здоровых же тоже есть иллюзии: грезы, мечты. Здоровые тоже обманываются: наделил, к примеру, любимую чертами, которых у нее отродясь не водилось, а потом сидит, желваками играет: «Я души в тебе не чаю», а «ты, зараза, бровь себе побрила». Шалава, б...ь!

И как быть? Что делать? Не любить? Ведь, если любишь, разум глохнет, и ты видишь только то, что хочешь видеть, а потом – бамс! – и твой любимый-единственный, который с тобой столько лет, не может в ресторане оторвать взгляд от женщины, которую видит впервые.

Я вот что думаю: понять, кого любишь ты и кто любит тебя, кроме мамы с папой, можно только в условиях глубокой, безвылазной жопы, по сравнению с которой даже «сума и тюрьма» – тьфу, детские шалости. Нужна настоящая заваруха. Например, закончилось электричество на Земле, солнце перестало светить, и спустя какое-то время, на улицу уже не выйти: люди насилуют, убивают, жрут друг друга. Еще и звери лесные шастают: тоже жрать хотят.

Хорошо, а, может, увы, мы до такого не доживем, а значит, и не узнаем: кто любит нас, и кого любим мы. Без иллюзий.

К чему это я? Ах, да. Вопрос: что вы будете делать, если на Земле закончится электричество, и до кучи солнце погаснет?
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
К чему это я? Ах, да. Вопрос: что вы будете делать, если на Земле закончится электричество, и до кучи солнце погаснет?

Материться, ясное дело...
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Всю жизнь испытываю глухое раздражение от заигрывания т.н. "интеллигенции" с т.н. "народом". Для начала хочу разобраться с дефинициями: по моему убеждению, ни народа, ни интеллигенции не существует. Есть условные 5% населения, которым важны права человека и гражданские свободы, и 95% населения, которые слабо понимают, что это такое. Граница проходит именно здесь, и ни айпадики, ни наличие высшего образования тут не показательны.

Интеллигент, вознамерившийся сеять среди народа разумное, доброе, вечное, более всего похож на миссионера в колонизированной стране: он точно так же ставит себя выше "этих милых дикарей". В лучшем случае его съедают, а в худшем - страна так и не сможет выбраться из последствий колонизации. При этом окрещенные аборигены по-прежнему продолжают приносить в жертву представителей соседних некрещеных племен, но теперь - уже христианскому богу.

То, что я собираюсь сказать, мало кому понравится, но: занимайтесь собой. Отстаивайте свои интересы, интересы т.н. образованных горожан. Оставьте в покое тех, кто не знает, кто такой Фуко, но зато знает, как вырастить детей на зарплату продавца в ларьке и как удобрять огород, чтобы наесться, а не пов..бываться перед "экологически чистой" едой. Мы им не нужны. Они нас не поддержат. Не потому, что они плохие или глупые, а потому что живут другим, и наше щебетание попросту не отражает их насущных интересов. Другие они. Просто другие.

Не надо, как одна моя знакомая, пытаться заставить живущих в подвале гастарбайтеров читать Солженицына. Мне кажется правильным и грамотным создание общественного объединения (ну иди партии), защищающего интересы своего класса. Необходимо избегать в риторике "бабушек, роющихся на помойках", вполне достаточно взять под опеку ближайшую такую бабушку.

Не надо умиляться работягами, и уж тем более не надо брататься с ними - достаточно сдержанного человеческого уважения. И мечтать построить Город Солнца в деревне - тоже вредно. Меня приучали к физическому труду с 8-ми лет, в 14 я начал работать санитаром в нейрохирургии - а это и переноска спинальников весом за центнер, и говно, и пролежни. Мозоли на руках остались до сих пор. Я умею доить козу и корову. Без особой сноровки, но наколю дров; и вообще в деревне не умру. Но я - городской, не надо иллюзий. Мы все - городские. То, что кто-то из нас оказывался среди работяг и был допущен ими к столу, не делает нас своими в доску. Мы там гости. Если желанные - хорошо. Если нежеланные... а зачем вам это надо, ребята? Какой комплекс это компенсирует? Собственной бесполезности всех нас, пишущих заметочки и рисующих логотипчики? Давайте компенсироваться самостоятельно. Без хождений в народ со своими иллюзиями о свободе, равенстве и братстве. Давайте заниматься своим делом, ей-блогу.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: «Зачем ты тратишь так много времени на это?» Господь ответил: ...


Улыбнуло))
А сейчас женщины в большинстве массы получаются какие-то не ГОСТовские :)
Ну блин как всегда - создают одни, юзают другие, а по рекламациям напрягают сервисную службу :)
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Суровый чукотский фольклор.

Жили-были Синаневт и Эмэмкут. Хорошо жили, все у них ладилось. Вдруг с Синаневт что-то случилось. Все ей стало немило, все о чем-то думает и думает. Брат ее расспрашивает, но она ничего не говорит:
- Что с тобой?
- Не спрашивай у меня ничего. Очень скучно мне жить.
Ушла Синаневт куда-то. Вдруг увидела горбуш в реке. Поймала она одну горбушу, говорит:
- Ты будешь мне мужем!
Горбуша трепыхается у нее в руках. Синаневт говорит:
- О-о, муж очень игривый!
Пошла сразу домой, поднялась на чердак и там легла вместе с горбушей. Горбуша бьется, а ей смешно:
- Да будет тебе щекотаться!
Целую ночь Синаневт визжала и хихикала на чердаке, лежа с горбушей. Эмэмкуту всю ночь мешала спать. Утром Синаневт говорит:
- Ты теперь спи. Я укрою тебя, а сама по ягоды пойду.
Ушла Синаневт. Поднялся Эмэмкут на чердак, увидел горбушу на постели. Схватил он горбушу, отнес ее в реку. Синаневт увидела это, сразу запела:
- Моего-о муженька-а в речку бросили-и!
Очень жалела своего мужа. Пришла домой, взяла себе в мужья деревянный крючок для жира. Легла она с ним, а крючок и говорит ей:
- Ши шше шишу шишеши, ши шше шушый шишеши.
Синаневт спрашивает:
- Ты чего? Может, мне поцеловать тебя?
А крючок говорит:
- Ши шше шишу шишеши, ши шше шушый шишеши.
Синаневт снова спрашивает:
- Может, мне обнять тебя?
Крючок снова говорит:
- Ши шше шишу шишеши, ши шше шушый шишеши.
Утром Синаневт сказала:
- Ты спи, я укрою тебя, а сама по ягоды пойду.
Как только Синаневт ушла, Эмэмкут сразу поднялся наверх: отчего это там Синаневт опять визжала? Увидел он крючок. Взял его, разжег во дворе огонь, да и бросил туда крючок. Вдруг Синаневт увидела, что дым поднимается, сразу запела:
- Мо-ой муженек в огне-е, горит, жи-ирный дым поднима-ается! Эмэмкут его сжег.
Пошла домой Синаневт, вдруг собачонку облезлую увидела, поймала ее и говорит:
- Ты будь мне мужем.
Собака зарычала на нее. Синаневт говорит:
- Чего смеешься? Пойдем на чердак, спать ляжем.
Уложила она собачонку - а та все рычит. Синаневт засмеялась.
- А ты чего смеешься? - спрашивает она собачонку. - Что, красивая я? Уж, наверное, красивая.
Опять всю ночь Синаневт визжала и хихикала. Эмэмкут из-за нее всю ночь не спал. Утром Синаневт говорит:
- Ты теперь спи, а я по ягоды пойду.
Собралась Синаневт уходить, захотела поцеловать собаку. Собака укусила ее. Синаневт говорит:
- Да ладно, ладно, далеко ходить не буду. Ишь какой, даже кусаешься, когда целуешь!
Ушла Синаневт. Эмэмкут сразу поднялся на чердак, злой-презлой, одеяло стащил с постели, увидел там собачонку. Схватил он ее, за шею спустил с крыши да и повесил. Увидела Синаневт - собачонка висит. Запела:
- Мо-ой муженек повешенный ви-исит, язычок вон как далеко высунул, такой смешливый муженек был! Ай-яй-яй, Эмэмкут!
Пошла домой Синаневт. Стала к дому подходить и тут человека мертвого нашла, нижнюю половину у него собаки отъели. Взяла она его и подняла на чердак, чтобы лечь с ним спать. Легли они, стали разговаривать. Мертвец и говорит ей:
- Синаневт!
- Чего?
- Ды бедя подиже пощупай.
- Что ты говоришь?
- Да ду же, ды бедя подиже пощупай.
А Эмэмкут увидел, как она мертвеца на чердак поднимала, и подумал про себе: "Очень плохая жизнь теперь началась".
Утром Синаневт пошла по ягоды, укрыла мертвеца одеялом. Как только ушла - Эмэмкут сразу поднялся на чердак, увидел мертвеца, испугался, накрыл его и спустился вниз.
Пришла Синаневт, сразу легла к мертвецу. А тот и говорит ей:
- Бедя двои бдат дидел.
- Что, я чем-то выпачкалась? - спрашивает его Синаневт.
- Бедя двои бдат дидел.
- Ты, наверное, говоришь мне, что я тебя брошу? Нет, я тебя не брошу, - говорит Синаневт.
- Бедя двои бдат дидел.
А Эмэмкут сказал себе: "Лучше мне этот дом сжечь, а самому уйти из этого места".
Поджег он дом, а сам ушел. А Синаневт с мертвецом там и сгорели.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
"Братья и сестры, не мусорьте в парке! Благослови вас Господь!"
Я прохожу под грязно-розовой аркой. Она напоминает мне фильмы, где даже если пленка черно-белая, ты знаешь, что этот дом, который сейчас показывают, грязно-розовый или желтый, где даже если герой находится в комнате, ты знаешь, что снаружи дом грязно-розовый или желтый.
Я иду к фонтану. Он страшный, в него обильно намусорили братья и сестры. Но если постараться, можно представить, как над битыми бутылками и бутылками пластиковыми по ночам кружат некрещеные младенцы.
Мне это несложно. Я сажусь на край, но камень холодный и влажный; тогда я натягиваю свитер до середины бедра и придавливаю своей костлявостью. Пока я так сижу, он будет вероломно ползти наверх, стремясь восстановить утерянную форму; ему не объяснишь, что эта форма была утеряна безвозвратно еще в бытность его свитером моей старшей сестры. Он будет ползти наверх, и когда я снова почувствую осенний камень сквозь свои летние джинсы, я просто встану и уйду.

***

Двое детей на качелях ругаются матом. Мне это нравится в какой-то мере, потому что у них получается непринужденно. Я даже хочу предложить им одну игру в слова, но передумываю, потому что дети наверняка не знают про рекурсию, тем более им всего лет по шесть.
Один говорит другому, что видел в фонтане дохлую птицу. "Не п..ди", - говорит другой и смеется. "Там", - говорит первый и показывает на меня. Я пялюсь на них. Второй тычет мне неприличный жест и смеется. До них шагов двадцать, они ерзают на мокрых седушках качелей, готовые в любой момент сорваться и убежать от моего кирпичного свитера. Я говорю, что видела в фонтане двух мертвых мальчиков. Они не напуганы, но перестают смеяться. Я показываю неприличный жест обоим.

***

Полоска на пояснице оголилась, я тоже начинаю ерзать. У меня еще не прошли юношеские прыщи, но я уже знаю, что рано поседею. Хочется сделать что-нибудь дурное, хотя бы намусорить в парке, но нечем, разве что подобрать целую бутылку и разбить её. Я плюю себе под ноги.
Достаю сигарету и спички, стараюсь подкурить как можно тщательнее, потому что дети смотрят, они в шесть лет уже все понимают и с двадцати шагов увидят, если я подкурю не с первого раза.
Скоро они уйдут, а я намусорю в фонтан спичкой и бычком.
Скоро очень похолодает. Но, конечно, не так скоро.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
В сообществе про уход за котиками юзер публикует фоточку очаровательного рыжего котика и задает вопрос: мол, котик наш стал по ночам орать благим матом, спать мешает, что с ним не так? И как его, блин, заткнуть?
Его спрашивают: "Может, котика что-то нервирует? Образ жизни не менялся?"
Обеспокоенный владелец котика отвечает: "Ну может быть, ему не нравится, что сирены воют все время и автомобильная сигнализация."
"Это чегой-то?" - уточняют сочувствующие.
"Да мы в Израиле живем, на юге, тут стреляют у нас. А еще в субботу в соседний дом попала ракета, у нас все стекла повылетали. Может, котик поэтому нервничает? Как нам его успокоить?"
Хрен кто этот народ победит.
 

SNZme

Камертон
Лучше уж знать, что его не будет. Что его никто не "организует", когда ты "взберешься на гору".
И самому себе устроить хэппи-энд или фаталити.
И упрекать в "незаботливости" кстати, будет нЕкого.
Но если ты, с..ка, уже обозначил свое божественное в моей жизни присутствие, ну не веди ты себя как чмо человеческое!
Может быть это дьвол - чмо?
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Сергеев, ты дурак!
Неужели ты не понял, что женщина, с которой твоя жизнь связана алогичным узелком где-то там, наверху - это я? Ты можешь найти тысячу других, и влюбляться в них по своей петушиной природе, но все они будут не твоими, случайными.
Никому, кроме меня ты не будешь нужен только потому, что ты - это ты. У всех будут другие причины и стимулы.
Вот такую несусветную бредятину кричит душа. Душа - вещь нематерьяльная, что с нее возьмешь...
А на самом деле, я еще точно и сама не знаю, во что верю и чего хочу. Сомнения гложут. Грызут. Чавкают, холеры, шевелят жвалами.
Только одно определенно - мне плохо от того, как все сложилось. Я в глубокой яме и пытаюсь карабкаться из нее сразу в нескольких направлениях. Так никто никуда еще не вылезал. Надо бы отсидеться, успокоиться, выбрать основную цель. Но успокоиться-то я как раз пока и не могу. Чертова заноза.
Тянем, потянем, а вытянуть не можем. Бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка... мда... Внимание! Требуется обаятельный мужчина, 30-40, рост не ниже 170, на роль мышки!
Обаятельный, кошки тебя дери. Ты был и старше, и женат, и с ребенком - то есть из области многократно запретной. Но: как охарактеризовать новобрачную, которая сквозь вопли "горько", как одно из наиболее ярких впечатлений, запомнила мужика, ставившего записи? Невысокого некрасивого очкарика, жена которого, ждущая второго ребенка, лихо отплясывала в центре?
Абсурд ведь: моя свадьба, мои гости, мой день, столько всего сразу, а я тихо огорчаюсь, что вот тот тип у магнитофона не догадывается пригласить меня на танец.
Честно говоря, я до сих пор и не верю, что ты любишь другую. Нет, верю, но только в минуты просветления. (Бывают, бывают и у меня такие минуты).
Ну не может человек, которого я люблю, целовать другую. Аксиома. Не может взять и забыть про меня. Лемма.
Отсюда по логике получаются два разных человека. А без логики - тоска и скрежет зубовный.
Люблю я тебя. Вот в чем беда.
А ты меня не любишь.
И кто глупее?
Надо уже понять: это была не сказочная история потрясающей любви, а обычное соглашение двух взрослых людей. Заключили договор о сотрудничестве, по условию которого требовалось доставлять партнеру положительные эмоции, проводить совместно время, взаимовыгодно, в общем. И все признания, охи и вздохи были условиями сделки.
А потом договор расторгли.
Все просто, по-деловому. А то, что я вовлеклась в эмоциональную сферу - моя личная проблема, не более.
Но от такого взгляда на вещи эта самая личная проблема отнюдь не исчезает.
Умные люди умеют управлять собой. Так нам вчера на психологии сказали. Вот прямо так и сказали: умные - умеют. Из чего естественный вывод...
Психологическая дама Луиза Хей советует в моем случае "говорить, а лучше - писать или печатать 70 раз в день, 7 дней подряд":
- Я желаю освободиться от прошлого! Я прощаю тебя за то, что ты был не таким, как я хотела тебя видеть. Я понимаю, что ты не мог поступать по-другому. Я благословляю тебя с любовью. Я полностью освобождаю и отпускаю тебя. И я прощаю себя за все то, что причинила тебе.
70 раз по 7 = 490. Всего-то. Надо попробовать.
Отметила у себя привычку ездить в трамваях на задней площадке. Из последнего окошка просматриваются обе стороны дороги и можно видеть номера машин. Серые девятки забодали. Сергеев, пересаживайся уже на какую-нибудь иномарку яркого цвета, каких в городе мало!
Интересно, ты хотя бы машинально отметил, что вот я тебе не звоню? Или вообще обо мне не вспоминаешь?
Один звонок в неделю, не забывай, подруга.
Торг здесь не уместен!
Стисни зубы и отворачивайся от телефона, как монашенка от мини-юбки.
Общественность в тебя верит.
Чтобы отвлечься, начала тебя хаять. Для разбега взялась за внешность. Сосчитала все, от маленького роста и впалой груди до пальцев на ногах. Нет сомнений, твои родители должны были застрелиться в момент твоего рождения, акушерка - превратиться в алкоголичку, а ты сам - удавиться перед зеркалом.
Осталось неясным, почему же я влюбилась в тебя. Почему мне с тобой было так хорошо. И почему я до сих пор хочу тебя. Но тут уж наука разводит руками в полном бессилии.
Сие, господа, загадка.
Честно говоря, результатов от планомерного охаивания тебя пока не вижу. Может, надо было начать с чего-то другого? Надо подумать.
Иногда ощущаю - еще усилие, и я выкину тебя из головы. И... Ты знаешь, я, оказывается, боюсь разлюбить тебя! Я знаю, что надо, и понимаю, что правильно. Ну и что? Боюсь. И самой страшно снова очутиться в безвоздушном пространстве, и тебя жалко. Слышишь?
Мне заранее жалко тебя из-за того, что я тебя разлюблю!
Вот смех! Ты, наверно, даже и не почувствуешь, что что-то потерял. Скорее, наоборот, обрадуешься. А мне тебя все равно жаль, дурачка.
Где ты, мое солнышко?
Не икается тебе? Круглыми сутками?
Я - рысь. Я - большая бесшумная кошка. (С кисточками на ушах).
Я лежу, прижавшись к ветке над тропой, ведущей к водопою. Я могу лежать так очень долго. Бесконечно. Тихо. Не шелохнувшись. Я спокойна и сосредоточена. Я жду. И я дождусь.
Ты - моя дичь. Ты не знаешь, что мои глаза следят за каждым твоим движением сквозь листву. Ты уверен, что ты - на свободе. Ничего, побегай, родной. Рано или поздно ты пройдешь под моей веткой.
И удивишься, какие острые когти в моей мягкой лапе...
(Заклинание на ночь)
Что, ученые врут, что ли? Про то, что человек не может долго жить, чувствуя себя несчастным? Уже год, как мне хреново. И ни какого просвета. Хоть дурной башкой об стенку бейся. Эй, психологи, ау! Поясните-ка мне ситуацию. Когда я его забуду?
Там, где действуют субъективные связи - наука бессильна (цитата из вчерашней лекции).
Когда секс влезает в окно, логика уползает через дверь, поджав хвост (цитата, Арчи Гудвин).
Ни черта я не понимаю (авторская мысль).
Сергеев, я уже забодалась благословлять тебя с любовью!
Луиза Х. советует закрыться в машине и громко, изо всех сил кричать. Можно то же самое - в квартире (если соседи не прибегут), да еще дополнить битьем кулаками по подушкам. Не знаю, не пробовала.
Снег идет. На ветках лежит. Красиво.
У трамваев стекла заиндевели, в сумерках номера машин из трамвая совершенно не видны.
Безобразие это со стороны зимы...
Неужели я ни на кого больше никогда не буду смотреть сумасшедшими глазами и подыхать от желания обрадовать? И тихонько удивляться внутри? Никогда? Неужели я смогу тебя разлюбить действительно и насовсем?
И что я потом буду делать?
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Эх...Люблю Сабиру. :) И среди татар хорошие умные люди есть, да небесталанные.


Жила-была женщина. Две руки, две ноги, пара глаз да сердце. Ну и стратегические части, разумеется. Вполне гармоническая личность. Цельная натура. То есть, конечно, она догадывалась, что арифметически есть сумма всего-такого-разного. На ножки надевала носочки, ручкам - ежели не ленилась - делала маникюр, с сердцем беседовала по душам и пела ему песенки. А стратегические временами любовно причёсывала перед зеркалом. Она же им мать родная, а не мачеха, и нечего тут бровки домиком делать. Очень даже завлекательно выходило. Только вот когда она говорила Мужчине: "Я соскучилась," - то говорила уж не слагаемыми, а сразу всей суммой: руками, ногами, глазами, сердцем. Ну и стратегическими частями, разумеется, к тому же в полный голос. Куда нам без них родимых, на то они и стратегические. Мужчина довольно улыбался и отвечал: "А Он-то как соскучился, посмотри". Их ведь всегда было двое: Мужчина и Он.

Вот женщина и любила их обоих: Мужчину, и Его. Вообще-то, она долго не замечала, что их всегда двое, так как со школы была близорука. Наверное, слишком много в детстве читала классиков. А когда выросла, очки надевала только изредка. Ну и не разглядела сразу, какие они разные: Мужчина и Он. Когда Он брал верх, всё было хорошо. Да нет, всё было не просто хорошо, а просто-напросто замечательно. Мужчина говорил: " Давай поиграем в "кто быстрее разденется"". Она отвечала: "Давай лучше в "кто медленнее"". Как Он тогда радовался, как радовался! Он принимал её всегда и всю, сразу. С играми. Без вопросов. Как и она Его. Но стоило Ему отвлечься или подустать, Мужчина непременно интересовался: " Ну и кто тебя этому научил? А этому?" - и сверлил её недобрыми жёлтыми глазами: "Я ужо тебя выведу на чистую воду!" Играть больше не хотелось. Даже когда очень хотелось. Даже когда очень-очень.

Женщина была устроена просто. А может, сложно. По принципу сообщающихся сосудов. Ничего никуда не девалось, всё во всё переливалось. Если чесался нос и хотелось чихнуть, она закрывала глаза и усилием воли направляла чих в пятку. И ведь - подишь ты - чих слушался: пятка начинала зудеть-подёргиваться-чесаться. Нос отдыхал. А если она красила ногти на руках, то лак непредсказуемо проявлялся на пальцах ног: то на мизинце, то на большом. Один раз почему-то заблудился и с перепугу вылез на локоть, перепачкав длинный рукав выходной блузки. Такая история, да... Вот и с чувствами - беда прямо. Ну как было любить их порознь, когда они всегда были вместе: её Мужчина и Он? Один раз впустив их в себя, открыть клапан наружу она уже не могла. Все её клапаны открывались только внутрь, такая вот незадача. Может, сверх-мощный внутренний катаклизм и прорвал бы где-нибудь её запутанную систему сообщающихся сосудов. А, может, и нет. Как знать. Вот мелкие выбросы случались не раз. Регулирующие. Тогда она начинала вести себя непонятно-неадекватно, и Мужчина пугался. Непонятное вообще его настораживало, а не интриговало. Дурачок. Он, говорил, бывало: "Я почти умер," - и счастливо улыбался. А женщина ничего не говорила, зачем, слова всё извращают, они одни на всех. Да даже если не одни, их ещё надо так уметь сказать, чтобы поверили. Правде редко верят. Но иногда она плакала. Когда по правилам надо было счастливо улыбаться, как он. Слёзы лились и лились, она не могла бы остановиться, даже если бы собрала себя в большой и твёрдый кулак. Господи, как же ей было хорошо, даже страшно. Но Мужчина не понимал, в чём дело, и за это сердился на неё. Может, он и хотел бы понять, но ведь устроен-то был совсем по-другому, Мужчина.

Её Мужчина был подводной лодкой. В хорошей лодке много-много отсеков и все они независимы и изолированы. Если затопит один, другие не должны пострадать. Ни в коем случае. Так уж лодка спроектирована, хотя, конечно, случается всякое. Вся жизнь Мужчины была акккуратно распределена по отсекам, которые не сообщались. А сам он свободно путешествовал по ним, никогда, впрочем, не забывая про двери. Одну мягко прикрывал, прежде чем отворить другую. Как на любой подводной лодке, у него была своя система паролей и кодовых слов. Свой навигатор, чтобы не запутаться в опасном лабиринте. Во-первых, цитаты. Цитаты - это же так стильно, и риску никакого. Некоторые легко узнавались, имея независимого автора: " Больше всего люблю стариков и детей." "Это я пока только пробовал, а вот сейчас и откушать можно". "А если это любовь?" Другие, от частого употребления, стали цитатами из себя самого. " А свитер тебе как идёт. - Бабушка связала." " Ну, как вчера день прошёл? - Двоюродную сестру встречал." " Я ни о чём не жалею". Цитаты - это не враньё, он никогда не врал - фи. Это общепринятая форма общения подводных лодок между собой. Они - для тех, кто понимает. Они, как и обобщения, - страховочная лонжа мудрого Мужчины. Ох уж эти обобщения... Мужчина никогда не говорил, как он относится к ней, Женщине. "Я очень хорошо отношусь к женщинам," - ронял он обвиняюще. Вот, мол, я какой, а ты не ценишь. "Я в женщинах разбираюсь," - впрочем, как раз это скоро получило продолжение: "А тебя не понимаю совсем, ты ненормальная". Были любимые обобщения: "Это жизнь", "У каждого своя судьба" и "С кем-то когда-то такое уже случалось". Обычно он вспоминал их, готовясь сделать что-то малоприятное и не слишком достойное. Цитаты и обобщения вместе с ним гуляли по отсекам, как соратники-сподвижники-верные друзья. Он выбирал из связки нужные, чтобы запереть одну дверку и открыть другую. Так-так-так, по скольким комнаткам я сегодня пробежался?

Да, они были по-разному устроены, женщина и её Мужчина. Даже странно, что им так часто бывало хорошо вместе. Втроём. Одна плюс двое. Их ведь всегда было двое: Мужчина и Он. У Него с Мужчиной были сложные отношения. Мужчина и гордился Им, и побаивался Его немного, и всё время нервно озирался по сторонам: "А вдруг Он не так хорош, как кажется, вдруг его, Мужчину, в чём-то обошли при делёжке?" Если женщина говорила: "Какой ты красивый!", - Мужчина мрачнел, как будто она сделала что-то настолько неподобающее, что и комментировать не пристало. Если она говорила это про Него, он расцветал. При этом - вот вам и симбиоз - он видел в Нём соперника, угрозу. "Я знаю, тебе только Он и нужен," - бросал он женщине в порыве злобы. Не оправдываться же, право слово? Она-то не делила их, даже когда разглядела, как сильно они отличаются. Клапан открылся внутрь - и оба они томили и будоражили её. Оба и всю сразу, а не по частям. Впрочем, Мужчине, со своими перегородками, в это не верилось. Он всё подозревал её в чём-то недобром и мучился этими подозрениями. Всё пытался найти следы чужаков в её запертых отсеках. А у неё и отсеков-то отродясь не было, не то что ключей, чтобы их запирать. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет. А вот он неутомимо искал. Да...

Однажды ночью она проснулась. Квартира была чужая, этаж второй. Окно буравил ровным светом поставленный с этой целью заботливыми электриками уличный фонарь. Вровень с ним, с другой стороны окна, присматривала за комнатой луна. И незнакомые тюлевые занавески лишь слегка смягчали этот двойной капкан яркого белого света. Мужчина спал, посапывая; родной, хотя такой далёкий, и, что греха таить, сильно под парами. Луна и фонарь его не разбудили. Её левое плечо затекло и онемело. И не было для этого никаких причин, то есть абсолютно никаких, - но она вдруг так остро почувствовала себя счастливой - совершенно, стопроцентно, безошибочно счастливой - что у неё перехватило дыхание и засвербило в носу. И, не спросясь, пришла страшная и простая мысль: " Никогда больше не будет так хорошо". Страшная, потому что мысли, раз народившись, росли внутри неё, крепли, размножались, бродили, сбиваясь в стайки, горланили своё, иногда притихая на время, но никогда, никогда никуда не деваясь. А куда денешься? Вы же помните про клапаны. Конечно же, он прав, она была ненормальная.

Так хорошо больше никогда и не было. И с этим стало всё труднее справляться. Ей казалось, что отведённый для неё отсек неумолимо сжимается. В нём совсем не было света. И доверия. Да и воздуха маловато. От кислородного голодания она порой переставала понимать, кто она и где. Только затравленно озиралась и часто дышала, как глупая рыба на суше. И Мужчине ведь тоже было страшно: его неудержимо затягивало в ревущую непонятное бездонную зовущую трубу. Перегородки испытанной лодки трещали по швам, он явственно чувствовал, что она не выдерживает. И вот, когда стало совсем уж трудно, они собрались с духом и быстро побежали: женщина - в одну сторону, Мужчина с Ним - в другую (их ведь всегда было двое: Мужчина и Он). Они отчаянно спасались друг от друга бегством... но до конца всё же не спаслись. Потому что, не в пример правильным сказкам, жили после этого долго и несчастливо. И умерли в разные дни...

А самое грустное - она почему-то больше никогда не носила зелёного. Жаль, ведь у неё глаза как крыжовник, если вы не знаете. Зелёный - её цвет. И вот ещё - простите уж за прозу - изгибы изначально колоритной попки стали у неё со временем круты до неприличия. И походка потяжелела. Ещё бы - попробуйте-ка сами хоть пару дней поносить такие тяжести. В душе. Мужчина-то (Его мы не считаем), - метр восемьдесят три-сорок четвёртый размер обуви... И живого весу в нём - ну, в общем, немало. Только клапан как был, так и остался односторонним... Кого впустил - не выпускает. Судьба... "У каждого своя судьба, всё это с кем-то когда-то уже было, это жизнь..."

Хороша сказочка? - Да старомодная, бабушка связала.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Давайте, начистоту? Зачем женятся и выходят замуж? Как ни крути, прикрываясь красивыми словами, выходит-то хрень.

Когда была маленькая, спрашивала родителей, почему они поженились. Мама сказала, что в какой-то момент поняла, почувствовала, что они с папой -- одно целое. Папа сформулировал проще, но по сути -- то же самое. Провожая со свидания маму домой, он понял, что не хочет проводить оставшийся вечер, ночь, день до следующей встречи без неё.

Редкий случай. Чаще всего не так. Можете орать, что я опять гадина или тролль, но факт остаётся f...ck'том: большинство людей вступают в брак по другим причинам.

Мужчины вообще не хотят жениться. Даже не самые красивые, богатые и нормальные. А уж если он чуть лучше средней быдло-массы населения, то в ЗАГС -- только на аркане. Женщины не уважают себя, ради "перспектив", чаще всего неоправданных, готовы совершать чудеса кулинарий кухонь мира, заниматься всякими-разными извращениями в постели, молчать и терпеть. Всё ради будущего.


А как же? Незамужняя женщина в нашем обществе считается неудачницей. То, что она -- умница, красавица и зарабатывает порою больше трёх мужиков за раз, никого не волнует. Неудачница. Одинокая. Старая дева. Смотрят на неё, будто она с дефектом.

Может быть, это эхо войны. Дефицит нормальных мужчин. Мрут же как мухи, к тридцати пяти не найти нормального. Он или спился, или сдох от несчастного случая на работе и в ДПТ, или сидит на шее родителей, играя в свой CS. Вот и берегут своё у...бище, которое рыгает от пива под футбол на диване. Ну, как же -- хоть и плохонький, но свой, рядом.
А ему и неплохо, хоть и женили его насильно. Обстирывают, кормят, регулярно дают. Он -- это у...бище -- умудряется ещё и погуливать на стороне, мужи-и-ик!

Не проще ли уважать себя? Жениться только тогда, когда она -- единственный человек в жизни? Выходить замуж, когда он -- самый лучший для тебя в мире? А во всех остальных случаях, просто уважать себя, не прогибаясь и не ломая себя ради мнимой своей востребованности?
 
Сверху