Притчи.

1234567890

Десять грустных цифр.
Подруга позвонила в три часа ночи – в то прекрасное время, когда я уже не могу работать, но еще не могу уснуть и пребываю в состоянии гриба. Поэтому ее трагический вопль «Сына выгоняют из детского лагеря за аморальное поведение» не вызвал у меня особых эмоций.

А может быть, все дело в том, что перед этим она говорила, что пятнадцатилетний подросток попросился аж на третью смену – так ему в лагере хорошо. Я хмыкнул, и не стал тогда объяснять, чем именно может быть хорошо в лагере парням такого возраста.

В итоге мне пришлось ехать вместе с ней – забирать провинившегося. У моей подруги остался некий страх перед руководителями детских учреждений, и она не была уверена в своей адекватности. А муж был на работе, и поехать с ней не мог.

- Будешь его дядей, - мрачно буркнула подруга, и заложила крутой вираж, объезжая выбоину на дороге.
- Хорошо. Только предупреди ребенка, что я его дядя.
- Сам предупреди, а то я его могу случайно удавить, - злобно ответила она.

Директор лагеря, крепкий молдаванин лет пятидесяти, метался около калитки.

- Вот! – трагически возвестил он, - вот родители этого типа! Пойдемте! Пойдемте к остальным родителям! А ты, ты – собирай вещи!

«Молчи», - шепнул я подруге. «Сегодня он твой родной дядя», - шепнула подруга сыну, и мы сели выслушивать нотации.

Все было просто: сын подруги обвинялся в том, что напоил дешевой водкой еще двенадцать «детей» в возрасте от 15 до 17 лет. Также он обвинялся в эротической дружбе с вожатой. В доказательство вины была приложена дюжина объяснительных, из которых следовало, что адское отродье причинило деткам алкогольное опьянение. Вокруг сидели родители безвинно опьяненных, и смотрели на нас с осуждением. Патетика происходящего достигла такого градуса, как будто речь шла как минимум о групповом изнасиловании господина директора.

- Ответственность за несовершеннолетних несут их родители, опекуны, или временно замещающие их лица, - медным голосом сказала подруга, и выразительно посмотрела на «временно замещающее лицо».

- То есть, мой племянник насильно влил водку в глотки двенадцати здоровых лбов? – учтиво поинтересовался я, отвлекая присутствующих от осмысления меры ответственности директора за детское пьянство.

- Вот объяснительные! - директор потряс в воздухе доносами.
- Из объяснительных следует лишь то, что его решили назначить виноватым. И то, что люди вполне сознательного возраста готовы заложить друга, чтобы избежать ответственности.
- Он сам взял на себя вину! – возмутились родители.
- И очень хорошо, что взял. Значит, он не трус и не подлец. Давайте смотреть на вещи здраво: в пионерлагеря ездили мы все. И, думаю, все знают, что происходило еще в советских лагерях. Вы, директор, опытный педагог, впервые видите, как подопечные налакались на дискотеке? Они просто взрослеют. Пробуют то, что им кажется атрибутом взрослой жизни. Ну и половое созревание – страшная штука. По себе помню.
- У них были развивающие игры и питание! – возопил директор.
- Развивающие игры в возрасте пятнадцати лет у мальчиков довольно своеобразны, правда?

Родители прыснули. Директор утер лоб, подруга покраснела так, как краснеют натуральные блондинки, изо всех сил сдерживая смех.

- Я-то что, я-то уже четверых за смену выгнал, - уже спокойно сказал директор, - мне еще одну смену выдержать, и на дачу! Но что, что из него может вырасти?!
- Ну хотите, мы его умертвим? – проникновенно спросил я.
- Нет! – рявкнул директор, - Просто заберите его себе!
- Пойдем, похотливый алкоголик, - прошипела сыну подруга, и мы изъяли исчадие ада из организованного детского коллектива.
- В чем ты виноват, понимаешь? – спросил я у набычившегося подростка.
- В том, что пил водку.
- Ее пила вся старшая группа. В чем виноват именно ты?
- В том, что ее принес.
- На водку скидывались все. Думай еще.
- В том, что попался.
- Так, да не так. Дело в том, что если ты достаточно взрослый для того, чтобы жрать политуру и лазать на баб, то ты достаточно взрослый для того, чтобы это делать, не ставя в неловкое положение мать, которой было за тебя стыдно; директора, который отвечает за детей согласно закону. Ты виноват в том, что хочешь быть взрослым за чужой счет.
- И подумай о том, что те, кто с тобой пил, тебя в момент заложили, - процедила подруга. – Выбирай себе наказание сам.
- Я пойду в мастерскую к папе работать после уроков, - сказал внезапно обретенный «племянник».
- И на шестнадцатилетние день рожденья будет без шампанского! – добавил пришедший с работы отец.

…Мы сидели на крыше магазина, заменяющей балкон – как и тридцать лет назад, но теперь в руках у нас была не только газировка, но и рюмки с водкой. А закуска, как и тогда, росла вокруг - мелкий дикий виноград, увивающий весь дом.

- Я же не знала, что в лагерях такое творится, - жалобно сказала подруга.
- Наивная рыба, - я дернул ее за ухо. – Следующим летом не трать время на обходные пути – сразу отправляй его в бордель!
- Там дороже! – хмыкнул ее муж, и мечтательно посмотрел в летнее небо, - Вот, помню, мы в пионерлагере…
- А меня из пионеров выгнали…
- А я взорвала соседскую «копейку»…
- А ты – не подслушивай, похотливый гном!!! – и вихрастая голова исчезла за занавеской.
 

Touareg

to kalon epieikes
Профессор психологии и права Стэнфордского университета Дэвид Росенхан (David Rosenhan) провел интересный эксперимент.
Он отобрал восемь совершенно нормальных по всем параметрам человек: трех психологов, психиатра, педиатра, художника, домохозяйку и аспиранта.

Все они обратились в психиатрические клиники, как люди, которые "беспокоятся о своем психическом здоровье". Все рассказывали о себе и своем состоянии правду, за исключением одной детали - они, якобы, слышат голоса, говорящие "пустой" ,"глухой", "стук". Их всех врачи сочли душевнобольными. Все они были направлены в клиники.

Сразу после госпитализации врачам они говорили, что чувствуют себя замечательно и никаких голосов больше не слышат. Все находились на лечении 52 дня и вели себя как нормальные люди.

Результаты:
По результатам лечения семерым был поставлен диагноз "шизофрения", одному - "маниакально-депрессивный психоз".
После выписки из клиники их состояние было описано врачами как "улучшенное", "в стадии ремиссии", но ни один врач не счел, что они выздоровели
Никто из врачей не догадался, что они совершенно здоровы. Их "раскололи" пациенты - они решили, что перед ними журналисты или инспекторы больниц.

После опубликования результатов эксперимента все психиатрические клиники поставили их под сомнение, заявив, что такие грубые ошибки невозможны. Профессор Росенхан предложил повторить эксперимент, заявив, что направит к ним еще какое-то количество мнимых больных.

Клиники очень тщательно диагностировали следующих 193 пациентов и 41 из них поставили диагноз "псевдобольной".
На самом деле профессор не присылал в клиники ни одного человека.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Блин +100500 про "виноват не в том что спаивал и не в том что попался, а в том , что обгадился и не убрал за собой" :)
Только тут по большому счету виноваты все.
Все пионЭры из группы оказались взрослыми за чужой счет - за счет этого обалдуя...

И про душевнобольных тоже понравилось))
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Когда Лена Миро была маленькой Леночкой Мироненко, она строила подружек по яслям по росту и объявляла им, что:
а) летом она огненная королева,
бэ) зимой что она - снежная тоже королева.
Девочки тут же хотели стать принцессками, ибо Леночка говорила им что все принцесски: вэ) красивые, гэ) должны слушаться королеву, за чо их, собственно, и полюбят принцы. Леночка, конечно, видела, что у принцев -- короткие штанцы, пластмассовые мечи и густые сопли в сопелках.
Но девочки слушались: ели песок летом, а зимой жрали снег и прикладывались язычками к железкам. Леночка смеялась, но, воще, в глубине души ей было оч грустно на это зырить.
Прошло больше 25 лет. Ничо не изменилось.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Все кричат: "Француженка, француженка!" - а я так считаю: нет нашей бабы лучше. Наша баба - самое большое наше достижение. Перед той - и так, и этак, и тюти-мути, и встал, и сел, и поклонился, романы, помолвки... Нашей сто грамм дал, на трамвае прокатил - твоя.
Брак по расчету не признает. Что ты ей можешь дать? Ее богатство от твоего ничем не отличается. А непритязательная, крепкая, ясноглазая, выносливая, счастливая от ерунды. Пищу сама себе добывает. И проводку, и известку, и кирпичи, и шпалы, и ядро бросает невидимо куда. А кошелки по пятьсот килограмм и впереди себя - коляску с ребенком! Это же после того как просеку в тайге прорубила. А в очередь поставь - держит! Англичанка не держит, румынка не держит, наша держит. От пятерых мужиков отобьется, до прилавка дойдет, продавца скрутит, а точный вес возьмет.


Вагоновожатой ставь - поведет, танк дай - заведет. Мужа по походке узнает. А по тому, как ключ в дверь вставляет, знает, что у него на работе, какой хмырь какую гнусность ему на троих предложил. А с утра - слышите? - ду-ду-ду, топ-топ-топ, страна дрожит: то наши бабы на работу пошли. Идут наши святые, плоть от плоти, ребрышки наши дорогие. Ох, эти приезжающие - финны, бельгийцы, новозеландцы. Лучше, говорят, ваших женщин в целом мире нет. Так и расхватывают, так и вывозят богатство наше национальное. В чем, говорят, ее сила - она сама не соображает. Любишь дурочку - держи, любишь умную - изволь. Хочешь крепкую, хочешь слабую...


В любой город к нему едет, потерять работу не боится. В дождь приходит, в пургу уходит. Совсем мужчина растерялся и в сторону отошел. Потерялся от многообразия, силы, глубины. Слабже значительно оказался наш мужчина, значительно менее интересный, примитивный. Очумел, дурным глазом глядит, начальство до смерти боится, ничего решить не может. На работе молчит, дома на гитаре играет. А эта ни черта не боится, ни одного начальника в грош не ставит. До Москвы доходит за себя, за сына, за святую душу свою. За мужчин перед мужчинами стоит.


Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребенок лет тридцати, за руку внук десяти лет держится. Так и стоит на той фотографии, что в мире по рукам ходит,- одна на всю землю!

 

1234567890

Десять грустных цифр.
Судьба безжалостно обошлась с нашими мужчинами. Конечно, лестно, что примерно половина населения считает, что во всем виновата Женщина, но, к сожалению, сейчас это только создает дополнительные проблемы.

Мужчина всегда был всем должен. Государству, армии, женщине, семье, начальнику, хозяину. Порой его обязанности были непомерными, и, когда он на 25 лет уходил служить, это казалось несовместимым с жизнью. Так часто и бывало. До 1861 года он, правда, вместе с женщиной, вообще был никем и, едва хлебнув шальной свободы в 17 году, опять оказался в бараний рог скручен и унижен усреднившим и уравнявшим все достоинства режимом. Поскольку дворян и аристократов всегда было мало, а рабочих и крестьян – много, расплодились поколения, инфицированные вирусом рабства, синдромом ничтожества и сознанием обиженных. Многие страны проходили через эти проблемы роста, но только некоторые вступили в новейшие времена с опасным и вредным для жизни типом мужчин.

Итак, жила-была пара, муж с женой. Прожили они почти десять лет, родили двоих детей, и все у них было как у людей, пока не решили они расстаться. Вернее, решила женщина. Нет, она не нашла себе нового мужчину, не составила какой-то коварный план, а просто, как говорят, исчерпала себя в этих отношениях и устала мириться с малоприятными привычками мужа, которые, как известно, если уж есть, то со временем никуда не рассасываются, а становятся еще вреднее и отчетливее.

Короче говоря, как смелая утка, потянулась женщина в опасный одинокий полет, объяснила, как могла, все мужу, сказала, утят забираю, но ничто человеческое мне не чуждо, поэтому и встречаемся, и общаемся, и помогаем, короче говоря, и после брака жизнь продолжается. Женщина оказалась до крайности наивной.

Сначала она втрескалась в фантастический судебный процесс. Муж делил детей, как фрукты, и на разумные уговоры не реагировал. Деньги текли рекой не туда, куда надо, адвокаты звенели жалами, тянулось все это бесконечно долго и с переменным успехом, и вот каким-то чудом, миновав уже стандартные обвинения-ловушки в том, что она наркоманка, садистка, клептоманка, нимфоманка и просто невменяемая, суд и муж наконец отцепились от женщины с детьми.

Тогда мужчина подумал-подумал, взял, да и отобрал квартиру. Утка осталась с детьми, но на улице. Не буду детально описывать всех злоключений, посыпавшихся на голову свежеиспеченной разведенки, но если перед расставанием она и сомневалась в том, что хочет двинуть в самостоятельный полет, то после исчезновения крыши над головой все сомнения испарились без следа.

Итог. После развода женщина с двумя детьми живет в съемной квартире, на которую уходит почти вся ее зарплата. Для того чтобы оставалось еще на что-то вроде еды, питья, новых сапог и школьных ластиков, она работает не переставая, буквально днем и ночью. Теперь это уже не утка, а чистая белка в колесе. А что мужчина? Мужчина строит планы. Дети ему уже не нужны, не вышло отобрать, ну и ладно, не больно-то и хотелось, теперь в перспективах окончательно завладеть треклятой квартирой. Ведь пока ее половина по закону принадлежит нашей утке, то есть теперь белке, мужчина спокойно ни спать, ни есть не может. Вот такая история. Одна из миллиона и, надо сказать, еще не самая вопиющая.

Когда я слышу о чем-то подобном, я начинаю затравленно оглядываться на улицах. Мне все время кажется, что такое невероятное внутреннее уродство должно обязательно каким-то образом вылезти наружу. Не знаю: хвост вырасти между ног, или глаз заплыть, или голова шишками покрыться. Должна появиться какая-то отметина, клеймо – не общества, природы, – метящее новую человеческую мутацию и предупреждающее – внимание, опасность, проходите мимо! Оттого, что я не вижу этих знаков, мне становится страшно. Я не различаю нормальных людей и уродов и стараюсь найти другие подсказки. В каждом мужчине, толкнувшем меня в переходе, не пропустившем в автомобильном потоке, нетерпеливо гарцующем за моей спиной в кассе магазина, я вижу придурка, способного из мести и ущемленного чувства какого-то там «достоинства» отобрать у жены квартиру и выставить ее с детьми на улицу. Дескать, волю хотела – получай!

Я на своем опыте знаю, что семейная жизнь – непростой танец. Что иногда, бывает, сам черт не разберет, кто виноват и почему вообще случилось то, что случилось. На этом поле мужчины с успехом заработали себе сомнительную репутацию, но и женщины – молодцы. Сколько настоящих ведьм, стерв, сучек и безжалостных охотниц за головами и состояниями годами с успехом прикидываются зайчиками, белочками и прочими невинными пушистыми тварями! Но знаете, что самое странное? Как правило, повторяю, как правило (!), мужчины, которые их выбирают, в некоторых своих проявлениях все еще остаются мужчинами. И я не секс имею в виду. А устрашающее количество тех, кто берет в жены нормальную рабочую пчелу, потом рано или поздно начинает ее унижать, стращать, а потом и вовсе выгоняет из дома!

Особо продвинутые придумали, что всему виной так называемая женская «пассивная агрессия», которая невидима, как радиоактивное излучение, день за днем сводит мужчину с ума и подталкивает его к открытому окну, бутылке и проявлениям «активной агрессии», проще говоря, рукоприкладству и мордобою. Я все жду, когда эти теоретики замотают голову фольгой и спрячутся на дне ванны, спасаясь от невидимых атак своих жен-убийц и подруг-мутантов.

«Пассивная агрессия»! Лучше бы вспомнили о том, что нормальные люди пропускают женщину вперед, во время ссоры первыми идут на примирение, а при разводе как минимум делятся. Уже мало кто помнит, что надо вставать, когда в помещение входит женщина. Вы когда такое диво последний раз видели? Правильно, в кино. В жизни обычно приходишь в ресторан в мужскую компанию, тебе бросают через плечо: «А, это ты? Здорóво!» и продолжают уплетать свои отбивные. Пассивная агрессия? Конечно! Я не буду бить его по голове этой отбивной, но я от всей души пожелаю, чтобы он ею подавился…

На Кавказе одним из самых популярных средств передвижения всегда был небольшой автобус. Мы с мамой часто объезжали на таких «пазиках» многочисленную папину родню, расплодившуюся по всему черноморскому побережью. Я тогда была козявкой, мама – молодой красивой женщиной (она и сейчас такая!), а путь иногда бывал неблизкий, и все сидячие места заняты. Мы забирались в «пазик», и – я этого не помню, мама рассказывала – старые, седые и усатые аксакалы, увидев, что женщине некуда сесть, уступали ей место. И это были не показушные жесты, после которых ветхие старики рассыпались на атомы от немочи. Нет, обычное дело. Да, старый, горбатый, оглохший на оба уха, но – мужчина. Ага, а вот вошла женщина. «Пожалуйста, мадам, присаживайтесь!» – и опять слушаем морской прибой, последние двадцать лет шумящий в голове. Почти рефлекс, и, ну, может быть, чуть-чуть самолюбования…

Сейчас, когда одна наша общая знакомая, кстати, очень привлекательная женщина, ушла на пенсию и завязала с работой, одним из ее аргументов был следующий: «Надоело каждый день трястись в метро над каким-нибудь прыщавым молодцом, который не то что задницу от сиденья не оторвет, даже не посмотрит в твою сторону!»

У меня есть один друг, который считает, что на мир надвигается матриархат, то есть неограниченная женская власть. До полного установления «маточного» режима еще очень далеко, но уже сейчас процесс вошел в стадию переходного периода. То есть «верхи уже не могут, низы еще не хотят». Женщины уже оценили, что без мужчины они с ног не попадают, мужчины тоже об этом догадались и забеспокоились. Похоже на подростковый кризис, когда тот, кого чморили, начинает догадываться о собственных возможностях, а тот, который чморил, хватается за дубину и устрашающе трясет ею в воздухе. Особо нервные не только трясут, но еще и в ход пускают. И страшно представить, что начнется на более активных фазах противостояния…

Я всегда была уверена, что мужчина – это толстокожее, плохо развитое эгоистическое существо, которое пятнадцать минут дарит женщине радость, а потом всю оставшуюся жизнь пьет ее кровь. Не то что он не делает того, чего она хочет, напротив, он как будто специально делает все наоборот. Он упрям, драчлив, честолюбив и амбициозен. Он всегда хочет быть первым и мечтает обо всех женщинах на земле. Некоторых из них так и тянет прибить собственными руками, некоторых – засушить в гербарий для будущих поколений, как пример не поддающегося эволюции и цивилизации примитивного организма. Но этих мужчин можно любить. Всю жизнь. Взаимно. Периодически взаимно. Иногда безответно.

Мужчину-оборотня любить нельзя. Его нужно метить и держаться от него подальше. А там видно будет… Потому что эволюция сделала поправочку – теперь выживают сильные и… добрые!
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Не звони мне из вчера
Января заветным голосом
Что и звал, и ворожил
Околдовывал и врал
Враз весна сломала лёд
Растопила твои тайны
И моей слезой солёной
Их в сегодня унесла...

Это я сочинила. Такое каждый сочинит, если припечёт. Но есть, есть ещё истинные жанры, неподвластные мятущемуся ремесленнику. Я о неприличных стишках.

Знайте, я люблю неприличные стишки нержавеющей любовью Железного Дровосека. Вы нет? Какая неприятность, не читайте дальше, а то ещё расстроитесь. Так вот, продолжаю. Люблю я неприличные стишки. Не все подряд, естественно, а те, что мне лично симпатичны. И почему, спрашивается, я это обязана скрывать? Может, у меня к этому генетическая предрасположенность, как способности к музыке, любовь к садоводству, или аллергия на клубнику. Бабушка моя вообще знала наизусть и записала для потомков (не знаю, каких, мне, к примеру, так и не показали) целую непристойную азбуку, на все буквы алфавита. А их, если не ошибаюсь, тридцать три! Ещё будучи ребёнком, я старательно подслушивала и запоминала оттуда выдержки. Но родители, как назло, были осторожны, а то, что просочилось-таки, недостойно воспроизведения. А вдруг там всё, хоть и матерно, но неинтересно? Обидно было бы. Может, лучше и не читать, чтобы не развенчивать мифов... Пошлости там многовато, да...

А я же не её люблю, помилуйте. Но некоторые штучки, вполне невинные по форме и содержанию, это что-то... Однако в силу предубеждений и привычки не воспроизводятся в приличном обществе... И это трижды правильно, я – за, политкорректность – лозунг нашего времени! Не задень сгоряча трепетного и невинного! И только когда близкие вроде по мере испорченности люди начинают поджимать губы в частной беседе, я задаюсь вопросом: это я извращенка, или они ханжи; или, может, у них просто аллергия, как у меня на клубнику, а я, толстокожая и слепая, не замечаю?

Моя, к примеру, жизнь потеряла бы много красок, если бы в далёкие школьные годы я не узнала строк бессмертного фольклора:
- А вот ещё картиночка,
Достойная пера:
Малюточка-сардиночка
Насилует кита.
Ну и чем плоха картинка? Вселяет оптимизм, веру в справедливость, жажду жизни, утверждает право слабого на удачу. И никаких жертв при этом. На моей мысленной яркой лубочной картинке кит вполне доволен. Море, небо, солнце и милая малюточка-сардиночка. Чем плохо?
- И чего ж это деется, люди,
Я ему отдалась при луне,
А он взял мои девичьи груди,
Узелком завязал на спине.
Это, конечно, побрутальнее. Но какая экспрессия, какая глубинная связь с фольклористикой, какое философское осмысление темы вероломства! Сразу легче становится на душе у всех, кому нутро неоднократно узелком завязывали. Бывает и похуже, чем у тебя, подруга. Нет, такая терапевтическая поэзия может не нравиться только стопроцентно благополучным людям без комплексов. И что, скажете, много таких? Вот то-то же.
Последнее, чтобы не пасть окончательно в глазах любителей высокого штиля:
- На окошке два цветочка:
Голубой да аленький,
Никогда не променяю
... большой на маленький...
Ну, если и это не народная поэзия, то я не я буду. И давайте предадим Пушкина анафеме с его «Гавриилиадой» и милым стишком, обыгрывающим русскую пословицу про «соломинку в чужом глазу». Правда, вместо глаз там точки, хе-хе... Неужели не читали? Пробел в образовании, это ж классика, уважать надобно.

Ну и ладно, не читайте, не любите, только хватит меня под микроскопом разглядывать и плоские выводы делать. Насчёт вульгарности моей натуры. Я не более вульгарна, чем Александр Сергеевич, вот вам. И причинно-следственные связи умеючи надо устанавливать. Вот у меня кактус на окне. Раз он кактус, должен, стало быть, стремиться к пустынной жизни, избегать полива елико возможно. Ан нет, любит мой кактус пить, и всё тут! Приятно ему, если я к нему лишний раз подойду, понимаете ли. Он, хоть и кактус, а чует колючками родство душ и тонкость моей нежной натуры. Ну почему я не кактус, хотя и с колючками, как некоторые считают? Уж и подколоть никого нельзя, сразу шарахаются. А может у меня такая форма защиты, как вонь у скунса или чернила у морской каракатицы? А на досуге я сочиняю для самопознания лирические стихи со слезой. Впрочем, не буду больше сочинять подростковых стихов, стану кактусоводом-кактусистом, это благодарнее. Всё, решено.

И она отправилась на кухню за бутылкой с отстоянной водой. Каждый спасается как умеет.
 

Crack-ghost

Местный
Вообще, нижняя женская губа очень важный орган. С широкими возможностями для самовыражения. Я расскажу вам, как обижаются латвийские женщины. У нас их водится три типа.

По побережью с севера пришли рыбачки. Невысокие, бойкие. У них монгольские глаза и крепкие ноги. В любви они самоотверженны. Долго не сердятся и губу не оттопыривают. Чтобы выразить эмоции, считают они, лучше всего подходит сковородка. Выйдя замуж, варят тыквенный суп и честно носят на себе своих алкоголиков. Очень надёжные и искренние.

С юго-востока прибыли рослые, плавные красавицы диванного типа. У них белая кожа, робкий характер и невыносимые матери. К пенсии они плевком убивают коня. В молодости же садятся и плачут. Потом долго смотрят в зеркало на распухший нос. Один нетрезвый генетик утверждал, все они дочери запретной любви петровских драгун к лошадям петровских драгун. Конечно, он врал. Их печальные глаза и удлиннённые лица произошли от дождливого климата.

Наконец, самые головокружительные девки выбрались из моря на западе. Больше уже неоткуда. Они пришли сражать принцев своим чудесным характером. Разумеется, принцы быстро вымерли. Теперь русалки сводят с ума кого попало. Светлоглазые, невесомые. Они разрушают волю, лишь хлопнув ресницами.
Их приятно носить на руках. С ними последний задохлик чувствует себя Кинг-Конгом.

И вовсе они не безголосые. Любой ухажёр при них трещит, как юный Геббельс, слова не вставить. Обычно звучит героическая сага о пьяном мордобое. В ней полно междометий и в конце все непременно упали, а рассказчик даже не вспотел. Поэтому русалки не великого мнения о мужском уме.

И они-то лучшие в мире по технике мимической обиды.
Одной лишь губой маленькая женщина выражает сотни оттенков недовольства. В диапазоне от «какой-то ты нелепый в этих джинсах», до «я поняла, эти розы отравлены».
На их беду, средний мужчина туповат. По эмоциональной чуткости он близок к хомякам и дафниям. Известны семьсот видов женских слёз.
И на всё это великолепие мужчина реагирует единственной фразой «ну чё ты, Кать».

@ Слава Сэ.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
А если прослезившуюся зовут НЕ Катя ? :)
 

SNZme

Камертон
Шел мальчик по дороге. Светило солнце и вдруг он споткнулся и упал. Поранил ноги, сшиб лоб. И тогда обиделся мальчик на своего Бога и сказал: Какой же ты хранитель, если позволил мне так больно удариться. И пошел он по другой дороге, Но не знал мальчик, что впереди на той дороге, где он только что упал — лежала ядовитая змея и смерть поджидала его. Пошел мальчик по другой дороге и вдруг началась гроза. Побежал он к дереву, чтобы укрыться от дождя, но снова упал и ушибся. И снова он сказал Богу: Ты не позволил мне даже укрыться от дождя, какой же ты хранитель после этого. И свернул на третью дорогу. Но не увидел мальчик, как молния ударила в дерево, под которым он хотел укрыться и оно сгорело огнем мгновенно. Пошел мальчик по третьей дороге. Шел он осторожно, смотря под ноги и говорил: Не надеюсь я на тебя больше, Бог, не охраняешь ты меня, не даешь идти по дорогам выбранным мною. И вдруг снова упал и сломал себе руку. Дикая боль охватила его и возненавидел он своего Бога и сказал: Не верю я больше в то, что ты есть. Не пойду я по дорогам, а пойду через горы. Не помогаешь ты, а только мешаешь. Но не знал мальчик, что третья дорога никуда не вела, а в конце её была лишь чёрная пропасть. И полез мальчик через горы. Трудно было и тело ныло, но когда он добрался до вершины, то с высоты её увидел три дороги, и змею ядовитую-на первой дороге, и дерево обгоревшее на второй, и пропасть чёрную на третьей и понял, что каждый раз Творец спасал его от гибели… и с тех пор стал доверять ему… …

Мораль… запомни--не все, что на первый взгляд кажется тебе неудачей, ею является. Возможно неудача — есть великое благо для тебя, ибо именно она спасает от беды, к которой тебя не допустила. Не спеши роптать на судьбу, возможна она к тебе очень благосклонна. Не всегда глаза могут увидеть то, что впереди тебя.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Этак можно все гавно, что на тебя валится, за благо принять.
"Круто, что я нищ, туп, болен и бесталанен, зато не п..дар, слава Богу!"
Это если взять за аксиому, что "кто-то" хочет тебе блага по дефолту.
Ан нет такой аксиомы.
Сами выбираем себе дороги, сами и ошибиться иметь возможность должны.
С хрена какому-то дядьке небесному лучше меня знать, что для меня благо?
Обязательно то же, что и для него, и для всех????
Роптать на "волшебника" глупо, конечно, но если он волшебник - пусть
выполняет желания, раз уж взялся, а не какого-то блага мифического подает,
которого может и даром не надо будет к тому времени как.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Этак можно все гавно, что на тебя валится, за благо принять.

1234567890 - я поражаюсь Вашему таланту!
Таланту читать , делать умный вид и ничерта не понимать из написанного :)
SNZme написал всё четко!
Речь не о принятии говна за благо - речь о том, чтобы стремиться к благу и не поливать говном Того, кто тебе благо желает!
 

SNZme

Камертон
[/font][/color]
1234567890 - я поражаюсь Вашему таланту!
Таланту читать , делать умный вид и ничерта не понимать из написанного :)
SNZme написал всё четко!
Речь не о принятии говна за благо - речь о том, чтобы стремиться к благу и не поливать говном Того, кто тебе благо желает!
Арбенина смотрю тебе впёрлась. Хорошая притча, не писаная, скопированная.
Любит 1234567890 всё буквально воспринимать, зараза.
Мякишь - мякишом.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
[/font][/color]
1234567890 - я поражаюсь Вашему таланту!
Таланту читать , делать умный вид и ничерта не понимать из написанного :)
SNZme написал всё четко!
Речь не о принятии говна за благо - речь о том, чтобы стремиться к благу и не поливать говном Того, кто тебе благо желает!
Отвечу цитатой "я не знаю, что такое благо, но навязанное добро - это точно зло"

Я предпочту исполнение осознанно декларируемого желания, если некоего "заботливого" волшебника в свою жизнь допустить.
И ответственность, СОБСТВЕННУЮ, за последствия СВОЕГО решения.
Притча глупая. Она перекладывает и определение блага и ответственность за решение на "дядю".
А если Бог дает только то, что сам считает нужным - пусть лучше не вмешивается вообще.
Желающих вам безусловного добра ни наверху ни внизу вы не найдете.
У каждого своя игра.
 

SNZme

Камертон
Отвечу цитатой "я не знаю, что такое благо, но навязанное добро - это точно зло"

Я предпочту исполнение осознанно декларируемого желания, если некоего "заботливого" волшебника в свою жизнь допустить.
И ответственность, СОБСТВЕННУЮ, за последствия СВОЕГО решения.
Притча глупая. Она перекладывает и определение блага и ответственность за решение на "дядю".
А если Бог дает только то, что сам считает нужным - пусть лучше не вмешивается вообще.
А желающих вам безусловного добра ни наверху ни внизу вы не найдете.
У каждого своя игра.
Если я тебе предложу в подарок 1000р., ты же не откажешься.
Глупо отказываться от того, что само тебе в руки идёт, подозревая зло это или не зло.
Солидарность вижу женскую и больше ничего)
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Если мне сейчас очень плохо, допустим, по чьей-то вине...
И я не знаю, за что я страдаю, и что будет впереди, пусть и рай земной...
Со стороны "благожелателя" свинство обрекать на страдания неизвестно ради чего,
иначе я приняла бы их добровольно и осознанно.
И блага последующие будут ему засунуты куда следует...

От подарка я откажусь. Я их только от друзей принимаю.
Лучше на благотворительность отдай, если лишние.
 

SNZme

Камертон
Если мне сейчас очень плохо, допустим, по чьей-то вине...
И я не знаю, за что я страдаю, и что будет впереди, пусть и рай земной...
Со стороны "благожелателя" свинство обрекать на страдания неизвестно ради чего,
иначе я приняла бы их добровольно и осознанно.
И блага последующие будут ему засунуты куда следует...

От подарка я откажусь. Я их только от друзей принимаю.
Лучше на благотворительность отдай, если лишние.
Ишь какая, хочешь хорошей жизни без страданий.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Я хочу знать, за что страдаю. И принимать или не принимать это страдание.
Если конечно некие высшие силы решат в моей судьбе участвовать.
А когда из тебя без твоего согласия выжимают все соки и жизнь саму, а потом как бы благодарят.... да нах.. пошли.
Ты читал Флобера? Там в одном эпизоде старуха есть, с трепетом принявшая медаль на ярмарке,
за то что 50 лет жизни угробила тяжелой и бесплатной работой на одного хозяина.
Вот это не про меня.
 

SNZme

Камертон
Я хочу знать, за что страдаю. И принимать или не принимать это страдание.
Если конечно некие высшие силы решат в моей судьбе участвовать.
А когда из тебя без твоего согласия выжимают все соки и жизнь саму, а потом как бы благодарят.... да нах.. пошли.
Ты читал Флобера? Там в одном эпизоде старуха есть, с трепетом принявшая медаль на ярмарке,
за то что 50 лет жизни угробила тяжелой и бесплатной работой на одного хозяина.
Вот это не про меня.
Я читал вещи и похлеще, хеппиенда не будет, смирись.
Ты сама в шаблон залезла: семья, ребёнок. И это твой предел.
Хорошая позиция для критики жизни окружающих.
 
Сверху