Притчи.

H

Hel

Guest
Сидел однажды Верхний дух Топал-Ойка с женой у окна своего дома. Жена сказала:
— Ты кто такой, Топал-Ойка?
— Как кто такой? Верхний дух.
— А если ты Верхний дух, почему же в таком плохом доме живёшь?
— Чем же наш дом плох? — удивился Топал-Ойка.— Мне наш дом нравится.
— У людей точь-в-точь такие дома. Это для Верхнего духа стыдно. Построй новый, просторный, высокий, чтобы все удивлялись, все его хвалили.
— А из чего же я такой дом построю? — спросил Верхний дух Топал-Ойка.
— Хорошо бы из костей, — посоветовала жена.
— Да где же столько костей взять?
— Очень просто, — отвечает жена. — Собери всех зверей, птиц, рыб и убей. Из костей новый дом построишь.
— Что ж, это можно, — говорит Топал-Ойка. — Так и сделаем.
Рыб собирать щуку послал. Зверей — юркого горностая. Птиц созывать велел длинноногому куличку.
Немного прошло времени, приплыли рыбы, прибежали звери, прилетели птицы. Вышел Топал-Ойка, пересчитал всех и говорит:
— Звери все тут, рыбы все. А птицы не все — совы не хватает. Ты, куличок, сову видел?
— Нет, не видел, — куличок отвечает.
— Ну, беги, найди её, — говорит Топал-Ойка. — Убивать, так всех сразу.
Побежал длинноногий куличок сову искать. Долго искал, наконец нашёл. Она на высоком кедре сидела.
— Ты что, сова, сидишь? Разве не слышала, тебя звали!
— Кто звал?
— Топал-Ойка, Верхний дух. Он всех рыб, птиц, зверей собирает.
— А зачем?
— Всех убьёт. Из наших костей новый дом построит. Старый дом жене Топал-Ойки не нравится.
— Ах, вот оно что! — говорит сова. — Ну, тогда ты иди, я потом прилечу.
Куличок обратно побежал.
— Нашёл сову? — спрашивает Топал-Ойка.
— Нашёл, — отвечает куличок.
— Где ж она?
— На кедре сидит. Говорит, потом приду.
Ждут, ждут сову — не летит. Топал-Ойка опять куличка посылает:
— Беги скорей. Что её так долго нет!
Побежал длинноногий куличок. Сова всё ещё на кедре сидит.
— Что ж ты не идёшь? — кричит куличок. — Все тебя ждут.
— В таком деле торопиться незачем, — отвечает сова, — ещё немного подумаю. И за себя, и за вас мне ведь думать приходится, раз вы сами за себя не умеете. Иди, я следом за тобой полечу.
Прибежал назад куличок, от усталости еле дышит. Отдышался, сказал:
— Сова следом за мной летит.
Опять все ждут сову. А её нет да нет. Рассердился Топал-Ойка на куличка.
— Беги за совой, да смотри, без неё не возвращайся! В третий раз пустился куличок. А сова ещё лапами
по ветке не переступила. Как сидела, так и сидит. Куличок ей говорит:
— Ноги меня уже не держат, не могу больше за тобой бегать. И Топал-Ойка гневается.
Сова взмахнула крыльями, сделала круг над куличком.

— Видишь, лечу. А ты уж в последний раз ног не жалея, беги вперёд да скажи, пусть жена Топал-Ойки окно в доме растворит.
Прибежал куличок.
— Сова за мной летит. А вы окно в доме распахните— так она сказала.
Распахнули окно. Тут как раз и сова явилась. Села на окно, хвостом внутрь дома, клювом — наружу.
— Ты где пропадала? — спрашивает Топал-Ойка. Сова молчит.
— Что ты молчишь? — сердится Верхний дух.
— Я думаю, — отвечает сова.
— О чём же? — спрашивает Топал-Ойка.
— А вот думаю: чего на земле больше — сухих деревьев или зелёных?
— Глупо ты думаешь, — говорит Топал-Ойка. — Зелёных деревьев на земле больше.
— Хэ! — говорит сова, — так только кажется. А я считаю: если у дерева сердцевина высохла, оно всё равно скоро засохнет, хоть ещё и зелёное.
— Это ты правильно говоришь, это ты умно думаешь,— сказал Топал-Ойка. — Уж раз начало дерево сохнуть— высохнет, ничего не поделаешь!
— И ещё я думаю,— говорит сова.— Если взять всех птиц, рыб, зверей, кого среди них больше: живых или мёртвых?
— Ясное дело — живых,— отвечает Топал-Ойка,— зачем и спрашивать?
— Вот и нет, — говорит сова. — Ты собрал нас тут, чтобы убить, себе новый дом построить. Мы уже всё равно что мёртвые. Скоро совсем живых не будет.
— Так и есть, — закричал Топал-Ойка. — Как же я раньше не догадался!
Сова опять молчит. И все молчат. Наконец Топал-Ойка не вытерпел:
— Неужели ты думать не кончила?
— Не кончила, — отвечает сова. — Как по-твоему: кого на свете больше — мужчин или женщин?
— Тут и думать не надо, — засмеялся Топал-Ойка. — Мужчин больше. Что, неправда, скажешь?
Сова покачала головой:
— Это как считать! Рассуди сам: если мужчина чужим умом живёт, можно его назвать мужчиной?
— Не мужчина такой человек,— сказал Верхний дух.
— А ведь это ты о себе говоришь, Топал-Ойка,— сказала сова. — Не мужчина ты!
— Как это не мужчина?! — закричал Верхний дух.
— А вот так! Когда зверей, птиц, рыб создавал, никого не спрашивал. Тогда был мужчиной. Теперь глупую свою жену послушался. Ей на прихоть хочешь нас всех погубить. Меня-то не убьёшь, я нарочно так села — хвост назад, клюв вперёд. Взмахну крыльями и улечу. Всем, кого ни встречу, кричать буду: не мужчина Топал-Ойка, умом глупой женщины живёт, не своим!
Стыдно стало Топал-Ойке.
— Подожди, не улетай! — сказал он сове.— А вы, рыбы, птицы, звери, идите, откуда пришли. Не стану вас убивать. Мне и в старом доме хорошо. А жена как .хочет.
Обрадовались все. Рыбы уплыли, птицы улетели, звери убежали.
А сова сидит, жёлтыми глазами светит.
— Ну, что скажешь, сова? — спрашивает Топал-Ойка.— Теперь не будешь про меня говорить, что я не мужчина?
— Теперь, пожалуй, не буду, — сказала сова. Верхний дух Топал-Ойка очень обрадовался.
Мансийская сказка.
 

Salo

Статист I степени
Действительность
При дороге стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл вор и испугался: он подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошёл влюблённый юноша, и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он подумал, что это привидение. Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.
 

Salo

Статист I степени
Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка.
Он наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснулся,
удивился, что он - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, что он -
бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу. Это и называют превращением
вещей, тогда как между мною, Чжоу, и бабочкой непременно существует
различие.
 

Salo

Статист I степени
Один приморский житель любил чаек. Каждое утро отправлялся в море и плыл за
чайками. Чайки же слетались к нему сотнями.
Его отец сказал:
- Я слышал, что все чайки следуют за тобой. Поймай-ка мне нескольких на
забаву.
На другое утро, когда Любитель чаек отправился в море, чайки кружились
над ним, но не спускались.
Поэтому и говорится: "Высшая речь - без речей, высшее деяние - недеяние".
То знание, которое доступно всем, - неглубоко.
 

Salo

Статист I степени
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 

Salo

Статист I степени
Притча о доброте и вежливости

Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.
 

Salo

Статист I степени
Притча о характере




Ученик дзен пришел к Банкэю и пожаловался:
— Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне исправить его?
— Это у тебя что-то уж очень странное, — ответил Банкэй, — ну-ка дай мне на него взглянуть.
— Я не могу показать его сразу сейчас, — ответил ученик.
— А когда ты сможешь? — спросил Банкэй.
— Он проявляется неожиданно, — ответил ученик.
— Тогда, — заключил Банкэй, — он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе его также не передавали. Подумай хорошенько.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
# Не предаст слуга господина,
Если тот обладает властью,
И в несчастье властелина не бросит,
Если верит в его возвышенье.
Но когда уже умер властитель,
Кто продолжит бескорыстную службу
В благодарность за минувшую милость?
# Ум и храбрость — звук пустой, если преданность забыта.
# Верность труса иль глупца — не опора господину.
# Кто не смог объединить в сердце доблесть, ум и верность,
Те — наложницы царей, а не истинные слуги!
# Множество выгод предательство нынче сулит,
Подвигом сделалась преданность для человека.
Вишакхадатта

p.s. Конечно, притчей, не назовешь по канонам, но верности не умаляет!
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Ехал купец и увидел работающего раба, он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал ему, но раб сказал: «Всё проходит, пройдёт и это».

Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.

Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.

В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.

Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал: «Да, действительно всё проходит».
Все на ту же тему, от нее не скроешься, не убежишь, страусом в песок не зароешься;)
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Любопытство и Вера
Однажды некий бхакта (идущий путём Божественной Любви) хотел перейти море. У Вибхишаны, к которому он обратился за помощью, был пальмовый лист, на котором было написано имя Бога. Бхакта не знал об этом, Вибхишана сказал ему:

— Возьми это с собой и привяжи к краю одежды. Это даст тебе возможность в полной безопасности перейти через океан. Но смотри, не разворачивай листа, потому что, если посмотришь внутрь, то утонешь.

Бхакта поверил словам своего друга и в полной безопасности пошёл по океану. Но, к несчастью, его постоянным врагом было любопытство. Он захотел посмотреть, что за драгоценную вещь, которая имеет такую силу, что он может идти по волнам океана, как по твёрдой земле, дал ему Вибхишана. Открыв, он увидел, что это пальмовый лист, на котором написано имя Бога. Он подумал: «Неужели это всё? Такая пустяковая вещь даёт возможность ходить по волнам?» Как только эта мысль возникла у него в голове, он погрузился в воду и утонул.
Суфийская притча

p.s. все об одном и том же. Может, когда-ниудь вдолвиться в нашу голову, что вере - проста, а любопытство, как правило, ведет к погибели или, минимально, к неприятностям;)))))))
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Ветер уронил на землю висевшую на дереве рубашку ходжи. Ходжа сказал:

— Нужно нам будет принести благодарственную жертву.

Жена спросила у него о причине, и ходжа объяснил:

— А если бы, не дай бог, в рубашке был я?
От Ходжи Насреддина
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
А если я сойду с ума
Деловая притча о Пути торговли

Однажды к Учителю пришёл путник из города, находившегося в сотнях километров к югу страны. Когда Учитель принял его, он сказал:

— О, Великий Учитель, я хотел бы засвидетельствовать тебе своё почтение и уважение. Твои мысли, которые мы читаем в пересказах учеников, настолько глубоки, что не каждый и не сразу постигает их сущность! Ты знаешь, в нашем городе даже есть клуб, он называется «Первый Шаг Пути». В нём собирается множество людей, причем далеко не все из нас заняты в торговле. Мы целыми вечерами спорим над одной или двумя твоими фразами. Разделяемся на группы и доказываем друг другу, что именно ты имел в виду!

— Интересно, — сказал Учитель, — а если я сойду с ума, это что-нибудь изменит?..



До нас не дошло других высказываний Учителя на эту тему, но в записях учеников встречаются прозрачные намёки на то, что Учитель весьма иронично относился к своей всемирной славе и с насмешкой — ко всем, кто занимался изучением и обсуждением его слов больше, чем собственно продажами.
 

A1e)(

шта?
Притча о мужчинах и женщинах.

Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Они были трудолюбивы, честны, справедливы и создали на Марсе высокоразвитую цивилизацию. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Иногда одному из мужчин становилось плохо, и он надолго оставался в своей пещере. И никому и в голову не могло прийти войти туда и побеспокоить его, потому что все знали – пройдет время, и все наладится само собой. Тогда он выйдет из пещеры и снова примется за повседневные дела. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.

В миллионах километров от Марса была планета Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Иногда кому-то из женщин становилось плохо. И тогда другие женщины приходили к ней домой - они сидели вместе, разговаривали, пели, и через некоторое время ей становилось легче. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.

Однажды цивилизация Марса достигла такого уровня, что мужчины смогли построить звездолет, и несколько десятков жителей Марса отправились на нем в космос. Они летели очень долго, и через какое-то время одна из звезд превратилась сначала в пятно, потом шарик, и, наконец, в планету. Это была Венера. Когда мужчины приземлились, вернее привенерились - они увидели, что планета заселена разумными существами, и попытались установить контакт. Женщины сразу понравились мужчинам, очень понравились. Женщины же, наоборот, отнеслись к незваным гостям настороженно, и некоторое время держали дистанцию. Но прошло какое-то время и все наладилось.

Оказалось, что двум цивилизациям есть чем поделиться друг с другом. Часть мужчин осталось на Венере, а часть женщин полетела на Марс. Мужчины вырыли на Венере свои пещеры и стали жить там, а когда кому-то из них становилось плохо, он уединялся в своей пещере. Это показалось женщинам очень странным, но они понимали, что мужчины прилетели с другой планеты, а на каждой планете свои обычаи и законы, которые надо принимать и уважать. Мужчинам тоже были непонятны многие поступки женщин, а их поведение казалось странным, неправильным и нелогичным. Но мужчины знали, что у жителей разных планет свои законы и если ты не можешь их понять, то надо их просто принимать. Руководствуясь этим знанием, они жили мирно и счастливо.

И вот однажды, мужчины и женщины решили построить большой звездолет и отправиться в космос. К экспедиции долго готовились, и когда звездолет наконец стартовал, на борту было очень много мужчин и женщин. Но как только они оказались космосе, они потерялись. Проблуждав некоторое время, они наткнулись на неизвестную планету голубого цвета. Из космоса она выглядела настолько красивой, что мужчины и женщины решили ее исследовать.

Эта планета оказалась настоящим раем - никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая растительность, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что во Вселенной существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться. А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля.

@
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Если каркает ворона

Три путника шли по дороге мимо кладбища. И в это время над их головами каркнула ворона. Первый путник воскликнул:

— Ворона каркнула в мою пользу!

Второй путник возразил:

— Нет! В мою!

Третий тоже кричит:

— В мою пользу!

Спорили-спорили — поссорились. Пошли к деревенскому судье. Тот выслушал их и говорит:

— Приходите через неделю. Я посмотрю старинные книги и решу, в чью пользу каркнула ворона.

Разошлись спорщики. Но каждый из них решил подкупить судью.

Вот первый путник поджарил дома двух гусей и несёт их судье. Тот гусей взял и говорит:

— Молодец! Умница!

Второй путник отнёс судье двух жареных уток. Судья и у него взял подарки с удовольствием.

А третий путник стоял около своего дома недалеко от конторы судьи и всё видел.

Вот вечером судья идёт с работы домой с гусями и утками в руках, видит третьего спорщика и спрашивает его:

— А ты почему не зайдёшь ко мне?

Третий спорщик отвечает:

— А я уже знаю, в чью пользу каркала ворона!

— В чью же?

— В вашу, судья-эфенди!
Татарская притча
 

A1e)(

шта?
ПОДЗЕМНОЕ ОЗЕРО И ЕГО КОЛОДЦЫ

Отношения между Богом и человеком можно уподобить отношению между подземным озером и различными колодцами, выкопанными к нему. Озеро - это Бог, божественный источник всего живого. Все колодцы имеют один и тот же источник воды. Все колодцы, независимо от их внешнего вида и размера, получают воду из одного подземного источника. Все люди получают жизненную субстанцию из одного источника - от Бога. Проблема состоит в том, что большинство людей не углубляются в себя настолько, чтобы войти в контакт со своей жизненной субстанцией, которая находится в самой сердцевине каждого из нас, В случае с колодцами можно говорить, что одни из них выкопаны на недостаточную глубину, другие засорились, а потому теперь отсутствует контакт с божественным подземным озером. Есть периоды в истории (например, настоящее время), когда большинство колодцев высыхает или засоряется, а потому ни один из них не контактирует с подземным источником воды. В такие периоды «духовной засухи» божественное озеро решает принять форму Божественного Колодца - - может быть, святого или пророка.
С появлением Божественного Колодца другим колодцам становится легче снова ощутить вкус и свежесть субстанции, наполняющей подземное божественное озеро, о котором они давно забыли. Через любовь, учения, чудеса и примеры, которые являют нам эти существа, у колодцев снова возникает желание дотянуться до подземного озера.
Некоторые делают это посредством любви, преданности Божественному Колодцу, восхищения им, служения ему. Другие начинают освобождаться от мусора, не позволяющего им добраться до их сути, и путем самоанализа, медитации и философских исканий вступают в контакт со своим внутренним озером.
Неважно, к какому методу вы прибегнете. Большинство из нас считает, что к успеху ведет целый ряд методов.
Посредством преклонения, служения, самодисциплины и философских исканий можем мы снова установить контакт с подземным Божественным Озером, которое является источником нашей Жизненной Субстанции.
Добравшись до Озера, мы должны сделать следующий шаг - перекачать божественную субстанцию на поверхность, и поделиться ею с другими посредством позитивных и благих помыслов, которые украшают жизни людей вокруг нас. Точно так же вода украшает поле, по которому течет, несет ему жизнь.

@
 

Salo

Статист I степени
Слепой.

Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его шляпе была всего одна монета.
Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
 

A1e)(

шта?
ПОТОК ЖИЗНИ

Жизнь - это непрерывный поток сменяющих друг друга событий и ситуаций. Нам этот поток нередко доставляет беспокойство, мы бы хотели остановить его, потому что не знаем, куда он направляется. Мы боимся перемен, и наш природный инстинкт противится им. Вот почему мы не можем отдаться на волю потока, в котором одна жизненная перемена следует за другой. Мы бы предпочли, чтобы все и вся оставалось таким, какими мы его видим в настоящий момент. Даже если это не очень нам приятно. Это сопротивление - причина многих наших страданий. Мы создаем себе и другим немало проблем тем, что постоянно противимся потоку жизни. В результате мы ведем застойный образ жизни, в которой мало вдохновения и радости и минимум глубоких, осмысленных взаимодействий с другими людьми. Наша жизнь становится постоянным противодействием потоку. Так, сопротивляясь реке развития и роста, мы ощущаем на себе ее давление. Когда же мы прекращаем сопротивляться и течем вместе с этой рекой, ее воды быстро, безопасно и радостно несут нас, минуя все препятствия, к месту назначения - океану единения со всеми. Но мы цепляемся за роли и привычки, которые дают нам чувство безопасности, потому что они нам так хорошо знакомы.
Однако жизнь - это процесс развития и роста. Ничто не может оставаться неизменным и в то же время расти. Рост означает изменения. Он означает разрушение прошлого и рождение нового. Если семя не умирает, то и дерево не рождается. Если не умрет старое дерево, то не смогут окрепнуть новью побеги. Старые идеи и верования должны уйти, чтобы расцвели новые. То, кем мы были до настоящего момента, должно быть заменено нашим новым «я», которое ждет внутри нас, когда ему освободят место для роста. Пытаясь идти против течения или цепляясь за берег реки, мы ощущаем на себе воздействие потока.

@
 

Salo

Статист I степени
Один час твоего времени

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 500. А что?
— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он
успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да ну их с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
 

A1e)(

шта?
Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал ее к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду:
- Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?
Правда печально опустила голову и сказала:
- Сестра моя, я опускаюсь все ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.
- Не может быть, - сказала Притча, - что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.
Правда приняла совет Притчи и оделась в ее красивые одежды. И вот чудо - с того дня никто не убегал от нее, и ее принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.

@
 

Salo

Статист I степени
Красота и Уродство

Как-то раз Красота и Уродство встретились на морском берегу и решили искупаться в море.
Они сняли с себя одежды и поплыли по волнам. Немного погодя Уродство вышло на берег, облачилось в одежды Красоты и пошло своей дорогой.
Потом Красота вышла из воды, но не нашла своего облачения. Она устыдилась своей наготы, а посему надела одежды Уродства и тоже пошла своей дорогой.
С того самого дня мужчины и женщины по ошибке принимают одно за другое.
Впрочем, есть и такие, кто созерцал лик Красоты и узнает ее, в какие бы одеяния она ни обряжалась. Есть и такие, кто знает Уродство в лицо, и никакая одежда не скроет его от их глаз.
 
Сверху