Притчи.

Salo

Статист I степени
СЧЕТ В КОСМИЧЕСКОМ БАНКЕ

У каждого из нас есть счет в космическом банке, где записываются все наши мысли, слова и действия с самого начала наших земных жизней. Если мы ведем себя эгоистично, наш космический вклад уменьшается. Наши бескорыстные поступки ведут к увеличению вклада.
Мы приходим в эту жизнь с определенными депозитами, известными только космическому счетоводу. У нас может образоваться прибыль или дефицит. Как и на любом банковском счете при образовании дефицита мы становимся должниками различных людей. Мы их должники потому, что в прошлом вели себя по отношению к ним эгоистично. И таким образом, мы терпим от этих людей то, что на первый взгляд кажется несправедливостью. Оно представляется несправедливостью, потому что мы не знаем состояния нашего счета относительно данного человека или по отношению к жизни вообще. Мы не помним, что в прошлом обходились с ним плохо, а теперь просто платим долги.
Космический счетовод никогда не допускает ошибок, он всегда объективен. Он никогда не награждает и не наказывает. Он не полицейский и не судья - он только счетовод. Он следит за тем, что каждый счет рано или поздно был погашен.
Итак, если мы дарим другим свою любовь, помогаем им, а в ответ слышим только брань, значит, мы пришли в эту жизнь с дефицитом на нашем счете. Мы пришли, чтобы сделать вклады в виде любви, доброты, служения, пока счет не будет погашен. Постепенно на счете накапливается активное сальдо и мы начинаем получать проценты в виде душевного спокойствия, счастья, гармонии со средой обитания.
Каждый вклад, который мы делаем в настоящем, изменяет состояние нашего счета и потому ведет к более счастливой жизни.
Верьте космическому счетоводу. У него нет любимчиков. Вы получаете ровно столько, сколько есть на счете, размер которого определяется вашими прошлыми и сегодняшними вкладами и снятиями. Продолжайте вносить вклады и избегайте снятий со счета, и тогда вы будете счастливы и духовно богаты.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Всё проходит
Ехал купец и увидел работающего раба, он его напоил, поговорил с ним, посочувствовал ему, но раб сказал: «Всё проходит, пройдёт и это».

Через пару лет купец снова был в тех землях, и увидел его уже визирем. Тот его узнал, пригласил к себе, поговорили, как он добился этого, купец восхитился таким переменам. Бывший раб осыпал купца драгоценностями и сказал то же самое.

Ещё через пару лет купец вместе с другими пошёл одаривать падишаха за то, что хорошо поторговали, и в нём он узнал своего старого друга. При встрече тот сказал то же самое.

В следующий раз купец пошёл поклониться на его могилу, а на ней было выбито: «Всё проходит». «Ну, это уже не пройдёт», — горько подумал купец.

Затем уже глубоким стариком купец снова был там и пошёл на кладбище, но не нашёл его. Как оказалось, его смыло рекой не так давно. И тогда купец сказал: «Да, действительно всё проходит».
Восточная притча
 

Salo

Статист I степени
Притча о мужчинах и женщинах

Долгое время мужчины и женщины жили счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы, сменялись поколения, и постепенно люди стали забывать, что их предки были жителями разных планет. Мужчины не понимали женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг друга, создавали множество законов и правил, считая их единственно верными. Гармония и мир покинули землю, начались войны, горели города, в огне которых погибали мужчины и женщины. Наступила эпоха хаоса.

Так и продолжается до сих пор. Но если люди вспомнят, что мы жители разных планет, живущих по своим законам. И если мы не можем понять законы другой планеты, то их можно принимать и уважать, то мир станет совсем другим.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Вежливый Кролик

Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность — в пещере поселилась Змея.

Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, — подумал он, — но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

— Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

— Входите, входите! — ответила она, желая обмануть Кролика.

Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.

— Простите, что я побеспокоил вас, — сказал он. — Я совсем забыл, что меня ждёт крольчиха! До свидания! — и бросился бежать прочь со всех ног.

Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила.

Змея же свернулась в клубок и проворчала:

— Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!
Камбоджийская притча
 

Salo

Статист I степени
Черные надувные шары ничем не хуже
Маленький темнокожий мальчик наблюдал за продавцом надувных шариков на ярмарке. По всей видимости человек был хорошим продавцом: он отпустил высоко в небо ярко-красный шар, привлекая тем самым толпу маленьких потенциальных покупателей.
Затем он выпустил в небо голубой шар, затем желтый, затем белый. Они взмывали высоко в небо и потом терялись из виду. Маленький темнокожий мальчик долго рассматривал черный надувной шар, затем спросил:
- Дядя, если вы отпустите в небо черный шарик, он взлетит так же высоко?
Продавец шаров понимающе улыбнулся. Он отрезал нитку, державшую черный шар, и тот взмыл в небо.
- Дело не в цвете, сын мой. Шар поднимает то, что находится у него внутри.
 

Salo

Статист I степени
Озеро с живой водой

Как-то охотник из горного села заблудился в горах. Выбираясь из глубокого ущелья, он оступился и стремглав полетел вниз, но не разбился, потому что упал в озеро. Вода неизвестного озера была живая. Однако охотник не знал этого, а плавать не умел. Вынырнув и наглотавшись воды, он стал звать на помощь:
— Помогите! Тону! Погибаю!
Но охотник не утонул, так как вода поддерживала его, и не погиб, потому что вода была живая. Кое-как он выбрался на берег и увидел на скале надпись: «Вода этого озера живая. Тот, кто отведает воды из озера, будет жить долго, но навсегда забудет дорогу сюда». Охотник выбрался из ущелья, добрался домой и, хотя обрёл долгую жизнь, никому не мог рассказать, где находится озеро с живой водой.
«А я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих»

(Пс. 37:14)
 

A1e)(

шта?
Ничего такого, что было бы неправдой

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой надпись от руки на обломке доски: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей и туристов большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.
Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий подумал о том, чего лишён этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошёл к нищему.
— Я не могу дать вам денег, — виновато объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.
Удивлённый нищий некоторое время колебался, а затем пожал плечами:
— Ладно, делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.
Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.
К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но даже пяти- и десятидолларовых купюр.
— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.
— Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом?
— Я всего лишь добавил несколько слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»
 

Salo

Статист I степени
Две очереди кадия
Некая красивая женщина повела своего мужа к кадию и стала жаловаться, что муж не справляется со своими обязанностями:
— Я не могу губить свою молодость, — говорила она, — молодость не вещь, которую можно продать и потом купить.
Кадий — большой шутник — спросил мужа:
— Почему ты не удовлетворяешь свою жену?
— Клянусь Аллахом, я стараюсь как могу, — оправдывался тот.
— Ничего и знать не хочу, — упорствовала жена. — Если каждую ночь он не будет стучаться во врата этого серебряного дворца пять раз, то придётся найти для этого дворца другого владельца.
— Я не могу более трёх раз входить в этот священный храм, — пытался отвертеться муж.
— Я осведомлён в делах судьбы, — сказал кадий, — и мне придётся отдать вам часть своего имущества, чтобы прекратить вашу тяжбу. Поэтому я беру на себя две очереди, чтобы округлить счёт.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Двадцать пять способов прихода денег
Ребе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги. И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.

Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку. Там написано: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси».
Еврейская притча
 

Salo

Статист I степени
Родительская любовь
Единственный сын был у родителей. Юношей уехал он в столицу учиться. Один раз сын написал родителям, что выучился и получил хорошую должность. Больше старики не получали от него весточек. День за днём смотрели они на небо, на запад, туда, где находилась столица.
— Смотри, старик, сегодня закат чистый. Хорошо идут дела у нашего сына, — говорила старуха в ясный день.
— Сколько чёрных туч собралось! Губят беды нашего сына, — горевала старуха в ненастный день.
- Ничего, он сильный, справится со всем, — утешал старик старуху.
Сын приехал, когда старики уже умерли. Соседи рассказали ему, как родители смотрели на небо, думая о нём.
— Не понимаю, зачем они смотрели на небо?! Они же знали, что у меня все хорошо, — удивился сын, а кто-то сказал:
— Чтобы понять любовь родителей, нужно самому воспитать ребёнка.
— У меня растёт ребёнок, но я не занимаюсь такими глупостями, — ответил сын.
Прошло много лет. Возле высокого дерева во дворе сидел старик.
— Хорошо, что я когда-то посадил тебя вместе с сыном, — говорил старик и гладил дерево по шершавой коре. — Уехал мой сынок в другую страну и только одно письмо мне написал. Вчера я перепугался, когда увидел твою сломанную ветку. Подумал, беда у сына случилась. Но сегодня, слава Богу, твои листья зеленеют, значит, у сына всё в порядке.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Как не плакать?
Когда р. Иоханан бен Заккай заболел, ученики пришли его проведать. При виде их слёзы потекли у него из глаз.

— Учитель! — заговорили они. — Светоч Израиля! Столп народный! Молот могучий! О чём плачешь ты?

Отвечал р. Иоханан:

— Дети мои! Если бы меня повели к царю смертному, который сегодня здесь, а завтра в могиле и гнев которого не вечен; и если он в темницу заключит меня, то не на веки, и если казнит меня, то казнь та не вечная; и словами можно умилостивить его, и подарками задобрить, — я и тогда плакал бы. Тем более теперь, когда поведут меня к Царю царей, свят и благословен Он, жив и сущ во веки вечные! Если Он вознегодует на меня, негодование это будет вечным, и если Он в темницу заключит меня, заключение это будет вечным, казнит меня — казнь моя станет казнью вечною. И словами мне не умилостивить Его и подарками не задобрить. И мало того: два пути лежат передо мною — один в рай, другой в ад, и не знаю я, которым из двух путей поведут меня. Как же не плакать мне?
Еврейская притча
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Не добавляй зла к злу
Однажды философ увидел человека, обучавшего девушку грамоте. Он сильно разгневался и сказал:

— Не добавляй зла к злу! Зачем собственными руками погружать в яд остриё копья, направленного против тебя самого? Зачем усиливать женские чары, которые и без того пленяют и метко поражают сынов человеческих?
Греческая притча

P/S/ Может, и что-то есть в этом, но как-то "чушевато"
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Человек пересекал поле, на котором спал тигр. Обнаружив тигра, человек побежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепился за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек посмотрел вниз. Там стоял другой тигр.

Только корень лозы удерживал несчастного. Две мышки, одна белая, другая чёрная, вылезли из норки и потихоньку стали грызть корень. Окружённый со всех сторон опасностями, человек стал осматриваться, и увидел неподалёку кустик земляники с одной единственной спелой ягодой. Держась одной рукой за корень, другой он потянулся и сорвал землянику.

Какая же она была сладкая!
Буддийская
 
H

Hel

Guest
Как это было с ним?.. Понимаешь, нам пришлось очень много выпить, чтобы осуществить задуманное. Но на самом деле нам не хотелось. Так бывает. Мы произвели друг на друга приятное впечатление, только и всего. Мы даже раздеваться не стали. Он расстегнул на мне блузку, я на нем - рубашку и джинсы. И всё. Не было любопытства. Нам пришлось пить так долго, что было уже почти утро, и мы оба валились с ног. К его чести, ему даже удалось кончить. Пока он застегивал одежду, я украдкой вытерла рот. Он взял книжку, которую я ему дала. Кажется, когда мы прощались, он даже поклонился.


Глупые девочки фыркают: не зови меня деткой! Они цены не знают ласке. Пройдет каких-нибудь десять лет, и они сами будут говорить себе "детка". Стоя у зеркала. Знакомая картина, правда? Когда тебе за тридцать, тебе кажется, "детка" - это пикантно. Тебе кажется, ты как спелый инжир; крадешься, скуластая, зеленоглазая, обовьешь лозой, высосешь омелой, макнешь его лицом в свои нежные груди, и он никуда не денется. Ты его уводишь с вечеринки к себе, и думаешь, это отличная идея, а потом вы приходите. Щелкает входная дверь, в доме тихо, зажигается желтый свет, и вы начинаете в прихожей толкаться, снимая обувь. Тишина умножает неловкость, а не дай бог еще кот выйдет и станет ревниво орать, а мужчина будет пытаться его гладить, мол, смотри, я всем вам друг. А ты скажешь: если мужчину любят кошки, значит, его любят женщины, и скорее включишь музыку, или телевизор, или кран, или чайник, ну хоть что-то. А он ходит в носках, осматривается, так нелепо, но в тапочках еще хуже по-моему. И тебе уже не кажется, что это такая отличная идея заняться любовью, но назад дороги нет; и что самое смешное, он в этот момент думает то же самое. И вы, чтобы друг друга не обидеть, быстро молча пьете чай и начинаете целоваться, идете в спальню, бросаете одежду на пол, как бы в порыве страсти.

И против своего желания ты подмечаешь вдруг его сутулость, или темные волосы на бледных сосках, или бородавку на спине, зажмуриваешься, но поздно, всё, уже ничего не хочется. Дело, конечно, только в том, что нет любви, но сколько в мире народу живет без любви, с кем-то же они занимаются сексом, правда? Друг с другом ведь, да? И чем вы хуже?.. Вы ласкаете друг друга так и эдак, ничего не совпадает, потеть начинает кто-то один, и вот он вроде бы уже готов, но надевает презерватив - и все насмарку. Тебе в этот момент лучше бы сквозь землю провалиться, будто стояла на сцене и забыла роль, то есть ничего страшного, несомненно, не происходит, просто несколько секунд позора. И ты не можешь сказать: да ладно, мол, давай забудем. Нужно ему дать шанс отыграться, понимаешь? - и вы возобновляете всю эту утомительную возню.

(Все дело лишь в том, что нет любви. Любовь - волшебный объектив, в который почти ни черта не видно, такой он великодушный. Мы все о нем мечтаем, потому что сил нет уже видеть это всё как есть, насквозь, без прикрасы, неприглядное, стоически жалкое, упорствующее в обыденности, предсказуемое до оскомины. Мы хотим с высоты амфетаминового полета вздыхать: о-о-о, как ты прекрасен, как ты прекрасен, возлюбленный мой! Хотим слышать в телефонной трубке голос, и, не понимая о чем он говорит, думать, что его украинский акцент - это такая клевая вещь, которой его наделила природа, и чувствовать, как в животе призывно пульсирует красным светом маленький такой маячок).

Он потом лежит рядом с тобой и мучается сомнением, что ты не кончила, что ты его обманула. А ты, конечно же, кончила, потому что можно позволить себе не кончать, если у тебя секс каждую ночь, а тут, извините, уплочено. Да вот только, когда кончала, ты думала совсем про другое, ушедшее давным-давно, и оттого еще более чудесное. Это даже не прошлое уже, а чистая грёза, тот мальчик, с которым было по-настоящему, это как отражение в темном окне с двойными рамами, ползучее, пропадающее, попадающее взглядом мимо глаз. Хочется плакать, хочется в душ. Мужчина одевается и говорит, что перед работой обязательно нужно попасть домой, а ты и не пытаешься его удержать. И в прихожей обнимаешь с благодарностью, но не за секс, а за то, что он уходит. Обнимаешь тепло и долго, превозмогая нетерпение, и вместо "прости" говоришь "спасибо". И вот потом уже, стоя в ванной перед зеркалом, ты называешь себя "детка". Исполняясь нежности к перезрелому своему телу, опустившимся уголкам губ, морщинкам у глаз. Обещая себе великолепные новые дни.
 

A1e)(

шта?
Можно идти по жизни с арифметикой, а можно и по-другому: с мечтой, с мечтой и видениями. Они полностью отличаются друг от друга. Только вчера кто-то спросил: "Существуют ли привидения, феи и им подобные?" Да, существуют - если руководствоваться правым полушарием мозга, то они существуют. Если доминирует левое полушарие, то их нет.

Все дети живут правой половиной мозга. Они повсюду видят привидения и фей, но ты постоянно наставляешь их на путь истинный, ставишь их на место, говоря: "Чепуха, глупыш. Где ты видел призрака? Там ничего нет, это просто тень". Постепенно тебе удается убедить малыша, беззащитного ребенка. Постепенно ты убеждаешь его, и он начинает развивать левое полушарие в ущерб правому; он вынужден. Он должен жить в твоем мире. Ему нужно позабыть о своих мечтах, обо всех мифах, он должен забыть о стихах, он должен учить математику. Без сомнений, он добьется успехов в математике и станет почти инвалидом, парализованным в этой жизни. Его настоящая сущность постепенно удаляется все дальше, а он превращается в товар на рынке, вся его жизнь становится никчемной... хотя в глазах общества она будет, несомненно, ценной.
 

Salo

Статист I степени
РАЗУМ ПОДОБЕН ПОЛИЭТИЛЕНОВОМУ МЕШКУ

Разум подобен полиэтиленовому метку или куску целлофана, а который мы заворачиваем что-нибудь. Мешок или целлофан приобретает форму его содержимого. Если содержимое длинное и тонкое, мешок (целлофан) становится длинным и тонким. Если содержимое квадратное, мешок становится квадратным. Если круглое - круглым.
У разума нет своей формы. Он приобретает форму своего содержимого - наших мыслей, верований, чувств, нужд, желаний, привычек, ожиданий и т. п. Временное содержание нашего разума постепенно формирует из него определенный ментальный или личностный тип. Так, если нас постоянно одолевают негативные мысли или чувства, если мы чувствуем свою неполноценность, неумение, если мы подвержены страхам, если опасения, обиды, гнев не дают нам покоя, то наш разум приобретает эту форму - кристаллизуется вокруг подобного типа мышления и действия.
На самом же деле у разума нет свой формы. Форма разума может изменяться при изменении его содержимого. Мы можем направлять наши мысли в позитивном направлении. Религия, вера в свои силы, позитивная самооценка, счастье, оптимизм, любовь и т. п. - все это постепенно настроит наш разум на новый образ мышления и чувствования. Только от нас зависит, что мы помещаем в наш разум и какую форму хотим ему придать. Однако мы должны помнить, что легко стать жертвой кристаллизованного разума, который, однако, можно постепенно декристаллизовать и реформировать. Но лишь немногие люди понимают это и предпринимают необходимые шаги в этом направлении, остальные же становятся жертвами своего собственного разума, приобретшего негативную форму.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Мудрая Свинья о мудрости
Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:

— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершения великих дел большого ума, но избегание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах. Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почёте, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало.

— Ответь-ка, Свинья, — спросили её, — в чём заключается труд избегать ошибок?

— В борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.

— А почему гордыня ведёт к беде, — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром.
Даосская притча
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Осторожные козлы

Забрался Хорёк в курятник, подкрался к спящему Петушку, накрыл его мешком, завязал и потащил в лес… Бьётся Петушок в мешке, кричит что есть мочи. Тащит Хорёк добычу, а навстречу ему два Козла идут, бородами трясут. Испугался Хорёк, бросил мешок и — в кусты…

Подошли Козлы.

— Никак, Петух кричал? — сказал один.

— Я тоже слышал, — сказал другой. — Эй, Петя! Где ты?

— Я здесь… в мешке… — отозвался Петушок. — Спасите меня, братцы!

— Как же ты в мешок попал?

— Накрыл меня сзади кто-то мешком и потащил. Спасите меня, голубчики!

— Вот оно что… Мешок, стало быть, не твой?

— Не мой! Развяжите мешок, братцы!

Задумались Козлы.

— Гм-м… Это, брат, не так просто… Дело-то вон как оборачивается!

Мешок-то, выходит, чужой?

— Да-а-а… — замотал бородой второй Козёл. — Был бы твой мешок, мы бы тебя живо того… из него… согласно личной просьбе… А то чужой ведь мешок-то! Незаконно вроде без хозяина…

— Так меня же самого украли! Разве не ясно? — завопил Петушок.

— Так-то оно так… — сказал первый Козёл. — Но тут, брат, посоветоваться надо бы… согласовать…

— Вот кабы разрешение достать или указание получить, тогда бы мы тебя враз освободили! — подтвердил второй Козёл.

— Ну хоть отнесите меня к Полкану! — простонал Петушок. — Он поймёт!

— Чего ж тут не понять? — сказал первый Козёл.

— Отнести — дело нехитрое… А ну как нас спросят: «Куда это вы чужой мешок тянете?» А? Что тогда? — спросил второй Козёл.

— Точно, — согласился первый Козёл. — Доказывай потом, что ты с рогами, а не с горбом!

— Ну, хоть сходите к Полкану, скажите ему, что я в беду попал! — взмолился Петушок. — А я пока в мешке подожду…

— Это можно, — согласились Козлы. — Правда, не по пути нам, но для тебя сделаем…

Ушли Козлы. Остался Петушок в мешке на дороге. Прибежал Полкан выручать Петушка. Прибежал, ан… уже ни мешка, ни Петушка!
Басня Сергея Михалкова

Слабовато, может, конечно, это для д/сада или начальной школы :acute:
 

Salo

Статист I степени
ПОЧЕМУ ВЫ ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ НА КРАСНЫЙ СВЕТ?

В светофоре загорается красный свет, и мы останавливаемся. Вы никогда не спрашивали себя - почему? Некоторые не останавливаются. Они не обращают на светофор внимания и при этом, вполне вероятно, рискуют жизнью - своей и окружающих.
Но почему мы останавливаемся? Ведь перед нами не возникает непреодолимой металлической или бетонной преграды, которая препятствует дальнейшему нашему продвижению. Мы спешим, перед нами нет никакой преграды, только этот красный свет над дорогой.
Что же оказывает на нас такое воздействие? Почему мы остановились? Очевидно, потому что мы боимся попасть под автомобиль или потому, что мы боимся быть оштрафованными или получить срок.
Или же это просто механическое действие, которое мы выполняем, как бараны, которые идут за колокольчиком или шарахаются от лающих пастушьих собак. В чем дело - в нашем страхе или в программировании подсознания?
А может, есть и другая вероятность? Любовь. Да, любовь. Любовь к человечеству и человеческой гармонии может заставить нас останавливаться под красным светом. Мудрое понимание того, что наша общественная гармония зависит от осознанного участия в законах, которые обеспечивают гармонию в целом. Тот, кто идет на красный свет, не свободен, его обуяли эгоистические потребности, которые нередко противоречат его же собственным интересам. Но если мы останавливаемся из страха или привычки, то и это не многим лучше. Примените тот же вопрос к другим сторонам вашей жизни. Почему я не сорю на улице? Почему я добр и веду себя надлежащим образом? Почему я хожу В церковь, почему я молюсь, медитирую, прибегаю к различным духовным практикам? В чем ответ - страх, привычка или любовь-мудрость?
Почему я плачу налоги? Почему я бескорыстно служу обществу? Почему я участвую в общественной жизни? Страх, привычка или любовь-мудрость.
Почему я соблюдаю диету? Почему я веду себя нравственно? Страх, привычка или любовь-мудрость.
ПОЧЕМУ?
 
H

Hel

Guest
Ночью, - поучала Старая Пословица, - все кошки серы.
- А я чёрная, - сказала чёрная кошка, которая как раз в этот момент перебегала через дорогу.
- Не может этого быть. Старая Пословица всегда права.
- А я всё-таки чёрная, - повторила кошка.
От удивления и обиды Старая Пословица свалилась с крыши и сломала себе ногу.
Другая Старая Пословица отправилась как-то на футбол. Выбрала она одного игрока, отозвала его в сторону и шепнула:
- Своя работа - верный выигрыш.
Футболист поверил ей и стал гонять мяч в одиночку. Но из этого ничего не вышло, кроме смертельной скуки, и, уж конечно, он не мог выиграть - ведь он был один. Волей-неволей пришлось футболисту вернуться в команду. А Старая Пословица с досады заболела, и ей пришлось удалять гланды.
А однажды повстречались три Старые Пословицы. Остановились они поболтать, но, как только открыли рот, сразу же начали ссориться.
- Доброе начало полдела откачало, - сказала одна.
- Нет дороже золотой середины, - ехидно возразила другая.
- Конец - всему делу венец! - крикнула третья.
Вцепились они друг другу в волосы - и пошла потеха! До сих пор дерутся.
А вот что случилось со Старой Пословицей, которой захотелось яблока. Села она под яблоню и бормочет про себя:
- Не тряси яблоко, покуда зелено: созреет - само упадёт.
И что вы думаете, действительно упало. Только когда? Когда насквозь прогнило.
Расстроилась Пословица и с горя подала в отставку.
Родари. Сказки по телефону.
 
Сверху