Пришло в голову.

ask

Местный
Мне как-то неловко с вами спорить, но про необходимый товар вы написали в ответ на это:", а если завтра потребуются гайки, то понадобится глубокая модернизация линии " Ну т.е. имеется в виду ,что сегодня были нужны "болты" а завтра они стали не нужны, но понадобились "гайки".
(да, дико, но по условию задачи производственной кооперации НЕТ, и если хозяину завода по производству пары "гайка+болт" приспичило покупать болты в другом месте (там по вашей отпускной цене можно купить болты из более прочной стали (которую именно вам возить не выгодно, так как надо возить из другого города, а у вас нет транспортного подразделения), а качество гаек из той стали, которую используете вы, их устраивает), а гайки именно у вас, то управу на него вы вряд ли сможете найти)
Хозяин делает то, что выгодно.Если товар "необходим", то это значит, что он необходим либо хозяину на своем производстве, либо на продажу.То есть в конечном итоге приноси хозяину прибыль.Так ? Так. Если прибыль не приносит - то хозяин считает, что выгоднее - модернизировать, перенастроить на другой товар или потратить средства на демонтаж и продажу, пусть даже на металлолом.Но это только в том случае, если болты становятся не нужны, а ненужны они только в том случае, если не приносят прибыль или мешают получить еще большую прибыль. И действительно, при справедливых законах вы на него управу не найдете. Ну не нужны болты - значит не нужны.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Хозяин делает то, что выгодно.Если товар "необходим", то это значит, что он необходим либо хозяину на своем производстве, либо на продажу.То есть в конечном итоге приноси хозяину прибыль.Так ? Так. Если прибыль не приносит - то хозяин считает, что выгоднее - модернизировать, перенастроить на другой товар или потратить средства на демонтаж и продажу, пусть даже на металлолом.Но это только в том случае, если болты становятся не нужны, а ненужны они только в том случае, если не приносят прибыль или мешают получить еще большую прибыль. И действительно, при справедливых законах вы на него управу не найдете. Ну не нужны болты - значит не нужны.
Данный пост можно озаглавить: "Не ты строил,не тебе ломать"

при справедливых законах необходимость строительства заводов определяет министерство ,или если угодно НАРОДНЫЙ комиссариат)
(мое личное мнение, что государственный сегмент производства не должен быть единственным, но он должен быть - для производства стратегически важной продукции и создания определенных социальных гарантий)) )
(исключение составляют случаи, если Вы построили завод на СВОИ деньги, но пардон муа , на свои сбережения с зарплаты вы построите нечто небольшое, и уж коль оно вымахало впоследствии до гигантского завода, то вряд ли пустите это на металлолом (согласитесь, вы, как разумный человек бережете даже недорогую вещь, и уж тем более оборудование на миллиарды, коль своим трудом нажили, будете беречь)) ) - под нож идут советские заводы, доставшиеся за бесценок((( )
А это значит, что если завод оказался "ни к селу ни к городу", то вы*бут тех,кто построил бесполезный завод, по полной программе) Обяжут сделать так, чтобы не допустить растрату НАРОДНЫХ средств и НАРОДНОГО труда путем превращения материальных ценностей в металлолом, а рабочих в безработных!
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Не путай быдло и редиску нехорошего человека.
Быдло относительно безвредно в одиночку. Потому что ничтожество. Вред от него системный.
Я кажется догадываюсь какой: идет в Красное и Белое, нажирается в сопли, собирается в толпу и портит городскую инфраструктуру, в благодарность за сей атракцион оставляет упаковки от бутылок и шкурки от чипсов ;)
А от тех кто своим примером показывает ,как можно хотя бы БЕЗВРЕДНО проводить свое "лишнее" время -очевидная польза )
 

ask

Местный
Данный пост можно озаглавить: "Не ты строил,не тебе ломать"

при справедливых законах необходимость строительства заводов определяет министерство ,или если угодно НАРОДНЫЙ комиссариат)
(мое личное мнение, что государственный сегмент производства не должен быть единственным, но он должен быть - для производства стратегически важной продукции и создания определенных социальных гарантий)) )
(исключение составляют случаи, если Вы построили завод на СВОИ деньги, но пардон муа , на свои сбережения с зарплаты вы построите нечто небольшое, и уж коль оно вымахало впоследствии до гигантского завода, то вряд ли пустите это на металлолом (согласитесь, вы, как разумный человек бережете даже недорогую вещь, и уж тем более оборудование на миллиарды, коль своим трудом нажили, будете беречь)) ) - под нож идут советские заводы, доставшиеся за бесценок((( )
А это значит, что если завод оказался "ни к селу ни к городу", то вы*бут тех,кто построил бесполезный завод, по полной программе) Обяжут сделать так, чтобы не допустить растрату НАРОДНЫХ средств и НАРОДНОГО труда путем превращения материальных ценностей в металлолом, а рабочих в безработных!
В принципе да, но я сегодня настроен занудливо, и поэтому уточняю.Вначале предлагаю убрать слова "при справедливых законах", так как в разных обществах понятие о справедливости могут отличаться, так как общества могут находиться на разных этапах общественного развития. Тогда в более общем виде необходимость строительства заводов определяет тот, у кого есть на это свободные средства плюс возможность занять под это определенную территорию.Это может быть как министерство, так и частные лица, если по законам частные лица имеют право на собственность на средства производства. Если у частного лица нет таких больших средств, оно может объединиться с миллионами других частных лиц и основать акционерное общество. Дальше - государственный сегмент производства действительно важен и он должен, с моей точки зрения, включать естественные монополии.Например - железные дороги, коммунальные услуги , нефте - газодобычу итд итп. а так же отрасли, не дающие значительной прибыли, но имеющие социальное и стратегическое значение. Я помню, как где то в семидесятых французское правительство выкупило в стране угольные шахты, так как те закрывались из за убытков. Через некоторое время уголь поднялся в цене, шахты стали прибыльными - и правительство снова продало их частным лицам. То есть спасло шахты, защитило людей от безработицы и заработало на перепродаже. Далее, если я нажил своим трудо оборудование, которое перестало приносить мне прибыль- я постараюсь продать его что бы вложить вырученные деньги в более прибыльное дело. А если еще и государство собирает налоги на собственность - от такой собственности, приносящей убытки - надо избавляться. При этом надо все считать, иногда выгоднее сдать на переплавку и получить быстрее деньги, чем десять лет ждать подходящего покупателя. Ну если человек даже личные вещи вроде автомобиля продает,что бы купить что то более подходящее - почему он не может делать то же самое с оборудованием? Даже на утилизацию сдают в определенных случаях свои авто.
Советские заводы большей частью шли под нож по простой причине. Новые хозяева не верили, что их не отберут. У многих действительно отобрали, отжали. Завод, на котором работала моя жена, Карбюраторный, просто сожгли ночью - и сейчас на его месте стоит банк. Хорошее место - Шаболовка. А западные конкуренты платили хорошие деньги за уничтожение заводов, чтобы не иметь конкуренции. Вот эти деньги сейчас на западе где то работают, и их уже не отожмешь как у Ходорковского.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
В принципе да, но я сегодня настроен занудливо, и поэтому уточняю.Вначале предлагаю убрать слова "при справедливых законах", так как в разных обществах понятие о справедливости могут отличаться, так как общества могут находиться на разных этапах общественного развития.
Уточню. Справедливые для большинства жителей постсоветского пространства, безусловно несправедливые для "новых русских" (да и не очень то они и русские...), которые с какого-то решили ,что одна шестая часть суши их вотчина.
Тогда в более общем виде необходимость строительства заводов определяет тот, у кого есть на это свободные средства плюс возможность занять под это определенную территорию.Это может быть как министерство, так и частные лица, если по законам частные лица имеют право на собственность на средства производства. Если у частного лица нет таких больших средств, оно может объединиться с миллионами других частных лиц и основать акционерное общество.
свободные средства + возможность занять плюс...объективная необходимость (когда продукция может качественно изменить к лучшему уровень жизни,технологию производственного процесса и т.д.).
Если существует завод по производству сотовых телефонов, зачем строить еще один, который производит подобные, но с какими-то дурацкими "фишками" (которые заставят купить именно этот аппарат) и плюс "запланированным устареванием" (чтобы постоянно брали новые взамен преждевременно сломавшихся)??? Объективной необходимости в этом нет!
Дальше - государственный сегмент производства действительно важен и он должен, с моей точки зрения, включать естественные монополии.Например - железные дороги, коммунальные услуги , нефте - газодобычу итд итп. а так же отрасли, не дающие значительной прибыли, но имеющие социальное и стратегическое значение. Я помню, как где то в семидесятых французское правительство выкупило в стране угольные шахты, так как те закрывались из за убытков. Через некоторое время уголь поднялся в цене, шахты стали прибыльными - и правительство снова продало их частным лицам. То есть спасло шахты, защитило людей от безработицы и заработало на перепродаже.
Не только и не столько, но еще и перерабатывающую промышленность,не дающую значительной прибыли, но дающую экономическую независимость от других стран. Например - металлургию и соответственно тяжелое машиностроение. К ним - социальную сферу для рабочих.

Далее, если я нажил своим трудо оборудование, которое перестало приносить мне прибыль- я постараюсь продать его что бы вложить вырученные деньги в более прибыльное дело. А если еще и государство собирает налоги на собственность - от такой собственности, приносящей убытки - надо избавляться.
Ну я уловил - налоги на собственность - инструмент, который позволяет заставить сдать в переплавку полюбившуюся вещь. Казалось бы "есть не просит, а жизнь длинная, пригодится", ан нет - есть просит как раз...((((
Таким макаром порезано много куриц,несущих золотые яйца - в угоду олигархату, покрываемому госчинушами(((
Ну и к последнему куску текста сказанное выше относится...
При этом надо все считать, иногда выгоднее сдать на переплавку и получить быстрее деньги, чем десять лет ждать подходящего покупателя. Ну если человек даже личные вещи вроде автомобиля продает,что бы купить что то более подходящее - почему он не может делать то же самое с оборудованием? Даже на утилизацию сдают в определенных случаях свои авто.
Советские заводы большей частью шли под нож по простой причине. Новые хозяева не верили, что их не отберут. У многих действительно отобрали, отжали. Завод, на котором работала моя жена, Карбюраторный, просто сожгли ночью - и сейчас на его месте стоит банк. Хорошее место - Шаболовка. А западные конкуренты платили хорошие деньги за уничтожение заводов, чтобы не иметь конкуренции. Вот эти деньги сейчас на западе где то работают, и их уже не отожмешь как у Ходорковского.
PS - "западные конкуренты платили хорошие деньги за уничтожение заводов", а советские суды при Сталине давали за это же, точнее только за попытку этого - хорошие сроки в лагерях, и это считалось - "очень легко отделался"...
 
Последнее редактирование:
правила, законы, заповеди придумали люди с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом.
те и другие просто не умеют действовать спонтанно, думать, анализировать и соображать оперативно... поэтому им нужен шаблон на все случаи жизни.
зачем это навязывают всем остальным - не совсем понятно. это как костыли или инвалидную коляску навязывать здоровому человеку. чтобы он не выделялся тут типа.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
правила, законы, заповеди придумали люди с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом.
те и другие просто не умеют действовать спонтанно, думать, анализировать и соображать оперативно... поэтому им нужен шаблон на все случаи жизни.
зачем это навязывают всем остальным - не совсем понятно. это как костыли или инвалидную коляску навязывать здоровому человеку. чтобы он не выделялся тут типа.
Тут есть одна тонкость - некоторые правила и законы не "придумывают", а формулируют на основании исследований окружающего мира.
Ну е*нется тяжелый кирпич на ногу, если его отпустить над ногой - людям этот закон просто так не отменить и еще лет 15 они не смогут его обойти)
Другое дело, что навязывать действительно нехрен - каждый др*чит как он хочет, но др*чилку следует всё же беречь, что означает не пытаться быть "умнее законов физики" ) Ну как-то так...
 
Тут есть одна тонкость - некоторые правила и законы не "придумывают", а формулируют на основании исследований окружающего мира.
Ну е*нется тяжелый кирпич на ногу, если его отпустить над ногой - людям этот закон просто так не отменить и еще лет 15 они не смогут его обойти)
Другое дело, что навязывать действительно нехрен - каждый др*чит как он хочет, но др*чилку следует всё же беречь, что означает не пытаться быть "умнее законов физики" ) Ну как-то так...
Ты понял, о чем я.
Если не понял -- просто идиот малахольный. Скорее второе, да. Как ты вообще выжил, непонятно.
 
Мир здесь не при чем. Это разные виды комфорта. Кто то вынужден быть стадным животным, поскольку стадному сознанию не нравятся экстрагирующие из толпы качества индивидуала, превосходящие шаблон.
А кто то выбирает индивидуализм и толерантность, ну и в глубине души конечно посмеивается над такими "законниками физики"
Индивидуализм это тоже шаблон. И преотвратный.
Разумный действует ПО СИТУАЦИИ.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
А кто то выбирает индивидуализм и толерантность, ну и в глубине души конечно посмеивается над такими "законниками физики"
Ну и в глубине души, разумеется, наступает на горло собственной песне)
Что ему приходится выбирать и придерживаться определенного стиля поведения))
И в случае каких-то граблей выслушивать от окружающих - "это твой выбор, сам виноват" вместо понимания)
И дует изо всех сил на распухшую от кирпича ногу, посмеиваясь над "законниками физики"...
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ты понял, о чем я.
Если не понял -- просто идиот малахольный. Скорее второе, да. Как ты вообще выжил, непонятно.
Я понял о чем ты. Ты о придуманных правилах и законах, которые придумывают люди с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом.
В том числе, есть такой закон -- не думая сказать х*йню, а на её основании сделать громкое заявление.
(у малоразвитых людей это называется активным выражением собственного мнения, а те, кто так не делают, у них называются мямлями )
Ты ему (непонятно зачем) активно следуешь довольно часто. Но этот закон тоже придумали люди с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом)
Есть и другой закон - ср*ть на все законы, но это тоже закон ,придуманный людьми с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом)
Нормальный человек действует по ситуации.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Там, где можно прибегнуть к помощи разума, с такими ситуациями справиться легче всего. И эти ситуации как правило повторяются.
Однако есть ситуации, с которыми сталкиваешься впервые, исход которых сложно предвидеть,, изменить, принять. Тогда и включается индивидуализм.
Вы не могли бы уточнить, что такое в вашем понимании "индивидуализм"?
 
Я понял о чем ты. Ты о придуманных правилах и законах, которые придумывают люди с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом.
В том числе, есть такой закон -- не думая сказать х*йню, а на её основании сделать громкое заявление.
(у малоразвитых людей это называется активным выражением собственного мнения, а те, кто так не делают, у них называются мямлями )
Ты ему (непонятно зачем) активно следуешь довольно часто. Но этот закон тоже придумали люди с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом)
Есть и другой закон - ср*ть на все законы, но это тоже закон ,придуманный людьми с низким интеллектом для людей с еще более низким интеллектом)
Нормальный человек действует по ситуации.
Гуля. Я бы на твоём месте постеснялась говорить о х..рне и недумании.
Потому что ты сам живое воплощение того и другого. И вся твоя жизнь этому свидетельство.
 
На правду опять же обижаются только тупари.
Ну да. Ты мямля и ничтожество.
Разумный человек это признает и начнёт что-то с этим делать. Или не делать и не обижаться на последствия.
А не мямлить "самдурак."
Мнение мямли никому не интересно по определению.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Гуля. Я бы на твоём месте постеснялась говорить о х..рне и недумании.
Потому что ты сам живое воплощение того и другого. И вся твоя жизнь этому свидетельство.
Я не стеснительный, ну в смысле не настолько стеснительный.
Тем более, если вся моя жизнь и то и другое, то я имею полное право об этом говорить)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
На правду опять же обижаются только тупари.
Ну да. Ты мямля и ничтожество.
Разумный человек это признает и начнёт что-то с этим делать. Или не делать и не обижаться на последствия.
А не мямлить "самдурак."
Мнение мямли никому не интересно по определению.
Я-то не обижаюсь как раз.
А пытаюсь что-то с этим делать.
Но многие другие ,включая тебя, тоже говорят/делают х*рню не думая(а может как раз таки даже убеждены в том, что делать определенную х*рню - правильно и круто) ,в отличии от меня даже не осознавая и не признавая это, и это не обида. не "сам дурак", а объективный факт. Не очень,кстати, для меня приятный, так как я мог бы считать себя эксклюзивным дурнем, про*бавшим свою жизнь.Но ,увы, я не один такой ,и про*бываю свою жизнь довольно шаблонно.
 
Последнее редактирование:

Tremor

Инвазивный няш
Заблокирован
Но многие другие ,включая тебя, тоже говорят/делают х*рню не думая(а может как раз таки даже убеждены в том, что делать определенную х*рню - правильно и круто) ,в отличии от меня даже не осознавая и не признавая это, и это не обида. не "сам дурак", а объективный факт. Не очень,кстати, для меня приятный, так как я мог бы считать себя эксклюзивным дурнем, про*бавшим свою жизнь.Но ,увы, я не один такой ,и про*бываю свою жизнь довольно шаблонно.
Ах как легко вам делить одну боевую кольчугу на двоих.
Да вы себя нашли один в другом. Вы не одни, вы вместе
 
Я-то не обижаюсь как раз.
А пытаюсь что-то с этим делать.
Но многие другие ,включая тебя, тоже говорят/делают х*рню не думая(а может как раз таки даже убеждены в том, что делать определенную х*рню - правильно и круто) ,в отличии от меня даже не осознавая и не признавая это, и это не обида. не "сам дурак", а объективный факт. Не очень,кстати, для меня приятный, так как я мог бы считать себя эксклюзивным дурнем, про*бавшим свою жизнь.Но ,увы, я не один такой ,и про*бываю свою жизнь довольно шаблонно.
Хватит мямлить и лезть со своим соплежеванием ко всем.
Ты всех достал, Гуля. Никому не интересно твоё мнение.
 

Tremor

Инвазивный няш
Заблокирован
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Хватит мямлить и лезть со своим соплежеванием ко всем.
Ты всех достал, Гуля. Никому не интересно твоё мнение.
Да я просто пытаюсь понять)
Навешивать ярлыки на человека, не интересуясь тем, что он сам про себя может сказать (а доброго про себя я ничего не могу сказать), решать за всех (что кому интересно ,что нет, кто к кому лезет) - это что, круто? Мнение и предметные диалоги никому не интересны, это соплежевание, а морально обосрать кого-то - это рулит? Так?
 
Последнее редактирование:
Сверху