Пришло в голову.

Single-Single

Местный
намного было бы удобней ужинать в общепите и не заморачиваться делами, которые не являются твоим профилем и ты готов ими заниматься только время от времени в порядке творчества и удовольствия. и да, я хочу чтоб у моей семьи был более менее здоровый и сбалансированный рацион. а проблему с моим эмоциональным настроем в данном случае легко решает общепит, где каждый выберет себе то, что он хочет, при этом никто не надсадится и не пережрет, что положительно скажется на его здоровье и самочувствии. вот и фесь разговор.
Посчитай разницу между домашними ужинами и общепитовскими, найдите то, где на эту разницу можно ужаться и сэкономить, и ходите ужинать в общепит.
 

Фрау

Местный
Примерно три месяца назад полностью исключил майонез из рациона.
Дольше всего не мог его ничем заменить в качестве соуса для пиццы, который сразу на тесто мажется кисточкой для сочности.
Заменил оливковым маслом в итоге.
Салаты заправляю тоже оливковым маслом и красным бальзамическим уксусом.
В борщ и щи сметану.
аналогично, исключая бальзамический уксус. хотя в котлеты кладу столовую ложку майонеза, он придает мягкости, возможно из за содержания уксуса.
 

Фрау

Местный
Посчитай разницу между домашними ужинами и общепитовскими, найдите то, где на эту разницу можно ужаться и сэкономить, и ходите ужинать в общепит.
я собственно с того и начала, что таких заведений "по карману" нет.
 

Danil119

Местный
У меня есть примерный план меню на три недели)
Я не зря недавно приводил санаторно-курортную кухню времён СССР в качестве хорошего образца здоровой кухни для наших географических условий. Путёвка в санаторий была 21 день, три недели. Была недельная цикличность (типа четверг рыбный день), и трёхнедельный цикл. Дальше можно просто повторять, делая сноски на сезонность. Вся головная боль Фрау в выборе меню от слабой теоретической подготовки и от попыток импровизировать и изобретать велосипед, там где в этом нет необходимости. В СССР целые НИИ диетологии над этим трудились, чтобы можно было не париться, что сегодня есть на ужин.
http://www.gastronom.ru/text/sergej-protopopov-glavnoe-na-noch-ne-pereedat-1006066
 

be-open

джедай
аналогично, исключая бальзамический уксус. хотя в котлеты кладу столовую ложку майонеза, он придает мягкости, возможно из за содержания уксуса.
Я котлеты не ем, если хочется мяса, то лучше уж съесть кусок мяса)
 

extazy

Паровозик, который смог
Ужин в кругу семьи, за столом, где всё приготовила мама, где всё для этого купил и помог с ужином папа, для ребёнка- это важно и нужно. Это отдельный час в сутки, когда наконец вся семья в сборе, в своём доме. Будучи ребёнком я это прекрасно помню, это была замечательная ежедневная традиция, обязательная и без исключений.

Мне сложно представить, что мой ребёнок (когда он будет) сможет когда-нибудь сказать "ужинали мы как-то с родителями в столовке. ну , впрочем, как обычно..."

Нет, всё не то. Семейный ужин, приготовленный женой (матерью) - это нечто большее, нежели просто приём пищи.
Столовки приемлемы в обеденный перерыв.
А для оптимизации и облегчения всего ежедневного процесса готовки и закупки продуктов - советую прислушаться к Сингле, всё вполне логично и верно.
 

Jester

ФетиШут
- Боже, как же неудобно спать на потолке! как же мне это надоело! В нашей стране нет культуры сна! Сколько времени тратится на эту процедуру, пока туда залезешь, пока там зафиксируешься, а тут ещё и одеяло упало - опять слезать и всё по новой. Ненавижу этот сон на потолке!Почему у нас не принято семьями приходить в специальные клубы и спать в аэродинамической трубе под давлением воздуха, сколько бы решилось вопросов разом, сколько бы времени освободилось!!!
- Кать, дак как бы можно и не на потолке же спать... многие так спят, это реально удобней, менее затратно и более рационально, ты попробуй! Зачем тебе этот потолок???
- Ну нет, мы это проходили! Не говорите мне тут глупостей! Только разрешишь им слезть с потолка - они тут же расслабятся и начнут вообще по всему полу валяться. Я - за потолок! И за нерасслабленных членов семьи. Но как же мне это надоело, если бы вы знали!!!
Аха-ха-ха-ха! Аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Это просто чюдесно!
 

Фрау

Местный
Ужин в кругу семьи, за столом, где всё приготовила мама, где всё для этого купил и помог с ужином папа, для ребёнка- это важно и нужно. Это отдельный час в сутки, когда наконец вся семья в сборе, в своём доме. Будучи ребёнком я это прекрасно помню, это была замечательная ежедневная традиция, обязательная и без исключений.

Мне сложно представить, что мой ребёнок (когда он будет) сможет когда-нибудь сказать "ужинали мы как-то с родителями в столовке. ну , впрочем, как обычно..."

Нет, всё не то. Семейный ужин, приготовленный женой (матерью) - это нечто большее, нежели просто приём пищи.
Столовки приемлемы в обеденный перерыв.
А для оптимизации и облегчения всего ежедневного процесса готовки и закупки продуктов - советую прислушаться к Сингле, всё вполне логично и верно.
поверь, ребенок с большим удовольствием покатается с мамой и папой на веле или просто погуляет, почитает книгу, чем погребет ее на кухне.
 

natasha_n_n

Местный
ну знаешь, у меня в мозгу как то не созревает план меню на две недели вперед. курицу через день есть не будешь, заколебет. во вторых, я уже сказала, что не располагаю одноразово суммами для оптовых закупок. а сумки еще на пятый этаж втащить надо, я быстрее до монетки схожу, чем буду искать парковочные места.
Как планировать меню на неделю, две недели или месяцhttp://kedem.ru/menu/planmenu/20080910-menu-week/
 

ХвостТрубой

ПоЧитательница
Ужин я готовлю каждый день на 1 раз, сильно не заморачиваюсь. В понедельник после "горячих выходных" чтонить легонькое, ну например, рис с креветками( рис варю круглозерный, пока варится, чищу небольшую пачку креветок-на сковородку с подогретым сливочным маслом, прогрела, сбрызнула лимоном, поперчила- псе. готово) обалденно! ну или салатик. Во вторник можно побаловать семью картофельным пюре с курочкой и опятами в сметане или вместо опят обычная квашеная капуста. Среда- печень с гречей или остатком пюре, четверг- рыба с овощами или у меня все любят салат из морской капусты с кальмарами или филе заливаю омлетом. Пятница обычно мой день "релакса"- у нас мясо, пиво и зрелища)) У дочи многа фруктав и йогуртов, ну и поцелуев, соответственно, от доброй мамы) В ввходные мыобычно либо на природе в деревне либо дома занимаемся порядком и готовим из (что там осталось у нас). Причем, обычно, кто первый включил плиту- тот и готовит. Чай у нас всегда зпааривает папа по своему рецепту, а какао варит мама) Иногда продукты покупаю я всю неделю, иногда едем и закупаемся на неделю. Второе лучше, реально покупаешь меньше лишнего.Суп варю сразу на неделю, всегда разные, если находит "Суповая муза"-заканчивается раньше, приходится снова варить. Как-то так. Научились запекать яблоки в микрухе(духовки-то неть), десерт отличный. На днях подсели на творог и финики. На ночь кефир. Даже на моей электроплитке готовится все быстро, дольше всех варю суп.
 
Сверху