Пришло в голову.

Фрау

Местный
У тебя есть машина, зачем таскать на себе тяжелые сумки, в чем прикол этого мазохизма?
В чем прикол создать самой себе лютый геморрой с ежедневным мучительным хождением по магазинам и думами "Чего бы купить чтобы пожрать приготовить"?, а потом героически этот геморрой преодолевать, борясь с тоской, унынием и негодованием?
Почему нельзя оптимизировать процесс, и раз в неделю хотя бы тратить час-полтора на магазин, покупая не одну подложку курицы на вечер, а три подложки на неделю? Что с ними произойдёт несвежего, если они 5 дней полежат в морозилке? То же с рыбой замороженной, другими полуфабрикатами...
Можно прийти домой, открыть морозилку, и из имеющегося там уже сочинить ужин, причем всегда есть варианты и выбор: это с тем или то с этим. И никакого времени на магазины, и никаких диких сумм... Высвобождается куча времени и мыслительного процесса для более приятных и полезных вещей.
ну знаешь, у меня в мозгу как то не созревает план меню на две недели вперед. курицу через день есть не будешь, заколебет. во вторых, я уже сказала, что не располагаю одноразово суммами для оптовых закупок. а сумки еще на пятый этаж втащить надо, я быстрее до монетки схожу, чем буду искать парковочные места.
 

Single-Single

Местный
ну знаешь, у меня в мозгу как то не созревает план меню на две недели вперед. во вторых, я уже сказала, что не располагаю одноразово суммами для оптовых закупок.
Да каких сумм для оптовых покупок? Не понимаю, о чем ты. Речь же не о камазах с продовольствием идет? Купить пару пакетов с долгоиграющими продуктами,разложить всё в холодильнике, и каждый день (а лучше через день) готовить из них что-нибудь.
Ни у кого нет плана меню на 2 недели, но когда дома есть запас из минимума продуктового набора - это всё равно проще по времени и силам, чем полный голяк и ежедневные бдения по магазинам.
 

Фрау

Местный
Дааа??? Я просто ставлю на плиту воду с рисом и включаю. Закипело - солю. Дальше само варится минут 20, зависит от риса. Сливаю воду, промываю под водой, сбрызгиваю подсолнечным маслом. Всё. Рассыпчатый рис готов.
)
он же пресный получается, как его есть? без майонеза не обойтись, а майонез - это нехорошо. надо делать какой нибудь сметанный соус, т.е. опять пригружаться.
 

Фрау

Местный
Да каких сумм для оптовых покупок? Не понимаю, о чем ты. Речь же не о камазах с продовольствием идет? Купить пару пакетов с долгоиграющими продуктами,разложить всё в холодильнике, и каждый день (а лучше через день) готовить из них что-нибудь.
Ни у кого нет плана меню на 2 недели, но когда дома есть запас из минимума продуктового набора - это всё равно проще по времени и силам, чем полный голяк и ежедневные бдения по магазинам.
блин, Кать, чтобы купить рыбы, курицы и мяса на две недели это выльется не меньше, чем в тыщи три, если не больше.
 

Фрау

Местный
Да каких сумм для оптовых покупок? Не понимаю, о чем ты. Речь же не о камазах с продовольствием идет? Купить пару пакетов с долгоиграющими продуктами,разложить всё в холодильнике, и каждый день (а лучше через день) готовить из них что-нибудь.
Ни у кого нет плана меню на 2 недели, но когда дома есть запас из минимума продуктового набора - это всё равно проще по времени и силам, чем полный голяк и ежедневные бдения по магазинам.
и это не проще, проходили, это жрать начинают без меры и толстеют как на дрожжах, выходит еще и дороже к тому же. нет-нет, я за полупустой холодильник и стройных сограждан.
 

Single-Single

Местный
блин, Кать, чтобы купить рыбы, курицы и мяса на две недели это выльется не меньше, чем в тыщи три, если не больше.
Да прям, тыщи полторы, если мраморную говядину не покупать, но это полмесяца еды, так-то.
Ну хорошо, на неделю. Смысл-то не в объёмах закупок, а в том, чтобы каждый день не ходить и не покупать порционно для каждого раза набор продуктов, а потом приходить домой без ног и его же ещё и готовить. Тебе себя саму не жалко? Я вот о чем.
 

Фрау

Местный
Да прям, тыщи полторы, если мраморную говядину не покупать, но это полмесяца еды, так-то.
Ну хорошо, на неделю. Смысл-то не в объёмах закупок, а в том, чтобы каждый день не ходить и не покупать порционно для каждого раза набор продуктов, а потом приходить домой без ног и его же ещё и готовить. Тебе себя саму не жалко? Я вот о чем.
так от готовки забитый холодильник не освобождает, да и творчества на тему "что приготовить, да чтоб еще вкусно, бюджетно и незатратно по времени и чтоб все ели" не добавляет. я в любом случае иду за молоком ежедневно, так и курицу прихватываю или рыбу, чтобы не волочь огромный пакетища с охлажденными продуктами.
 

Фрау

Местный
Я подшутил, конечно НУЖНО. Парное мясо здоровее никого не сделает, это гон и переплата для тех, кто имеет деньги.
заморозки и охлажденки стоят одинаково. зато размораживать не надо, можно сразу. готовить. а поставщика парного мяса у меня нет.
 

Single-Single

Местный
и это не проще, проходили, это жрать начинают без меры и толстеют как на дрожжах, выходит еще и дороже к тому же. нет-нет, я за полупустой холодильник и стройных сограждан.
Наш диалог напоминает мне примерно вот это:

- Боже, как же неудобно спать на потолке! как же мне это надоело! В нашей стране нет культуры сна! Сколько времени тратится на эту процедуру, пока туда залезешь, пока там зафиксируешься, а тут ещё и одеяло упало - опять слезать и всё по новой. Ненавижу этот сон на потолке!Почему у нас не принято семьями приходить в специальные клубы и спать в аэродинамической трубе под давлением воздуха, сколько бы решилось вопросов разом, сколько бы времени освободилось!!!
- Кать, дак как бы можно и не на потолке же спать... многие так спят, это реально удобней, менее затратно и более рационально, ты попробуй! Зачем тебе этот потолок???
- Ну нет, мы это проходили! Не говорите мне тут глупостей! Только разрешишь им слезть с потолка - они тут же расслабятся и начнут вообще по всему полу валяться. Я - за потолок! И за нерасслабленных членов семьи. Но как же мне это надоело, если бы вы знали!!!
 

be-open

джедай
Ни у кого нет плана меню на 2 недели
У меня есть примерный план меню на три недели)
Я не зря недавно приводил санаторно-курортную кухню времён СССР в качестве хорошего образца здоровой кухни для наших географических условий. Путёвка в санаторий была 21 день, три недели. Была недельная цикличность (типа четверг рыбный день), и трёхнедельный цикл. Дальше можно просто повторять, делая сноски на сезонность. Вся головная боль Фрау в выборе меню от слабой теоретической подготовки и от попыток импровизировать и изобретать велосипед, там где в этом нет необходимости. В СССР целые НИИ диетологии над этим трудились, чтобы можно было не париться, что сегодня есть на ужин.
 

Фрау

Местный
Наш диалог напоминает мне примерно вот это:

- Боже, как же неудобно спать на потолке! как же мне это надоело! В нашей стране нет культуры сна! Сколько времени тратится на эту процедуру, пока туда залезешь, пока там зафиксируешься, а тут ещё и одеяло упало - опять слезать и всё по новой. Ненавижу этот сон на потолке!Почему у нас не принято семьями приходить в специальные клубы и спать в аэродинамической трубе под давлением воздуха, сколько бы решилось вопросов разом, сколько бы времени освободилось!!!
- Кать, дак как бы можно и не на потолке же спать... многие так спят, это реально удобней, менее затратно и более рационально, ты попробуй! Зачем тебе этот потолок???
- Ну нет, мы это проходили! Не говорите мне тут глупостей! Только разрешишь им слезть с потолка - они тут же расслабятся и начнут вообще по всему полу валяться. Я - за потолок! И за нерасслабленных членов семьи. Но как же мне это надоело, если бы вы знали!!!
намного было бы удобней ужинать в общепите и не заморачиваться делами, которые не являются твоим профилем и ты готов ими заниматься только время от времени в порядке творчества и удовольствия. и да, я хочу чтоб у моей семьи был более менее здоровый и сбалансированный рацион. а проблему с моим эмоциональным настроем в данном случае легко решает общепит, где каждый выберет себе то, что он хочет, при этом никто не надсадится и не пережрет, что положительно скажется на его здоровье и самочувствии. вот и фесь разговор.

и мы действительно все проходили, я не говорю уверенно о чем либо, пока не получу опыта на своей шкуре.
 

be-open

джедай
без майонеза не обойтись
Примерно три месяца назад полностью исключил майонез из рациона.
Дольше всего не мог его ничем заменить в качестве соуса для пиццы, который сразу на тесто мажется кисточкой для сочности.
Заменил оливковым маслом в итоге.
Салаты заправляю тоже оливковым маслом и красным бальзамическим уксусом.
В борщ и щи сметану.
 

Danil119

Местный
Наш диалог напоминает мне примерно вот это:

- Боже, как же неудобно спать на потолке! как же мне это надоело! В нашей стране нет культуры сна! Сколько времени тратится на эту процедуру, пока туда залезешь, пока там зафиксируешься, а тут ещё и одеяло упало - опять слезать и всё по новой. Ненавижу этот сон на потолке!Почему у нас не принято семьями приходить в специальные клубы и спать в аэродинамической трубе под давлением воздуха, сколько бы решилось вопросов разом, сколько бы времени освободилось!!!
- Кать, дак как бы можно и не на потолке же спать... многие так спят, это реально удобней, менее затратно и более рационально, ты попробуй! Зачем тебе этот потолок???
- Ну нет, мы это проходили! Не говорите мне тут глупостей! Только разрешишь им слезть с потолка - они тут же расслабятся и начнут вообще по всему полу валяться. Я - за потолок! И за нерасслабленных членов семьи. Но как же мне это надоело, если бы вы знали!!!
Браво! :D:D:D
 
Сверху