Поговорим о радио

Alfa-girl

Новичок
Спокойно, товарищи. Во-первых, давайте согласимся, что специалисты всё же понимают больше нашего. А это всего лишь вопиюще-наглядный пример того, как не должно быть. Даже для программы, в которой поздравляют с днями рождениями, солянка ну просто убийственная. Попробуйте поставить такой сет, скажем, на дискотеке "для тех, кому за...", и вы увидите, что довольно скоро потянется очередь страждущих набить лицо диджею. Общий знаменатель (формат, если хотите) - это аксиома. Выше я имела ввиду только то, что, наверное, есть смысл постепенно, не травмируя психику целевой аудитории, потихоньку (буквально точечно) заменять (или вообще убирать из ротации) тошнотворные хиты (Hotel California отличный тому пример) на что-то посвежее, не выбивающееся из колеи. Хуже от этого не будет.

Про дискотеку отлично сказано)))) Только у меня встречный вопрос: скажите, а если на той же самой дискотеке диджей будет помнить про знаменатель, но составит сет из малоизвестных песен? То есть , публика исполнителей-то узнает, но вот песни " не вставляют".... Ди-джей может не опасаться за целостность своего лица? И придет ли кто-нибудь потусить на следующий "вечер тех, кому..."
И еще: Отель Калифорния вообще не должен звучать на станциях? И давайте уже дадим определение тем, кто все же ставит эту песню в плэйлист. Я думаю, её можно услышать на любой станции, музыка которой ориентирована на тех, кому за 30. На рейтинговых, успешных и процветающих. Думаю, и на радио СИ - она тоже есть. А станция уже 15 лет играет одни и те же песни.
Поэтому вроде бы все мне понятно объясняют - но что-то не вяжется.

P.S. И еще: перечитала посты выше - Раян говорил о том, что если я назову фамилии тех, кто ушел с ХВ и хоть чего-то добился на радио-и рекламной ниве, то он перечислит мне имена НЕДОЖУРНАЛИСТОВ. Так вот, мне перечислять тут нечего, люди ушли и канули в неизвестность. Значит и недожурналистов у нас в городе нет? Так ведь получается?
 

biz

Местный
Так в чем смысл вашего вопроса? И при чем здесь "уважение масштабности"? Все остальное - нюансы.
за рядом не было ясно вашего отношения к ряду ... имхо, если такой ряд вне собственного предпочтения, то неясно для чего тогда человек спорит о перспективах "радио для широких масс", ибо он дефакто вне его аудитории ... ну разве что "а поговорить ?"
 

Alfa-girl

Новичок
за рядом не было ясно вашего отношения к ряду ... имхо, если такой ряд вне собственного предпочтения, то неясно для чего тогда человек спорит о перспективах "радио для широких масс", ибо он дефакто вне его аудитории ... ну разве что "а поговорить ?"
А мы тут все даем практические советы, что ли? Или "просто разговариваем"?

Мое отношение к ряду( если Вы про Робби Вилльямсов-Мадонн) - толерантное.
 

Раян

Zonderkommando
Почитал дискуссию, порадовался. Что хотелось бы добавить из того что всплывало в мозгу за время прочтения :D.

1. Безусловно Бубукин сделал бы хороший стандартный Московский проект и сделал бы радио "Хайвей" успешным в более короткий срок. Однако готовы ли инвесторы платить ему его гонорары за работу тут постоянно, а не один семинар в два дня, (по цене Красного моря (48000 р.)) а пару лет? Думаю, что - нет, да нет, не думаю, просто знаю. А готовы ли инвесторы вкладывать средства под "стандарты" Москвы по апаратуре, ПО, продакшену - нет, в 2002 г. к сожалению денег уже не было. Были куски ПО, куски ремонта, вообще не было вещательного тракта, ряда лицензий и на счете было 5000 р., была команад отрекомендованная мне как "супер профессионалы", (вся команда была уволена через месяц после начала вещания). Была поставлена задача - запустить, она выполнена. Думать о том сколько денег можно бы было вложить и во что, я не хочу. Можно только сравнивать, что сделано нами и что будет сделано коллективом редакции "Нашего радио - Снежинск" - рекламу, новости, продакшен. При этом повторюсь каждый день эксперимента "Хайвей" оплачен инвесторами и рекламодателями, каждый день "НР" будет оплачен каждым из горожан Снежинска. Почуствуем разницу братья и систры :D.

2. Тема профессионализма, конечно больная для меня. Мой приход в 2002 г. безусловно был аванюрой. Радио слишком специфичная отрасль. Хотя начало века еще позволяло заниматься им с горящими глазами и толикой наивности. Поэтому, я спокойно уступлю место человеку более профессиональному, который реально продвинет радио дальше, улучшит контент, выйдет на иной уровень рекламодателей из Мегаполиса, пересмотрит качество продакшена, подберет иную команду и оплатит ее услуги из возросших доходов, помножит дивиденты акционеров. Заработает денег на ежемесячные тесты фокус-групп, заключит договор с "Гэлоп медиа" и мы получим рейтинг "Хайвея" в сравнении с федералами. В общем все можно сделать - нет предела совершенству.

3. В разные годы контет "Хайвея" тестировали разные програмные редакторы нашего региона. Приезжали редакторы "Си", "Радио волна", "Радио Пилот" "Наше радио" г. Москва, смотрели плей - листы, общались с редакторами, с профессиональной точки зрения у них не было замечаний, какие то уточнения - да. Вообще они всегда гворили примерно одно, "думал еду в деревню, где сарай и музыка Дэцел с Металикой - приятно удивлен в обратном" :p.

4. Аудитория... Да, мы все разные вообще тут "Хайвей" идет в разрез с общепринятым стандартом 20-40. На самом деле любая общность сужена 7-8 годами не больше. Но, что делать, мы были первым ФМ-ом и досих пор нам звонят люди поздравить имениников от года и до 80, со словами "они очень любят ваше радио".
Альтернатива одна, дать больше частот, что бы сузить группы и удовлетворить большинство, на регион нужно пул 5-7 станций с контентом от 15 до 60 или "От "Энерджи" до "Радио дача". Вот тогда, такого давления на "Хайвей" не будет. Но это утопия, здесь нет столько денег на рекламном рынке что бы их все запустить и прокормить :).

5. Вечный разговор о вкусах, ну да, мы считаем, что вкус большинства такой какой контент радио. Мы реально теряли деньги, когда люди заказывали рекламу,а радио не слушали в коммерческом предприятии это все очень актуально видно.
Alfa-girl, уже принципиально интересно про тандем "Сюткин - Линкинг парк", напишите когда был тот день и примерное время, мы посмотрим плей листы на эту дату.

6."Становление FM радио в условиях закрытой экономической зоны на примере РХ. Проблемы и перспективы" - нет ну правда, что делать - то уважаемые специалисты? Рынок естественно ограничен, кризис, бизнес в городе дохнет, федералы уменьшили бюджет, а то и вообще сократили (для них мы вообще "темная территория", нация здоровеет - семечки не жрет. Кому продавать рекламу и по каким ценам, как платить налоги, аренду, зарплаты в этой ситуации, когда живешь только на заработанное???

7. О тошнотворности хитов, да мы считаем что наша ротационная база насчитывающая около 1000 композиций более оправдана, чем 500 вывереных хитов радио "Си". Именно в силу слишком большого разброса в возрасте. Будет тут 3-4 частоты база наша заметно сузится. При этом будет что то ортодоксальное, без которого ну просто "радио - не радио" - "Хотель КалиффорниЯ!" :p. Кстати вот есть группа "Лэйд бэк", я прослушал все 15 альбомов пытаясь найти хит анологичный их супер хиту "Саншайн регги" и... не нашел... правда, у людей на 15 альбомов один мегахит и все... зато слушаю его всегда от начала и до конца.

8.
Now I'm not looking for absolution
Forgiveness for the things I do
But before you come to any conclusions
Try walking in my shoes
Try walking in my shoes
 

Bestiya

Attagirl!
Только у меня встречный вопрос: скажите, а если на той же самой дискотеке диджей будет помнить про знаменатель, но составит сет из малоизвестных песен? То есть , публика исполнителей-то узнает, но вот песни " не вставляют".... Ди-джей может не опасаться за целостность своего лица? И придет ли кто-нибудь потусить на следующий "вечер тех, кому..."

На эту тему у Грува есть чудесная песня (про то, как "клиенты" просят поставить свои любимые песни - воистину кошмар диджея). Про дискотеку пример, возможно, не вполне удачный, в том смысле, что это (в отличие от радио-эфира) интерактив - сразу видно, что песня "не вставляет" по тому, как публика потянулась из зала на перекур. Тем не менее поясню: не нужен сет из малоизвестных песен. Для этого есть (как Вы уже выше сказали) авторские программы типа "Ликбез". Но в целях обновления сет листа, некоторые хиты амортизировать и списывать всё же нужно . Иначе те, кому за 30 обречены слушать тот же Hotel ещё 15, а то и 30 лет. Даже хитовость исполнителя вторична. Важно, чтобы песня вписалась в канву.

PS вспомнила ещё один хит-кандидат-на-выброс: Sam Brown =Stop= ...
 

Alfa-girl

Новичок
Почитал дискуссию, порадовался. Что хотелось бы добавить из того что всплывало в мозгу за время прочтения :D.
...


Спасибо за труды. Что -то поняла, о чем-то читала раньше. Относительно вашего последнего вопроса ко мне. Ну не могу я назвать точной даты и времени. Что же Вы меня пытаете. Если это произошло случайно - то и не будет больше этого. А если закономерно - еще услышите. :)
 

biz

Местный
Альтернатива одна, дать больше частот, что бы сузить группы и удовлетворить большинство, на регион нужно пул 5-7 станций с контентом от 15 до 60 или "От "Энерджи" до "Радио дача". Вот тогда, такого давления на "Хайвей" не будет. Но это утопия, здесь нет столько денег на рекламном рынке что бы их все запустить и прокормить :).
объясните, плиз, несведущему обывателю: ваша трансляция радио с в плюс вашему бюджету ? в чём проблемы создания того пула вашими же силами через ретрансляцию ? и круг рекламодателей имхо у вас же останется, а аудитория нормальней поделится ...
ps: сорри, если вопросы абсолютно глупые :D

Что же Вы меня пытаете.
вонокак ... а как уж вы тут многих запытали травлей хита иглз :D
 

Alfa-girl

Новичок
вонокак ... а как уж вы тут многих запытали травлей хита иглз :)

Так кто-то уже даст мне орден за оживленную и продолжительную дискуссию? И если внимательно почитать - против Отеля-то не высказывалась. Моя позиция - на радио - только мегахиты. Вот и все. Хв или не ХВ. Если для ХВ должно быть исключение из правил( в этом меня уже практически убедили) - пусть так и будет. На работе очень сложно следить за дискуссией. А в отпуске - просто обидно)))) Тем более, улетать в теплые края хочется в хорошем настроении.

Всех с наступающим - и адьес))
 

biz

Местный
Вот видите, уже договорились, что неплохое, в общем-то радио, правда, Biz©? Да и нет предела совершенству)))
я и не говорил, что плохое ... для мя радио - просто фон и до недавнего времени приходилось пользовать для этого именно хв ... терпименько, но моё радио всё же "с" ... уж извините мою старость и серость :)
 

Раян

Zonderkommando
Biz©, да ужо довольно этих пассажей про "глупость и извините", я же не девица красная... стареющий джентельмен так сказать :). Я всех уважаю, мнения каждого интересно и ценно. Кое что ложится на свежие дрожжи, что - то солью на раны, а что - то взрывает мозг, особо транспаранты "Радио - гавно!" :p,

Мы надеялись что "Си" увеличит наш доход, однако с запуска (апрель) и по декабрь это пока "замороженый актив" не минуса ни плюса - зеро :D. В декабре чуть стал оживать, преодалеем кризис в экономики РФ, будет стабильным активом, никуда не денется.
Проблема одна с увеличением частот, состоит из двух подпроблемм.
а) свободные радиочастоты, экспертиза закрытая в Москве, можно спросить "хочу там - то и там - то частоту с такой то мощностью, есть"? Ответ - да - берите, Ответ - нет, без пояснений. Две частоты мы получили, по двум нам отказали, хотя я например знаю что частота есть, возможно нужно было просить не 1 КВт,а 0,3 Вт... :p. Спрос не бесплатный, 40 т.р., если частоту не дали деньги возвращаются за вычетом 40% за "услуги". Если "да", то лицензии и экспертизы, своим чередом год, полтора и по деньгам... ну сумму я знаю озвучивать не буду.
б) сама "начинка" - передатчик, ПО и т.п. ну от 1,5 млн. и до...
Теперь складываем расходы понесенные на запуск и решаем когда "отбить" и "пилить дивиденты":p. "Си" если бы не кризис я думал окупить за год, при этом очень много технических решений было заложено года три назад и многих расходов мы не понесли. В сути от 2 мл. нужно вложить "сейчас", а получить дивиденты через х.з. времени...
Рекламодатели... их практически нет... а бюджет с увеличением ассортимента станций, не увеличивается в соответствующем порядке т.е. 10 т.р. в принципе делятся на 10 частот, но если это один владелец, то для него ничего в бизнесе не улучшается ибо раньше 10 т.р. зарабатывала одна частота,а вот 10 т.р. на 10 не помножается, тут просто таких оборотов нет у бизнеса, а если владельцы частот разные... :p.

Alfa-girl, за медалью приезжайте:D Отыха - хорошего! Короткое и колкое замечание на последок :p. Если посмотреть архив этого топика, то тема про радио "Хайвей" возникает раз в пол года и всегда идет по стандартному кругу как притензий, так и вопросов и ответов. Так что до встречи, после следующего одиозного заявление про "радиокал" :p.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Скажи, ты душевный мозахист? Тебе не нравится "Хайвей", но в порядке самоистязания ты его слушаешь до полного рвотного рефлекса?
читаем внимательней
...тем более временами мне этот презренный отстой вынужденно приходится поглощать...
А то и значит, что НЕТ музыки, нет развития, нет многообразия, нет возможности для творчества. А есть пятнадцать попугаев в попсе и таких же десять псевдорокеров.
ты музыкант, заторможенный кем-то в развитии? :rolleyes: ответ очевиден) тогда не глаголь о том, чего не знаешь и не понимаешь) Крематорию например ничто не мешает выпускать качественные альбомы.
И на "нашем радио" - нет музыки, есть "продюссерская обойма", тех кто в тираже, ну тебе больше нравятся рокеры, вот и все.
на НР есть рок, а это - музыка, в отличие от твоих слюняво-любвеобильных жанн фриске и фабрик :D и дело не в "обойме", а в элементарном качественном различии.
Пойми одно, на коммерческом радио не будет "Битлз" с 20 песнями, а будет только 100% узнаваемый "Битлз", и "Иглз" будет только узнаваемый, кстати, а что еще из "Иглз" ты бы поставил в ротацию?
а зачем мне понимать эту ересь? О_О Битлы на 100% узнаваемы, неужто ты решил, что люди такое быдло, что знают и предпочитают тока Йестудей и Йеллоу Сабмурин? твоё заблуждение достойно сожаления (хотя, я забыл - это музредактор виноват, а ты не при делах)
насчет Иглз - да любую другую.
Да и я "дитя колючки" и ты то же. Только в отличии от тебя я от этого не комплексую
:blink: в отличие от тебя я не "дитя колючки", нафиг мне на себя такие ярлыки вешать?))) соответственно, комплексам по этому поводу взяться неоткуда. мимо))
Повторюсь мне, мнение фанатов "Нашего радио" не интересно, это не наша аудитория, заставить вас слушать "Хайвей", это все равно, что слона мясом кормить. Выражая свое категоричное мнение принято ставить ИМХО.
я не фанат НР О_О где ты такое вычитал? я имел ввиду, что оно ЛУЧШЕ)
не нуди, ты же не ставишь в каждом своем посте ИМХО)
Я сужу о музыке из первоисточников уважаемый,
о музыке нужно судить по меньшей мере прослушав ее)
Ещё до ХВ замусолили до нельзя.
вот об этом я и толкую. не надо насиловать бедную песню больше, чем ее и так затерли до дыр.


>>>>И вообще, друзья, ну что за привычка считать единственно правильными именно свои умозаключения, если речь идет о чем-то очччень далеком от сферы вашей компетенции...?

вот это вообще хит сезона. слушать радио и понимать, что оно отстойно - не в нашей компетенции? :lol: а в чьей?) многоуважаемых редакторов и менеджеров?)

>>>>Это я уже про советы взять ВСЕ песни Битлз и играть их по очереди( то же самое, наверное, придется сделать со всеми другими исполнителями)))))

это ты гениально придумала, не скромничай, до тебя никто до этого не додумался) рациональное зерно в этом есть)

>>>>Я уверена ( и не без оснований, именно так работают все радиостанции, включая НР), что на любом радио должна играть только самая узнаваемая и любимая музыка, четко сориентированная на определенную аудиторию. И это как раз 300-400( максимум 500) песен. И без реверансов. Правда, чтобы её выбрать и протестить - вот здесь голова нужна. СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННОГО человека.

и к чему нужна эта голова?) чтобы самую замыленную вещицу выковырять? :D да уж, такого усреднителя надо долго и беспощадно обучать) а что в итоге имеем?) каловидное радиво и его учредителя, для которого аудитория "пельменно-водочное" стадо)
зы кстати, чем ему пельмени не угодили?О_О
 

Раян

Zonderkommando
Когда наконец в твоем анимемозге "щелкнет" понимание, что сравнивать "Наше радио" г. Москва и радио "Хайвей" г.Снежинск это все равно, что сравнивать ВАЗ Тольятинской сборки и "БМВ" 7 серии Калужской сборки?

Значит наличие мозахистских наклонностей все же за тобой есть? Пойми разницу, не нравится не слушаем, а не ненравится "Дом2" но я все равно в курсе всех новостей.
"Крематорий", год создания? Кто из рокеров возник за последние 5 лет на Росийской сцене? На "НР" нет рока, рок умер с Цоем, но на "НР" есть свои "жжанныфриске", только название им "Мельница" и т.п.

Мой уважаемый упертый собеседник назавние любой иной песни группы "Иглз", которую по первым акордам, без объявления ведущим, большинство слушателей идентифицирует как "Иглз"?

/флэйм/
 

snzStorm_ru

10L 9R
Родителям презентовали книжку "Рок человека" о зарождении и развитии рок-движения в СССР.

Некто БГ утверждает, что "те, кто говорят, что играют рок, пытаются выехать на лошадке, которая умерла двадцать лет назад". Конец цитаты.

А так, в общем-то, каждый волен слушать то, что ему нравится.
 

Mike22

Местный
Культурографические споры не имеют никакого отношения к FM-радио как бизнесу.

ХайВей живёт на свои, не процветает, но живёт. Это значит что они ведут себя правильно, если у них получается полностью окупать свои накладные расходы.
Раян приводил выше информацию по количеству закрывшихся радиостанций.

Спокойно поразмыслите и перестаньте рефлексировать. Ну если вам не нравится ХВ, то просто не слушайте.
Из-за чего вся эта истерика?
Вам кто-то запрещает другое радио слушать?
 

Дизель

Южный ветер
Да видите ли в чем дело. Если внимательно прочитать посты одного из противников плэй-листа ХВ, то можно узнать, что у этого человека на работе (в комнате или цехе) всегда включена эта ФМ-радиостанция. А надеть наушники он не может. И радио выключить тоже. Вот и вынужден слушать такую музыку. Отсюда и его неприязнь.
Просьба к участникам дискуссии: соблюдать нормы этики и приличия и не переходить на личности. Спасибо.
 

Раян

Zonderkommando
Дизель, то есть, тот факт, что более двадцати людей занятых в работе радиостанции "Хайвей", вполне заслужили, что бы какой-нибудь засранец называл их труд говном? Это редактуре не подлежит? Сбободо мыслие, самонесдерживаемое испоражнение на клавиши? Анимешный колорит?

До тех пор, пока мысли будут излагаться в подобном тоне и с использованием подобных выражений, если они Вами не модерируются, то я буду отвечать как сочту нужным, в рамках моего понимания правил данного форума.
По вашему фраза "каловидное радиво и его учредителя" это образчик письменной речи и никого не оскорбляет?

То, что кто - то не может выключить радио, не есть проблема радио, к его качеству это не имеет никакого отношения. Однако, из всего устойчивого многообразия радиочастот, большинство на этой работе предпочитает "Хайвей", не "Си", не "Наше радио", это что не показатель качества?
 

Diman

Уже освоился
Однако, из всего устойчивого многообразия радиочастот, большинство на этой работе предпочитает "Хайвей", не "Си", не "Наше радио", это что не показатель качества?
Потому и приходится слушать ХВ, так как другие радиостанции плохо "ловят" из-за слабого сигнала.И показатель качества тут не при чём.
 

Раян

Zonderkommando
Потому и приходится слушать ХВ, так как другие радиостанции плохо "ловят" из-за слабого сигнала.И показатель качества тут не при чём.

Мышки плакали, кололись, но все равно жрали кактус? (С)
Попробуй заработать на что - то боее дорогое, чем китайский приемник за 150 р., хотя бы "Наше радио" с гарантией поймаешь.
 
Сверху