Поговорим о радио

Раян

Zonderkommando

Можно и у соседа на кухне:), на "Грэмми" только не рассчитывайте. А сколько сейчас платят?

Alfa-girl, отчитываюсь о проделаной работе:D Мы проверили плей-листы, описаный Вами факт все же места не имел. Речь идет о воскресенье 22 ноября, время 18-30 (или около того) В. Сюткин - Красная стрела (ИМХО качественная балада), далее (внимание!) Linkin Park - Leave out all the rest (ИМХО не менее качественная балада). Кстати Linkin Park, в эфир не вышел, Алексей заменил его другой песней.

"Битлз" в ротации 12 песен поверьте все 100% хиты, есть еще отдельно П.Макартни и Р. Стар с сольным творчеством, "Иглз" - 3 песни все 100%. Я честно и сам люблю "Иглз", но что еще у них взять в ротацию не придумал.
 

Alfa-girl

Новичок
Можно и у соседа на кухне:), на "Грэмми" только не рассчитывайте. А сколько сейчас платят?

Alfa-girl, отчитываюсь о проделаной работе:p Мы проверили плей-листы, описаный Вами факт все же места не имел. Речь идет о воскресенье 22 ноября, время 18-30 (или около того) В. Сюткин - Красная стрела (ИМХО качественная балада), далее (внимание!) Linkin Park - Leave out all the rest (ИМХО не менее качественная балада). Кстати Linkin Park, в эфир не вышел, Алексей заменил его другой песней.

"Битлз" в ротации 12 песен поверьте все 100% хиты, есть еще отдельно П.Макартни и Р. Стар с сольным творчеством, "Иглз" - 3 песни все 100%. Я честно и сам люблю "Иглз", но что еще у них взять в ротацию не придумал.

Спасибо за то, что пришлось побеспокоиться, и проверять плэйлисты. В указанный Вами день и время я совершенно точно не слушала ХВ. Была в отъезде. Почему запомнила - да потому что это День Рождения моей подруги. Вместе ездили отдыхать. И , честно, меня утомил уже этот разговор. Пишу только для того, чтобы не создалось впечатления, что натявкала - и в кусты. О существовании перечисленных Вами выше песен Сюткина и Парка - я даже и не догадывалась до этого момента. Спасибо, просветили. Но , вроде бы, не про Парк речь была - хотя здесь я могла и перепутать - для меня это одинакова брутально. Или же вы нашли совем другой момент. Он тоже неплох)))
Про Битлз - не ко мне. Это другие люди интересовались. То же про Иглз.
Хотя опять таки, мне знаком только Отель Калифорния. О существовании других мега-хитов этого прославленного коллектива я не знаю. И, думаю, процентов 99 слушателей тоже. А Вы все: Имхо, имхо....

Из вашего ответа следует, что все-таки Вы придумываете, что взять в ротацию? А может все-же брать хиты, которые хитами считаете не только Вы с соратниками? Или вы на ХВ придумали какое-то новое определение хита? Какая-то прямо новая страница в истории программирования музыкального FM-А. А еще говорят, что радио умирает :D Не дождетесь!!! С такими-то самородками :D

Разумеется. Обывателя и рядового слушателя. Претендовать на что-то большее оснований нет. Предпочитаю услышать что-то неизвестное, ласкающее слух, нежели хит, заезженный в мировом масштабе. Ладно, профи, развлекайтесь. Пошла Бубукина читать.
Прекрасно! Осилите - присоединяйтесь))

Ну, и на десерт - давайте уже узнаем мнение профи: ( как раз Бубукин)

…Хочу поделиться со своими коллегами, работающими на региональных радиостанциях, некоторыми "секретами" из области музыкального программирования. Поэтому обращаюсь, в первую очередь, к региональным вещателям, решившим "делать свое радио".
Недавно довелось побывать в одном крупном региональном центре и послушать местные радиостанции. Услышанное просто ужаснуло: в одном ряду, вместе, звучали Стинг, Алена Апина, Nirvana, Децл, Высоцкий и Ред Хот Чили Пепперс( ну чем вам не Валерий Сюткин и Линкин Парк?)... Это уже не говоря о работе ди-джеев, их умении микшировать и преподносить звучащий в эфире материал. Кошмар! Человек слушает радио для того, чтобы удовлетворить свои ожидания. Настраиваясь на какую-либо радиостанцию он не готов к сюрпризам…
…всю фонотеку тестируем на фокус-группах и оставляем лишь то, что прошло тест. Только проверенный и правильно отобранный музыкальный материал -- залог успеха. Стрелять надо наверняка. Экспериментов и слепого тыканья быть не должно. В условиях жесточайшей конкуренции на радиорынке мы не имеем права позволять себе такую роскошь. Продавать надо то, что покупается, а не то, что нравится лично вам. Напомню, радио -- это бизнес.
 

Bestiya

Attagirl!
Прекрасно! Осилите - присоединяйтесь))
Не, пока не решаюсь. Бубукин 750р за книжку просит... Мне, конечно, интересно, чего там радйный гуру пишет про ротацию, но не до такой степени. Ограничусь тем, что знаю красивое слово ДИГИТОН. А про самородков - верно подмечено. Выражаясь языком классика, ХВ - это то "чего на свете ваабче не может быть"... А оно есть, несмотря ни на что.
 

Alfa-girl

Новичок
Не, пока не решаюсь. Бубукин 750р за книжку просит... Мне, конечно, интересно, чего там радйный гуру пишет про ротацию, но не до такой степени. Ограничусь тем, что знаю красивое слово ДИГИТОН. А про самородков - верно подмечено. Выражаясь языком классика, ХВ - это то "чего на свете ваабче не может быть"... А оно есть, несмотря ни на что.
Но согласитесь, ничто же не мешает ему стать лучшЕЕ :)

Ну, и в предыдущем посте добавила кое-что . Из раннего)) Совершенно бесплатно)) Там же( в инете) без труда можно найти и все остальное. Вы же не думаете, что ради всей этой писанины я так раскошелилась :D
 

Spartanka

просто сказка...
Ну, и на десерт - давайте уже узнаем мнение профи: ( как раз Бубукин)

Недавно довелось побывать в одном крупном региональном центре и послушать местные радиостанции. Услышанное просто ужаснуло: в одном ряду, вместе, звучали Стинг, Алена Апина, Nirvana, Децл, Высоцкий и Ред Хот Чили Пепперс


извините, а что тут такого? :) вкусы то у людей разные...на всех не угодишь
 

Alfa-girl

Новичок
извините, а что тут такого? :) вкусы то у людей разные...на всех не угодишь

Тут у меня просто нет слов :D :p :p Вот оно объяснение всему!!!! Браво!!!! Гениально!!!

Вместо того, чтобы угодить целевой аудитории - надо всем угождать... Да пошел этот Бубукин!!!!

Серьезно, скажите мне, плз, какя радиостанция нравится именно вам( кроме ХВ) и я все объясню :D
 

Дизель

Южный ветер
Я уверена ( и не без оснований, именно так работают все радиостанции, включая НР), что на любом радио должна играть только самая узнаваемая и любимая музыка, четко сориентированная на определенную аудиторию.
Услышанное просто ужаснуло: в одном ряду, вместе, звучали Стинг, Алена Апина, Nirvana, Децл, Высоцкий и Ред Хот Чили Пепперс
Вместо того, чтобы угодить целевой аудитории - надо всем угождать... Да пошел этот Бубукин!!!!
Не буду давать оценку Вашему профессионализму в области ротаций FM-радиостанций, ни приверженности идеям некоего Бубукина, для меня это не авторитеты. Мне вообще, по большому счету, как обывателю, все это безразлично. Мне главное, чтобы в эфире звучала хорошая и разнообразная музыка, ибо мне нравится просто музыка, а не что-то конкретное, типа рэпа, попсы, рока или классики.
Далее исключительно на правах imho.
Аудитория ХайВэй - платежеспособное население от 20 до 40 лет зоны покрытия ХВ, не так ли (если что, Раян поправит)? Назовите мне пристрастие (одну группу) этой аудитории. Вы же пишите про целевую аудиторию. Г-на Бубукина ужасает, что в одном ряду были поставлены такие исполнители, а скажите мне, что, их нельзя слушать вместе, только по одиночке? Так давайте, назовите мне этого исполнителя, которым Вы собираетесь удовлетворить целевую аудиторию в возрасте от 20 до 40 лет. И еще, дайте мне определение этой самой "определенной, целевой аудитории" - кто они? Металлисты, панки, рокеры, битломаны, джазмены, любители классической музыки или авторской песни? Или это Каста, передвигающаяся на Бентли и живущая на скромную ренту тысяч сто евро в неделю? Или это быдлолюди, живущие в горнозаводской зоне, жрущие водку и курящие беломор? Так назовите мне ее, эту "целевую аудиторию"...

P.S. Раян в своем посте ранее давал такое определение, и, хоть я с ним не полностью согласен, но по крайней мере, такое определение у ХВ есть и именно под эту целевую аудиторию и составляется плэй-лист.
 

Alfa-girl

Новичок
Не буду давать оценку Вашему профессионализму в области ротаций FM-радиостанций, ни приверженности идеям некоего Бубукина, для меня это не авторитеты. Мне вообще, по большому счету, как обывателю, все это безразлично. Мне главное, чтобы в эфире звучала хорошая и разнообразная музыка, ибо мне нравится просто музыка, а не что-то конкретное, типа рэпа, попсы, рока или классики.
Далее исключительно на правах imho.
Аудитория ХайВэй - платежеспособное население от 20 до 40 лет зоны покрытия ХВ, не так ли (если что, Раян поправит)? Назовите мне пристрастие (одну группу) этой аудитории. Вы же пишите про целевую аудиторию. Г-на Бубукина ужасает, что в одном ряду были поставлены такие исполнители, а скажите мне, что, их нельзя слушать вместе, только по одиночке? Так давайте, назовите мне этого исполнителя, которым Вы собираетесь удовлетворить целевую аудиторию в возрасте от 20 до 40 лет. И еще, дайте мне определение этой самой "определенной, целевой аудитории" - кто они? Металлисты, панки, рокеры, битломаны, джазмены, любители классической музыки или авторской песни? Или это Каста, передвигающаяся на Бентли и живущая на скромную ренту тысяч сто евро в неделю? Или это быдлолюди, живущие в горнозаводской зоне, жрущие водку и курящие беломор? Так назовите мне ее, эту "целевую аудиторию"...

P.S. Раян в своем посте ранее давал такое определение, и, хоть я с ним не полностью согласен, но по крайней мере, такое определение у ХВ есть и именно под эту целевую аудиторию и составляется плэй-лист.

Не пойму, причем тут оценка какого-то профессионализма. Это всего лишь мнение , подкрепленное инфой из сети. Радио СИ слушаем? Хорошее радио? Есть у него целевая аудитория? И почему оно нравится людям? Не потому ли, что не ставят Децла И Линкин Парк?Или на СИ играет какя-то неизвестная музыка? И от этого всем хорошо? Мне СИ не нравится - но это не мешает мне уважать сам бренд. Я - не слушатель СИ, не слушатель Нашего, - у меня есть альтернатива? А сколько таких как я? Я не езжу на Бентли - но и пельмени с водкой не потребляю.
Слушать вместе и по одиночке можно все, что угодно: только в индивидуальном порядке. так что Вы что мне хотите сказать? Что Снежинск - это такое уникальное место, где надо втюхивать людям непременно радиосолянку? И ХВ все эти 7 лет дает нам именно тот, единственно верный продукт??
Что ж, возможно это действительно так. Так слушайте. И калом не называйте.
 

Spartanka

просто сказка...
Вместо того, чтобы угодить целевой аудитории - надо всем угождать...

а почему бы нет? у радио ХВ, я так понимаю, нет какой-то узкой направленности...типа там "радио попса" или "радио для рокеров"...поэтому ИМХО надо учитывать разные вкусы... и как определить вкус целевой аудитории? ну рассчитано, например ХВ на аудиторию от 20 до 40 лет, так даже у ровесников вкусы могут быть совершенно разные... :) Мне, например, легче пережить ту песню, которая мне не нравится, и не переключать радиостанцию, если я знаю, что далее будет что-то более соответствующее моему вкусу. А мой ровесник, например, думает так же, только вкус у него противоположный. То, что терплю в эфире я ради следующей песни, он слушает с удовольствием и терпит то, что нравится мне.

п.с. для ясности: я не работаю на радио, я его иногда слушаю и понятия не имею, как и по каким принципам это радио работает …
п.п.с. может и Децл кому-то нравится...

Радио СИ слушаем? Хорошее радио? Есть у него целевая аудитория? И почему оно нравится людям? Не потому ли, что не ставят Децла И Линкин Парк?Или на СИ играет какя-то неизвестная музыка? И от этого всем хорошо? Мне СИ не нравится...

вот сами себе противоречите...говорите, что и ставят на радио все как надо, но все равно не нравится :D
 

Дизель

Южный ветер
....
Что ж, возможно это действительно так. Так слушайте. И калом не называйте.
Вы прочли мой вопрос Вам? Про "целевую аудиторию"? Или Вы только себя слышите и сами себе отвечаете? Вы конкретно обвиняете и радио и слушателей, а сами очень ловко уходите от ответов. Диалога не будет.
 

Alfa-girl

Новичок
Вы прочли мой вопрос Вам? Про "целевую аудиторию"? Или Вы только себя слышите и сами себе отвечаете? Вы конкретно обвиняете и радио и слушателей, а сами очень ловко уходите от ответов. Диалога не будет.

Ну, ффсё, пошла без шапки на мороз :D


п.с. для ясности: я не работаю на радио, я его иногда слушаю и понятия не имею, как и по каким принципам это радио работает …
п.п.с. может и Децл кому-то нравится...



вот сами себе противоречите...говорите, что и ставят на радио все как надо, но все равно не нравится :)


Ну, на радио здесь никто , кроме Раяна не работает. Это как-то мешает высказывать мнения? Чтобы писать в топике про кино или стихи надо обязательно быть поэтом или кинематографистом?

По радио СИ - читайте фразы до конца, и уж если цитируете - потрудитесь делать это корректно. А то как в том анекдоте... Я уважаю этот бренд, равно как и многие другие. Еще раз на пальцах: мне НЕ нравится слушать группу Radiohead - но я уважаю их творчество и понимаю масштабность.

P.S. надеюсь, это не взорвет Вам мозг окончательно.....
 

Spartanka

просто сказка...
Ну, на радио здесь никто , кроме Раяна не работает. Это как-то мешает высказывать мнения? Чтобы писать в топике про кино или стихи надо обязательно быть поэтом или кинематографистом?

я уточнила про себя, чтоб не было недопонимания

По радио СИ - читайте фразы до конца, и уж если цитируете - потрудитесь делать это корректно. А то как в том анекдоте... Я уважаю этот бренд, равно как и многие другие.

от простого уважения бренда слушателей у СИ не прибавится, а я так понимаю, радио заинтересовано именно в слушателях

Еще раз на пальцах: мне НЕ нравится слушать группу Radiohead - но я уважаю их творчество и понимаю масштабность.

еще раз на пальцах...любая группа и любой исполнитель точно так же могут не нравиться кому-то ( а кому-то нравиться), что мешает уважать творчество всех?

п.с. еще раз вопрос...назовите хоть одного исполнителя, который понравится всей целевой аудитории, например, радио ХВ?

P.S. надеюсь, это не взорвет Вам мозг окончательно.....

а это уже хамство
 

Alfa-girl

Новичок
Я вовсе не собиралась хамить - просто добавила P.S. после прочтения собственного поста. То есть шутка была в мой адрес :) НЕльзя же все так буквально понимать. Теперь мозг взорвался у меня. Не поняла: так вы спрашиваете у меня про исполнителя, который понравится любой аудитории? Отвечу: э точно не Линкин Парк и не Децл.
Универсальные исполнители - Робби Вильямс, Роксетт, Крис Де Бург, Мадонна, Майкл Джексон, Элтон ДЖон. Подойдут для аудитории от 25 и до бесконечности. Если брать известные хиты. Список на самом деле может быть очень длинным. По моему. С русскими сложнее... Понятно, что люди в косухах и эстетствующие маргиналы слушать этого не будут - но в моем понимании, прослойка этих людей в городе невелика. А вот если спрыснуть все это агрессивной музыкой и добавить неизвестных песен - тогда получится солянка.

Правда, вот смысла в ответе на этот вопрос никакого. Я говорю сейчас о том, что можно и из песен этих исполнителей сделать несусветное гумно. Если взять у всех по песне с последнего альбома...Но раз уж просили ...
 

Touareg

to kalon epieikes
Опираясь на одни и те же базовые принципы формирования радиоэфира и используя одинаковые инструменты ротации два разных музыкальных редактора сделают два разных радио. Потому что обратная связь на радио весьма убогая (соцопросы накладны, а смс, icq и звонки в эфир не релевантны) и по большому счету кроме как на собственный музыкальный вкус опираться особо не на что, категории нравится - не нравится родом из эмоциональной сферы и алгеброй измеряются крайне неохотно.

Хуже если музыкальный вкус слабо развит, нет единой редакционной политики, четкого и правильного представления о своей целевой аудитории, нет своего лица. Хайвей стал лучше, возвращение Сереброва пошло на пользу, не закрылись в трудный год - и то молодцы.
 

biz

Местный
Универсальные исполнители - Робби Вильямс, Роксетт, Крис Де Бург, Мадонна, Майкл Джексон, Элтон ДЖон. Подойдут для аудитории от 25 и до бесконечности. Если брать известные хиты. Список на самом деле может быть очень длинным. По моему. С русскими сложнее...
и в чём тут отличие от нелюбимого вами радио с ? или ваш ряд опять тока на уважении масштабности основан ?
---
бубукиных понять мона, им свой бизнес в регионы спустить нуно ... чего ради им хвалить аборигенов ? напротив есть повод ненавязчиво намекнуть какой у них крутой бюджет, команда живодёров под стать бюджету и все кролики в их распоряжении, хоть затренируйся ... и ваще "у нас абсолютно успешный бизнес, г-да рекламодатели, нам ли друг друга не понять" ...

зы: не поклонник хв ... но некое уважение имеется ... стоит тока повспоминать их эфир в начале пути ...
 

Alfa-girl

Новичок
и в чём тут отличие от нелюбимого вами радио с ? или ваш ряд опять тока на уважении масштабности основан ?
---
бубукиных понять мона, им свой бизнес в регионы спустить нуно ... чего ради им хвалить аборигенов ? напротив есть повод ненавязчиво намекнуть какой у них крутой бюджет, команда живодёров под стать бюджету и все кролики в их распоряжении, хоть затренируйся ... и ваще "у нас абсолютно успешный бизнес, г-да рекламодатели, нам ли друг друга не понять" ...

зы: не поклонник хв ... но некое уважение имеется ... стоит тока повспоминать их эфир в начале пути ...

Если вы про список - то отличие - ни в чем))) А оно должно быть? Вы вчитайтесь в вопрос, заданный мне. Меня просили назвать имя хотя бы одного универсального исполнителя. Для самой широкой аудитории. Если брать этот список - то он может быть и на радио Си, и на Хит-ФМ, и на Авторадио. Вы со мной согласны. Так в чем смысл вашего вопроса? И при чем здесь "уважение масштабности"? Все остальное - нюансы.

ПРо Бубукиных - каждый сам волен решать, как ему повышать свой уровень, чем он при этом рискует и т.п. В ВУз тоже если заочно поступаешь - фактически покупаешь диплом в рассрочку :) В результате - знаний ноль, а бабло отдано. Не всегда - но тенденция налицо. Заочники - спокойно, я сказала: не всегда

Ну и насчет последнего - согласна на все сто)))) Первые пару лет ваще театр абсурда был...Я и забыла...
 

Alfa-girl

Новичок
Хуже если музыкальный вкус слабо развит, нет единой редакционной политики, четкого и правильного представления о своей целевой аудитории, нет своего лица
Вы прямо такие ужасы рассказываете :D

Тока я че-т не поняла. Лучше он стал с " начала пути", или вот прямо за последние три недели? Я просто не проверяла :)
 

Touareg

to kalon epieikes
Вы прямо такие ужасы рассказываете :D

Тока я че-т не поняла. Лучше он стал с " начала пути", или вот прямо за последние три недели? Я просто не проверяла :)
Лучше он стал за последний год, когда закончился тот ужасный рекламный контракт с русским орехом, ну и с возвращением блудного сына Сереброва - освежился репертуар и диджеи как то реже стали заикаться в эфире чтоли. Я проверял.
 

Alfa-girl

Новичок
Лучше он стал за последний год, когда закончился тот ужасный рекламный контракт с русским орехом, ну и с возвращением блудного сына Сереброва - освежился репертуар и диджеи как то реже стали заикаться в эфире чтоли. Я проверял.

Поверю на слово)))) Не пойму, почему всем так поперек горла этот Русский Орех :D На самом деле такая дебильная реклама?
А Серебров - да, эт с харизмой парень. Он чего хочешь освежит. Он музыкой занимается? Он поет круто - значит и вкус у него должОН быть.

Типеря - я спокойна :)
 

Bestiya

Attagirl!
Спокойно, товарищи. Во-первых, давайте согласимся, что специалисты всё же понимают больше нашего. А это
в одном ряду, вместе, звучали Стинг, Алена Апина, Nirvana, Децл, Высоцкий и Ред Хот Чили Пепперс
всего лишь вопиюще-наглядный пример того, как не должно быть. Даже для программы, в которой поздравляют с днями рождениями, солянка ну просто убийственная. Попробуйте поставить такой сет, скажем, на дискотеке "для тех, кому за...", и вы увидите, что довольно скоро потянется очередь страждущих набить лицо диджею. Общий знаменатель (формат, если хотите) - это аксиома. Выше я имела ввиду только то, что, наверное, есть смысл постепенно, не травмируя психику целевой аудитории, потихоньку (буквально точечно) заменять (или вообще убирать из ротации) тошнотворные хиты (Hotel California отличный тому пример) на что-то посвежее, не выбивающееся из колеи. Хуже от этого не будет.

Вот видите, уже договорились, что неплохое, в общем-то радио, правда, Biz©? Да и нет предела совершенству)))

А пресловутый Бубукин мог бы диссертацию защитить на тему "Становление FM радио в условиях закрытой экономической зоны на примере РХ. Проблемы и перспективы".
 
Сверху