Погадай на книге

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Я есть, я был, я вечно существую,
Рождался жил и снова умирал.
В круговороте судеб я танцую.
И плачет и смеётся карнавал.

То жизнь, то смерть зовут меня с собою
В мелькании событий и времён.
Остановится, хочется порою.
Уйти в ничто, я правом наделён.

Но выбираю всё же продолжение
Извилистого вечного пути.
Дорога жизни – это наслаждение.
Мне тяжело, но весело идти.

А если я устану, это тело
Покину и немного отдохну,
Надену новое привычно и умело,
Своею волей жизнь в него вдохну.
Димитриус О-па!Не тот раздел - опечатка по Фрейду)))

Тот ли путь?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Ну-с! Кто выручит меня? Одной в одну лузу играть - не пристало....
 
H

Hel

Guest
Тех, кто тебя любит, нужно убивать (кроме родителей, детей и кошек).
Лучше прямо сразу, как только заметишь этот собачий взгляд, неотрывно следящий за твоим лицом, эти брови домиком и рот арочкой, эту манеру бродить за тобой из комнаты в комнату и всё время держать тебя в поле зрения. Разумеется, жалко, и кажется, что пока не за что. Но сделай это сейчас, иначе будет поздно.

М.Кетро. Знаки любви и ее окончания.

Опять сбой программы?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Вот тетя Люба, она девушка или молодушка? Если вырасти и на ней жениться, то и дочку заводить не надо, у нее уже есть…Станешь в школу ходить,Станешь книжки учить,Выучишься в книге,Станет батюшко женить,Станешь свататься к невестам,Станешь…

…Так за всю свою тридцатисемилетнюю жизнь Володя Степанков и не узнал, что же там после этого «станешь…». Ребенком на этом слове проваливался в глубокий сон и был переносим прямо так, укутанный, в мамину пуховую шаль, из кресла перед телевизором - в постель, уже спящий, ничего не слышащий.

Утром все забывал спросить, что же там бывает после сватанья к невестам.

Нынче, напротив, из глубокого сна, возвращавшего постоянно в детство, его вырывал противный звук электронного будильника… И опять ситуация с невестами оставаласьнеразгаданной, таинственной, неясной…
О.Рой "Шаль"

Вот и что теперь делать?
 
H

Hel

Guest
Слишком сильна была инерция той первой ночи, как если бы нескончаемая взрывная волна продолжала катиться сквозь годы. Это был вечный двигатель: Матильда не могла забыть Кая и потому отдавалась Юлию; Матильда раз за разом отдавалась Юлию и потому не имела шансов забыть Кая.

Ривелотэ. Книга блаженств.

Че за х...?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
этот облик, Hel, лично мне гораздо приятнее ,чем тот гротеск. НЕ мое дело, конечно. Но я ж Ворона
В отличие от трех старших детей, которые быстро стали похожими на своих крепких родителей, Криста оставалась маленькой и хрупкой. К моменту начала учебы в школе она сильно отличалась от остальных Мортенсонов.В детстве ей сделали прививку от оспы, которая вызвала сильную алергическую реакцию. "Ее рука полностью почернела", - вспоминает Джерена. Ей кажется, что именно та прививка стала причиной несчастий дочери.
Г. Мортенсон, Д.О. Релин "Три чашки чая".


Как выбраться?
 
H

Hel

Guest
этот облик, Hel, лично мне гораздо приятнее ,чем тот гротеск. НЕ мое дело, конечно. Но я ж Ворона
Г. Мортенсон, Д.О. Релин "Три чашки чая".


Как выбраться?
А это ворона? я думала, дрозд.

Я не ем вторые сутки и не пью даже воды. Не потому, что больше нет денег, — голод — это мой точильный камень, а ненависть — лезвие, которое я точу. Мне нужно это лезвие, чтобы вырезать жирный крест на этой дурацкой истории, но оно ржавеет прямо у меня в руках. Я просто слабая слабая слабая женщина, слабая и смешная. Он спит, а я плачу в свой чай с печеньем, и жизнь продолжается, я потеряна для всех чистеньких мальчиков в золотых цепочках и без.

Река Найкеле.

Кто?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Здравомыслящий человек пытается, учитывая все привходящие обстоятельства, высказывать предположения и делать выводы, но вот произошло нечто непредвиденное (а все учесть немыслимо), что смешало его планы, и он уже в полной растерянности, бестолковый и наивный.
Дж. Свифт

Как удержать кубики разрушающейся башни?
 
H

Hel

Guest
-Он-то?- сказала Нэнси с самой холодной, самой любезной, самой безразличной улыбкой из арсенала миссис ван Олстин Фишер. - Не для меня. Я видела, как он подъехал. Машина в двенадцать лошадиных сил, и шофёр - ирландец. А ты заметила, какие платки он купил - шёлковые! И у него кольцо с печаткой. Нет, мне подделок не надо.

О'Генри. Горящий светильник.

Сделать?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
У дороги стояло засохшее дерево. Ночью шел мимо вор и испугался - подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.

Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.
NN


Принять так, как есть?
 
H

Hel

Guest
Кто-то догонял его, учащенно дыша и в то же время не решаясь
обратиться, шагал за его спиной. Гирин по какому-то древнему инстинкту
терпеть не мог, когда кто-нибудь неотступно шел позади. Он резко
повернулся, встретившись с взволнованным и серьезным Демидовым,
которого знал как хорошего работника из лаборатории транквилизаторов.

Ефремов. Лезвие бритвы.

Так?
 

ЫлЫч

Активный пользователь
Эти мысли уже не покидали Петю. Он знал что прежнее его существование - жизнь мальчика - окончилось.Оно было уже недостойным взрослого мужчины. Он должен был что-то найти, обосноваться на каком-то своем понимании жизни, чтобы иметь охоту жить.

Нина Федорова. СЕМЬЯ.

почему?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Я родился с таким умом, что главное удовольствие при научных занятиях для меня заключалось не в том, что я выслушивал чужие мнения, а в том, что я всегда стремился создать свои собственные.
Р. Декарт


И что же?*
 
H

Hel

Guest
Менедем поднял глаза, и Таис ощутила в них восхищение и радость чистой и мужественной души. Смущенная, счастливая и встревоженная великой ответственностью за возлюбленного, для которого она стала и богиней, и глазами жизни, афинянка постаралась весельем отогнать набежавшую откуда-то тревогу.

Ефремов. Таис Афинская.

Че надо?
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Такую книгу он с гордостью мог предъявить Жану Эрни. По дороге в Скарду и дальше, в Исламабад, джип Мортенсона попал с снежную бурю. Зима окончательно пришла в Каракорум. Водитель, старик с бельмом на глазу, каждые несколько минут останаваливался, чтобы счистить лед с лобового стекла. Джип скользил по ледяной кромке над замершей рекой Бралду, и пассажиру хватались друг за друга каждый раз, когда шофер отпускал руль, чтобы вознести паническую молитву Аллаху с просьбой помочь им пережить бурю...
Г. Мортенсон "Три чашки чая. Равновесие."

Обретение?
 
H

Hel

Guest
Поскольку эта история с уклонением от прописки мне не понравилась, я пожелал хотя бы выяснить, что знает тетка о незнакомце, о его происхождении и его намерениях. Оказалось, что она кое-что знает, хотя после моего полуденного ухода он задержался у нее совсем ненадолго. Он сказал, что собирается пробыть в нашем городе несколько месяцев, воспользоваться местными библиотеками и осмотреть здешние древности. Тетку, собственно, не устраивал жилец на столь короткий срок, но он явно уже расположил ее к себе, несмотря на свое несколько странное появление. Короче говоря, комнаты были сданы, и мои возражения запоздали.

Гессе. Степной волк.

Все?
 
Сверху