Погадай на книге

be-open

джедай
Сущность этой парадигмы была признана истинной даже в философских традициях, весьма далеких от индийской. Французский писатель Оноре де Бальзак заметил, что в жизни некоторых особо эмоциональных людей — он говорил об игроках и любовниках — часто присутствует некое в высшей степени острое переживание, которое начинает тяготеть над всеми их последующими поступками, порождая стремление воспроизвести однажды испытанное возбуждение. Быть может, даже сам того не сознавая, Бальзак дал прекрасное описание аддиктивного поведения, ведь пристрастия к азартным играм и сексу относятся к числу наиболее широко известных зависимостей.
Дипак Чопра "Как преодолеть вредные привычки".

Вы хотите услышать о том, что это похоже на взлет с последующим падением? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
- А, чтоб вас... - буркнул Лютик. - Чтоб вас наизнанку вывернуло.
- Тише, - сказал Геральт. - Ну, бабуля, дальше.
- ...зубы выломавши, диавол, увидевши, как ты мед кушаешь, такоже меду пожелает. Дай оному дегтю, а сам кушай творог. Скоро услышишь, как у диавола внутри бурчание и сквозение почнется, но сделай вид, будто ничего такого. А захотит диавол творогу, то дай ему мыла. Апосля мыла уж диавол не удержит...
- Итак, уважаемые, вы добрались до мыла? - прервал Геральт с каменным лицом, обернувшись к Дхуну и Крапивке.
- Куда там, - ахнул Крапивка. - Хорошо хоть до шариков-то. Ох, задал он нам перцу, когда шарики начал грызть...
- А кто велел давать ему столь шариков-то? - рассмеялся Лютик. - В книге сказано: мол, одну пригоршню. А вы ему цельный мешок энтих шариков натаскали! Вы ему, диаволу-то, амуниции, почитай, на два годка без малого натаскали, дурни!
- Осторожней! - усмехнулся ведьмак. - Начинаешь подражать им. Это заразительно.
- Благодарю.
Геральт быстро поднял голову, заглянул в глаза стоящей рядом с бабкой девочки. Лилле не отвела взгляда. Глаза у нее были ясные и чертовски голубые.
- Зачем вы приносите дьяволу жертвы зерном? Ведь видно же, он - типичное травоядное. Зерна не ест. Лилле не ответила.
- Я задал тебе вопрос, девушка. Не бойся, от разговора со мной не запаршивеешь.

Анджей Сапковский "Последнее желание"

долго будет длиться ссора?
 

be-open

джедай
Короче, случилось непоправимое и непростительное: был нанесен стремительный и мощный удар по психокомплексу мужского превосходства. Многие "короли" оказались на поверку "голыми", не способными выдержать конкуренцию. Посмотрите, кто больше всех сопротивляется женскому лидерству? Слабые и не очень уверенные в себе мужчины, которым фиговый листок превосходства дороже разумного и плодотворного сотрудничества с успешными женщинами. Если мужчина боится потерять власть, значит не так уж прочно он ее закрепил.
И.Вагин, А.Глущай "Поднимись над толпой"

Вы не знаете, с чего начать? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Геральт не опустил глаз, выдержав горящий взгляд единственного ока префекта. - Я арестован? - Нет. Пока нет.
- Следовательно, цель и направление моего движения - мое личное дело. Как мне кажется.
- Однако я рекомендовал бы вам говорить честно и откровенно. Ну, хотя бы для того, чтобы доказать, что вы не чувствуете за собой никакой вины и не опасаетесь ни закона, ни стоящих на его страже властей. Попытаюсь повторить вопрос: какова цель вашего похода, ведьмак? Геральт ненадолго задумался.
- Я пытаюсь добраться до друидов, которые когда-то проживали в Ангине, а теперь, кажется, соблаговоляли, как опять же выразился бы ваш унтер-офицер, перебраться в эти районы. Это нетрудно будет узнать от бортников, которых я сопровождал.
- Кто-то нанял вас, опасаясь друидов? Неужто защитники природы спалили в Ивовой Бабе одним человеком больше, чем надо?
- Сказки, сплетни, суеверия довольно странно слышать от человека просвещенного. Мне нужна от друидов информация, а не их кровь. Но, честное слово, господин префект, сдается мне, что я уже был достаточно и даже излишне откровенен и показал, что не вижу за собой никакой вины.
- Не о вашей виновности идет речь, во всяком случае, не только о ней. Однако хотелось, чтобы в нашей беседе было больше благожелательности. Вопреки видимости цель этой беседы, в частности, - сохранение жизни вам и вашим спутникам.
- Вы, - не сразу ответил Геральт, - вызвали у меня колоссальное любопытство, господин префект. В частности. Я с искренним вниманием выслушаю ваши пояснения.

Анджей Сапковский "Башня ласточки"

нужно ли чувствовать вину?
 

be-open

джедай
Вопрос нужно ставить иначе: не «Получится или нет?», а «Что я выбираю, успех или неудачу?». К такой постановке трудно привыкнуть. Вы всю жизнь убеждаетесь, что яблоки падают на землю, а не улетают в небо. Однако если будете постоянно ловить себя на сомнениях и сразу напоминать себе, что успех — это только вопрос вашего выбора, вы к этому привыкнете. Представьте себе, что с сегодняшнего дня яблоки стали почему-то падать в небо. Поначалу это очень удивит, но в конце концов вы с этим смиритесь и привыкнете. Что поделаешь, таково свойство яблок. Ведь не вызывают же удивления воздушные шары, улетающие в небо?
А теперь проснитесь и попробуйте осознать: в чем я только что пытался вас убедить? Вам не кажется, что я вожу вас по лабиринту в поисках веры? Если «поверили», значит, попались в ловушку. Не обижайтесь, дорогой Читатель, я всего лишь хотел продемонстрировать, каким образом разум блуждает в этом безнадежном лабиринте. Наше блуждание началось со слов: «Поэтому необходимо сделать один кардинальный шаг...» Далее следовали попытки подменить веру еще не полученным знанием. Однако суть ее от этого не меняется.
В.Зеланд "Трансерфинг реальности. Вперед в прошлое!"

Как же они могут добиться успеха, если устремляются не к цели, а к ее атрибутам? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Она долго молчала. Наконец ответила:
— Нет, — и ему показалось, что голос у нее слегка дрогнул, — не там. А у тебя острый глаз. Ну что ж, от правды не убежишь, голову в песок прятать нет резону. Да, Галахад. Последнее время я пачкалась частенько. Кровью врагов, которых убивала. И кровью близких, которых пыталась спасти... И которые умирали у меня на руках... Почему ты так на меня смотришь?
— Не знаю, кто ты — богиня или смертная... Но ведь ты обретаешься на грешной земле.
— Будь добр, ближе к делу.
— Я хотел бы, — у Галахада разгорелись глаза, — услышать твою историю. Не соблаговолишь ли ты, Владычица, поведать ее?
— Слишком долго рассказывать.
— У нас есть время,
— И не очень хорошо она заканчивается.
— Не верю.
— Почему?
— Ты пела, когда купалась в озере.
— А ты наблюдателен. — Цири повернулась к нему, стиснула губы, а ее лицо вдруг сморщилось и стало совсем некрасивым. — Да, ты наблюдателен. Но очень наивен.

Анджей Сапковский "Владычица озера"

нужно ли формулировать вопрос?
 

be-open

джедай
Риторический вопрос: а что такое скука? Вразумительный ответ дать трудно — проще объяснить, как с ней бороться. Спасаясь от однообразия повседневности, душа и разум изобретают всевозможные игрушки, приносящие необычные впечатления. Игрушка — хорошее средство от скуки. Игра — еще лучше.
Наряду с катанием большой популярностью пользуются прятки, догонялки и другие вариации веселой возни. Взрослея, человек придумывает все более изощренные способы развлечений: от спортивных состязаний до виртуальной реальности. Даже многие виды профессий по своей сути являются не чем иным, как играми.
Хотя, почему многие? Попробуйте назвать работу, которую нельзя было бы рассматривать как игру. Обратите внимание: если человек что-то делает, он в любом случае играет. То, чем занимаются дети, взрослые снисходительно называют игрой. А взрослые играют в то, что с важностью именуют своей работой.
И те и другие предаются своим занятиям со всей ответственностью. Спросите ребенка, чем он занимается, и он серьезно, чуть ли не озабоченно ответит: «Я играю!» Попробуйте отвлечь взрослого от работы, и он возмутится: «Я занят важным делом!»
Вот так-то, игра — дело серьезное.
В. Зеланд "Трансерфинг реальности. Управление реальностью".

Все-таки почему вы не досаждаете своим соседям? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
- Знаешь, Геральт, - вдруг сказала она уже спокойно. - Больше всего мне недоставало твоего молчания.
Он коснулся губами ее волос, уха. "Я хочу тебя, Йен. - подумал он.
Я хочу тебя, ты же знаешь. Ведь ты знаешь, Йен".
- Знаю, - шепнула она.
- Йен...
Она снова вздохнула.
- Только сегодня, - взглянула она на него широко раскрытыми глазами.
- Только эта ночь, которая сейчас кончится. Пусть это будет наш Беллетэйн.
Завтра мы расстанемся. Пожалуйста, не рассчитывай на большее, я не могу, я не могла бы... Прости. Если я тебя обидела, поцелуй меня и уйди.
- Если поцелую - не уйду.
- Я надеялась на это.
Она наклонила голову. Он коснулся губами ее раскрытых губ. Осторожно.
Сперва верхней, потом нижней. Вплетая пальцы в крутые локоны, коснулся ее уха, бриллиантовой сережки, шеи. Йеннифэр, возвращая поцелуй, прижалась к нему, а ее ловкие пальцы быстро и уверенно расправлялись с застежками его куртки.

Анджей Сапковский "Меч предназначения"

для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек? ©
 

be-open

джедай
Голландская комиссия BAAN (1972 г.)
Каннабис не вызывает развития толерантности или физической зависимости. Физиологические последствия употребления каннабиса относительно безвредны.

Австралийская правительственная комиссия (1977г). Один из наиболее значительных фактов, касающихся каннабиса, состоит в том, что его острая токсичность ниже, чем у любого другого наркотика… Никакого серьезного влияния на общественное здоровье не выявлено.
Л.Циммер, Дж.Морган "Марихуана: мифы и факты".

Прекрасная погода, правда? (книга кажется вообще без вопросов :p :) )
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Бревно плыло далеко на востоке, постепенно приближаясь к кромке бушующей бури. Разер первым заметил неладное, даже раньше Джеффера - какая-то тень промелькнула на фоне сияющего Солнца.
Джеффер развернул корабль. ГРУМ перепрыгнул через вершину внешней кроны и помчался вдоль восточной стороны ствола. Показался док: зазубренный по краям четырехугольник обнаженной древесины. Разера бросило вперед - это включились передние двигатели; позади него тяжело плеснулась вода. Струйки ее потекли вдоль стен ГРУМа, медленно пробираясь вперед. Да, к этому он никак не мог привыкнуть.
- А где же ракета? - В голосе Клэйва проскользнули изумленные нотки.
Там, где раньше стояла ракета, теперь было пустое место.
Подождите-ка... Немного дальше, вдоль ствола, плыл какой-то бледно-коричневый шар - сопло. А сразу за ним - еще один эллипсоид, весь окутанный тросами. Но где Карлот? Где все остальные?
- Что здесь произошло? - снова спросил Клэйв. - Что-нибудь взорвалось?
Костра, вроде бы, пока не разводили. Разер видел только черное пятнышко кострища, на котором готовили еду. Все вещи вокруг него лежали нетронутыми.
- Обыскать все дерево мы не можем, - сказал Джеффер. - Где сейчас Солнце? Почти на востоке. Кенди не будет еще день.
- Полетели к внутренней кроне, - предложил Разер.
- Но почему именно туда? - недоуменно взглянул на него Джеффер.
- Так, есть одна догадка.

Ларри Нивен "Дымовое кольцо"

знакомиться или нет?))
 

Мод

Активный пользователь
- О да! Разве станет приличная турецкая девушка из благородной семьи вести себя подобным образом? Нет, так хулиганить могут только мужчины..."
Б.Смолл "Гарем"

Взяться за работу наконец?
 

AlexxA

Голограмма:)
Взяться за работу наконец?
Скоморох-потешник
Зовет царь стрельца, удалого молодца. Ишо не дал задание, а уж сердит
заранее. Руками сучит, ногами стучит, очами вращает, в обчем, стращает. Уж
так ему охота извести Федота, что ажно прямо в костях ломота!..
Царь
Раздобудь к утру ковер -
Шитый золотом узор!..
Государственное дело,-
Расшибись, а будь добер!
Чтоб на ем была видна,
Как на карте, вся страна,
Потому как мне с балкону
Нет обзору ни хрена!
Не найдешь, чаво хочу,-
На башку укорочу,
Передам тебя с рассветом
Прямо в лапы палачу!
Потешник
Пришел Федот домой, от горя немой. Сел в уголок, глядит в потолок,
ясные очи слезой заволок. Маня есть кличет, а он шею бычит, ничаво не хочет,
супится да хнычет...
Маруся
Ты чаво сердит, как еж?
Ты чаво ни ешь ни пьешь?
Али каша подгорела,
Али студень нехорош?
Федот
Да какая там еда!
Царь лютует - прям беда!
Нет на энтого злодея
Ни управы, ни суда!
Раздобудь, кричит, ковер,
Шитый золотом узор,
Шириной во всю Расею,
В сто лесов и в сто озер!..
Маруся
Не кручинься и не хнычь!
Пусть лютует старый хрыч!
Ну-ко станьте предо мною,
Тит Кузьмич и Фрол Фомич!..
(Маруся хлопает в ладоши - появляются два дюжих молодца.)
Коли поняли приказ -
Выполняйте сей же час!
Молодцы
Не извольте сумлеваться,
Чай, оно не в первый раз!
© Филатов "Про Федота-стрельца"

Ай да ухарь! Ай да хват!
На сколькех же ты женат?
Али ты сосватал сразу
Цельный ткацкий комбинат? (с)
ПС: Обажаю читать Филатова :p
 

be-open

джедай
Я уж не говорю, что повидал немало всех этих йогов, вы знаете, которые выглядели столь светлыми и безмятежными. Я видел их! Я сидел с ними! Я тоже медитировал! Я закрывал свои глаза. И я знал их... безмятежность! Я знал, как... повернуть определенный способ бытия, и тогда, да, все становится необъятным, улыбающимся, беспредельным - нет больше проблем!
Но что ПОТОМ?
Сатпрем "Мое пылающее сердце".

Это был мой постоянный вопрос: Что потом? Что затем? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Сообщить базе, что произошло, - плохо, не сообщить - тоже скверно, а вплотную заняться лунной сиреной и опасно, и глупо. Следовательно, нужно было сделать то, чего ни один мужчина ни на Земле, ни на Луне наверняка не сделал бы, увидев молодую хорошенькую блондинку нагишом. Сделать то, чего не предусматривала программа этой ловушки. Оглядевшись вокруг, примерно в десяти шагах я нашел довольно большой камень, собственно, треснувшую пополам глыбу, за которой я мог бы целиком спрятаться; уставившись на девушку, будто бы не соображая, куда иду, подошел к этой глыбе, а когда оказался за ней, молниеносно схватил порядочный камень, который на земле весил бы килограммов пять, настоящую шершавую буханку, и взвесил его в руке. Камень был твердый и легкий, как окаменелая губка. Бросить в нее или не бросить, вот в чем вопрос, думал я, глядя на сидящую девушку. Опираясь спиной на наклонный камень, она, казалось, принимала солнечные ванны. Я отлично видел розовые соски - ее грудь была светлее живота, как обычно у женщин, которые загорают в двухчастном купальном костюме. В голове у меня буквально бурлило. Для чего это было устроено, я понимал. Вообразите себе реакцию командира у полевого телефона, которому артиллерийский наблюдатель докладывает, что на его глазах орудия неприятельской батареи превращаются в младенцев или в колыбельки.

Станислав Лем "Мир на земле"

можно ли еще поправить?
 

be-open

джедай
После этого он ощутил себя полностью свободным, имеющим право на любые действия, словно груз упал с плеч, появилось то, что называется просветлением. Одновременно он услышал голос своего старшины в армии: ”Прорвемся! Вперед, придурок, или ты собираешься жить вечно?”.
И.Вагин "Выиграй у судьбы в рулетку".

Почему ты стоишь на одной ноге? (из книги :p)
 

SoundCraft

Professional
"Они изображали человечков, на голове которых были рожки (предположительно, это шаманы в культовом танце с масками зверей-покровителей данного племени или инопланетяне)"
Газета "Метро"№ 42, статья "Поющие камни Урала"


Где взять?
 

be-open

джедай
Итак, исходя из опыта, полученного благодаря просмотру индийских фильмов, таких как «Танцор Писка» и «Зита, Гита и Омон», можно предположить, что если сейчас вас, уважаемый читатель, посадить жопой с размаху на долг в 50 тысяч баксов, то наконец-то закрутится у вас в голове нечто иное, нежели ваша повседневная жизнь с зарплатой в 300 умерших енотов.
(Слабаки, не нойте, что вы сопьетесь. Мне до вас дела нет.)
И методы зарабатывания денег будут иные и уровень будет иной и вы сами станете человеком у которого планка в голове задралась наконец-то на нормальный прожиточный уровень.
С.Азимов "Как заработать деньги без стартового капитала". :)

Сколько пальцев на десяти руках? (из книги)
 

DIEGO

Пользователь
— А для меня Бог всюду. Главное — это прочувствовать, пережить. Вон видишь, нищие сидят. Ты сколько бы им денег дал?
— Ну, копеек 10, — сказал Рулон.
— Вот ты какой лицемер, — бросила подруга.
— Почему? — недоуменно спросил он.
— Да потому, мой милый, что ты идешь на компромисс. Все отдать — тебе жалко себя станет, ничего не дать — неудобно, жалко нищего, вернее, себя, тогда ты ставишь себя на его место и решаешь дать 10 копеек. Хитрый дурак, нужно дать все или ничего. Хватит жалеть себя.
Он выгреб все и отдал нищему.
— Молодец, свинья, — оценила его Марианна, — но ведь у тебя в кармане было еще не все, что у тебя вообще дома, например.
— Да, конечно, — согласился он.
— А все вообще, вплоть до жизни, ты готов ему отдать?
— Нет, вот жизнь я не готов отдать за нищего.
— А за Бога? — спросила она.
Рулон глубоко задумался, представил, как он самоотверженно отдает свою жизнь Богу, Богу, которого он чувствовал в сердце и любил всей душой. У него возникло возвышенное благоговейное состояние. Он закрыл глаза и заплакал от нестерпимого восторга, который стал переполнять его.
Марианна громко захохотала.
— Слепая скотина, неужели ты не понимаешь, что Бог и в этом нищем тоже, — громко закричала она и толкнула его в плечо.


?: Когда она начнётся?
 

be-open

джедай
Я шел по мокрому асфальту...
Утром был дождь, и червяки повылезали из газонов на асфальт в поисках смысла жизни и новых открытий. Судьба у них сложилась по-разному. Счастливчики успели доползти до соседней клумбы с жирным черноземом. Кое-кого склевали птицы. Кто-то был раздавлен ступнями чудовищных монстров, топающих по асфальту. Солнце пригрело и высушило влагу, застигнув одного червяка на середине пути. Он слишком поздно понял свою ошибку. Уже не хватит сил доползти до конца. Медленная и мучительная смерть будет долго стоять над ним, пока он совсем не засохнет. И вдруг какая-то непостижимая сила подняла его и швырнула на мокрую землю. С точки зрения червяка, это было невозможно, он не мог этого понять и объяснить. Но для меня здесь не существовало ничего сверхъестественного: мне просто стало жаль червяка, и я бросил его на клумбу. Видимо, этот одинокий Странник все-таки правильно выбрал свою цель и свою дверь.
В.Зеланд "Трансерфинг Реальности. Шелест утренних звезд".

Почему бы вам не принять это изменение как должное и не рассмотреть неудачу как успех? (из книги :lol:)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
- Ол, не морочь мне голову. Мы были там вместе, и ты прекрасно знаешь, что они делали; что делал Вентури, пока не погиб, что делал Турбер, - ну, чего ты так смотришь? А что мы привезли? Четыре воза разных анализов: спектральных, таких, сяких, пробы минералов, потом еще ту живую метаплазму, или как там называется эта пакость с беты Арктура. Hop-мере проверил свою теорию гравитационно-магнитных завихрений, и еще оказалось, что на планетах типа С Меоли могут существовать силикоповые тетраплоиды, а не триплоиды, а на том спутнике, где чуть не погиб Ардер, нет ничего, кроме паршивой лавы и пузырей размером с небоскреб. И для того чтобы убедиться, что эта лава застывает такими громадными, идиотскими пузырями, мы бросили псу под хвост десять лет и вернулись сюда, чтоб стать посмешищами, чудовищами из паноптикума; так на кой черт мы туда лезли? Можешь ты мне сказать? Зачем это нам было нужно?..
- Потише, - оборвал он.
Я разозлился. И он разозлился. Глаза у него сузились. Я подумал, что мы, чего доброго, подеремся, и у меня начали подергиваться губы. И тогда он вдруг тоже улыбнулся.
- Ты старый конь, - сказал он. - Ты умеешь довести человека до бешенства.
- Ближе к делу, Олаф, ближе к делу!
- К делу? Ты сам чепуху городишь. Ну, а если б мы привезли слона, у которого восемь ног и который изъясняется чистейшей алгеброй, так что, ты был бы доволен? Что ты, собственно, ожидал на этом Арктуре? Рай? Триумфальную арку? В чем дело? Я за десять лет не слыхал от тебя столько глупостей, сколько ты выпалил сейчас в одну минуту.
Я глубоко вздохнул.
- Олаф, не делай из меня идиота. Ты прекрасно знаешь, что я имел в виду. Люди могут прожить и без этого...
- Еще бы!
- Подожди. Могут жить, и даже, если дело обстоит так, как утверждаешь, что они перестали летать из-за бетризации, то стоило ли, следовало ли нам платить за это такой ценой, - вот тебе проблема, которую предстоит решить, дорогой мой.
- Да? А, допустим, ты женишься. Что ты так смотришь? Не можешь жениться? Можешь. Я тебе говорю, что можешь. И у тебя будут дети. Ну и ты понесешь их на бетризацию с песней на устах, да?
- Не с песней. Но что я смогу сделать? Не могу же я воевать со всем миром...

Станислав Лем "Возвращение со звезд"

идти за пивом, или?))
 
Сверху