Погадай на книге

Bestiya

Attagirl!
Так вот, в тот последний вечер, когда Иосиф с Тимошей раздавили на двоих каплю отменного ликёра и пошли под плинтус колбасить с девками, а Степан Игнатьич, попив из раковины, в ней уснул, мы, интеллигентные тараканы, собрались на столе слушать Еремея. То, что мы услышали, было поразительно. Еремей говорил, что там, где кончается мир - у щитка за унитазом - мир не кончается.
Он говорил, что если обогнуть трубу и взять левее, то можно сквозь щель выйти из нашего измерения и войти в другое, и там тоже унитаз! Сегодня это известно любому недомерку двух дней от роду: мир не кончается у щитка - он кончается аж метров на пять дальше, у ржавого вентиля. Но тогда!.. Ещё Еремей утверждал: там, где он был, тоже живут тараканы - и очень неплохо живут! Он божился, что тамошние совсем непохожи на нас, что они другого цвета и гораздо лучше питаются. Сначала Еремею не поверили: все знали, что мир кончается у щитка за унитазом. Но Еремей стоял на своём и брался показать.

(с) В.Шендерович =Подлинные записки Фомы Обойного=

Вопрос: А чего тебя вообще понесло туда, в эту щель? (из книги)
 

be-open

джедай
– А ты пробовал срывать маску с себя?
– Нет, а как это? – озадаченно спросил Тараканов.
– Очень просто.
Даша села и медленно поднесла ладонь правой руки к своему лицу. Напряженные пальцы ее были полусогнуты, от чего кисть казалась кошачьей лапой с выпущенными когтями. Резким энергичным движением Даша отдернула руку, и ее лицо тут же стало неподвижным, пугающе отсутствующим, а взор затуманился. На Вовку смотрело совершенно незнакомое существо, явно нечеловеческого происхождения. Каскад леденящих мурашек прокатился вдоль Вовкиного позвоночника. Через несколько секунд Дашино лицо вновь ожило и приняло знакомые очертания.
– Жутковато выглядит, – прокомментировал Вовка. – А что ты видишь, когда остаешься без маски?
– Если маска исчезает, ты можешь увидеть только одно – самого себя.
В. Долохов, В. Гурангов "Фейерверк волшебства".

Опять за прошлое взялся, на молоденьких девочек потянуло? (из книги :unsure:)
 

Bestiya

Attagirl!
Опять за прошлое взялся, на молоденьких девочек потянуло? (из книги :))
Царь
Ну-ко, нянька, подь сюды,
Принимайся за труды --
Рви из темечка волосья
Те, которые седы.
А какие не седы,
Те расчесывай в ряды.
Да полегче гребешком-то,
У меня там не сады!..

Нянька
Что ж чесать-то, старый черт,
Коли лысину печет?!
У тебя ж тут кажный волос
Надо ставить на учет!..
И на кой тебе нужна
В энтом возрасте жена?
Ведь тебе же, как мужчине,
Извиняюсь, грош цена!..

Царь
Хоть волосьев я лишен,
А жениться я должон!
Шах персидский тоже лысый,
А имеет сорок жен!
Я ж хочу всего одну
Завести себе жену!
Нешто я в интимном смысле
И одну не потяну?..

Нянька
Дак у шаха-то, видать,
Есть и силушка, и стать,
А тебя, сверчок ты дохлый,
С-под короны не видать!
У тебя в твои лета
Сила все ж таки не та!
Поберег бы ты здоровье,
Ведь тебе уж больше ста!..

Царь
Эка важность -- больше ста!
Лишь бы кровь была густа!
Говорят, любви покорны
Все буквально возраста!
Так что, нянька, хошь не хошь,
А и я на дело гож!
Коли все любви покорны,
Дак и я покорный тож!..

Нянька
Ты, дружок, из тех мужей,
Что безвреднее ужей:
Егозят, а не кусают,
Не сказать ишо хужей!
Чтоб чужую бабу скрасть,
Надо пыл иметь и страсть!
А твоя сейчас задача --
На кладбище не попасть!..

Царь (Генералу)
Ну а ты чаво молчишь
Да медальками бренчишь?
Аль не видишь, как поганют
Государственный престиж?
Нянька гнет меня в дугу,
А министер -- ни гуту!
Ты у нас по обороне,
Вот и дай отпор врагу!..

Генерал
Дак ведь бабьи-то суды
Про мужчин всегда худы!
Ты в себе не сумлевайся,
Ты любовник хоть куды!
Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины -- дак чистый шах!
Только сдвинь корону набок,
Чтоб не висла на ушах!..

© Л.Филатов =Сказ про Федота Стрельца=

Вопрос: Как у вас там ходют бабы - в панталонах али без? (из книги :unsure: )
 

SoundCraft

Professional
"Гарри прятался от них, когда это случалось, но видения его разочаровали"
(Дж.К.Ролинг "Гарри Поттер и дары смерти")



В чем дело?
 

be-open

джедай
Не следует мыслить себе серию и модель как два члена систематической оппозиции — в том смысле, что модель составляет как бы сущность, которая, разделяясь и размно­жаясь в понятии массовости, в конечном итоге превраща­ется в серию. При таком понимании модель представляла бы собой более конкретное, более плотное состояние вещи, в дальнейшем размениваемое и тиражируемое в созданной по его образу серии. Оппозиция «модели/серии» очень час­то подразумевает некий энтропический процесс, гомологичный процессу деградации высших форм энергии и их пре­вращения в тепло. Подобной дедуктивной концепцией се­рии, выводящей ее из модели, скрадывается реально пере­живаемый факт — ибо движение постоянно идет в прямо противоположном направлении, по индуктивному пути со­здания модели из серии; это не деградация (в которой было бы и невозможно жить), а стремление ввысь.
Жан Бодрийяр "Система вещей".

Заключенное в нас противоречие и разрешается про­тиворечиво — могло ли быть иначе? :unsure: (из книги)
 

Bestiya

Attagirl!
Заключенное в нас противоречие и разрешается про­тиворечиво — могло ли быть иначе? :) (из книги)
Не понятное порочество, хотя слова, вроде бы, русские :unsure:

- Популярность барона растёт, - улыбнулась баронесса, - а оппозиция церкви идет ей же во вред. Разумно ли это? Не правильней ли проявить милосердие и снять негласное проклятие?
- Это невозможно! - Пастор вышел из-за стола. - Церковь не может признать истинными так называемые подвиги барона. Они результат фантазии и непомерного самомнения. Простой смертный не может совершить ничего похожего. Стало быть барон либо хвастун и враль, либо ... святой?
- А почему бы и нет? - Баронесса решительно приблизилась к пастору, и в глазах её заиграли дерзкие огоньки.
(с) Г.Горин =Тот самый Мюнхгаузен=

Вопрос: Боже мой, ... за что такие испытания? (из книги)
 

be-open

джедай
Считается, что Будда достиг просветления еще при жизни. Другими словами, ему удалось, подобно капле, ощутить свое единство с океаном. Улыбка Будды на всех изображениях совершенно бесстрастна и в то же время выражает спокойствие и блаженство. Ее можно охарактеризовать как «созерцание вечности». Когда видишь улыбку Будды в первый раз, появляется странная смесь недоумения и любопытства. Это потому, что она напоминает капле о чем-то далеком и забытом — ощущении единства с океаном.
В.Зеланд "Трансерфинг реальности. Шелест утренних звезд".

А как вы объясните, что вы — это вы? (из книги)
 

Bestiya

Attagirl!
А как вы объясните, что вы — это вы? (из книги)
— Слушай, Кролик, а это не ты?
— Нет, не я! — сказал Кролик совершенно не своим голосом.
— А разве это не твой голос?
— По-моему, нет, — сказал Кролик. — По-моему, он совсем, ну ни капельки не похож! И не должен бытьпохож!
— Вот как? — сказал Пух.
Он снова вытащил голову наружу, ещё раз задумался, а потом опять сунул голову обратно и сказал:
— Будьте так добры, скажите мне, пожалуйста, куда девался Кролик?
— Он пошёл в гости к своему другу Винни-Пуху. Они, знаешь, какие с ним друзья!
Тут Винни-Пух прямо охнул от удивления.
— Так ведь это же я! — сказал он.
— Что значит «я»? «Я» бывают разные!
— Это «я» значит: это я, Винни-Пух!
На этот раз удивился Кролик. Он удивился ещё больше Винни.
— А ты в этом уверен? — спросил он.
— Вполне, вполне уверен! — сказал Винни-Пух.
— Ну хорошо, тогда входи!
И Винни полез в нору. Он протискивался, протискивался, протискивался и наконец очутился там.
— Ты был совершенно прав, — сказал Кролик, осмотрев его с головы до ног. — Это действительно ты! Здравствуй, очень рад тебя видеть!
— А ты думал, кто это?
— Ну, я думал, мало ли кто это может быть! Сам знаешь, тут, в Лесу нельзя пускать в дом кого попало! Осторожность никогда не повредит.

Вопрос из книги: А не пора ли чем-нибудь подкрепиться?
 

be-open

джедай
- Ты был прикован цепью как раб? - недоверчиво спросил Хадан Гула.
- Разве твой дед не рассказывал тебе, что когда то я был рабом?
- Он часто говорил о тебе, но никогда даже не намекал на это.
- Это был человек, которому можно было доверить самые сокровенные секреты. Ты ведь тоже человек, которому я могу доверять, разве я не прав? - Шарру Нада посмотрел ему прямо в глаза.
- Ты можешь положиться на меня, я обещаю что буду молчать, но я поражен. Расскажи мне, как ты стал рабом?
Шарру Нада пожал плечами. - Любой человек может оказаться рабом.
Дж. Клейсон "Самый богатый человек в Вавилоне".

Почему бы сразу не сказать мне, как ты добываешь золотые шекели? (из книги :unsure: )
 

Bestiya

Attagirl!
Почему бы сразу не сказать мне, как ты добываешь золотые шекели? (из книги :lol: )
Перед началом суда у меня на руках имелось четыре сотни исков - и никакого прикрытия. По его окончании количество исков выросло до пяти тысяч, а вердикт принёс победившей стороне одиннадцать миллионов долларов. Я устал отвечать на телефонные звонки измученных завистью коллег, в течение трёх недель облетел полстраны, подписывая контракты о совместной деятельности. Позже, месяца через четыре, истцы и представители ответчика собрались в Нью Йорке на конференцию по взаимному примирению. За пару часов мы уладили шесть тысяч дел, отсудив у компании семьсот миллионов долларов.
(с) Дж. Гришем =Повестка=

Вопрос: И почему оно так быстро кончается? (из книги)
 

be-open

джедай
Обычно люди не замечают, как бежит время. Жизнь кажется им тихой и медлительной. А вот мы и на недолгой стоянке ощущаем бег времени, нам по-прежнему бьют в лицо не знающие отдыха пассаты.
А. Де Сент-Экзюпери "Планета людей".

Что стало с моими двумя феями? (из книги :lol:)
 

SETH

Активный пользователь
САЛОМЕЯ [злобным шепотом]. Мои уста желают ее! Мое сердце вожделеет ее! Моя матка алчет ее!! Моя госпожа, луна, велит мне раздобыть ее. ГОЛОВУ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ!! © Ник Кейв


Не ты ли однажды тронула пальчиком то море, что с тех пор у людей прозывается МЕРТВЫМ? © оттуда же
 

be-open

джедай
Как только праздность или просто несметное скопление подавленного психологического материала и психофизических воспоминаний устремляется к поверхности, начинает работать механизм, который я называю вратами боли.
Когда врата боли открываются, у нас должны быть наготове инструменты для исцеления эмоционального тела и физического тела. Мы должны опережать процесс исцеления, что означает очищение энергетического тела. Это напоминает сёрфинг на волнах смерти.
Л.Орр "Жажда смерти".

Подойдёт ли такая идея для романа? (из книги)
 

Bestiya

Attagirl!
На основании уловленных мною её отрывочных мыслей, - сказал Спанки, - она намерена пригласить тебя к себе домой на чашечку кофе. Но прежде непременно отведи её в магазин. Тогда это будет неким знаком признательности с её стороны, она ведь уже сказала, что у неё нет каких-либо планов на оставшуюся часть дня.
К.Фаулер = Спанки=

Вопрос: А это-то ты как узнал? (из книги)
 

be-open

джедай
Надеюсь, никто из трансерферов и меня тоже не причисляет к духовным наставникам человечества. Я всего лишь ретранслятор знания из пространства вариантов, но если кто-то меня спрашивает, я отвечаю. Трансерфинг учит, прежде всего, быть наставником самому себе. Без сомнения, вы это можете, если возьмете себе такое право. Ну, а «на всякую дуру найдется гуру».
В.Зеланд "Вершитель реальности".

Что ж вы хотите, все так сразу? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
— Это птичья кость, — холодно сказал Золтан Хивай, прищуриваясь. — Как мне думается, сойки либо голубя. Девуха немного супа себе сварила, вот и все.
— Молчи, недомерок языческий! — взорвался жрец. — Не кощунствуй, ибо боги тебя накажут руками благочестивых людей! Это отвар из кота, утверждаю я!
— Из кота! Точно — из кота! — закричали окружавшие жреца кметы. — Был у девки кот! Черный кот был! Все видели, что был! Повсюду с ней лазал! А где он таперича-то, кот энтот! Нету его! Значит, сварила она его!

Анджей Сапковский "Крещение огнем"

Когда?
 

Bestiya

Attagirl!
Кто медлит упорядочить свою жизнь, подобен тому простаку, который дожидается у реки, когда она пронесёт свои воды. (с) Гораций

Вопрос: ... или хочешь, чтобы теперь я тебя продал? (из жизни Диогена Синопского)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Ты в крови. Лицо и руки.
Вся в крови твоя одежда.
Так гори, прими же муки,
Фалька, изверг. Брось надежду.

Детская песенка, исполняемая во время аутодафе куклы Фальки в сочельник Саовины.

Анджей Сапковский "Час презрения"

долго так будет?
 

be-open

джедай
Свобода слова - одно из величайших достижений … Э-ээ, куда это меня занесло

… Ну так вот, свобода слова - это то, чего требуют дураки для защиты своего права на БЕЗНАКАЗАННОЕ высказывание своего мнения.

Ну, давайте, допустим, что принято постановление: если вы сказали мнение и оно оказалось ошибочным - то заплатите, ну, скажем, в пользу охраны природы - один рупь.

Представляете, на сколько, я думаю, просто в тысячи раз, уменьшилось бы количество бессмысленной, ненужной, неверной, глупой и даже идиотической болтовни.

Но вместо этого, под видом некоего достижения, пропагандируется право каждого идиота нести все что угодно, ему нужно только в конце высказывания добавить: это просто мое мнение.

А если вы скажете: ну дурацкое, мол, высказывание - вас мягко поправят. Мол, нужно уважать чужое мнение. Намекая на то, что иначе не будут уважать ваше мнение.

Обратили внимание в каком месте нас всех тут кинули? Не заметили - точно знаю.

А кинули нас в том самом месте - где ПРИРАВНЯЛИ высказывание ВЕРНОЕ - к высказыванию НЕВЕРНОМУ.
Ю.Мороз "Истина в тезисах".

Вы теоремы в школе наизусть учили, да? (из книги :p)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Темерский баркас вдруг покачнулся, отскочил от барки. Вода взбурлила, и из нее с громким плеском выскочили две длинные, зеленые, шершавые лапы, усеянные шипами, словно конечности богомола. Лапы схватили стражника с гарпуном и мгновенно утащили под воду. Лысый дико завыл, отпустил Эверетта и вцепился в канаты, свисающие с борта баркаса. Эверетт свалился в воду, которая уже успела покраснеть. Все - и на барке и на баркасе - принялись кричать как сумасшедшие.
Геральт вырвался из рук пытавшихся связать его стражников. Одного ударил кулаком в подбородок и выкинул за борт. Второй замахнулся на него железным крюком, но обмяк в объятиях Ольсена. Под ребра ему по рукоять был всажен корд.
Ведьмак перемахнул через низкий релинг. Не успела еще густая от водорослей вода сомкнуться у него над головой, как он услышал крик Линуса Питта, преподавателя естественной истории в Оксенфуртской академии, магистра бакалавра:
- Что это? Что за вид? Таких животных нет и быть не может!!!
Геральт нырнул у самого борта темерского баркаса, чудом избежав удара острогой, которой его пытался ткнуть один из людей лысого. Стражник собрался было ударить снова, но свалился в воду со стрелой в горле. Геральт схватил упущенную острогу, оттолкнулся ногами от борта, кинулся в клубящуюся круговерть, с размаха ткнул во что-то, надеясь, что это не Эверетт.
- Невероятно! - слышал он крик бакалавра. - Такое животное существовать не может! Во всяком случае, не должно!

Анджей Сапковский "Кровь эльфов"

зачем человеку кашлять?
 
Сверху